Мертвые для издателей ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «"Мертвые" (для издателей) авторы - кого из них надо издать в первую очередь»

 

  "Мертвые" (для издателей) авторы - кого из них надо издать в первую очередь

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2008 г. 20:50  
цитировать   |    [  ] 
Мне кажется, что ПСС — это хороший способ угробить отраслевой рынок — от каждого ПСС, отдаваемого россыпью, остаются неликвиды 20-50%. Это конкретная потеря денег продавца и издательства. За счет ресурсов, затраченных на ПСС, сузится товарная линейка, т.е. пострадают и покупатели — из-за ограничения выбора.

цитата VuDu

77 года издание (сразу в топку),
— почему такая нелюбовь???


философ

Ссылка на сообщение 19 декабря 2008 г. 00:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата swgold

почему такая нелюбовь???

А зачем эта "старушка" нужна в личной библиотеке? Одно дело, ежель не было бы электронки, тут пришлось бы выбирать из старья, а так...
–––
- И - хоп! - переходишь к сверхскоростям. (Жан-Клод, Les Valseuses)


миродержец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2008 г. 00:16  
цитировать   |    [  ] 
VuDu А мне нравится — хорошая бумага, хороший переплет


миротворец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2008 г. 00:18  
цитировать   |    [  ] 
А Вы Мерля читали, вообще? Абсолютно мертвый для издателей автор. ИМХО.
Все лучшее издано в приличных переводах. Причем, не так давно. Обложки... ну на вкус и цвет... не факт, что Вам новая понравится...
Проза Мерля — социальная, к фантастике имеет крайне малое отношение. Его могли бы купить не любители фантастики, а поклонники серьезной литературы... но у поклонников серьезной литературы том уже есть. Массово Мерля не продать. В общем...
Как-то странно... честно...
Книги продаются. В хороших переводах. Их не покупают. Хотят в других обложках...
Как вариант — обратитесь в типографию и закажите один экз. в таком виде, в каком хотите. На томе напишите "не для продажи". И будет Вам счастье.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2008 г. 00:23  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, я знаю 6 изданий "Мальвиля" — 1969, 1977, 1988, 1999, 2001 и 2002.
Мне вот нравится обложка 2001 года издания.
http://www.ozon.ru/context/detail/id/9404...
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2008 г. 00:29  
цитировать   |    [  ] 
negrash Что-то я туплю. Как Мальвиль могли издать в 1969, если он (с) 1972? Я, кстати, предпочел бы в сборнике вместо "Разумного животного" — "За стеклом".


миротворец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2008 г. 00:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

ты готов без разбору брать все с/с, выискивая там алмазы?
Ведь ты совершенно точно знаешь, что тебе нужно, зачем же тебе балласт?

:-))) Готов. А куда деваться? 8:-0
Но все дело в том, что меня не только алмазы интересуют. Библиотека состоящая из сплошных шедевров — это не для меня. Мне нужны в ней и первые книги, нетипичные для автора, всякие странные, непричесанные, стоящие особняком, непонятые читателями и прозеванные критиками... Мне нужно счастье выбора и сравнения на собственном опыте 8-)
Badger все правильно говорит, важна возможность выбора. Но увы, для нас это часто неосуществимо :-(
ПСС для меня предпочтительнее потому что в Избранное могут не попасть те вещи, которые меня интересуют или могут заинтересовать.
Например выборочно меня устраивают: Азимов, Брэккет, Гаррисон, Лем, Кларк, Браннер, Андерсон, Де Камп, Де Линт, Булычев...
А по максимуму: Шекли, Саймак, Хайнлайн, Брэдбери, Муркок, Ле Гуин, Желязны, Олдисс, Лавкрафт, Стругацкие...
Ну а если помечтать... :-))) 8-]
Интересуют выборочно: Бадрис, Старджон, Силверберг (этого много), Эллисон (всего все равно не будет), Лафферти, Уолдроп...
А целиком взял бы: Вулф, Вэнс, Фармер, Дилэни, Лейбер, Каттнер, Говард, К.Э. Смит, Кордвайнер Смит, Тэнит Ли, Бигл, Пауэрс...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 декабря 2008 г. 01:04  
цитировать   |    [  ] 
Нее, бррр, согласен с предыдущими ораторами — псс — смерть книгопродавцов. Ладно, когда это псс 7 томов Шекли, но когда их не 7, а 20? Такого только самые-самые ИМХО достойны. Когда-то (был я молодой и глупый ;-)) я мечтал о "Мирах Майкла Муркока" от "Поляриса", а сейчас понимаю — ну нафиг не нужны "Миры", ну куда пять томов "Корнелиуса" или том Соджана?
Мне безмуно нравится, что "Домино" делает с Азимовым — четыре тома рассказов (это полное собрание) с разбивками по циклам + романы по циклам. Но я не понимаю кому и зачем нужны переработки ранних рассказов, написанные в соавторстве с Сильвербергом — они же никакие, к тому же, кому надо — их найдут.

И то же самое для других авторов. Нет времени искать алмазы в ПСС. Клавицепс, а вот давай тебе разом дадим те псс, которые ты написал — ты читать их когда будешь? ;-)


философ

Ссылка на сообщение 19 декабря 2008 г. 01:13  
цитировать   |    [  ] 
В серии БМЛ (строгий чёрный вариант) взял бы с удовольствием, но надо думать, томик "Остров" теперь только у букинистов искать (до этого даже не знал, что он там выходил, хотя эту серию всегда покупал с удовольствием).

цитата negrash

Книги продаются. В хороших переводах. Их не покупают. Хотят в других обложках...

Так и хотеть я начал "Мальвиль" не в те годы, когда он издавался, а где-то чуть больше года назад. И хочу, ессно, в новом издании (хотя БМЛ сошёл бы при хорошей сохранности).

цитата negrash

Массово Мерля не продать.

Тираж тысячи 3 — 4 вполне нормален в его случае был бы, например, в серии "Интеллектуальный боевик" — и большего не нужно. UPD. "Интеллектуальный бестселлер" точнее ;)
–––
- И - хоп! - переходишь к сверхскоростям. (Жан-Клод, Les Valseuses)


миротворец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2008 г. 01:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

Нет времени искать алмазы в ПСС.
Клавицепс, а вот давай тебе разом дадим те псс, которые ты написал — ты читать их когда будешь?

Не сыпь мне соль на рану... No enemy but time :-(
Это уже не так важно, важен факт наличия, обладания и возможности прочитать... 8:-0

Сравнение из другой области. Слушая музыку — я стараюсь найти все (ну или почти все) альбомы заинтересовавшей меня группы, а не сборник лучших песен, отобранных кем-то за меня... :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2008 г. 06:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

Ладно, когда это псс 7 томов Шекли, но когда их не 7, а 20? Такого только самые-самые ИМХО достойны.

Тут вопрос другой — а судьй кто? Хорошо что для Домино серии составляет А. Жикаренцев, который сам любит фантастику и отлично в ней разбирается. Вот ты и можешь рассчитывать на выборку лучшего. А другой вариант — начали издавать собрание Азимова с ранних рассказов, книги легли колом, дальше выпускать ничего не будут. Разве таких примеров в нашем книгоиздании не было? Я прекрасно понимаю что ранние рассказы неизвестные романы будут продаваться хуже, но тут вопрос в другом — в распространение, информированности заинтересованных лиц и т. п. У любого российского фантаста, при желании я могу собрать практически полное собрание произведений, даже статьи и очерки из газет — было бы время и желание. Для любого иностранного — только то что выбрали и перевели на русский язык. Решаться это может по-разному — издание маленького тиража(клубное), распространение по подписке — те структуры которые в нашем книжном бизнесе практически не задействованы. Вот Муркока уже сколько раз на русском издавали. И очень многие вполне довольствуются такой выборкой, им больше нафиг не нужно. А ты наверняка назовешь пару произведений которые бы хотел увидеть на русском. А другой назовет другие, которые тебе тоже не нужны, а человеку интересны. А издательство сделает очередной доптираж того что уже переведено и неплохо продается. И будет всем счастье;-)
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миротворец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2008 г. 09:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

о "Мирах Майкла Муркока" от "Поляриса"

Чего-то мне помнится, что "Полярис" когда-то издавал "Бастейбла". Было такое???

цитата Dark Andrew

ну куда пять томов "Корнелиуса"

А я бы почитал 8-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2008 г. 09:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

Нее, бррр, согласен с предыдущими ораторами — псс — смерть книгопродавцов. Ладно, когда это псс 7 томов Шекли, но когда их не 7, а 20? Такого только самые-самые ИМХО достойны. Когда-то (был я молодой и глупый ) я мечтал о "Мирах Майкла Муркока" от "Поляриса", а сейчас понимаю — ну нафиг не нужны "Миры", ну куда пять томов "Корнелиуса" или том Соджана?
Мне безмуно нравится, что "Домино" делает с Азимовым — четыре тома рассказов (это полное собрание) с разбивками по циклам + романы по циклам. Но я не понимаю кому и зачем нужны переработки ранних рассказов, написанные в соавторстве с Сильвербергом — они же никакие, к тому же, кому надо — их найдут.

Полярис тоже глал далеко не все
Скажем в 19т Азимова даже Лаки Старр не попал
Поэтому думаю никакого Корнелиуса,Соджана,Зилора там бы и близко не было :-)
А был бы вариант аля анонсированный в Тролле — только основные инкарнации !

А вот мне понравились все 3 романа Азимова с Сильвелбергом ,что-то в них есть такое что не просто раздувает рассказ ,как вышло скажем с возглавляющем почти все хит-парады рассказов Цветами для Элжерона .


миротворец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2008 г. 09:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата VuDu

Тираж тысячи 3 — 4 вполне нормален в его случае был бы, например, в серии "Интеллектуальный боевик" — и большего не нужно. UPD. "Интеллектуальный бестселлер" точнее ;)


Да не взяли бы его там. Есть он уже у всех. Даже 3-4 тысячи экз. не продать. Вот по букинистам валяется...
Да и в черном 2001 года издании обнаружить не так и сложно. Заходишь в крупный магазин, спрашиваешь... ну во всяком случае, в Питере найти можно без особых хлопот.

цитата swgold

negrash Что-то я туплю. Как Мальвиль могли издать в 1969, если он (с) 1972? Я, кстати, предпочел бы в сборнике вместо "Разумного животного" — "За стеклом".


Да. Я ошибся. В сборнике 1969 года "Мальвиля" не было.

Про собрания сочинений, за редким исключением, нафиг они никому не нужны.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2008 г. 09:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Claviceps P.

Сравнение из другой области. Слушая музыку — я стараюсь найти все (ну или почти все) альбомы заинтересовавшей меня группы, а не сборник лучших песен, отобранных кем-то за меня...

У меня тоже такая же ситуация. Мой список раздувался (когда-то) день ото дня. И, кстати, некоторые ранние и редкие альбомы (ненужные никому кроме фанатов, непризнанные критикой) для меня оказывались иногда даже лучше чем их последующий чисто коммерческий продукт.

А теперь по теме. Из-во ЭКСМО выпускает серию Мистика. Там подбирают таких мягко говоря странных авторов (которые являются по сути середняками) и их не очень хорошие произведения. Да хоть раз бы поруководствовались хотя бы премией Стокера. Не все, конечно, работы хороши, но по крайней мере хоть какай-то критерий. Или даже тот же Клегг — ведь напечатанные романы на русском явно не самые его лучшие. Они используют что правило Левого Пальца? Если такое же собрание лучших работ будет, то кому оно надо?



философ

Ссылка на сообщение 19 декабря 2008 г. 10:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата JuicyJ

Там подбирают таких мягко говоря странных авторов
Это точно мягко сказано!Вот человек захочет познакомиться с этим жанром-возьмёт один из таких "шедевров"-всё,на этом его знакомство и закончиться.Обидно,что из этого направления литературы издают,извиняюсь,"муть всякую".Вот неопытные и начинающие читатели и думают,что,например,"Сумерки" госпожи Мейер вершина жанра!
–––
"Умерь свои желания, и будешь счастлив" (с) древние китайцы


миродержец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2008 г. 10:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sashamexxx

Это точно мягко сказано!Вот человек захочет познакомиться с этим жанром-возьмёт один из таких "шедевров"-всё,на этом его знакомство и закончиться.Обидно,что из этого направления литературы издают,извиняюсь,"муть всякую".Вот неопытные и начинающие читатели и думают,что,например,"Сумерки" госпожи Мейер вершина жанра!

Абсолютно согласен! :beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 декабря 2008 г. 10:30  
цитировать   |    [  ] 
ПСС — это именно то, что нужно мне. Покупать выборочно что то, если издатель дает вам всего автора по меньшей мере неразумно. Это всё равно что в салат не положить пару ингредиентов, мотивируя это их в нем ненужностью. По сериям, ну например ЗБФ, тогда да. Здесь можно и избирательно подойти, а к Ппс — кощунственно.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2008 г. 12:59  
цитировать   |    [  ] 
Добавил опрос
Пишите что еще добавить


магистр

Ссылка на сообщение 19 декабря 2008 г. 13:04  
цитировать   |    [  ] 
Как-то вот с Крайтоном глуховато... Вроде издается(через пень колоду), но тоже сомнения берут.
Или нет?
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer
Страницы: 1234567...212223    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «"Мертвые" (для издателей) авторы - кого из них надо издать в первую очередь»

 
  Новое сообщение по теме «"Мертвые" (для издателей) авторы - кого из них надо издать в первую очередь»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх