Какой фантаст заслуживает ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Какой фантаст заслуживает Нобелевской премии по литературе?»

 

  Какой фантаст заслуживает Нобелевской премии по литературе?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 29 ноября 2010 г. 21:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата be_nt_all

у меня к Апдайку особые счёты. Моя бывшая жена, в своё время, прочитав с полочки с моими любимыми книгами «Кролика» заявила мне, что «любовь прошла, я теперь тебя поняла, ты такой же»
Сочувствую! :-( А аватарка тоже оттуда же? ;-)
–––
"Від вампірів помагають срібні дулі. А по бідності і прості сойдуть!" (с) Шоу довгоносиків


миродержец

Ссылка на сообщение 29 ноября 2010 г. 21:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата cat_ruadh

Сочувствую!

Самое грустное, что она в чём-то права. 8:-0

цитата cat_ruadh

А аватарка тоже оттуда же?

Ну, если подумать, то и от туда тоже.

Хотя в детстве меня одно время «ассоциировали» с кроликом из Винни-Пуха (интересно, а Милна для фантлаба кто нибудь делает?).

Сейчас я на того благовоспитанного и благоустроенного зверька совсем не похож (хотя легко могу сыграть эту роль), но зато тому путанному следу, который я оставляю за собой по жизни, позавидует любой ушастик.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


авторитет

Ссылка на сообщение 30 ноября 2010 г. 03:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата be_nt_all

но зато тому путанному следу, который я оставляю за собой по жизни, позавидует любой ушастик.
Противолодочный зигзаг? ;-):-)))
–––
"Від вампірів помагають срібні дулі. А по бідності і прості сойдуть!" (с) Шоу довгоносиків


авторитет

Ссылка на сообщение 16 января 2011 г. 08:25  
цитировать   |    [  ] 
Никому.
Это вопрос из раздела "Почему Коэльо с Мураками ее не дают?". Грубо говоря — "не формат". Конечно, можно возразить, что были такие, как Киплинг, Маркес, Сарамаго, Лессинг, которые частенько пользовались фантастическими элементами, но их никто не назовет фантастами. Когда подумал над этим вопросом, на ум пришел отчасти только Воннегут в его лучшие времена, но и он не совсем вяжется с гордым званием "фантаста". А их кандидатуры даже рассматривать не станут, а если и станут, то сразу возникнут вопросы вроде: "что автор хотел сказать этими космическими кораблями?", или "для чего он поместил действие в будущее?". К тому же если появится хоть один герой "без страха и упрека", и если это не будет сказка для детей от 3-5 лет, это тоже не очень благоприятно скажется.

Из представленных в списке лично мне нравятся только Брэдбери и Хайнлайн, и то с некоторыми оговорками, главная из которых — не считаю их серьезными писателями, однако, они умели поставить свою легкость в правильном ключе, и при том, что Крапивина, Симмонса и Сапковского не читал вообще.


магистр

Ссылка на сообщение 11 февраля 2011 г. 15:04  
цитировать   |    [  ] 
Я думаю что заслуживает Иван Ефремов.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 февраля 2011 г. 03:47  
цитировать   |    [  ] 
massaen Увы, при всём уважении, он уже не проходит, поскольку присуждают только живым.
Поэтому давайте болеть за дедушку Брэдбери. Он как никто другой заслуживает именно этой премии!
–––
"Від вампірів помагають срібні дулі. А по бідності і прості сойдуть!" (с) Шоу довгоносиків


магистр

Ссылка на сообщение 18 февраля 2011 г. 10:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата cat_ruadh

он уже не проходит, поскольку присуждают только живым

как так ??? ведь Толкин, Лем, Желязны, Хайнлайн, Булычев в списках...


авторитет

Ссылка на сообщение 18 февраля 2011 г. 14:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата massaen

как так ведь Толкин, Лем, Желязны, Хайнлайн, Булычев в списках...
Речь шла о том, кто премию заслуживает. По большому счету из перечисленных вами -- только Лем. Даже про Толкина я сомневаюсь, исходя из предпочтений Нобелевского комитета за последние десятилетия.
Если вы просмотрите все страницы этой темы, то увидите мою позицию по этому вопросу. В двух словах: за последние лет 10-15 только три живых писателя, имеющих непосредственное отношение к фантастике, -- Брэдбери, Баллард и Воннегут -- имели хоть какие-то шансы получить Нобелевку, причем у Воннегута, имхо, шансов было больше. Сначала умер Воннегут, потом Баллард, и вот теперь я каждый октябрь держу пальцы за дедушку Брэдбери... ^_^
Лет через 15-20 буду держать пальцы за Бэнкса.
–––
"Від вампірів помагають срібні дулі. А по бідності і прості сойдуть!" (с) Шоу довгоносиків


авторитет

Ссылка на сообщение 23 мая 2011 г. 22:52  
цитировать   |    [  ] 
Лем, Брэдбери.


философ

Ссылка на сообщение 23 мая 2011 г. 22:59  
цитировать   |    [  ] 
я бы саймака ещё добавил. за заслуги


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 мая 2011 г. 23:00  
цитировать   |    [  ] 
Честно говоря, не понимаю какими художественными критериями обусловлен выбор того или иного писателя при присуждении ему Нобелевской премии. полиитческие и строноведческие моменты оставим за скобками, а вот какие литературные достоинства имеются у всех лауреатов? Что их выделяет от не-лауреатов? Как это формализовать?


философ

Ссылка на сообщение 23 мая 2011 г. 23:00  
цитировать   |    [  ] 
ПОсле того, как ее получил Сарамаго, ее любому приличному фантасту получать не с руки.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 мая 2011 г. 23:06  
цитировать   |    [  ] 
А после Шолохова значит с руки?


философ

Ссылка на сообщение 23 мая 2011 г. 23:07  
цитировать   |    [  ] 
kagerou, это вы по религиозным сообщениям говорите так о покойном? Или литературным? Я, во-первых, тоже сильно не в восторге от всей его антирелигиозной направленности. А, во-вторых, не читал ни одной книги, хотя хотел. Потому и спрашиваю — интересно ваши аргументы против послушать.
А после Шолохова, да, с руки.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 мая 2011 г. 23:16  
цитировать   |    [  ] 
то борхус120 в отличие от Вас, я Шолохова читал.


философ

Ссылка на сообщение 23 мая 2011 г. 23:21  
цитировать   |    [  ] 
С.Соболев, и это прекрасно. Значит, ваша жизнь прошла не зря.
Я думал, вы имеете в виду некие не-литературные факторы. И что не так с "Тихим Доном"?


философ

Ссылка на сообщение 23 мая 2011 г. 23:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата борхус120

kagerou, это вы по религиозным сообщениям говорите так о покойном? Или литературным?


Литературным.
Причем я склонна думать. что именно литературная нищета сподвигла товарища на выбор религиозной тематики. Он уже убедился на примере «Воспоминания о монастыре», что Ватикан — самое крутое пиар-агентство. Так отчего не воспользоваться?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 мая 2011 г. 23:55  
цитировать   |    [  ] 
Вялохудожественная речь. Описательная бедность. Немигающие герои. Заданность ролей. Это если не брать во внимание политических моментов, которые выбрасываем вообще и не смотрим на них даже.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 мая 2011 г. 00:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата С.Соболев

Немигающие герои.
:-))):beer:
–––
Eramos pocos y parió la abuela


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 мая 2011 г. 00:27  
цитировать   |    [  ] 
Aryan То есть образы даны без развития — в них, в их внутреннем мире ничего не меняется при прохождении через каскадные изменения обстоятельств в семье, обществе и целом мире.
Страницы: 123...1213141516...212223    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Какой фантаст заслуживает Нобелевской премии по литературе?»

 
  Новое сообщение по теме «Какой фантаст заслуживает Нобелевской премии по литературе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх