Цикл Дорога домой Виталия ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Цикл "Дорога домой" Виталия Зыкова. Ваше мнение о нем.»

 

  Цикл "Дорога домой" Виталия Зыкова. Ваше мнение о нем.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 24 октября 2009 г. 03:01  
цитировать   |    [  ] 
Здравствуйте! Интересно услышать Ваше мнение об именно этом цикле. Выбрал свой вариант, так как прочитал пока две первые книги и у меня сложилось следующее впечатление: неплохо, но с каждой книгой хуже и хуже, а недостатков все больше и больше, потому "общий прогноз" — типичный "середнячок", в котором главное достоинство — динамичный сюжет и довольно неплохие битвы, но без всяких потуг на что-либо иное. Цикл все же буду читать (только из интереса, чем же все закончится), но не думаю, что мой прогноз сильно измениться. Гм, нет, ну если уж пойдет полная графомань (вариант 5 :-)))), то скорее всего, вообще брошу, а что-то мне подсказывает...
P.S. Создал опрос, так как тема о творчестве Зыкова на форуме присутствует, а опроса почему-то нет.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 октября 2009 г. 10:40  
цитировать   |    [  ] 
проголосовал за "Неплохо, но не без своих недостатков ("недостатки не перевешивают общее впечатление")"
ибо в концу цикла автор уже сильно все запутал, но в начале было все довольно неплохо, хотя и чрезмерная крутизна ГГ немного притомляла, это все при том, что он впервые попал в новый мир и сразу шагнул через пару "левелов"
думаю тема скоро скатится в очередной оффтоп по поводу МТА и графомании, как и до этого по Зыкову (общее творчество), Панову, Перумову и другими популярными писателями /любят их критиковать, это стало популярным/. Придут "эстеты" и начнут рассуждать о штампах, выдирая цитаты из книг о языке, и прочее, прочее
–––
Все буде Україна


миродержец

Ссылка на сообщение 24 октября 2009 г. 10:56  
цитировать   |    [  ] 
Читал только первую книгу цикла, и после нее вряд ли еще возьму в руки хоть что-то, связанное с авторством Зыкова. Проголосовал за "полную графомань".
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


магистр

Ссылка на сообщение 24 октября 2009 г. 11:01  
цитировать   |    [  ] 
Читал давно, и показалось что очень класные книги. С того времени прочитал много книг, зачастую такого же уровня или выше. В общем вариант

цитата

Неплохо, но не без своих недостатков ("недостатки не перевешивают общее впечатление")
. Но все же средний роман. Что б переставить оценки надо прочитать снова, но это уже когда в руки попадет 4 книга...


магистр

Ссылка на сообщение 24 октября 2009 г. 11:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата nikalexey

Придут "эстеты" и начнут рассуждать о штампах, выдирая цитаты из книг о языке, и прочее, прочее
Упаси боже какие эстеты,просто люди читающие не то,что популярно,а то что им интересно.Просто когда человек 15 лет читает фантастику книги созданные по формуле "Пришел,увидел,победил" начинают надоедать на третьем году четения.fox_mulder Хочется уже что нибудь умного.fox_mulder В данном случае доверяю и читать сего автора пока не собираюсь.
–––
Купил "Ложную слепота" и "Эхопраксия" Уоттса. Ну я так со времен "Щегла" не радовался.
Чего и вам советую.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 октября 2009 г. 12:05  
цитировать   |    [  ] 
Голосовал за "не без недостатков".
Пожалуй, один из главных недостатков я вижу в том неоправданном количестве времени, которое дают Насте/Лакристе в ущебр прочим персонажам, при том, что сюжет она абсолютно не двигает, а только путается под ногами у сильных мира сего.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 октября 2009 г. 13:41  
цитировать   |    [  ] 
Пробовал читать, хватило пролога. Буквально на каждом абзаце застревал. Может быть, дальше Зыков исправился, но Дорогу Домой, если и буду снова читать, то только в электронном виде, а это делать я в последнее время не люблю.
–––
I wanna kill everyone. Satan is good. Satan is our pal.
Читаю: Джанго Векслер "Тысяча имен"


миротворец

Ссылка на сообщение 24 октября 2009 г. 14:21  
цитировать   |    [  ] 
для старта — пойдет... прочитал ервые три книги, потом понял. что песня без конца и бросил... может возьмусь, когда выпустит все... ;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 24 октября 2009 г. 14:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата alexsei111

Просто когда человек 15 лет читает фантастику книги созданные по формуле "Пришел,увидел,победил" начинают надоедать

Ну это кому как, я вот например фантастику читаю более 20 лет.
Цикл Зыкова понравился, проголосовал за второй пункт.
–––
Минздрав сообщает, что, оказывается, дышать через сигарету не так вредно, как раньше казалось - ведь там хотя бы есть фильтр....


миродержец

Ссылка на сообщение 24 октября 2009 г. 16:38  
цитировать   |    [  ] 
Я единственный отметил в опросе первый пункт. Для меня цикл "Дорога домой" стал отправным пунктом, после которого я увлекся жанром фентези. Мне очень приятно, что именно у этого цикла есть некая группа людей, которая выискивает стилистические и грамматические ошибки, на их мягко сказать — необъективный взгляд и посвящает этому немалое количество страниц в теме об авторе книг. Лично мне их мнение — абсолютно не интересно, так как оно не соответствует действительности и все их старание очернить эти книги — обыкновенное выпячивание себя, как любителя "настоящей" литературы.
–––
Если вы не испытываете желания преступить хоть одну из десяти заповедей, значит, с вами что-то не так.


магистр

Ссылка на сообщение 24 октября 2009 г. 16:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vint76

Цикл Зыкова понравился, проголосовал за второй пункт.
Но млин роман Зыкова "Наемник ее величества" на четвертом месте среди всех русскоязычных романов.Сей роман выше всех романов Стругацких и Дяченко.Да это просто гений какой то выходит.Не верится мне что то в такую одаренность автора.
–––
Купил "Ложную слепота" и "Эхопраксия" Уоттса. Ну я так со времен "Щегла" не радовался.
Чего и вам советую.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 октября 2009 г. 16:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата AleXKing101

типичный "середнячок


А стоит ли создавать тему для обсуждения "типичного середнячка"? Я проголосовал за пункт 5 -- полная графомань. Впрочем, оценок моих Виталию Зыкову не ищите, понеже ни один из его шедевров до конца дочитать не сумел.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


философ

Ссылка на сообщение 24 октября 2009 г. 17:00  
цитировать   |    [  ] 
С трудом продрался сквозь первую книгу и первые сто страниц второй. Слог очень неуклюж, сюжет хоть и динамичен, но не блещет неожиданными поворотами. Не мое, не мое, как и большинство армадовцев. Что самое обидное, наслышался столь много лестных отзывов об этом цикле, что сразу, в кредит доверия, закупил три книги "Дороги домой" и два тома "Конклава бессмертных". Дал почитать друзьям, те в восторге, все спрашивают, когда же Зыков допишет "Владыку Сардуора". Вот такие пироги. :-D
–––
At the moment that seems little more than wishful thinking...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 октября 2009 г. 17:19  
цитировать   |    [  ] 
Я читал и бросил. По-моему, полная графомань.

цитата fox_mulder

Читал только первую книгу цикла

До конца?! Вы герой!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 октября 2009 г. 17:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата dimon1979

Лично мне их мнение — абсолютно не интересно, так как оно не соответствует действительности и все их старание очернить эти книги — обыкновенное выпячивание себя, как любителя "настоящей" литературы

Ну значит нам неинтересно ваше мнение, и ваше мнение не соответствует действительности8-). Из ваших слов получается , что я, к примеру, выпячиваю себя как любителя "настоящей" литературы. Интересно, как вы это определили. И что это за "настоящая" литература?
–––
I wanna kill everyone. Satan is good. Satan is our pal.
Читаю: Джанго Векслер "Тысяча имен"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 октября 2009 г. 17:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата

мне их мнение — абсолютно не интересно, так как оно не соответствует действительности


Афоризм достойный Оскара Уайльда.:-)))


философ

Ссылка на сообщение 24 октября 2009 г. 18:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата dimon1979

Лично мне их мнение — абсолютно не интересно, так как оно не соответствует действительности и все их старание очернить эти книги — обыкновенное выпячивание себя, как любителя "настоящей" литературы.

Вах, не обратил внимания сразу, прекрасная фраза. :-D
–––
At the moment that seems little more than wishful thinking...


магистр

Ссылка на сообщение 24 октября 2009 г. 18:56  
цитировать   |    [  ] 

Из цикла "Дорога домой" прочитал только "Безымянного раба". На его основе проголосовал за пункт: "Слабенький середнячок" ("недостатки перевешивают общее впечатление"). Несмотря на то, что обычно мне вполне нравятся подобные книги, эта была прочитана со скрипом (отзыв). Конечно, есть вероятность, что книга просто не попала в настроение, но очень маловероятно, что я когда-нибудь захочу прочитать продолжение.

–––
Nitinur in vetitum semper, cupimusque negata.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 октября 2009 г. 00:37  
цитировать   |    [  ] 
Десмонд де Рейн

цитата Десмонд де Рейн

Пробовал читать, хватило пролога. Буквально на каждом абзаце застревал.
Как можно определить содержание книги по прологу? Я специально попробовал почитать Ваш пролог и могу сказать, что у Зыкова он в 400 раз содержательнее Вашего опуса. И вообще зачем высказывать свое мнение о книге, в которой прочитан только пролог? Наверное пинать Зыкова, Перумова и Панова — модное течение в некоторых кругах?
–––
Если вы не испытываете желания преступить хоть одну из десяти заповедей, значит, с вами что-то не так.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 октября 2009 г. 00:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата dimon1979

И вообще зачем высказывать свое мнение о книге, в которой прочитан только пролог?

Знакомая песня.Прочитаешь пролог — фанаты скажут, что не можешь судить не прочитав роман. Прочитаешь роман — те же товарищи скажут, что ты не в праве судить о цикле, не прочитав все продолжения. Замкнутый круг получается — дескать, судить о творчестве автора могут только те, кто прочитал все его книги то есть.....( барабанная дробь).... фанаты его творчества.:-D
На самом деле, как раз о стиле и манере Зыкова можно судить по небольшому фрагменту, прологу. Пока продираешься через стилистические колючки и нелепо построенные фразы, книгу хочется отбросить в сторону почти на каждом абзаце.8-) А самое главное, что это вступление, очень характерно для всего романа — на всех последующих страницах, язык не изменится ни на йоту, стилистика лучше точно не станет. Для предварительной оценки: мое/не мое вполне достаточно.8-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.
Страницы: 123...789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Цикл "Дорога домой" Виталия Зыкова. Ваше мнение о нем.»

 
  Новое сообщение по теме «Цикл "Дорога домой" Виталия Зыкова. Ваше мнение о нем.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх