Цикл Дорога домой Виталия ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Цикл "Дорога домой" Виталия Зыкова. Ваше мнение о нем.»

 

  Цикл "Дорога домой" Виталия Зыкова. Ваше мнение о нем.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 28 октября 2009 г. 16:01  
цитировать   |    [  ] 
[Сообщение изъято модератором]
–––
Если вы не испытываете желания преступить хоть одну из десяти заповедей, значит, с вами что-то не так.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 октября 2009 г. 16:13  
цитировать   |    [  ] 

сообщение модератора

цитата dimon1979

По моему, это ты
замечание за грубость.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 октября 2009 г. 00:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата AleXKing101

Он просто пишет, как может и не его вина, что он не может писать лучше; его же вина в том, что он отдает их в издательство для массового распространения

Но ведь его же покупают и читают, чем это можно объяснить?
–––
Vox populi - vox Dei.


философ

Ссылка на сообщение 29 октября 2009 г. 01:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ludovik67

Но ведь его же покупают и читают, чем это можно объяснить?

Тем, что людям нравится, то как он пишет)
–––
Тот, Кто Обходит Ряды


авторитет

Ссылка на сообщение 29 октября 2009 г. 01:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата AleXKing101

Брэдбери и Олди — признанные мастера, Зыков же — молодой и довольно средний, по моему мнению писатель и уж никак не заслуживает того, чтобы быть выше в рейтинге, чем Олди и другие.

Я, конечно, не хочу вас обидеть, но вы оценили некоторые произведения того же Олди несколько ниже Зыкова, а Брэдбери не оценили вообще...
–––
Vox populi - vox Dei.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 октября 2009 г. 01:23  
цитировать   |    [  ] 
В таком случае Зыков пишет не зря!!!
–––
Vox populi - vox Dei.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 октября 2009 г. 01:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ludovik67

В таком случае Зыков пишет не зря!!!

Дык, и Донцова пишет не зря, и Устинова с Поляковой, и еще сонм аналогичных авторов, авторш и авториков, имя которым — Легион.... В нашем издательском бизнесе, зазря вообще никто не пишет.:-D
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 октября 2009 г. 01:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата fox_mulder

Дык, и Донцова пишет не зря, и Устинова с Поляковой, и еще сонм аналогичных авторов, авторш и авториков, имя которым — Легион.... В нашем издательском бизнесе, зазря вообще никто не пишет.

Так вы считаете, что автор пользуется спросом не заслуженно?
–––
Vox populi - vox Dei.


философ

Ссылка на сообщение 29 октября 2009 г. 01:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата AleXKing101

Он просто пишет, как может и не его вина, что он не может писать лучше; его же вина в том, что он отдает их в издательство для массового распространения

Весьма странные вещи вы ему в вину ставите. А издательство своего мнения не имеет, выпускает просто что-то? Редактора посчитали, что творчество Зыкова вполне имеет право на жизнь и выпустили его произведение, а как показало время — они не прогадали, ибо хорошие тиражи и множество поклонников — как-раз то, что нужно.
А писать, думается, каждый при желании (реальном желании!) может лучше, по крайней мере, сугубо с технической точки зрения, то есть улучшать стиль, язык, литературность если угодно. Но зачем, извините, ж**пу рвать и оттачивать слог, когда и так все в ажуре:-)
–––
Тот, Кто Обходит Ряды


авторитет

Ссылка на сообщение 29 октября 2009 г. 01:35  
цитировать   |    [  ] 
Ludovik67

цитата

Но ведь его же покупают и читают, чем это можно объяснить?


Но ведь и Донцову многие покупают и читают, чем это обьяснить? А вообще, если говорить по сути вопроса — по разным причинам. Самая распространенная, на мой взгляд, — быстро взлетевшая популярность автора, высокий рейтинг его произведений на сайте или даже положительный отзывы некоторых фанатов о "живом и ярком мире", а также "реальном поведении героя" в довольно неприятных для него обстоятельствах, или даже БОЛЬШАЯ ПОЛИТИКА, которая, по-мнению некоторых, присутствует в этих книгах :-))) , что вызывает довольно естественное желание прочитать его книги. Сюда могут быть отнесены также ценители хорошего фэнтези, которые купились на высокие рейтинги (но, как правило, больше одной книги этого писателя они не читают :-D) Или же другая распространенная категория — читатели, которые покупают почти всегда русскоязычных авторов одного издательства — "Армада". Как правило, классиков фэнтези они не читали, да и не собираются (да и зачем, если хватит и этого — особо напрягать мозги ведь не надо, никаких тебе рассуждений, заумствований — потому и Шедевр). Правда, есть и третья, как я понимаю категория, которая читает все подряд — от классиков до новичков, от наших до зарубежных в произвольном порядке. Для них не важна глубина книги, а главное — быстрый и динамичный сюжет, хотя бывает, читают что-то и посерьезней. Главная их черта — оценивать исключительно по шкале "понравился-не понравился". Я, кстати тоже отношусь к этой категории, но в последнее время в связи с тем, что стал читать более серьезную литературу, чем Зыков, постепенно меняю свое мнение, вот так. 8:-0


авторитет

Ссылка на сообщение 29 октября 2009 г. 01:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата AleXKing101

Самая распространенная, на мой взгляд, — быстро взлетевшая популярность автора, высокий рейтинг его произведений на сайте или даже положительный отзывы некоторых фанатов о "живом и ярком мире",

Будете смеяться, но лично я , купила Зыкова после того, как в продаже появились все три книги цикла. Мне их никто не рекомендовал, просто я люблю романы с продолжением.
–––
Vox populi - vox Dei.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 октября 2009 г. 01:47  
цитировать   |    [  ] 
Ludovik67

цитата

Я, конечно, не хочу вас обидеть, но вы оценили некоторые произведения того же Олди несколько ниже Зыкова, а Брэдбери не оценили вообще...


Ниже я оценил только цикл "Герой вашего времени". Но если бы вы его читали, то поняли бы, что я оценил его еще довольно высоко, как на мой взгляд (имеется в виду "Герой"). Что до Брэдбери, то я читал "Марсианские хроники" далеко не полностью и очень давно, а потому не берусь их сейчас судить, но помню, что оставили они ОЧЕНЬ хорошие впечатления.

Ludovik67

цитата

В таком случае Зыков пишет не зря!!!


Не знаю, может быть, для кого-нибудь и не зря, но я бы на месте "Армады" приберег бумагу — может, еще один ГЕНИЙ появится. Шучу, конечно. :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 29 октября 2009 г. 22:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ludovik67

Так вы считаете, что автор пользуется спросом не заслуженно?


Не надо путать коммерческий успех и талант писателя. Во все времена существовало искусство и попса. И в каждый момент времени попса забивала искусство. Но, в конечном счёте, побеждает всё же искусство. Вот несколько примеров.

Первое издание "Братьев Карамазовых" Достоевского имело тираж 3 тысячи экземпляров. За пять лет из них продали одну тысячу, а остальное было сдано в макулатуру. В это же время "Рассказы о матросе Кошке" расходились стотысячными тиражами. Вы случайно не помните, кто писал эти рассказы? Я -- не помню.

Первое издание романа Куприна "Поединок" вышло тиражом 1000 экземпляров. В этом романе есть сцена: поручик Ромашов листает книжку "Истории о наших жидочках". Книжонка эта существовала в действительности и вышла тиражом в двести раз большим, чем роман Куприна.

Вернёмся к фантастике. Если вас спросить о русской фантастике 20-х годов прошлого века, то вы наверняка назовёте Алексея Толстого с "Аэлитой" и "Гиперболоидом", назовёте "Мы" Замятина, "Собачье сердце" и "Роковые яйца" Булгакова. А Грааля Арельского назовёте? Но ведь тиражи его повестей превосходили тиражи всех перечисленных классиков вместе взятых. Крутые приключения мужик писал, куда там Виталию Зыкову. Однако, забыт и забыт заслужено. Из фантастов тридцатых годов сейчас читаются только Александр беляев и Лазарь Лагин (плюс -- пара детских книг). А Сергей Беляев, Николай Томан, Шпанов, Лев Овалов забыты, несмотря на всю свою крутизну. Искусство остаётся, попса вымирает, подобно бабочкам однодневкам. Но на смену вымершим, немедленно вылетают рои новых. Можете сказать, кто был чемпионом по тиражам в начале 90-х? Вилли Кон!.. и ещё этот, как его... Петухов! Помните их? -- это же совсем недавно было!

Точно также, едва перестанут ежегодно появляться новые опусы Виталия Зыкова, Алекса Орлова, Вадима Панова, Василия Головачёва, Фёдора Березина и им подобных, они будут забыты в течение 1-2 лет. А на смену им выпорхнут новые "гении".

Заметьте, я вовсе не против развлекаловки как таковой. Есть масса авторов, весьма далёких от художественной литературы, пишущих чисто развлекательные книги, к которым я отношусь с уважением, и которых читаю. Как примеры могу привести Ника Перумова или Владимира (Воху) Васильева. Совсем недавно прочёл четыре романа Щепетова из цикла "Каменный век"... Есть и другие авторы. От перечисленных прежде графоманов они отличаются тем, что пишут нормальным русским языком. У любого из них при желании можно найти неудачные обороты и натуральные ляпы. Но их надо искать. А у графомана они бросаются в глаза на каждой странице. И Виталий Зыков в этом плане -- мастер дурновкусия. Ну а то, что он популярен, и тиражи огромны, то Грааль Арельский был ещё более популярен.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


миродержец

Ссылка на сообщение 29 октября 2009 г. 22:52  
цитировать   |    [  ] 
Очень понравилось! Зыков конечно, не такой мастер , как Мартин. Но, он весьма талантлив, и не предсказуем в сюжете. С не терпением жду четвертую книгу! Кстати господа, а когда она будет, может, кто знает?


авторитет

Ссылка на сообщение 30 октября 2009 г. 00:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата J0kerS

когда она будет, может, кто знает?

Армада поставила даты:" с20 по27 октября поступили в продажу"...
Завтра узнаю есть она в продаже или нет.

А что касается того, что забываются очень даже популярные книги, по моему мнению это зависит ещё и от того, что меняются поколения. Моя соседка недавно "чистила" библиотеку, выбросила около 100 книг изданных в Советское время: Кассиль, Булгаков, Толстых(всех), Фадеева, Островского, Чехова, Гайдара,Бунина, Куприна и др., так я к чему, книги в отличном состоянии, я решила их отнести в школьную библиотеку,... не взяли! Не надобно! Таню Гроттер с Поттером подавай, а книги,что я принесла, пошли в утиль, на макулатуру...
–––
Vox populi - vox Dei.


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2009 г. 02:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ludovik67

так я к чему, книги в отличном состоянии, я решила их отнести в школьную библиотеку,... не взяли! Не надобно! Таню Гроттер с Поттером подавай, а книги,что я принесла, пошли в утиль, на макулатуру...

А вы бы в районную попробовали или какую городскую. Я вот в свою на соседней улице тоже часть классики отдавал — вполне себе с удовольствием взяли.
–––
Тот, Кто Обходит Ряды


авторитет

Ссылка на сообщение 30 октября 2009 г. 02:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Sawwin Заметьте, я вовсе не против развлекаловки как таковой. Есть масса авторов, весьма далёких от художественной литературы, пишущих чисто развлекательные книги, к которым я отношусь с уважением, и которых читаю.


Я с вами в основном согласен, НО все же считаю, что чем меньше ты читаешь развлекалова — тем лучше. Потому что, как говорят — болезнь заразна, — прочитаешь, чтобы отдохнуть, одну книгу, понравится — вторую, потом третью и так до бесконечности. По себе знаю. Со временем может произойти, что человек станет совершенно перестать обращать внимание на серьезную литературу, а читать исключительно "попсу", потому что ничего другое ему абсолютно неинтересно, не хочется напрягаться. В этом главная опасность массовой литературы, к которой и принадлежит товарищ Зыков и его "Дорога домой". Как говорится, все хорошо в меру.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 октября 2009 г. 07:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ludovik67

не взяли! Не надобно!


Уроды есть везде, даже среди библиотекарей. Что касается меня, то во время последней чистки домашней библиотеки я подарил детской районной библиотеке около тысячи книг. Приняли с благодарностью.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


магистр

Ссылка на сообщение 30 октября 2009 г. 08:28  
цитировать   |    [  ] 
Цикл “Дорога домой" отслеживаю, прочитал все три книги. Четвертую жду с опаской. Третий том показался слабым. Первые два романа зацепили весьма и весьма, несмотря на штампованный сюжет и общую вторичность канвы повествования. Сильными сторонами сериала считаю: наличие «живых» и правдоподобных главных героев; достоверность (ИМХО, естественно) изображения человеческих отношений, том числе и «служебных» — когда в конце книги «Наёмник Его Величества», правитель разменивает Кайфата, как пешку, в угоду королевским интересам, это очень жизненно, так и хочется сказать «верю». Слабина цикла выползла в третьем томе, повествование расползлось, динамика пропала. Честно говоря, я даже не помню о чем он. Момент истины должен наступить в последней, на сегодняшний день, книге. Будет ясно либо цикл удачен, либо начинается мыло в стиле Г.Ю.Орловского. Хотелось бы возвращению к «корням».
Не могу читать Злотникова,Орлова, Г.Ю.Орловского,юмористическую фантастику, а Виталия Зыкова приемлю — крепкий писатель, на данный момент мне его творчество гораздо интереснее чем Перумовское — Терны — полное убожество, такое ощущение, что другой человек писал.
–––
... Не найти покоя
Потому что я бессилен склеить Вдребезги разбитый мир


авторитет

Ссылка на сообщение 30 октября 2009 г. 08:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата AleXKing101

человек станет совершенно перестать обращать внимание на серьезную литературу, а читать исключительно "попсу", потому что ничего другое ему абсолютно неинтересно, не хочется напрягаться. В этом главная опасность массовой литературы, к которой и принадлежит товарищ Зыков и его "Дорога домой"

Тогда почему, к примеру, гиперболоид перечитывать не хочется, а Зыкова с удовольствием?

цитата Sawwin

я подарил детской районной библиотеке около тысячи книг. Приняли с благодарностью.

Так что получается, в школе детям не нужны книги авторы которых есть в школьной программе?
–––
Vox populi - vox Dei.
Страницы: 123456789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Цикл "Дорога домой" Виталия Зыкова. Ваше мнение о нем.»

 
  Новое сообщение по теме «Цикл "Дорога домой" Виталия Зыкова. Ваше мнение о нем.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх