Ваше отношение к роялям ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к "роялям", цепочкам счастливых совпадений и неубиваемым героям.»

 

  Ваше отношение к "роялям", цепочкам счастливых совпадений и неубиваемым героям.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 11 февраля 2012 г. 12:28  
цитировать   |    [  ] 
Довольно часто на этом форуме в минус автору ставится наличие в книге сюжетов, озвученных в названиях. На что его поклонники часто отвечают, что без роялей попробуй найди книгу, а если и есть такие — то не факт, что они представляют из себя что-то стоящее. Моё отношение к этому вопросу во многом совпадает с тем, что написал Сергей Раткевич.

   

цитата

Сергей Раткевич
     Посох Заката
     (Два цвета вечности — 1)
     С некоторыми людьми постоянно что-нибудь случается. С другими же, напротив, не происходит ничего достойного упоминания. Писать о первых сплошное удовольствие. О вторых — непосильный труд. Ну что, в самом деле, напишешь о том, о ком и сказать-то нечего? Еще попробуй запомнить, как его зовут-то, бедолагу. Те же, о которых есть что порассказать, опять-таки делятся на тех, кто, увы, погиб и, тех, кому, — быть может вопреки логике, законами природы, общественному мнению и здравому смыслу, удалось все же как-то выжить. Не знаю. Лично мне неинтересно писать о погибших. Я пишу о тех, кто выжил. Это мой принцип. Герои не должны умирать. Да, наверное, иногда это случается — и пусть их хоронит какой-нибудь другой автор, потому что я пишу о выживших.


Интересно узнать мнения лаборантов и посмотреть количественные показатели :-)

Немного конкретики:

цитата

Рояль в кустах
Фраза на самом деле авторская. Взята она из ставшего знаменитым скетча Горина и Арканова «Совершенно случайно». В этой сценке юмористы изображали принципы создания репортажей на советском телевидении. «Давайте же подойдем к первому случайному прохожему. Это пенсионер Серегин, ударник труда. В свободное время он любит играть на рояле. И как раз в кустах случайно стоит рояль, на котором Степан Васильевич сыграет нам Полонез Огинского».
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


философ

Ссылка на сообщение 17 февраля 2012 г. 22:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата k2007

произведение позиционируется как стеб в какой-то степени.

Думаю, у автора подобного произведения не на пустом месте возникла идея наделить героя сотней навыков. Пародия — она на то и пародия, чтобы посмеяться над стереотипами :-)

цитата

Вы же "Один дома", например, не назовете фабрикой роялей

Тут kagerou писала выше, что рояли уместны только в комедиях. Трудно не согласиться. "Один дома", как и большинство комедий, относятся к комедии положений. Эта разновидность жанра без "роялей" в кустах, возможно, и не существовала бы вовсе.
–––
В вечном стремлении к совершенству


миротворец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2012 г. 22:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата practicANT

Думаю, у автора подобного произведения не на пустом месте возникла идея наделить героя сотней навыков.


нет, конечно. Героя и наделяют. Просто в серьезном детективе это смотрелось бы смешно и неправдоподобно. Поэтому все это в иронический детектив и ушло.
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


авторитет

Ссылка на сообщение 18 февраля 2012 г. 00:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karnosaur123

Вот, кстати, спасение Холмса — чем не рояль?

так же, как и смерть)
–––
tomorrow never knows


магистр

Ссылка на сообщение 18 февраля 2012 г. 08:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата practicANT

поскольку тренировки отнимают очень много времени.

Вначале — возможно. А при достижении определённого уровня — уже только форму нужно поддерживать(говорю со слов человека, который более 15 лет карате увлекается). Так что если ГГ с детства натаскивают как бойца, то вполне возможно что и в других областях искусства он неплохо разбирается. Тем более, что восточные единоборства вроде как уделяют немалое внимание философской составляющей искусства самозащиты. А если уже взрослого начинают учить — то до этого мог увлекаться философией или ещё чем нить. Видимо, всесторонне развитый герой выглядит более привлекательно, чем тот, что только махачем и может похвастаться.

цитата practicANT

Домохозяйка с тремя детьми вскрывает замок кабинета/сейфа и т.д.

У Кунца по моему было. Маньяк поймал девушку и она шпилькой пыталась открыть наручники, как это было в фильмах. Через полчаса она пришла к выводу что фильмы — фуфло :-)))
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


авторитет

Ссылка на сообщение 18 февраля 2012 г. 09:39  
цитировать   |    [  ] 
Вот забавно — у Муркока герой "Вечный" — а не раздражает. А жлоба с "длинными руками" убивать... Лучше убить жлоба, который пишет про него. Но...
Помните "Машину времени"? ""Сегодня битва с дураками"... Придется замочить и тупорылых читателей, на которых плодятся эти писаки и "рояли". "Когда последний враг упал... И в этот миг я осознал насколько нас осталось мало:-)))
Так что можно сделать героев вечными. А можно как Камша и Муркок — на самом интересном месте. У Камши есть "долгоиграющий" герой — но что-то нет у него счастья от этого. Зато количество весьма выдающихся покойников у Камши и Муркока полно. Не приехал рояль — и не вывез Старка...


философ

Ссылка на сообщение 18 февраля 2012 г. 10:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата k2007

Вот когда мастер боевых искусств разбирается в живописи всех эпох, умеет водить космический корабль и гадает на картах — вот тогда это не интересно
Зря. В "Речных заводях" Ши Най-аня боевыми искусствами аптекари занимаются — ради привлечения народа, реклама качества товара. Конкистадоры — вот уж рубаки из рубак, — писали очень недурным слогом. Бенвенуто Челлини был не дурак подраться, а кто осудит его вкус? Про актеров и говорить нечего — их дело, 100%.
Если из человека не готовили автомат для пробивания стен — возможны варианты.

цитата practicANT

Домохозяйка с тремя детьми вскрывает замок
Ма Бейкер?


философ

Ссылка на сообщение 18 февраля 2012 г. 10:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gekkata

Через полчаса она пришла к выводу что фильмы — фуфло
Так же использовано Пратчеттом, в примере с перетиранием веревок об острый камень.
Однако, следует признать, что был такой цирковой жанр — эскапизм. Как только все американские наручники, как во времена молодости Гудини, перестали открываться двумя ключами, он пошел на спад.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 февраля 2012 г. 13:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Зря. В "Речных заводях" Ши Най-аня боевыми искусствами аптекари занимаются — ради привлечения народа, реклама качества товара. Конкистадоры — вот уж рубаки из рубак, — писали очень недурным слогом. Бенвенуто Челлини был не дурак подраться, а кто осудит его вкус? Про актеров и говорить нечего — их дело, 100%.
Если из человека не готовили автомат для пробивания стен — возможны варианты.


Согласен. Если героя готовили, например, как шпиона, то познания в живописи запросто могут сочетаться с умением убить тычком пальца. Если он аристократ, опять же может позволить себе разнообразные увлечения.
А вот если герой изначально позиционируется, как вояка, которого за пределы казарм выпускали, только когда отряд куда-нибудь забрасывают, и он вдруг демонстрирует познания в этикете и политике — это рояль.


философ

Ссылка на сообщение 22 февраля 2012 г. 12:47  
цитировать   |    [  ] 
Проголосовал за третий пункт. "Рояли", как правило, заметны лишь на фоне неинтересных книг, в то время, как в умелых руках они могут стать серьёзным подспорьем в создание сюжета.
–––
We all end in the ocean All start in the streams
We're all carried along By the river of dreams


миротворец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2012 г. 16:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

Зря. В "Речных заводях" Ши Най-аня боевыми искусствами аптекари занимаются — ради привлечения народа, реклама качества товара. Конкистадоры — вот уж рубаки из рубак, — писали очень недурным слогом. Бенвенуто Челлини был не дурак подраться, а кто осудит его вкус? Про актеров и говорить нечего — их дело, 100%.


только сейчас увидел.
Люди Возрождения были люди разносторонние, да
Я имел в виду, когда человек может решать все проблемы, которые ему встречаются, на уровне эксперта
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 января 2014 г. 18:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karnosaur123

Вот, кстати, спасение Холмса — чем не рояль? Оказывается, перед схваткой с Мориарти Холмс нашел под склоном небольшой выступ — однако узнали мы это лишь когда он объявился, живой и невредимый.
Не рояль, потому как этим делом была возрождена шерлокиана, когда Дойль решил вернуться к Холмсу. В противном случае эта схватка была бы для сыщика последней, что явно не рояль.
–––
Кто-то ищет сатиру и пародию там, где их нет. Нужно уметь смело признаться себе, что это просто убогий трэш.


философ

Ссылка на сообщение 17 января 2014 г. 19:03  
цитировать   |    [  ] 
К сюжетообразующим роялям отношусь нормально, так как понимаю, что без них не обойтись. Тем более, что таковых в книге не требуется силшком много. Проблема в том, что сталкивался с ситуацией когда автор вставляет рояли в какие-то, совершенно неважные, проходные эпизоды. Их, вообще, можно было бы выбросить из книги без вреда для повествования. Так "зачем?".

Что же касается "неубиваемости", я как то еще по кинематографу привык к ситуациям "главный герой с пистолетиком отстрелялся от десятка профессиональных головорезов с автоматами", главное что бы это не было совсем уж явно. Подозреваю, что такая точка зрения очень распространена, тем более что существует полушутливый термин "синдром штурмовика".


философ

Ссылка на сообщение 17 января 2014 г. 19:09  
цитировать   |    [  ] 
Я за второй пункт. Даже в интересной книге множественные рояли лично меня не радуют. За исключением жанров, где множество роялей подразумевается.
При условии, что автор умеет на них играть :-).

цитата practicANT

Что же касается детективов, то почитайте т.н."ироничные детективы". Домохозяйка с тремя детьми вскрывает замок кабинета/сейфа и т.д.


У меня есть знакомая дама преклонного возраста, которая умеет открывать некоторые замки канцелярской скрепкой. Так что домохозяйки разные бывают. ;-)


философ

Ссылка на сообщение 17 января 2014 г. 19:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nitta

умеет открывать некоторые замки канцелярской скрепкой

Знаю я замки, которые скрепкой вскрыть можно. Такие мы в детстве вскрывали из чистого любопытства. Только вот на сейф и на входную дверь в квартиру такие замки не ставят. Никогда. Максимум — на ящик стола, чемодан или дверь в комнату.
Вообще, не люблю явные рояли, если их появление не оговаривается автором заранее. Например, Ринсвинд из "Плоского мира" Т.Пратчетта. Там прямым текстом говорится, что герою настолько не везет, что удивительно, что он до сих пор жив. Причем, акцент делается на внезапную помощь извне, чему герой все еще продолжает удивляться.
–––
В вечном стремлении к совершенству


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 15:49  
цитировать   |    [  ] 
у талантливого писателя любой рояль хорош, а у бездаря самый замысловатый и непредсказуемый, то есть "нероялистый" сюжет — уныл. единого рецепта успешности книги нет разве что сиськи и море крови :-)))
насчёт смертей героев. если персонаж выжил просто потому что автору так захотелось — то это глупо. ежели герой умер (погиб), потому что никак иначе — то отчего ж нет?
–––
Мы - дети вечности,
Путь наш - дорога ветров


магистр

Ссылка на сообщение 24 января 2014 г. 18:26  
цитировать   |    [  ] 
Неприемлю абсолютно. Все перечисленное.
–––
Беспорядочная стрельба по толпе - есть крайняя степень сюрреализма


авторитет

Ссылка на сообщение 24 января 2014 г. 18:35  
цитировать   |    [  ] 
"рояль в кустах" есть в первую очередь неумение автора строить логичный сюжет.
P.S.Из кустов доносилиль звуки рояля.
- Моцарт?
-нет, Диккенс
–––
Я появился на свет с обостренным чувством смешного и врожденным ощущением того, что мир безумен.


активист

Ссылка на сообщение 25 января 2014 г. 18:44  
цитировать   |    [  ] 
Да, пожалуй, рояль явление не очень гармоничное в литературе. А если поставить в кусты что-то поменьше? Не такое громкое и броское. Например, пианино, арфу. А? Хотя рояль как средство спасения ситуации, зашедшей в тупик и правда используется при недостатке фантазии и предвидения развития ситуации. Либо это хроническая болезнь фантазии не ради интересности повествования, а ради наворачивания самой беспредметной фантазии. Такая фантазия очень легко пишется. И бесконечно притом. Либо автора занесло в такие дебри в такую даль, что получился тупик и нужно всё переписывать сначала, а не хочется. Тут рояли и возникает ни к селу, ни к городу.

Однако можно принять и за рояль достаточно крутой, но органичный и непротиворечивый поворот повествования. Даже в жизни такие бывают. Как их различить?


магистр

Ссылка на сообщение 27 января 2014 г. 23:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата basoff

А если поставить в кусты что-то поменьше?

А зачем? Да, наверное, существует "Удача", и кто-то даже с ней встречался. Большинство — нет. Именно поэтому все мы (те самые, которые "нет") цитируем Станиславского. Сюжет должен быть логичным, адекватным, достоверным. Я должен в него поверить. Я, который в жизни не встречал роялей в кустах, не ткал цепочки счастливых совпадений и ни разу не был неубиваемым.
–––
Беспорядочная стрельба по толпе - есть крайняя степень сюрреализма


миродержец

Ссылка на сообщение 27 января 2014 г. 23:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата cadawr

Я, который в жизни не встречал роялей в кустах, не ткал цепочки счастливых совпадений и ни разу не был неубиваемым.


Знаете, когда смерть проходит буквально на волосок, и спасение абсолютно случайно, "не верю" как-то звучит гораздо реже.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл
Страницы: 12345678...151617    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к "роялям", цепочкам счастливых совпадений и неубиваемым героям.»

 
  Новое сообщение по теме «Ваше отношение к "роялям", цепочкам счастливых совпадений и неубиваемым героям.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх