Необходимо ли читать старую ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Необходимо ли читать старую фантастику?»

 

  Необходимо ли читать старую фантастику?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 17 октября 2014 г. 20:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Bizon

Локус и Хьюго на продажи не влияют


Вообще говоря, что-то не припомню сходу казуса, когда б лауреаты этих славных, но чисто фантастических премий по присуждении пробились бы в топы американских книгопродаж...

А вот тот же Мартин и без всяких премий постоянно в этих топах обретается... :-)
–––
Helen M., VoS


миродержец

Ссылка на сообщение 17 октября 2014 г. 20:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

Вообще говоря, что-то не припомню сходу казуса, когда б лауреаты этих славных, но чисто фантастических премий по присуждении пробились бы в топы американских книгопродаж...


даже не надо далеко ходить, достаточно посмотреть последний год. Энн Леки, дебютант, берет все премии и лидер по продажам. И одна из самых ожидаемых книг к изданию в России.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 октября 2014 г. 20:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

По сравнению с чем?


С тем, что продавалось ДО присуждения премии — помнится, читала про Холлингхёрста, продажи коего после Букера увеличились чуть ли не в 50 раз...

цитата Мух

Исходя из противопоставления — получается БолЛитра такие умением похвалиться не может?


Ну об этом свидетельствует уже то, что для поддержки-продвижения сочинителей БолЛитры нужны специальные премии... :-)
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 17 октября 2014 г. 20:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Bizon

даже не надо далеко ходить, достаточно посмотреть последний год. Энн Леки, дебютант, берет все премии и лидер по продажам


Мне это имя пока ничего не говорит — могла и пропустить, не зная, что она фантаст...

С какого времени в 2014 году она появилась в топах американских продаж? в тех, что у меня сейчас перед глазами (весна 2014), её там пока ещё нет...
–––
Helen M., VoS


миродержец

Ссылка на сообщение 17 октября 2014 г. 20:44  

сообщение модератора

Три страницы уже наоффтопили. Прекращайте. Дальнейшие сообщения не по теме будут удалены


магистр

Ссылка на сообщение 17 октября 2014 г. 20:48  
цитировать   |    [  ] 
[Сообщение изъято модератором]
–––
Плюсометчица


миротворец

Ссылка на сообщение 17 октября 2014 г. 20:50  
цитировать   |    [  ] 
[Сообщение изъято модератором]
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


магистр

Ссылка на сообщение 17 октября 2014 г. 21:01  
цитировать   |    [  ] 
[Сообщение изъято модератором]
–––
Плюсометчица


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2014 г. 21:02  
цитировать   |    [  ] 
[Сообщение изъято модератором]
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миродержец

Ссылка на сообщение 17 октября 2014 г. 21:04  

сообщение модератора

Модератор не спит. Просто он очень терпелив


магистр

Ссылка на сообщение 17 октября 2014 г. 21:19  
цитировать   |    [  ] 
Немножко в сторону от основного вопроса.
А почему нет темы: Надо ли читать «новую фантастику»? В особенности ту, которая «с пылу-жару». Я это спрашиваю хотя бы из тех соображений, что лично у меня полка «почитать» на фантлабе включает в себя уже не одну сотню наименований. А учитывая то, что читаю я отнюдь не только фантастику и в общем-то я, вроде бы, жанрово начитан и ситуацию, что мне нужно ещё прочитать более-менее представляю, лично я задаю вот этот вопрос себе гораздо чаще.
А ещё интересно, если мы обсудим, что такое «новая фантастика»? Где, в каком месте по временной или жанровой шкале наше рассуждение встретит наше же рассуждение о том, что такое «старая фантастика»? :-)
А ещё забавно то, что в теме «Новые жанры фантастики», обсуждение в чём-то похожее на эту ветку.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2014 г. 22:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата isaev

А ещё интересно, если мы обсудим, что такое «новая фантастика»? Где, в каком месте по временной или жанровой шкале наше рассуждение встретит наше же рассуждение о том, что такое «старая фантастика»?

Ну если принять за принцип:
старая фантастика — с момента написания прошло минимум поколение;
то
новая фантастика — написана в пределах нашего поколения.
Грубо говоря, в моём случае вся фантастика начиная с 90-х гг — новая. Вся что была до этого — уже старая.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 октября 2014 г. 22:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата bubacas

Грубо говоря, в моём случае вся фантастика начиная с 90-х гг — новая. Вся что была до этого — уже старая.

Грубо говоря, распилим Урсулу Ле Гуин пополам. Те ее произведения, которые особенно популярны, отнесем к старой фантастике, а те, в которых многим (на мой взгляд, совершенно зря) мнится уже не литература, а пропаганда феминизма, отнесем к новой фантастике...
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2014 г. 23:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата pontifexmaximus

Те ее произведения, которые особенно популярны

Я писал исключительно о времени, популярность тут вообще не причём. Её можно использовать как аргумент при обсуждении влиятельности, актуальности и прочая; но не для определения старая/новая.
Если автор пишет лет 50 то неудивительно, что первые его книги уже можно считать старой фантастикой.


магистр

Ссылка на сообщение 17 октября 2014 г. 23:38  
цитировать   |    [  ] 
И опять не даёт мне покоя, уж извините за академизм, формат темы.
Например, неплохо было бы в шапке темы дать ссылку на другую ветку: «Обязательное прочтение
Чтобы споры «о веховости» отделить, пусть даже не от споров «плохое/хорошее», которое «о вкусах», а хотя бы вопрос «значимое/не очень значимое» куда-то канализировать. Потому что, например, такое унылое на современный вкус чтиво, как «Ральф 124С 41 +» является:
а) вехой,
б) обязательным к прочтению для лиц, претендующих на роль фанткритиков или просто знатоков,
в) определённо той самой «старой фантастикой», которую «надо ли читать?»,
г) тем произведением, которое никто (насколько я мог проверить) не упомянул ни в этой ветке, ни в той.
д) той книгой, которую я не читал, но которое в моём списке «прочесть».
Да и я, к тому же, как уже говорил десяток страниц назад, не отказался бы от ссылок на нормальную критическую статью. А то придётся расчехлять англоязычные фантастические энциклопедии, что мне сейчас делать уж очень лениво. Тогда хоть можно будет откуда-то плясать со всем этим богатством мнений и оценок.
И ещё. А если бы вопрос звучал: «Надо ли читать классику фантастики?». Этот вопрос напрашивается ещё и, если исходить из результата голосования в этой теме.
Обсуждали бы, что есть «классика»? Или всё-таки доверились бы мнению критиков-авторитетов?
Вот, из личного опыта: «Северо-Запад» издаёт «Забытую классику». Под которой подразумевает начало прошлого века, то есть 80-110 летнюю дистанцию. И которая, серия, не смотря на то, что мне не нравится, является хотя бы более-менее осмысленной серией в сегодняшнем книгоиздании. Фантлабные клубные издания следуют в том же русле. Давайте хотя бы критерий «классичности» и состав указанной серии обсудим что ли? Раз уж других ориентиров на горизонте нет. Или отделим «старое» от «классического».
И да, опять, кто какую критику по истории фантастики читает и кому что нравится? Или мы «старину» фантастики определяем только по собственному опыту/вкусу безо всяких авторитетов? И продолжим тему в том же русле.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


миротворец

Ссылка на сообщение 18 октября 2014 г. 11:58  
цитировать   |    [  ] 
Никто не хочет ответить для себя на вопрос: Необходимо ли читать?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 октября 2014 г. 12:21  
цитировать   |    [  ] 
bbg За себя отвечаю: я уже прочитал Отечественную старую фантастику, которая меня заинтересовала. Сейчас покупаю в основном для коллекции.;-)
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 18 октября 2014 г. 13:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата isaev

Или мы «старину» фантастики определяем только по собственному опыту/вкусу безо всяких авторитетов?

Можно от противного пойти — а что именно делает фантастику новой?
Или на фоне нынешнего засилья вторичности и эпигонщины мы большую часть издаваемой сейчас фантастики будем вынуждены занести в раздел не актуальной?
Допустим, можем мы назвать типичное юмористическое фэнтези, слепленное по лекалам середины 80-х, новым только на основании даты издания?
–––
Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...


магистр

Ссылка на сообщение 18 октября 2014 г. 13:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Фикс

Допустим, можем мы назвать типичное юмористическое фэнтези, слепленное по лекалам середины 80-х, новым только на основании даты издания?

Мне, честно говоря, всё кажется переписанным «Ветеринаром для единорога» с элементами Гарри Поттера. А это ещё и СЕРИИ! И их много.
Поэтому содержание мне напоминает их коллажные обложки: сюжетец там, характер здесь, с миру по нитке... Хотя это я отношу в первую очередь к «отечественному производителю».

Но обсуждая детали мы опять в них увязнем. Тема литературных течений вроде «Новой волны» или Кэмпбэлловских критериев здесь особого энтузиазма не вызывает. То ли потому, что это банально и академично, то ли потому что тут все сами себе литературные школы и шкалы. Наши новые фантасты в течения тоже объединяться не собираться, наверное, по той же причине: потому как все поголовно гении и индивидуальности. Или все уже наигрались в литературные объединения в прошлом веке. Так что будем в этой теме обсуждать детали и элементы, за деревьями леса не видя.
Объединяются в Проекты, «вселенные» и «миры». Вот уж поистине «Все моды приходят умирать в Россию». Или я слишком предвзят. Не могу объективно судить прежде всего потому, что никак не могу заставить себя прочитать не по диагонали что-нибудь типичное, серийное.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2014 г. 17:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Фикс

Можно от противного пойти — а что именно делает фантастику новой?

А тут на самом деле разбос факторов весьма серьезный. Это может быть стилистика — Олди в свое время выбились из "общего ряда" не в последнюю очередь за счет нее, до них фантасту "писать красиво" считалось как бы и неприличным. Это может быть использоване нового, нетипичного исторического / научного материала (ноосферный цикл Валентинова). Это может быть неожиданная интерпретация каких-то, казалось бы, известных и заезженных форматов. Это может быть... да на самом деле все, что угодно — новое потому и новое, что черта с два мы его предугадаем.

цитата isaev

А это ещё и СЕРИИ!

С Вашего позволения, издательскую политику обсуждать не станем. Дело опять кончится несколькими страницами оффтопа и раздачей слонов от модератора.

цитата isaev

Наши новые фантасты в течения тоже объединяться не собираться, наверное, по той же причине: потому как все поголовно гении и индивидуальности.

Не скажите. Допустим, о "школе Олди" мы уже можем говорить достаточно уверенно. Другое дело, что все эти течения не формализованы хотя бы на уровне неких литературных манифестов — но надо ли оно вообще, такое объединение?

цитата isaev

Или я слишком предвзят.

Как и все мы.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ
Страницы: 123...2021222324    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Необходимо ли читать старую фантастику?»

 
  Новое сообщение по теме «Необходимо ли читать старую фантастику?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх