Военные действия в ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Военные действия в фантастической литературе»

Военные действия в фантастической литературе

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 25 сентября 2014 г. 16:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата FUNKCOOLA

За сотни лет у некоторых народов сложились свои пищевые предпочтения исходя от мест обитания и образа жизни. И организм так приспособился, что у других вызывает отравление или даже смерть, а для них это лакомство и источник жизни.

Это утверждение из серии "чистокровные русские СПИДом не болеют" :-)
Предпочтения-предпочтениями, а законы сохранения энергии никто не отменял. Для свиной/говяжьей крови гугль даёт калорийность 200-250 ккал на 100 грамм сухого продукта. Получается, примерно 350-400 ккал на литр. Отсюда, в день вампиру-кочевнику потребуется выпивать 6-8 литров крови, чтобы наестья — это многовато, мягко говоря :-) не говоря уже о том, что гемоглобин сам по себе для организма токсичен (выше об этом уже говорилось), и не факт что человек сможет переваривать его в таких объёмах без вреда для организма.

цитата FUNKCOOLA

В университете профессор этнологии рассказывал

А про водоросли, мхи и ягоды профессор не упоминал? =)


миротворец

Ссылка на сообщение 25 сентября 2014 г. 16:26  
цитировать   |    [  ] 
Про токсичность крови ничего не буду спорить, хотя некоторые мои знакомые очень любят кровяную колбасу.
А про питание есть один практический вопрос: как лучше солдат в бой бросать: сытыми, полусытыми, слегка голодными, совсем голодными?
Сколько часов должно быть с момента последнего приёма пищи?
И по воде то же самое. Не напиваться же от пуза, чтоб пошевелиться уже было трудно.
Кто там с полигона, что генералы советуют?
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 сентября 2014 г. 16:31  
цитировать   |    [  ] 
С набитым пузом лучше в бой не идти , попадание в живот намного более тяжелые последствия будет иметь :-)))
да и адмиральский час на флоте не даром освященная веками традиция :-D
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


авторитет

Ссылка на сообщение 25 сентября 2014 г. 16:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gourmand

Про токсичность крови ничего не буду спорить, хотя некоторые мои знакомые очень любят кровяную колбасу.

Кровяная колбаса предполагает термическую обработку крови; гемоглобин, как и любой другой белок, при температуре свыше 45 градусов Цельсия разрушается.

цитата Gourmand

А про питание есть один практический вопрос: как лучше солдат в бой бросать: сытыми, полусытыми, слегка голодными, совсем голодными?

Как генералы советуют не знаю, а с точки зрения медицины лучше голодными, и с момента последнего приёма пищи более 6 часов. А ещё — облегчившимися (как по-большому, так и по-маленькому). Во-первых, на пустой желудок гораздо легче бегается и лучше думается, а во-вторых, при ранении в живот гораздо ниже вероятность травм внутренних органов и последующего развития перитонита.


магистр

Ссылка на сообщение 25 сентября 2014 г. 17:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jozef Nerino

А про водоросли, мхи и ягоды профессор не упоминал? =)


Нет:-), поселения аборигенов были найдены на северном острове Новой Земли. Там арктическая пустыня, зима, ой-ой какая длинная, да и летом грибок, али ягодку трудно найти будет. Но люди же жили, месяцами, возможно и были запасы, но...сколько нужно было ягод заморозить.


магистр

Ссылка на сообщение 25 сентября 2014 г. 20:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jozef Nerino

Кровяная колбаса предполагает термическую обработку крови
Начать с того, что во первых кровь для такой колбасы очищается перед приготовлением от форменных элементов путем взбивания и процеживания, а во вторых колбаса состоит в основном из фарша:

цитата

Фарш для такой колбасы состоит из свиного мяса, шкурок, или обрезок от других колбас, приправы; в ряде случаев также добавляется бычий, телячий или свиной язык

В реальности однако вовсю идет в пищу жареная кровь. Но речь то не об этом — есть кровь можно (в обработанном виде — в сыром любой чистый белок может вызывать кучу негативных реакций от аллергии до отравления метаболитами) — вопрос в том, что чистый гемоглобин даже в денатурированном виде не слишком питателен и с трудом переваривается, поскольку разрушение пептидных связей требует работы ферментов пептидаз (которые тоже белки и организм должен их производить с затратой энергии). Чистый белок не может служить источником энергии, поскольку его усвоение организмом попросту энергонеэффективно — т.е. энергии затрачивается больше, чем получается на выходе. Плюс белков в том, что помимо энергетической ценности у них высока ценность питательная — проще говоря смысл есть белки не в получаемой энергии, а в аминокислотах. При этом усредненная активность соответствующих ферментов позволяет человеку усвоить примерно 30 грамм белка в сутки. Все остальное разлагается в печени. Разумеется 30 грамм условная величина — при высокой активности ферментной системы усваивается больше. Интенсивные мышечные усилия позволяют спровоцировать усиленную активность ферментов и усвоить до 3 г на кг массы тела в сутки. Но это для бодибилдеров — там применяются специальные белки, иногда пьются энзимы и.т.д. Цель — набор мышечной массы. При этом если пища богата белком, а активность ферментной системы недостаточна то в печени начинается обезвреживание этих белков (вернее того, что от них осталось после денатурирования и частичного распада) как ксенобиотиков. К ним присоединяются гидрофильные группы, благодаря чему эти метаболиты выделяются с мочой. Но! Если белков очень много, ферментов мало, а иная пища (богатая энергией) не поступает, то в печени начинают накапливаться невыведенные ксенобиотики (по причине снижения выработки соответствующих ферментов, катализирующих реакции присоединения гидрофильных групп) — чистые токсины. Что такое цирроз я думаю всем известно.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


авторитет

Ссылка на сообщение 25 сентября 2014 г. 20:54  
цитировать   |    [  ] 
sanbar то есть, умял килограммчик шашлышчка под водочку — всё, можешь писать завещание? ;-)


магистр

Ссылка на сообщение 25 сентября 2014 г. 21:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jozef Nerino

sanbar то есть, умял килограммчик шашлышчка под водочку — всё, можешь писать завещание
Нет. Ничего общего. Начать с того, что водочка, а точнее этиловый спирт, — высококалорийное горючее. Жир с шашлычка — также. Да и мясо , знаете ли, это не чистый белок. Даже приблизительно.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


философ

Ссылка на сообщение 25 сентября 2014 г. 21:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Beksultan

Также следует учитывать и то, что у воина-кочевника в дальних походах было 2 лошади
Следует учитывать, что походы Чингисхана — не туркменские набеги. Они длились месяцы и годы, армия везла с собой осадные машины туда и добычу — обратно. Летопись сохранила воспоминание о том, что в Киеве голоса не было слышно от с к р и п а батыевых т е л е г, рева верблюдов и ржания коней. Не одвуконь воевали монголы. Вообще, есть мнение, что их завоевания опирались на высокоразвитое массовое производство наконечников стрел и чугунных тележных втулок.
Короткие рейды отборных частей — дело другое. Волынский Даниил Романович в 1239 г. ради захвата Галича в три дня 280 км промчался.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 сентября 2014 г. 22:07  
цитировать   |    [  ] 
sanbar а закончить тем, что 1 кг жареного мяса это таки 250-300 грамм белка (как раз 3 грамма белка на 1 кг массы тела — мечта бодибилдера), вполне себе нормально усваивающегося здоровым мужским желудком :-)
Наверное, дело обстоит не так страшно, как вы описываете =)


философ

Ссылка на сообщение 25 сентября 2014 г. 22:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gourmand

в длительных войнах главное — это снабжение. Продовольствием, запчастями, боеприпасами, живой силой — всем. А в космических битвах тем более.
В космических битвах участвуют космические корабли, которые по определению автономны, идет война или нет. Но, в принципе, пополнением топливом и боеприпасами КК озаботился, пожалуй, лишь Кук, в Рейде, да еще кто-то из наших. Воробьев?
По снабжению хороший для фэнтези вариант у Ринго, в "Имперском вояже" — дикари перед набегом долго отъедаются.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 сентября 2014 г. 22:11  
цитировать   |    [  ] 
В Хонорверсе уделяется некоторое внимание логистике снабжения космических флотов
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


магистр

Ссылка на сообщение 25 сентября 2014 г. 23:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jozef Nerino

вполне себе нормально усваивающегося здоровым мужским желудком
Блин. Прочитайте еще раз. Желудком усваиваются (т.е. всасываются в кишечнике в достаточном проценте от исходного содержания- и то в зависимости от степени ферментной активности — значительная часть белков не усваивается даже на этом этапе и уходит в гости к ихтиандру) — организмом (т.е. клетками) нет. Организм эти белки (вернее их обрывки, состоящие из кучи аминокислот) частично разлагает, остатки гидролизирует, а потом выводит для чего ему нужна энергия. Которую он из белков получить не может- но может из других источников. Здоровый мужик может хоть каждый день есть килограмм мяса (пока не перестанет быть здоровым от такой диеты). Проблемы начинаются тогда — когда других источников , кроме белка нет. Вот попробуйте в день съедать двести грамм белковой смеси для качков (или стакан-другой кровяной тромбомассы) и не есть больше ничего (аки те волшебные кочевники)- тогда поймете о чем я говорю. Более того, однократное употребление двухсот грамм чистого белка Вам не повредит — у Вас есть резервы, подкожный жир и.т.д. Но если неделю питаться таким образом, то:
1. Наступит истощение, поскольку организм будет тратить больше энергии на усвоение/вывод излишков белка, чем будет получать калорий от самого расщепления полипептида
2. Вы почувствуете себя весьма неважно
3. Белок станет усваиваться в еще меньших объемах, поскольку организм не сможет производить достаточное количество энзимов и доставлять их в пищеварительных тракт, начнется понос, загнивание пищи в пищеварительном тракте и прочие прелести
Если продолжать такую (или подобную, потому что чисто белковую диету продолжать столько не получится чисто физически) диету долго — несколько месяцев, скажем, то Вы посадите печень и убьете себя.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


философ

Ссылка на сообщение 25 сентября 2014 г. 23:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата opty

В Хонорверсе уделяется некоторое внимание логистике снабжения космических флотов
Строительству и кадрам больше.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 сентября 2014 г. 23:26  
цитировать   |    [  ] 
Кстати вопрос на эрудицию . Есть оказывается один весьма распространенный продукт со строго отрицательной калорийностью . Когда об этом узнал , был очень удивлен .

Догадайтесь что это ...
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 сентября 2014 г. 23:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

Строительству и кадрам больше.

Ну в общем да согласен . Но я же писал "некоторое" ... Например при описании операции "Лютик" (вроде так называлась , читал давно)
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


магистр

Ссылка на сообщение 25 сентября 2014 г. 23:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата opty

Догадайтесь что это ...
Свежий ананас?
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 сентября 2014 г. 23:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата sanbar

Свежий ананас?

Неа
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


магистр

Ссылка на сообщение 25 сентября 2014 г. 23:38  
цитировать   |    [  ] 
Ну тогда огурец. Но это все очень условно. В смысле калорийность отрицательная именно в том плане , который мы тут обсуждали. Т.е. энергии тратится больше, чем получается. Ананас тоже такой же.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 сентября 2014 г. 23:40  
цитировать   |    [  ] 
Это круто сваренное яйцо . На его переваривание и усвоение организм тратит энергии намного больше чем в нем содержится
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц
Страницы: 123...1213141516    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Военные действия в фантастической литературе»

 
  Новое сообщение по теме «Военные действия в фантастической литературе»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх