Мертвые для издателей ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «"Мертвые" (для издателей) авторы - кого из них надо издать в первую очередь»

 

  "Мертвые" (для издателей) авторы - кого из них надо издать в первую очередь

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 17 декабря 2008 г. 20:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата KERDAN

тут проблема в том, что после издания УКРАДЕННЫХ рассказов Эллисона, он очень обиделся на наших издателей.


Поясню ситуацию. Согласно той редакции закона об авторском праве, которая действовала на момент издания сборника "Все звуки страха" (1996), рассказы из этой книги не попадали под действие международной конвенции: все они вышли на языке оригинала до 1973 года. Ни одно российское издательство не платило за "доконвенцию". Никому. Тем не менее по поводу "воровства" разволновался только Эллисон. За что его российские поклонники и были справедливо наказаны. :-)))

цитата KERDAN

Поэтому запретил издавать себя на русском и со времен издания его сборника в забытой серии Капитаны Фантастики ничего не выходило.


Снова неверно. Три тома Харлана Эллисона выпущены в 1997 году на русском языке рижским издательством "Полярис" -- к сожалению, по большей части в крайне неудачных переводах. Есть основания полагать, что и переизданы они будут в тех же переводах, увы... А запретить издавать то, что по международным законам ему уже не принадлежит, не может ни один писатель.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


философ

Ссылка на сообщение 17 декабря 2008 г. 21:44  
цитировать   |    [  ] 
Читал Эллисона. Азбучный(?) сборник, и какой-то из полярисовских томов. В памяти н и ч е г о ш е н ь к и. Так что, издадут или совсем забудут, безразлично.
Черри — да, хотелось бы, но про "Сытин", а не гордость Шанур.
Дункан же всплыл. Есть ли тень надежды на продолжение его "Меча демона"?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 декабря 2008 г. 22:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

Дункан же всплыл. Есть ли тень надежды на продолжение его "Меча демона"?

Вот ка бы "Меч демона" был подписан Дункан — тогда м.б., а так не думаю...
Такая же ситуация с Линдхольм, хотя с ней я не очень понимаю — написали бы на обложке — "также известная, как Робин Хобб" и на ура бы тираж ушел.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 декабря 2008 г. 23:02  
цитировать   |    [  ] 
то ааа иии солидарен с мнением про Харлана ихнего Эллисона. У него только мастерские, гениальные по сумасшествию НАЗВАНИЯ рассказов, за ними рисуется воображением невесть что.. А по прочтению — ничегошеньки в уме. И дело вряд ли в переводах -- потому что Желязны у нас весь стал известен в голимых и ужасных подстрочниках еще в эпоху самиздата ЛПФ на машинках и Рэнк Ксероксах. Ровно так же читали и Асприна первые МИФы, и Гаррисона, и Фармера, и мн. др.. И зафанатели. А с Эллисоном — ну что-то мимо. Может кто внятно растусовать?


миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2008 г. 23:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата С.Соболев

У него только мастерские, гениальные по сумасшествию НАЗВАНИЯ рассказов, за ними рисуется воображением невесть что..

Буквально вчера об этом думал :-))), добивая в блокнот отзывы на его рассказы, которые еще летом перечитывал.
Т.е. я так по большей части не считаю, и отличных рассказов у него вполне достаточно, и в любом случае Эллисон сильный и самобытный, но иной раз да — и мне когда-то воображение рисовало одно, а на деле там оказывалось совсем другое... :-)
Проходные и слабые вещи у него разумеется тоже есть.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2008 г. 23:35  
цитировать   |    [  ] 
Совершенно "мёртв" для издателей Питер Бигль:-(((:-(((:-(((. "Архаические развлечения" так и не изданы, "Два сердца" — тоже.
"Мертвы" Э.Р.Эддисон, У.Моррис, практически "мёртв" Дансейни:-(((.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 17 декабря 2008 г. 23:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Совершенно "мёртв" для издателей Питер Бигль

Бигля вроде не так давно издавали в ШФ.Я вот почти сразу его ухватила, и потом больше в продаже не встречала.
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2008 г. 23:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата chiffa

Бигля вроде не так давно издавали в ШФ.
Лет 5 назад? Или больше? И в этом томе — переиздание того, что было в серии "Знак единорога". Ничего нового не издают.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2008 г. 23:43  
цитировать   |    [  ] 
Про Дансени же в Школе Баканова сказали, что будут думать над вариантами издания. Значит есть шансы.
Да и Моррис с Эддисоном рано или поздно думаю могут появиться. Валерий Вотрин не оставляет надежд их пробить :-)

А Питера Бигла (всего) я и сам очень хочу, и очень огорчаюсь, что его забыли и вообще мало кто знает... :-(


миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2008 г. 23:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

"Два сердца" — тоже.


"Два Сердца" изданы в 2006 в "Еслях".
В настоящее время идет обсуждения возможности выхода прочих книг Бигла.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2008 г. 23:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Claviceps P.

Да и Моррис с Эддисоном рано или поздно думаю могут появиться.


Вот и я так думаю. Рано или поздно.;-)
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


философ

Ссылка на сообщение 17 декабря 2008 г. 23:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Лет 5 назад? Или больше?

В 2003 году.

цитата negrash

В настоящее время идет обсуждения возможности выхода новых книг Бигла.

Значит, есть шансы?
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2008 г. 23:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата chiffa

Значит, есть шансы?


Рано или поздно издадут.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2008 г. 00:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата negrash

Рано или поздно издадут.

Дожить бы до этого момента... Впрочем, надеюсь, что через 10-15 лет я буду ещё жива8-].
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2008 г. 10:04  
цитировать   |    [  ] 
Еще Джек Вэнс как-то застрял — уж что-то ,а Львицу не мешало бы издать .


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2008 г. 10:49  
цитировать   |    [  ] 
Ллойд Бигл-младший, его циклы о прогрессорстве очень бы хотелось, но про него и не вспоминает никто. Разве только "Если" рискнет...

цитата Elric

Еще Джек Вэнс

судя по реакции публики и недоизданному АСТ, он для издателей мертв.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 декабря 2008 г. 11:03  
цитировать   |    [  ] 
Наоборот, Эллисона купил бы, почитал бы, а вот Черри ни за что не буду. (наверное)


миротворец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2008 г. 12:45  
цитировать   |    [  ] 
Ну, по крайней мере "Умирающую Землю" Вэнса скоро в ШФ издадут в новых переводах. Это уже очень хорошо.
А вообще у него конечно много что еще по нормальному бы издать и переиздать можно было бы... 8:-0


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 декабря 2008 г. 12:47  
цитировать   |    [  ] 
Claviceps P. а чем старые плохи? даже в ЗБФ по моему отличные переводы. По меньшей мере, мне жутко понравился впервые тогда и в этих переводах товарищ Вэнс.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2008 г. 12:52  
цитировать   |    [  ] 
Да мне тоже нравился по старым переводам. Но знающие товарищи сильно ругали — мол и с пробелами, и кривоватые :-(
Сам с оригиналом сравнить так и не удосужился 8:-0

Тем более важно свежее издание УЗ Вэнса в том смысле, что я все же очень надеюсь, что купят наши потом права и на трибьют "Songs of the Dying Earth", который скоро выходит на Западе. Там такие имена! :cool!:
Страницы: 1234...212223    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «"Мертвые" (для издателей) авторы - кого из них надо издать в первую очередь»

 
  Новое сообщение по теме «"Мертвые" (для издателей) авторы - кого из них надо издать в первую очередь»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх