Существовал ли Джек ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Существовал ли Джек Потрошитель на самом деле или это "газетная утка"?»

 

  Существовал ли Джек Потрошитель на самом деле или это "газетная утка"?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 сентября 2009 г. 14:40  
цитировать   |    [  ] 
Что ж DRACULA вполне возможно (как литературный вариант встречается у того же Блоха).
А по поводу "Ночи в тоскливом октябре", Гришка, опять ты меня опередил. Только хотел спросить читал кто или нет. Не успел. Сегодня прочитаю и поделюсь мнением.
Кстати, о других литературных и киношных маньяках можно поговорить в специальной теме про маньяков.
–––
Не читаю, но слушаю


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 сентября 2009 г. 04:53  
цитировать   |    [  ] 
Продолжим обсуждение произведений.
На сей раз предлагаю рассказ "Блистание полированных лезвий" предложенный к прочтению Кел-Кором (за что он и получает от меня огромное спасибо).
Рассказ небольшой, читается легко и не без интереса. О всех событиях мы узнаем из дневника ГГ. Данная форма повествования дает возможность узнать что делает, думает и чувствует ГГ (правда он не сильно доверяет дневнику — кругом враги).
Почти весь рассказ ГГ гуляет или сидит в кафе, но не просто так, у него есть хороший план (правда Анне его план не понравился бы). Начинается подготовка. И потом бац и финал, но не развязка.
А где же ДП?
Так вот в развязке он и появится (не сказать чтоб неожиданно).
Вот такой рассказ. Рекомендую. Кто читал выскажите свое мнение.
–––
Не читаю, но слушаю


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 сентября 2009 г. 19:07  
цитировать   |    [  ] 
На сайте Kinopoisk.ru нашел информацию что в 2009 году собирается выйти фильм (точнее сериал) "Джек Потрошитель". Правда пугает то, что снимать будут русские (простите меня, но не люблю я русские сериалы — такие мыльные оперы). Прочитал аннотацию к сериалу и стало еще страшнее (в Москве серийные убийства похожие на лондонские 120 летней давности), опять про любовь. Может кто-нибудь что-то еще слышал про этот сериал?
–––
Не читаю, но слушаю


миродержец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2009 г. 19:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ригель_14

Вот такой рассказ. Рекомендую. Кто читал выскажите свое мнение.
Я читал. Рассказ неплохо написанный, но совершенно бесхитростный. Разок прочитать можно. А можно и не прочитать, разницы, собственно, никакой...)


миротворец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2009 г. 19:25  
цитировать   |    [  ] 
Ригель_14, :beer:

Скажу тоже пару слов.
Потому как очень заинтересован Бэзилом Коппером, и почти все, что читал у него, оцениваю, возможно, несколько завышенно, то мое мнение не может считаться беспристрастным и объективным. :-)
Но на момент чтения «Блистания полированных лезвий» я вообще не был знаком с творчеством Коппера (хотя уже тогда восхищенные отклики на его «Янычаров из Эмильона» встречал, и именно из-за этого заинтересовался). А рассказ понравился! Да, он простой и бесхитростный, но в этом есть и своя прелесть...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 сентября 2009 г. 19:55  
цитировать   |    [  ] 
Согласен с Кел-Кором. Именно этим и хорош рассказ, безхитростный и простой. Никакой мистической составляющей, крови (она будет, но очень очень мало — так что любители крови будут разочарованы этим фактом) и насилия (кроме того что случилось с Анной, и то это не описывается, а подразумевается и каждый сам себе рисует картинку происходящего). Немного оригинальна сцена с куклами. После прочтения рассказа можно понят откуда взялся и куда пропадет ДП.
В общем неплохо.
–––
Не читаю, но слушаю


магистр

Ссылка на сообщение 14 сентября 2009 г. 21:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Heckel

Джек Потрошитель — газетная утка. А вот убийца женщин в Ист-Энде — нет.


Примерно так и я считаю. Убийств было относительно немного, хоть это и звучит цинично. Вернее сейчас кажется, что немного, но тогда это было чем то новым и шокирующим. К тому же нездоровый и слишком повышенный интерес газетчиков мог действительно спровоцировать "последователей". Этаких "герастратов", желающих любой ценой попасть на газетные полосы.
Вобщем не исключаю, что убийц было несколько, а газеты сделали из этого ненормальную шумиху, окторая подобно снежному кому до сих пор обрастает новыми догадками и фантазиями

PS а вариант ответа я выбрал 4-й
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 сентября 2009 г. 21:15  
цитировать   |    [  ] 
В сети встретил роман Антона Ульриха "Джек. В поисках возбуждения". Прочитал аннотацию и захотелось прочитать, но решил спросить у Вас: может кто-нибудь читал и даст совет, стоит ли читать?
–––
Не читаю, но слушаю


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 сентября 2009 г. 21:36  
цитировать   |    [  ] 
У Роберта Асприна есть неплохая версия о Джеке-потрошителе — в романах "Потрошители времени" и "Дом, который построил Джек" из серии "Вокзал времени"!!!
–––
"Смерть стоит того, чтобы жить; любовь стоит того, чтобы ждать."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 сентября 2009 г. 22:48  
цитировать   |    [  ] 
А можно ли читать "Потрошители времени" и "Дом, который построил Джек" не прочитав предыдущие части цикла? Или романы не сильно связанны между собой?
–––
Не читаю, но слушаю


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 сентября 2009 г. 17:33  
цитировать   |    [  ] 
В сети нашел песню "Джек Потрошитель" в исполнении Корозии металла. Саму песню не слушал, но прочитал текст песни. Очень жестко. Может кто слышал песню: как там с музыкой?
Еще раз напомню свой вопрос о двух произведениях Р. Асприна: так можно читать по отдельности или не желательно (подробнее смотрите предыдущий топик)?
–––
Не читаю, но слушаю


миродержец

Ссылка на сообщение 16 сентября 2009 г. 17:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ригель_14

В сети нашел песню "Джек Потрошитель" в исполнении Корозии металла. Саму песню не слушал, но прочитал текст песни. Очень жестко. Может кто слышал песню: как там с музыкой?
Музыку Коррозии собственно музыкой всегда было тяжело назвать :-))) Отвечу вашими же словами — очень жестко.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 сентября 2009 г. 17:09  
цитировать   |    [  ] 
А кто-нибудь читал "Обитель Джека Потрошителя" Ланы Синявской? Написанно что там будет что-то про чувака в которого вселился дух Джека Потрошителя.
И еще вопросик. Кто-нибудь знает где в сети можно прочитать рассказ "Нож" Роберта Артура? Был бы очень признателен за совет.
–––
Не читаю, но слушаю


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 сентября 2009 г. 12:36  
цитировать   |    [  ] 
Вот на этой ссылке есть четыре стихотворения о Джеке Потрошителе. Почитайте, особенно первое и последнее (эти мне больше понравились). Если что выскажите свое мнение.
–––
Не читаю, но слушаю


философ

Ссылка на сообщение 20 сентября 2009 г. 13:18  
цитировать   |    [  ] 
Я не стану тут говорить что-либо о литературных произведениях, где есть упоминания о Джеке, просто прокомментирую своё голосование в опросе за первый вариант: да, конечно существовал человек, совершивший описанные в газетах преступления. Другое дело, что эти самые газеты ухватились за тему и давай живописать подробности!
Сейчас бы его, скорей всего поймали, потому как криминалистика нынешнего времени и та же наука тогда — небо и земля. Но в те времена это не удалось, да и жертвы были представителями социального дна. Но эта ситуация доказывает, что газеты всегда были неравнодушны до сенсаций. Примерно в то же время, что и Джек, в Англии действовал другой серийный убийца, последствия деяний которого намного более страшны, чем у легендарного Джека, да и количество жертв больше. Это доктор Генри Говард Холмс. А вы слыхали про него раньше? А ещё про одного доктора — Гарольда Шипмана — слышали? А про Джека знают все. Вот что значит — дело, раскрученное прессой...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 сентября 2009 г. 15:54  
цитировать   |    [  ] 
alex2, это понятно что Джек Потрошитель самый раскрученный маньяк (об этом уже говорили многие лаборанты). Но прошу заметить что он это делал очень нагло, у всех под носом. А доктора Холмс и Шипмен делали это изящно (если можно так сказать) и тайно. Но со временем их поймали и вся тайна пропала. Журналистам они стали не интересны. А тайна вокруг ДП до сих пор держится. Отсюда и интерес прессы.
Кстати alex2 спасибо за ссылку на сайт о маньяках. Уже разместил в теме про маньяков.
–––
Не читаю, но слушаю


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 сентября 2009 г. 12:37  
цитировать   |    [  ] 
Ну-с, поехали дальше. На повестке дня рассмотрение фильма "Возвращение Джека Потрошителя". Сам сюжет так себе, средненько. А вот развязка. Очень неожидано. Советую посмотреть, но не более одного раза.
А кто-нибудь выдел вторую часть этого фильма? Стоит ли смотреть?
–––
Не читаю, но слушаю


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 октября 2009 г. 13:45  
цитировать   |    [  ] 
Что то не пошло обсуждение фильма. Наверное не у всех есть желание и время в ящик таращится. По этому поговорим про книги, точнее про роман Элерри Куин (не путайте с Сибери Куин) "Шерлок Холмс против Джека Потрошителя".
Если честно то немного я разочарован. Думал будет больше экшена, а тут не торопливое повествование. Сама развязка какая-то не такая. Мало места уделено самой личности ДП.
Или у кого то другое мнение?
–––
Не читаю, но слушаю


миротворец

Ссылка на сообщение 6 октября 2009 г. 14:58  
цитировать   |    [  ] 
Ригель_14 Эллери Куина читал в юности.... он детективы писал в чистом виде... поэтому как раз неторопливое повествование это самое его... 8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 октября 2009 г. 15:27  
цитировать   |    [  ] 
Ну по поводу того что "он писал детективы" это не совсем правильно, т.к. это псевдоним каких-то двух чуваков (фамилии не помню).
Ну противостояние таких личностей как Шерлок Холмс и Джек Потрошитель не может быть медленным. Постоянные погони, слежки, преследование по пятам и все такое.
Или у меня завышенные требования к детективам?
–––
Не читаю, но слушаю
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Существовал ли Джек Потрошитель на самом деле или это "газетная утка"?»

 
  Новое сообщение по теме «Существовал ли Джек Потрошитель на самом деле или это "газетная утка"?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх