Инопланетные расы


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Инопланетные расы»

Инопланетные расы

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 4 мая 2009 г. 12:47  
цитировать   |    [  ] 
А какие инопланетные расы из художественных произведений (из кинофильмов, телесериалов и аниме называть не надо ^_^) Вам кажутся наиболее интересными? Ответ, по возможности, аргументируйте.


магистр

Ссылка на сообщение 4 мая 2009 г. 12:51  
цитировать   |    [  ] 
Да никакие! Все либо похожи на людей (как в романе А. и Б. Стругацких "Трудно быть Богом") или какие-нибудь зелененькие человески)
–––
В мире нет ничего совершенного. Особенно это касается людей. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 4 мая 2009 г. 12:53  
цитировать   |    [  ] 
к тому же в отличии от фентези, где есть хоть какие-то постоянные расы (эльфы, орки, драконы, гномы) в фантастике каждый раз новая раса, повторения крайне редки
–––
Все буде Україна


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2009 г. 12:58  
цитировать   |    [  ] 
Кукольники Пирсона из "Мира-кольцо" Нивена. К сожалению, читал книгу в последний раз давно, и детали помню плохо, но раса весьма интересная и необычная, не столько даже по внешнему виду (мало ли крокозябр авторы выдумывали), сколько по роли, которую они играют в галактике.
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


магистр

Ссылка на сообщение 4 мая 2009 г. 13:08  
цитировать   |    [  ] 
Пушистики у Пайпера хорошо вышли. И описаны прилично и сами по себе симпатичные.
Драконы у Маккефри и файры (не совсем разумные, но частично).
Дельфины у разных авторов.
Разумные динозавры тоже как правило очень неплохо получаются. У Гаррисона хорошо получились и у Логинова.
У Уланова в "Автоматной балладе" очень интересная раса — оружие и "праэльфы", хотя эти не много описаны
Голованы Стругацких
Квадди, гермафродиты и цетагандийцы Буджолд. Хоть и берут начало от людей, но тоже можно считать инопланетными расами. Очень, кстати, хорошо прописаны.


магистр

Ссылка на сообщение 4 мая 2009 г. 13:19  
цитировать   |    [  ] 
"Собаки" из "Пламени над бездной" Винджа. Идея организмов-стай, состоящих из особей-элементов, интересна. Помню, когда начинал читать, не мог въехать в смысл читаемого (автор практически без объяснений и предисловий бросает нас в их мир, сразу же начинает рассказывать, как герой выдвинул один элемент в сторону и т.п. Плюс спасибо "отличному" переводу), но уж когда въехал... :-))) В этом же произведении присутствует весьма симпатичная раса наездников (растения, разъезжающие на тележках). Хорошо прописаны их характеры и традиции.
–––
Две вещи на свете наполняют мою душу священным трепетом - глубина в небе над нами и пламя над бездной внутри нас.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2009 г. 13:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата ArK

А какие инопланетные расы из художественных произведений
Не могу удержаться!
НЕ РАСЫ, А ВИДЫ ЖИВЫХ СУЩЕСТВ.
Раса — это ошибочное обозначение вида, по умолчанию принятое в "легковесных" жанрах из-за сомнительного удобства. Если речь идет о научной фантастике, то говорить стоит именно так: ИНОПЛАНЕТНЫЙ ВИД.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


магистр

Ссылка на сообщение 4 мая 2009 г. 13:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ny

Раса — это ошибочное обозначение вида, по умолчанию принятое в "легковесных" жанрах из-за сомнительного удобства. Если речь идет о научной фантастике, то говорить стоит именно так: ИНОПЛАНЕТНЫЙ ВИД.


Раса — это вполне устоявшийся термин для обозначения видов разумных существ вне зависимости от их видовой принадлежности.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2009 г. 13:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

Раса — это вполне устоявшийся термин
Оспариваю. Укажите справочник или критическую статью по фантастике, где этот "термин" бы узаконивался.
Это чисто словесный закидон, ошибка переводчиков. Мы уже спорили по этому поводу. Свои аргументы я уже приводил в собственной авторской колонке.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 мая 2009 г. 13:40  
цитировать   |    [  ] 
Ny а почему Вы считаете, что основополагающим должно быть

цитата Ny

справочник или критическую статью по фантастике
а не фантастические произведения. То есть Вы полагаете, что критики имеют больше прав определять, чем сами писатели?
–––
Все буде Україна


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 мая 2009 г. 13:43  
цитировать   |    [  ] 
Хищник(из одноимённого фильма)-из инопланетян мне наиболее интересен.
–––
Fide, gravitate, constantia


магистр

Ссылка на сообщение 4 мая 2009 г. 13:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ny

Укажите справочник или критическую статью по фантастике, где этот "термин" бы узаконивался.


Покажите мне вообще справочник или учебник по написанию фантастики, или другие нормативные документы. Раса как термин в моём определении используется в фантастике давно "де факто".

А учёными этот термин не используется по причине отсутствия объекта приложения. Пусть найдут сначала других разумных, придумают для этого термин, а потом приводят претензии к фантастам. Хотя скорее всего просто воспользуются фантастическим термином, как это не раз бывало в истории.8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 4 мая 2009 г. 13:48  
цитировать   |    [  ] 
-Солярис, правда это не раса, а организм не поддающийся классификации...
-Йеху (Путешествия Гулливера)
-Воганы (Автостопом по галлактике)
-Мотыльки (Вокзал потерянных снов)
–––
я вам не хрен моржовый, я Моцарта читал!


авторитет

Ссылка на сообщение 4 мая 2009 г. 13:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Раса — это ошибочное обозначение вида, по умолчанию принятое в "легковесных" жанрах из-за сомнительного удобства. Если речь идет о научной фантастике, то говорить стоит именно так: ИНОПЛАНЕТНЫЙ ВИД.


:-[ :-[ :-[


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2009 г. 13:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата nikalexey

а не фантастические произведения. То есть Вы полагаете, что критики имеют больше прав определять, чем сами писатели?
В русском языке уже существует слово "раса" с определенным значением. Каким образом писатель фантастики может ввести новое значение данного слова, как ни обращаясь к языковому и логическому обоснованию? В противном случае "термины" можно вводить в язык и через газетные статьи. Свою точку зрения я же высказывал http://fantlab.ru/user3942/blog, желающих поспорить прошу обращаться в личку, дабы не засорять тему.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


магистр

Ссылка на сообщение 4 мая 2009 г. 13:58  
цитировать   |    [  ] 
У Уайта в "Космическом госпитале" большое количество рас достаточно хорошо описано, и, поскольку там на медицину всё повязано, в основном используется термин "виды"8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 мая 2009 г. 19:58  
цитировать   |    [  ] 
Да, собачки у Винджа вне конкуренции. Плюс к тому ещё и Силы — не расы, но следующая ступень их эволюции.
Двутелы, энциане и квинтяне у Лема (Солярис не рассматриваю, т.к. это точно не раса). Если двутелы и энциане в чём-то похожи на людей, то квинтяне — это высший пилотаж.
Много интересного есть у Желязны: таинственные фейоли, Кот-метаморф, человекоподобные веганцы и пейанцы и сразу несколько рас на Уретхе: ракшасы, морской народ и совершенно загадочные Матери нестерпимого зноя.
Свинксы у Карда.
Много разных рас в цикле Роберта Рида "Marrow" и у Пола Андерсона, но честно говоря у последнего действительно хорошо запомнились только полуночные создания из "Царицы ветров и тьмы".
Очень странная раса в "Медленной жизни" Суэнвика (на мой взгляд, одно из лучших описаний контакта).
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


философ

Ссылка на сообщение 4 мая 2009 г. 20:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

Драконы у Маккефри

Драконы — не инопланетяне, вообще-то. Это искусственный вид разумных животных, выведенный людьми.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 мая 2009 г. 20:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Terminator

Драконы — не инопланетяне, вообще-то. Это искусственный вид разумных животных, выведенный людьми.
все зависит от выдумки автора
–––
Все буде Україна


магистр

Ссылка на сообщение 4 мая 2009 г. 20:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Terminator

Драконы — не инопланетяне, вообще-то. Это искусственный вид разумных животных, выведенный людьми.


Во-первых только на планете Перн, во-вторых выведены из уникальных местных файров, которые тоже разумны, хотя и частично.
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Инопланетные расы»

 
  Новое сообщение по теме «Инопланетные расы»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх