Цикл Дорога домой Виталия ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Цикл "Дорога домой" Виталия Зыкова. Ваше мнение о нем.»

 

  Цикл "Дорога домой" Виталия Зыкова. Ваше мнение о нем.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 27 октября 2009 г. 01:13  
цитировать   |    [  ] 
                              AleXKing101 Громкоговоритель усиливает голос, но не аргументы. Самому не противно? Одна из самых распространенных болезней — ставить диагноз. Ваше мнение давным давно понятно — есть две точки зрения: неправильная и моя. Ваше мнение всегда совпадает с мнением людей сведущих, если они говорят первыми.
–––
Если вы не испытываете желания преступить хоть одну из десяти заповедей, значит, с вами что-то не так.


философ

Ссылка на сообщение 27 октября 2009 г. 01:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата AleXKing101

Жаль, ведь все-таки многие люди доверяя рейтингу, пойдут например и купят книгу Зыкова, потому что у нее высокий рейтинг и ее все нахваливают. А потом окажется, к примеру, что это совсем не то, чего хотелося бы прочитать и лучше были бы прочитаны те же Олди со значительно меньшим рейтингом (это к примеру).

Ну, даже купив по какому-то совету/рейтингу Мартина, Брэдбери или Олди, есть шанс, что это придется совсем не по вкусу. Все слишком индивидуально и даже зубры нравятся отнюдь не всем, поэтому, это то как раз не слишком существенно.
–––
Тот, Кто Обходит Ряды


миродержец

Ссылка на сообщение 27 октября 2009 г. 01:50  
цитировать   |    [  ] 
AleXKing101 Оценки нет необходимости исправить?:-D Каким вообще боком Олди и Брэдбери относятся к Зыкову? Зыков написал — развлекательный, захватывающий, приключенческий, фентезийный боевик. Ничего подобного ни тот, ни другой автор — не пишут. А касательно рейтингов — я ставлю оценки, только прочитанным произведениям, невысокие оценки названных авторов нисколько не смущают поклонников их творчества, но оценки показывают, что не всем их мысли ясны. Или у этих писателей есть куча недоброжелателей, которые им ставят плохие оценки? Многие говорят, что им плевать на рейтинги, но все, как ни странно стремятся на вершины. И пусть они у каждого свои, но любому будет приятно оказаться в своем любимом деле — на вершине. Не стоит в критике опускаться до хамства. Тот, кто швыряется грязью, теряет почву под ногами.
–––
Если вы не испытываете желания преступить хоть одну из десяти заповедей, значит, с вами что-то не так.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 октября 2009 г. 01:51  
цитировать   |    [  ] 
dimon1979

цитата

AleXKing101 Громкоговоритель усиливает голос, но не аргументы. Самому не противно? Одна из самых распространенных болезней — ставить диагноз. Ваше мнение давным давно понятно — есть две точки зрения: неправильная и моя. Ваше мнение всегда совпадает с мнением людей сведущих, если они говорят первыми.


Причем тут диагноз — просто констатирую факт.8-) И вы неправы — у всех нас только одна точка зрения — наша собственная. Я всего лишь высказал свою, а правильная она или нет... с моей "колокольни" — правильная, с вашей — нет., так что это стоит каждому решать отдельно.
И что плохого в том, что мое мнение совпадает со "сведущими" людьми? Оно что, по-вашему, должно обязательно быть таким же, как у всех остальных, которые не относяться к этой "закрытой касте"? Как у вас, например? Или у кого-нибудь другого, "несведущего"? Вы думаете, я писал все отзывы только для того, чтобы поддержать и сделать рекламу "сведущим" людям, которые аргументированно раскритиковали цикл "Дорога домой", а я вроде как к ним подмазываюсь? Ошибаетесь. Это всего лишь рассуждения, навеянные прочтением книги и исключительно МОИ, а не чьито ИНЫЕ. Вам они не нравяться? Ваше право, но зачем это особо подчеркивать? Может быть, вам противно читать любые отзывы, в которых критикуется ваша любимая книга и вы даже не стараетесь вдуматься в суть претензий, так как для вас это все заведомо "неправда", пусть себе критикуют, так как сами лучше никогда не напишут, уж мы то знаем таких, критиковать всегда хороши, а что-то толковое сделать... Я не прав?


авторитет

Ссылка на сообщение 27 октября 2009 г. 14:50  
цитировать   |    [  ] 
AleXKing101

цитата

То есть вы сравнили его с графоманами, это было исходной точкой, от которой вы отталкивались, назвав его книги шедевром. Почему же его нельзя сравнить с книгами мэтров, а только с "морем графоманов"? Может быть потому, что на их фоне он сам окажется в этом "море"? Так что, вы противоречете, на мой взгляд, самому себе.


Ничего подобного, я говорил про разные системы координат. По большому счету вам не кажеться не совсем справедливым оценнивать Зыкова, по большому счету молодого писателя, который стал публиковать свои произведения не так давно, с писателями которые пишут не один десяток лет?

И тем более, подводя итог, я говорил, о том, что не стоит сравнивать.. Стоит оценнивать произведение, само по себе, по своему, пускай даже субъективному впечатлению (другого у человека, имющего своем мнение нет) и просто высказывать свое мнение, внятно и грамотно его аргументируя.. Это и будет правильной оценнкой произведения.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 октября 2009 г. 16:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата nikish

По большому счету вам не кажеться не совсем справедливым оценнивать Зыкова, по большому счету молодого писателя, который стал публиковать свои произведения не так давно, с писателями которые пишут не один десяток лет?


Позвольте с вами не согласиться. Вот, например такие произведения как "Бюг-Жаргаль" Виктора Гюго или "Страдания юного Вертера" Гёте -- это первые повести, написанные мальчишками, которым не было и 20 лет. И ничего, сравниваем с величайшими произведениями мировой литературы. А Виталию Зыкову уже тридцатник (Лермонтов прожил меньше!) и у него за плечами пять романов. А лучше писать он не стал.

цитата nikish

Стоит оценнивать произведение, само по себе, по своему, пускай даже субъективному впечатлению (другого у человека, имющего своем мнение нет) и просто высказывать свое мнение, внятно и грамотно его аргументируя..


Вот с этим я бы согласился, если бы не одно "но"...
Никто не может научить человека писать, но можно научить избегать типичных ошибок. Например, части речи в предложении должны быть согласованы, фраза должна быть понятна, не следует без особых причин терять подлежащие и сказуемые и т.д. Обычно грамотный человек (не писатель, а просто грамотный человек!) таких ляпов и не делает. Но если их делает некто пишущий и публикующийся, то он графоман, и ваша правильная точка зрения к нему не относится.
Вот, вытащил из интернета первый попавшийся текст Зыкова, ткнулся в него наугад -- и что вижу? "Не обращая внимания на полторы сажени между домом его родителей и домом соседа, мальчик обожал выпытывать у того различные истории..." -- честно говоря, я не понимаю, что означает этот набор слов. И подобных монстров у Зыкова немало. По этой причине я и отношу его к графоманам.

Насчёт сюжетов, психологии героев и прочего -- говорить не буду, ибо не дочитал ни одной вещи.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


миротворец

Ссылка на сообщение 27 октября 2009 г. 16:54  
цитировать   |    [  ] 
всем, кого волнует рейтинг Зыкова, предлагаю прочитать его маленький рассказ "Флорист" и поставить оценку ;-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 октября 2009 г. 17:00  
цитировать   |    [  ] 
А вот я его трилогию прочитал спокойно. Конечно, есть огрехи, торчит куча ушей других произведений, но не тошнило как от Корнева и не заело на середине как от Малицкого.
Мое мнение — прочитал без отвращения (и даже, возможно, прочитаю продолжение), но, допустим, своей дочери посоветую прочитать лет через пять-семь. После того как она прочитает более достойные книги из моей библиотеки. В общем, читать можно, но если не прочтете — абсолютно ничего не потеряете.
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


авторитет

Ссылка на сообщение 27 октября 2009 г. 19:58  
цитировать   |    [  ] 
Sawwin

цитата

"Не обращая внимания на полторы сажени между домом его родителей и домом соседа, мальчик обожал выпытывать у того различные истории..."


Он ему кричал через весь двор, т.е. громко. В этом случае полностью с вами согласен, фраза та еще :-)))

цитата

Насчёт сюжетов, психологии героев и прочего -- говорить не буду, ибо не дочитал ни одной вещи.


Тогда не стоило писать и весь предыдущий абзац. Есть личности которые могут оценить роман по анотации, по коментариям, по нескольким страницам текста.. Но что бы так.. По одному предложению и вынести вердик.. Впервые вижу.. :-)

Гюго, Гёте, Лермонтов.. Это прекрасные люди, прекрасные авторы.. Есть те кому, дана искра божья, есть те, кому не дана.. С творчеством В. Зыкова вы не знакомы, это я понял, не хотите, не надо :).. Но створчеством Д. Лондона наверняка знакомы, знакомо такое произведение, как "Мартин Иден"? По моему, так поучительная история, в плане уменя работать над собой в творческом росте и понимания, как это складываеться :)


миротворец

Ссылка на сообщение 27 октября 2009 г. 22:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата nikish

По одному предложению и вынести вердик.. Впервые вижу..


Повторяю. Брался читать несколько раз, разные вещи, но ни одной не сумел дочитать до конца. Теперь понятно?
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 октября 2009 г. 22:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата suhan_ilich

всем, кого волнует рейтинг Зыкова, предлагаю прочитать его маленький рассказ "Флорист" и поставить оценку ;-)

Кстати, мысль :-)
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


миротворец

Ссылка на сообщение 27 октября 2009 г. 22:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата nikish

такое произведение, как "Мартин Иден"? По моему, так поучительная история, в плане уменя работать над собой


Совершенно согласен!

А теперь, продемонстрируйте умение работать над собой у Виталия Зыкова и его творческий рост. У Мартина Идена, если мне не изменяет память, была одна ученическая поэма, а у Зыкова уже пять романов и две повести. Пора бы чему-нибудь и научиться.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 октября 2009 г. 23:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата olvegg

Кстати, мысль

Готово (см. отзыв) :-)
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


авторитет

Ссылка на сообщение 28 октября 2009 г. 00:11  
цитировать   |    [  ] 
dimon1979

цитата

AleXKing101 Оценки нет необходимости исправить?


Вы намекаете на то, что я поставил Зыкову слишком высокие, как для таких отзывов, оценки. Но я же говорил уже, что оценивал его только с точки зрения "отдохнуть и расслабиться", а не как серьезные книги. Для того, чтобы отдохнуть, книги Зыкова подходят как никогда, за это собственно я и поставил им "восьмерки", но о никаких их других заслугах, повторяю, что кстати часто им приписывают, и речи идти не может.

dimon1979   

цитата

Каким вообще боком Олди и Брэдбери относятся к Зыкову? Зыков написал — развлекательный, захватывающий, приключенческий, фентезийный боевик. Ничего подобного ни тот, ни другой автор — не пишут.


Если судить с точки зрения жанров, в которых пишут эти фантасты — то никаким боком, т.к. Олди пишут магреализм, Брэдбери — НФ, Зыков — "русское фэнтези", или что-то вроде того. Но я имел ввиду не это, а то что "Дорога домой" Виталия Зыкова выше по рейтингу их произведений, что, по-моему мнению, явно незаслуженно и необьективно и совершенно не соответствует истине, т.к. поставить Зыкова выше их — все равно, что провозгласить книгу некого Васи Пупкина из деревни Н. выше за например, "Властелин колец" Толкиена, потому что практически ЛЮБАЯ из книг этих и не только авторов разделывает под орех все настоящее, прошлое и возможно будущее творчество Зыкова вместе взятое ;-) (суть вы, надеюсь, поняли).
Что до того, что эти авторы ничего подобного не пишут. Пишут. Еще как пишут. Возможно не Брэдбери, но Олди точно. 8-) Вы вообще его читали, кстати? И гораздо интересней, захватывающей и также боевик, хотя и с философским уклоном (по-крайней мере, для меня это так).

dimon1979

цитата

. А касательно рейтингов — я ставлю оценки, только прочитанным произведениям


Я тоже ставлю оценки только прочитанным произведениям. Вы хотите сказать, что это не так, я что, где-то упоминал об этом? Или, быть может, я вас неправильно понял? ???

dimon1979

цитата

но оценки показывают, что не всем их мысли ясны.


Ну уж извините, то что не всем ясны мысли авторов — это не их проблема, а проблема тех, кто читает. Можно, я думаю, перед прочтением книги поинтересоваться ее жанром, так как если кое-кто не любит философию,то зачем вообще читать? Чтобы потом написать, что им не понятны их мысли? и это вина авторов? :-D

dimon1979

цитата

. Или у этих писателей есть куча недоброжелателей, которые им ставят плохие оценки


Естественно, у каждого автора есть свои недоброжелатели, но не думаю, что у этих персон их так уж много. Но скорее, просто люди, которые более взвешенно относяться к выставлению оценок, а не ставлят 10 за каждую книгу Зыкова или других подобных авторов.

dimon1979

цитата

Многие говорят, что им плевать на рейтинги, но все, как ни странно стремятся на вершины. И пусть они у каждого свои, но любому будет приятно оказаться в своем любимом деле — на вершине.


Не думаю, что это волнует тех же Олди, они же пишут не ради каких-то рейтингов на фантлабе, и кроме того, не подгоняются постоянно читателями, недовольными сроками выхода очередной книги — по той причине, что пишут они как хотят и когда хотят, а не скованы оковами читательского нетерпения. :-)))

dimon1979

цитата

Не стоит в критике опускаться до хамства. Тот, кто швыряется грязью, теряет почву под ногами.


Хм, вот как. Значит, вы считаете, что я опустился до хамства. Ну, вам виднее. ;-) По моему же мнению (если оно вас еще интересует, конечно), я всего лишь логически обосновал свои мысли и задал вам вполне логичный вопрос, на который вы так и не ответили, а жаль. 8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 28 октября 2009 г. 00:28  
цитировать   |    [  ] 
nikish

цитата

По большому счету вам не кажеться не совсем справедливым оценнивать Зыкова, по большому счету молодого писателя, который стал публиковать свои произведения не так давно, с писателями которые пишут не один десяток лет?


Не кажется. Вы поймите — нет разницы, сколько лет писателю, есть только книга, которую он написал и которую следует оценивать со "всей строгостью". Если ты молодой писатель и не уверен в качестве твоего произведения — зачем публиковать? Пусть себе и лежало бы на Самиздате, если совсем сырое. Главное то состоит в том, что неважен возраст писателя — важна сама книга, и шедевр, написанный в 14 лет будет шедевром наравне с мировыми классиками, а обычная "РПГ в книжной форме" такой и останется.

nikish

цитата

Стоит оценнивать произведение, само по себе, по своему, пускай даже субъективному впечатлению (другого у человека, имющего своем мнение нет) и просто высказывать свое мнение, внятно и грамотно его аргументируя..


Тут я с вами в принципе согласен. Но все же, хочу обратить внимание — ведь все равно надо отталкиваться от чего-нибудь, чтобы знать за что собственно ты ставишь оценки. Представте, например, что Зыков был вашей первой книгой в жанре фэнтези или даже первой книгой вообще? Чтобы вы поставили ему, не имея представления о книгах этого жанра вообще? Хотя в основном вы правы, конечно.


философ

Ссылка на сообщение 28 октября 2009 г. 00:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата AleXKing101

Но я имел ввиду не это, а то что "Дорога домой" Виталия Зыкова выше по рейтингу их произведений, что, по-моему мнению, явно незаслуженно и необьективно и совершенно не соответствует истине, т.к. поставить Зыкова выше их — все равно, что провозгласить книгу некого Васи Пупкина из деревни Н. выше за например, "Властелин колец" Толкиена, потому что практически ЛЮБАЯ из книг этих и не только авторов разделывает под орех все настоящее, прошлое и возможно будущее творчество Зыкова вместе взятое

AleXKing101, ну что значит необъективно? Большое количество людей проголосовало за книги Зыкова, поставило им высокие оценки и вот — его творчество на вершине рейтинга. Не создатель ресурса высочайшим повелением назначил эти результаты и не флэшмоб тому виной, а читатели, которым творчество данного автора чем-то весьма приглянулось. То есть эти результаты могут не устраивать вас лично, меня, еще группу людей, но называть их несоответствующими истине, это странно, ибо в формате данного ресурса и с его правилами, это, если угодно, глас народа.
–––
Тот, Кто Обходит Ряды


авторитет

Ссылка на сообщение 28 октября 2009 г. 01:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата AleXKing101

Если судить с точки зрения жанров, в которых пишут эти фантасты — то никаким боком, т.к. Олди пишут магреализм, Брэдбери — НФ, Зыков — "русское фэнтези", или что-то вроде того.

Сравнивать книги разных жанров как-то не правильно. Это всё равно, что сравнить танцора и певца. И тот и другой может, по своему, быть хорошим исполнителем.

цитата AleXKing101

провозгласить книгу некого Васи Пупкина из деревни Н. выше за например, "Властелин колец" Толкиена

У "Васи Пупкина из деревни"может быть хороший голос, но сравнивать его с "вертуозным танцором" Толкиеном?...
А вообще: Зыков молодец, многих на уши поставил, никого равнодушным не оставил. Отрицательные или положительные это всё таки отзывы, было бы хуже если бы был полный ноль.
Возможно он примет это всё себе на заметку и станет писать лучше.
–––
Vox populi - vox Dei.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 октября 2009 г. 02:01  
цитировать   |    [  ] 
sar

цитата

AleXKing101, ну что значит необъективно? Большое количество людей проголосовало за книги Зыкова, поставило им высокие оценки и вот — его творчество на вершине рейтинга. Не создатель ресурса высочайшим повелением назначил эти результаты и не флэшмоб тому виной, а читатели, которым творчество данного автора чем-то весьма приглянулось. То есть эти результаты могут не устраивать вас лично, меня, еще группу людей, но называть их несоответствующими истине, это странно, ибо в формате данного ресурса и с его правилами, это, если угодно, глас народа.


Да, вы правы, это всего лишь мое мнение о необьективности оценок. Но можно ли назвать "обьективным" людей, которые кроме Зыкова ничего особо более и не читали, и ничего особо серьезного (например Олди) и читать не собираются, и сходу ставят 10-ки или 9-ки почти за все его произведения, часто даже не обращая внимания на их недостатки, а просто "уверовав" в автора как определенного авторитета, который непременно пишет шедевры, которые заслуживают наивысшей оценки? Так что обьективность, на мой взгляд, и рядом не валялась тут. Хотя если говорить напрямик, то ее и нет в принципе — каждый то считает по-своему (т.е. субьетивно), и ничего с этим не поделаешь. :-)

Ludovik67

цитата

Сравнивать книги разных жанров как-то не правильно. Это всё равно, что сравнить танцора и певца. И тот и другой может, по своему, быть хорошим исполнителем.


Я и не сравнивал. Я всего лишь говорил, что, хотя они и разняться жанрами, их нельзя ставить рядом по той причине, что тот же Брэдбери и Олди — признанные мастера, Зыков же — молодой и довольно средний, по моему мнению писатель и уж никак не заслуживает того, чтобы быть выше в рейтинге, чем Олди и другие.

Ludovik67

цитата

У "Васи Пупкина из деревни"может быть хороший голос, но сравнивать его с "вертуозным танцором" Толкиеном?...


Дело в том, что у нашего Васи Пупкина особого голоса и нет, но некоторые умудряются сравнивать его с довольно известными в мире фэнтези "танцорами" и говорить, что голос хотя и не лучше, но не уступает ни в чем танцу "виртуоза".

Ludovik67

цитата

А вообще: Зыков молодец, многих на уши поставил, никого равнодушным не оставил. Отрицательные или положительные это всё таки отзывы, было бы хуже если бы был полный ноль.


Не обязательно хуже, это бы просто означало, что его книги никто особо не читал, но это нисколько не умаляет достоинства самой книги, если она хороша. Многих на уши поставил, говорите — но ведь Перумов тоже поставил многих на уши, позаимствовав без разрешения Профессора его мир для создания своего. Это как-нибудь улучшило качество "Кольца тьмы"? По-моему, нет.

Ludovik67

цитата

Возможно он примет это всё себе на заметку и станет писать лучше.


Было бы, конечно, неплохо, но я думаю этого не случиться никогда. Даже если бы он захотел. Он просто пишет, как может и не его вина, что он не может писать лучше; его же вина в том, что он отдает их в издательство для массового распространения. Для Самиздата конечно очень неплохо, но для выпуска на бумаге... конечно, читать можно (первые две книги, которые я прочел), но никакого прогреса не наблюдается. Наоборот, автор, по моему мнению, деградирует от книге к книге. Как и большинство наших "мастеров" русскоязычного фэнтези... А жаль.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 октября 2009 г. 06:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата suhan_ilich

всем, кого волнует рейтинг Зыкова, предлагаю прочитать его маленький рассказ "Флорист" и поставить оценку


Спасибо за совет. Я это сделал (см. отзыв). Получил массу удовольствия, разбудив хохотом всю семью.

Кстати, когда я начал писать отзыв, моё развитие к классе было 6666,61. Тем не менее, демон, которого вызывал покойный купец, меня не тронул.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


авторитет

Ссылка на сообщение 28 октября 2009 г. 15:49  
цитировать   |    [  ] 
М-да... Надо же, какие страсти разгорелись! Мне, кстати, "Дорога домой" Зыкова понравилась, к графомани ее отнести никак не могу, иначе ей бы никогда не достать того рейтинга, которого она достигла. Только вот не могу понять: из-за чего весь сыр-бор? Это всего лишь опрос, а не выяснение отношений, господа. И стоит уважать мнение КАЖДОГО. Я думаю, что на этом форуме нет читателей, которые прочли лишь Зыкова, или только Олдей, или кого-то еще, только одного единственного автора. Потому имеют право на свое собственное мнение как сведущие о предмете прений люди. Кстати, несмотря на положительное мнение о цикле "Дорога домой", не могу сказать того же о следующих книгах автора. Лучше он писать не стал. Хуже — это точно. Но это лишь моё мнение, вполне могущее не совпадать с другими.
Страницы: 123456789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Цикл "Дорога домой" Виталия Зыкова. Ваше мнение о нем.»

 
  Новое сообщение по теме «Цикл "Дорога домой" Виталия Зыкова. Ваше мнение о нем.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх