Цикл Дорога домой Виталия ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Цикл "Дорога домой" Виталия Зыкова. Ваше мнение о нем.»

 

  Цикл "Дорога домой" Виталия Зыкова. Ваше мнение о нем.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 25 октября 2009 г. 01:01  
цитировать   |    [  ] 
Критиковать — значит доказывать автору, что он не сделал этого так, как сделал бы я, если б умел:-D Вправе ли критик судить об омлете, если сам не может нести яйца? Лучший способ раскритиковать чужую работу — сделать ее лучше.
–––
Если вы не испытываете желания преступить хоть одну из десяти заповедей, значит, с вами что-то не так.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 октября 2009 г. 01:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата dimon1979

Критиковать — значит доказывать автору, что он не сделал этого так, как сделал бы я, если б умел

Обычно, к этому сводятся претензии 99,9% всех графоманов. На самом деле, это не так.

цитата dimon1979

Вправе ли критик судить об омлете, если сам не может нести яйца?

То есть, если омлет приготовлен настолько паршиво, что вышел раньше времени, не своим ходом — поевшему его надо вернуться к тому же повару и попросить добавки?:-D

цитата dimon1979

Лучший способ раскритиковать чужую работу — сделать ее лучше.

А зачем нам сразу два Зыковых?;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 октября 2009 г. 01:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата fox_mulder

Обычно, к этому сводятся претензии 99,9% всех графоманов. На самом деле, это не так.
Всякое обобщение ложно, включая и это.
–––
Если вы не испытываете желания преступить хоть одну из десяти заповедей, значит, с вами что-то не так.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 октября 2009 г. 01:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата fox_mulder

То есть, если омлет приготовлен настолько паршиво, что вышел раньше времени, не своим ходом — поевшему его надо вернуться к тому же повару и попросить добавки?

Дилетант не умеет говорить : "Я не умею", а все остальное он умеет;-)
–––
Если вы не испытываете желания преступить хоть одну из десяти заповедей, значит, с вами что-то не так.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 октября 2009 г. 01:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата dimon1979

Всякое обобщение ложно, включая и это.

Тогда и к Вашему обобщению насчет обобщений это тоже относится.:-)))
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 октября 2009 г. 01:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата dimon1979

Дилетант не умеет говорить : "Я не умею", а все остальное он умеет

Зачем же так сурово ..... про любимого автора?;-) Может быть, когда-нибудь он научиться писать и перестанет быть дилетантом. :-)))Надежда маленькая, но все же есть.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 октября 2009 г. 01:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата fox_mulder

Тогда и к Вашему обобщению насчет обобщений это тоже относится

Конечно, относится. Иначе расставленные слова обретают другой смысл, иначе расставленные мысли производят другое впечатление.
–––
Если вы не испытываете желания преступить хоть одну из десяти заповедей, значит, с вами что-то не так.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 октября 2009 г. 01:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата fox_mulder

Зачем же так сурово ..... про любимого автора? Может быть, когда-нибудь он научиться писать и перестанет быть дилетантом. Надежда маленькая, но все же есть.

Превосходные слова! Интересно, где вы их украли?
–––
Если вы не испытываете желания преступить хоть одну из десяти заповедей, значит, с вами что-то не так.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 октября 2009 г. 01:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата dimon1979

Интересно, где вы их украли?

Во всяком случае не у Зыкова. Для него конструкция фразы слишком..... легковесна.:-)))
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 октября 2009 г. 01:43  
цитировать   |    [  ] 
Юмор, конечно, восстанавливает то, что разрушает пафос, но когда его очень много — он сам начинает разрушать. А от хронического юмора образуется цинизм, с которым жить очень удобно, потому что человек все недооценивает. Всему назначает низкую цену.
–––
Если вы не испытываете желания преступить хоть одну из десяти заповедей, значит, с вами что-то не так.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 октября 2009 г. 01:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата dimon1979

А от хронического юмора образуется цинизм, с которым жить очень удобно, потому что человек все недооценивает. Всему назначает низкую цену.

Да нет, милейший, не всему. Есть авторы, которым даже прожженые циники выставляют самые высокие оценки, ибо игнорировать их мастерство просто невозможно. Это Мартин, Сапковский, Джордан, Лукин, Олди и многие другие. Увы, на их уровне оценивать чьи-то первые шаги в большую литературу, напоминающие школьные прописи получается только так, как они того заслуживают — без скидок, авансов и проч.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 25 октября 2009 г. 01:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата fox_mulder

Читал только первую книгу цикла, и после нее вряд ли еще возьму в руки хоть что-то, связанное с авторством Зыкова. Проголосовал за "полную графомань".

:beer:
–––
Тот, Кто Обходит Ряды


авторитет

Ссылка на сообщение 25 октября 2009 г. 01:58  
цитировать   |    [  ] 
Привет всем! А мне нравится, как пишет Зыков. Уделять книгам много времени у меня не получалось,а после Зыкова стараюсь читать больше. Просто каждый читатель подстраивает книги под свой внутренний мир: не соответствует — значит "плохо"... Критиковать может каждый, а попробуйте написать сами.
–––
Vox populi - vox Dei.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 октября 2009 г. 01:59  
цитировать   |    [  ] 
Письменная беседа утомляет почти так же, как партия в шахматы по переписке. Спасибо, за содержательную беседу.
–––
Если вы не испытываете желания преступить хоть одну из десяти заповедей, значит, с вами что-то не так.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 октября 2009 г. 02:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата dimon1979

Спасибо, за содержательную беседу.

Всегда пожалуйста.:beer:
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


новичок

Ссылка на сообщение 25 октября 2009 г. 02:07  
цитировать   |    [  ] 
...да, бывает и мысленная беседа в себе утомляет, когда не видешь чего-то нового, тогда начинаются букашки :beer:


философ

Ссылка на сообщение 25 октября 2009 г. 02:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ludovik67

Критиковать может каждый, а попробуйте написать сами.

Меня всегда умиляют такие доводы и советы. Выходит, если у меня есть притенении, скажем, к Лада 10-ка, я не имею морального права сравнить ее с какой-то другой маркой автомобиля и высказать свое негодование качеством, пока сам не выучусь на инженера, не спроектирую что-то лучшее и не запущу его в производство?)
–––
Тот, Кто Обходит Ряды


авторитет

Ссылка на сообщение 25 октября 2009 г. 02:23  
цитировать   |    [  ] 
Sawwin

цитата

А стоит ли создавать тему для обсуждения "типичного середнячка"?


Понимаете в чем дело, ведь так считаю именно я, но как показует рейтинг, романы Зыкова по рейтингу выше Стругацких, Брэдбери, Олди и других мастеров, но я не понимаю — почему?? Я считаю — обычная книга, ничего особенного, да динамичный сюжет, да битвы, но это и все. По такой схеме пишеться практически 90 % русскоязычного фэнтези, и им не ставяться ТАКИЕ высокие оценки. Что в нем уникального? Наши в чужом мире — далеко не новый ход; "реальные ощущения одиночки, которого все пинают" — по-моему, абсолютно недостоверно; интересный мир — как сказал один из авторов отзывов — "собранный из осколков любимых произведений автора", лучше и не скажешь; персонажи — все довольно плоские. Поэтому я и пытаюсь понять, откуда такие высокие оценки?
fox_mulder

цитата

А самое главное, что это вступление, очень характерно для всего романа — на всех последующих страницах, язык не изменится ни на йоту, стилистика лучше точно не станет.


Полностью согласен. Но мне интересно, как автор мог мгновенно подправить язык уже во второй книге? Ну не верю я, просто не верю, что он так резко изменил свой стиль. Возможно... кто-то помог (помогает :-)))) ему их редактировать? ???

И еще. Мне одному кажется, что автор деградирует от книги к книге? В первой, по-крайней мере, Ярослав был с довольно живым характером, со второй уже начинает напоминать безжизненную куклу, которая только крушит и рубит всех? Это мне одному так кажется, или кто-то думает так же? %-\


авторитет

Ссылка на сообщение 25 октября 2009 г. 02:24  
цитировать   |    [  ] 
Второй пункт. Остальное пусть каждый сам себе доказывает.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 октября 2009 г. 02:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата sar

Выходит, если у меня есть притенении, скажем, к Лада 10-ка, я не имею морального права сравнить ее с какой-то другой маркой автомобиля и высказать свое негодование качеством, пока сам не выучусь на инженера, не спроектирую что-то лучшее и не запущу его в производство?)

Всё познаётся в сравнении. Только после сравнения приобретаешь то, что нравится и не продолжаешь пинать злощастный экземпляр.
–––
Vox populi - vox Dei.
Страницы: 1234...789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Цикл "Дорога домой" Виталия Зыкова. Ваше мнение о нем.»

 
  Новое сообщение по теме «Цикл "Дорога домой" Виталия Зыкова. Ваше мнение о нем.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх