Ваше отношение к роялям ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к "роялям", цепочкам счастливых совпадений и неубиваемым героям.»

 

  Ваше отношение к "роялям", цепочкам счастливых совпадений и неубиваемым героям.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 11 февраля 2012 г. 12:28  
цитировать   |    [  ] 
Довольно часто на этом форуме в минус автору ставится наличие в книге сюжетов, озвученных в названиях. На что его поклонники часто отвечают, что без роялей попробуй найди книгу, а если и есть такие — то не факт, что они представляют из себя что-то стоящее. Моё отношение к этому вопросу во многом совпадает с тем, что написал Сергей Раткевич.

   

цитата

Сергей Раткевич
     Посох Заката
     (Два цвета вечности — 1)
     С некоторыми людьми постоянно что-нибудь случается. С другими же, напротив, не происходит ничего достойного упоминания. Писать о первых сплошное удовольствие. О вторых — непосильный труд. Ну что, в самом деле, напишешь о том, о ком и сказать-то нечего? Еще попробуй запомнить, как его зовут-то, бедолагу. Те же, о которых есть что порассказать, опять-таки делятся на тех, кто, увы, погиб и, тех, кому, — быть может вопреки логике, законами природы, общественному мнению и здравому смыслу, удалось все же как-то выжить. Не знаю. Лично мне неинтересно писать о погибших. Я пишу о тех, кто выжил. Это мой принцип. Герои не должны умирать. Да, наверное, иногда это случается — и пусть их хоронит какой-нибудь другой автор, потому что я пишу о выживших.


Интересно узнать мнения лаборантов и посмотреть количественные показатели :-)

Немного конкретики:

цитата

Рояль в кустах
Фраза на самом деле авторская. Взята она из ставшего знаменитым скетча Горина и Арканова «Совершенно случайно». В этой сценке юмористы изображали принципы создания репортажей на советском телевидении. «Давайте же подойдем к первому случайному прохожему. Это пенсионер Серегин, ударник труда. В свободное время он любит играть на рояле. И как раз в кустах случайно стоит рояль, на котором Степан Васильевич сыграет нам Полонез Огинского».
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 марта 2014 г. 11:15  
цитировать   |    [  ] 
Подумалось. Пожалуй самая лучшая пародия на рояль — "С легким паром".
–––
Обременяет не знание, обременяет - мнение!


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2014 г. 11:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Hariamatyhari

самая лучшая пародия на рояль — "С легким паром".

Как сказать. В начале фильма идёт предупреждение: В каждом новом микрорайоне любого города Союза есть улица Строителей... и далее весь набор счастливого советского человека.
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 марта 2014 г. 12:40  
цитировать   |    [  ] 
А если бы режиссер не предупредил... то и непонятно было бы вообще о чем речь. Тут был выбран разумный компромисс.
–––
Обременяет не знание, обременяет - мнение!


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2014 г. 19:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Hariamatyhari

был выбран разумный компромисс.

В комедии над этой убогостью и смеялись авторы. Тогда строили и жили по формуле — безобразно, зато однообразно.8:-0 Все равны по -советски.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 марта 2014 г. 20:03  
цитировать   |    [  ] 
e-Pluto

цитата

безобразно, зато однообразно
но в этих "конструктевистких" постройках герои смогли найти любовь, и режиссёр смеётся не над убогостью быта, а в жанре комедия исследует одиночество и готовность любить.У этого прекрасного фильма один недостаток — слишком частый показ по ТВ. Если фильм "С лёгким паром" с роялем, то что говорить про Не́которые лю́бят погоряче́е, там в кустах целый джаз-бэнд сидел, что не мешает фильму быть великолепным.
–––
Я появился на свет с обостренным чувством смешного и врожденным ощущением того, что мир безумен.


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2014 г. 20:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата e-Pluto

Тогда строили и жили по формуле — безобразно, зато однообразно. Все равны по -советски.

А интересно, хоть в какой-то стране существует дешевое муниципальное жилье по проектам а-ля версаль? Массовое, а не точечные эксперименты отдельных филантропов.

цитата pavlik7

что говорить про Не́которые лю́бят погоряче́е, там в кустах целый джаз-бэнд сидел, что не мешает фильму быть великолепным.

Совсем без натяжек и подтасовок невозможен ни комедийный сюжет, ни приключенческий. За хороший конец доброй половины произведений любого направления тоже нужно сказать спасибо авторскому произволу.
А вот насколько автор старается обосновать и замаскировать эти самые натяжки, зависит от его мастерства и отношения к делу. Одни ювелирно выписывают причины и следствия, другим кажется достаточным, что их мерисью всех круче.


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2014 г. 20:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата pavlik7

Если "С лёгким паром"  с роялем, то что говорить про Не́которые лю́бят погоряче́е, там в кустах целый джаз-бэнд сидел, что не мешает фильму быть великолепным.

"Ирония судьбы" как раз и без явных роялей, по-моему. Хотя и комедия. Как мне думается, именно в комедии многие рояли, счастливые совпадения весьма уместны. Специфика жанра, что ли. Тоже можно сказать и про комедию "В джазе только девушки".


авторитет

Ссылка на сообщение 13 марта 2014 г. 20:35  
цитировать   |    [  ] 
Лунатица

цитата

Одни ювелирно выписывают причины и следствия
так это уже точто не про рояль, а серьёзно, литературный приём "рояль в кустах", он же выстрел ружья которое не только не зарядили, но и не повесили, имеет право на жизнь, вопрос в умесности использования этого прирёма.
–––
Я появился на свет с обостренным чувством смешного и врожденным ощущением того, что мир безумен.


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2014 г. 20:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата pavlik7

так это уже точто не про рояль, а серьёзно

Так и есть. Просто здесь постоянно пытаются приравнять и обозвать роялями все подряд: законы жанра, преувеличения, натяжки и непонятные кому-то места сюжетов.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 марта 2014 г. 21:02  
цитировать   |    [  ] 
Лунатица, повторяюсь, прежде чем лезть со своим мнением, нужно иметь хоть малейшее представление о предмете спора, например достаточно не плохая статья Рояль, как он есть просто решит проблемы с терминологией. А о профильной теме, я хотел бы сказать, что приём "рояль в кустах" достаточно однобокий, и фактически все комментарии должны делиться на два типа -как автор мастерски обыграл недостаток сюжета, что мы на него не обращаем внимания, и на — автор криворукий идиот, затыкает дыры в сюжете чем нипопадя. Так что сама постановка вопроса

цитата

Ваше отношение к "роялям", цепочкам счастливых совпадений и неубиваемым героям
негативная.
P.S. Весна на дворе, я сегодня увидел по среди города цветущую мать-и-мачиху возле засохшей рябины на пятачке земли среди асфальта, радоваться надо, а не "может или не может быть назван этот ход "роялем", люди радуйтесь и улыбайтесь, а не играйте в бирюльки.
–––
Я появился на свет с обостренным чувством смешного и врожденным ощущением того, что мир безумен.


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2014 г. 21:10  
цитировать   |    [  ] 
pavlik7 , спасибо, выше вы уже давали ссылку на эту статью, я ее тогда же прочитала и согласна с автором.
Ну и ... на то здесь и публичное обсуждение, чтобы "лезть со своими мнениями". Будь на дворе весна или зима. :-)

цитата pavlik7

комментарии должны делиться на два типа -как автор мастерски обыграл недостаток сюжета, что мы на него не обращаем внимания, и на — автор криворукий идиот, затыкает дыры в сюжете чем нипопадя.

Я выше уже говорила, что это зависит и от настроя конкретного читателя. Там где один искренне порадуется везучести полюбившегося персонажа, другой скривится, мол, надоели эти феи.


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2014 г. 21:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата pavlik7

вопрос в умесности использования этого прирёма.

Соглашусь.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


авторитет

Ссылка на сообщение 13 марта 2014 г. 21:51  
цитировать   |    [  ] 
Лунатица в порыве психического расстройства прочёл текст на самиздате — Царенко Реабилитация (предупреждаю литРПГ!), герой совершенно неубиваемый, но это связанно с парадоксальным типом мышления ГГ, и в итоге к сюжету у меня претензий нет (но и текст неокончен), главное уметь это правильно подать. Хотя выскажу большую притензию, и не к конкретной книге, а к целому направлению — я считаю что произведения про "попаданца обыкновенного", где герой стаёт королём/спасает мир/спасает Россию являются уродцами из-за неадекватной идеи. Приглашаю к дискуссии.
–––
Я появился на свет с обостренным чувством смешного и врожденным ощущением того, что мир безумен.


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2014 г. 22:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата pavlik7

я считаю что произведения про "попаданца обыкновенного", где герой стаёт королём/спасает мир/спасает Россию являются уродцами из-за неадекватной идеи. Приглашаю к дискуссии.

Дык это лучше в отдельной теме, а то модератор ата-та сделает. А так — интересная темка.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2014 г. 22:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата pavlik7

я считаю что произведения про "попаданца обыкновенного", где герой стаёт королём/спасает мир/спасает Россию являются уродцами из-за неадекватной идеи. Приглашаю к дискуссии.

Дискутировать о попаданцах как классе? или о конкретном романе Царенко?
Сама по себе идея добра молодца — спасителя царевны/родной деревни/родной державы/Вселенной и т.п. существует с незапамятных времен. Но безудержная эксплуатация борзописцами под копирку загубит любую сюжетную схему. Именно поэтому нет желания читать современные вариации на попаданческую тему. Я еще на Максе Фрае скисла.


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2014 г. 22:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

Но безудержная эксплуатация борзописцами под копирку загубит любую сюжетную схему.

:beer:
В порядке оффтопа: "попаданство" со времен Твена — всего-навсего литприем: "чужой, непонятный мир, воспринятый через современный культурный контекст". И плох не сам прием как таковой, а его бесконечное тиражирование и кривое исполнение.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


авторитет

Ссылка на сообщение 13 марта 2014 г. 23:07  
цитировать   |    [  ] 
Мух

цитата

Дык это лучше в отдельной теме
так проблема в том, что ГГ этих романов отличаются неубиваемостью, феноменальной везучестью, а количество роялей ограничено лишь авторской безалаберностью — один рояль полюбому есть. Так что вопрос по проофилю темы.
–––
Я появился на свет с обостренным чувством смешного и врожденным ощущением того, что мир безумен.


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2014 г. 23:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата pavlik7

ГГ этих романов отличаются неубиваемостью

Это можно предъявить любому произведению. ГГ для того и нужен, чтобы его не убивали. Разве что детектив какой есть, построенный на раскрытии героя через раскрытие его убийства...
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


философ

Ссылка на сообщение 14 марта 2014 г. 00:01  
цитировать   |    [  ] 
pavlik7, так незамотивированное попаданство типа "шел, упал, очнулся на троне" — оно само по себе роялище будь здоров... А "неубиваемость" как раз можно замотивировать (Валентинов, "Капитан Филибер").
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 марта 2014 г. 00:04  
цитировать   |    [  ] 
Простите, но утверждать, что в комедии рояля быть не может априори, потому как жанр такой рояли исключает в принципе... даже не логично как то. Первоисточник всех роялей, первый и истинный рояль, в каком жанре упоминается, детективе или мелодрамме?
–––
Обременяет не знание, обременяет - мнение!
Страницы: 123...121314151617    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к "роялям", цепочкам счастливых совпадений и неубиваемым героям.»

 
  Новое сообщение по теме «Ваше отношение к "роялям", цепочкам счастливых совпадений и неубиваемым героям.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх