Объясните смысл книги


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Объясните смысл книги!»

Объясните смысл книги!

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 31 октября 2008 г. 14:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Irena

Kebab Но почему бы не помочь ближнему?

Просто восприятие книги у каждого разное, настоящий ( и в тоже время нет) ответ может дать только автор. По аналогии с морем, кто-то видит романтику, кто-то опасность, кто-то научный объект для исследования
–––
This wall goes up forever. There's nothing up there... Or maybe it's heaven.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 октября 2008 г. 16:52  
цитировать   |    [  ] 
Полистал Джейпод" Коупленда. Там половина страниц — в ACSI кодировке, но у меня бумажная книга, и шрифт не переключается!

На других страницах увидел человеческие знаки, интуитивно обрадовался, но рано: знаки хоть и челоеческие, зато — чисто иероглифы.

Очень забавня фишка, но не срубает, не Бестер.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 октября 2008 г. 16:58  
цитировать   |    [  ] 
Объяснять не какие-то моменты непонятные, а СМЫСЛ книги всё равно, что втолковывать какой это цвет — зеленый...


магистр

Ссылка на сообщение 31 октября 2008 г. 17:54  
цитировать   |    [  ] 
sanchezzzz +1
И еще нужно отделить смысл "мессаджа", который передает автор в тексте от смысла "зачем он написал эту книгу?" (касается конънктурщиков)...


миротворец

Ссылка на сообщение 31 октября 2008 г. 18:18  
цитировать   |    [  ] 
Kebab, sanchezzzz, и andor мне кажется вы говорите банальные вещи... уж простите меня... всем ясно... что разбираться надо самому, смысл не объяснить и тем более не уловить 100%, что заложил автор... а вот лично вы разобрались во всем, что прочитали? и никогда не возникло желания спросить у других, кто-что понял?


философ

Ссылка на сообщение 31 октября 2008 г. 19:07  
цитировать   |    [  ] 
Kebab а существует ли однозначный "настоящий" ответ? Я напишу, что поняла я, Вы — что поняли Вы, а задавший вопрос прочитает и попробует приложить наши размышления к непонятным моментам — возможно, согласится, возможно, поспорит и найдет что-то свое.


философ

Ссылка на сообщение 31 октября 2008 г. 19:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата sham

мне показалось, что Пелевин ассоциирует поезд с нашей жизнью, а вне поезда — мир после смерти, куда отправляют умерших
И это там тоже есть :) Действительно, этот момент самый туманный. Лично у меня осталось впечатление, что трупы за окном — иллюзия, чтобы никто не замышлял сойти с поезда.
Но теоретически можно предположить что-то помрачнее: герою осточертела жизнь, и альтернатива перестала его пугать — трупы исчезли (либо он стал "видеть потусторонний мир"?) И в конце концов он "сошел с поезда".
Есть еще фраза: остановите Землю — я сойду...
Хотя по аналогии с "Затворником и Шестипалым" можно ожидать, что дело все же не так пессимистично обстоит. Они ведь вырвались из своего мира.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 октября 2008 г. 19:32  
цитировать   |    [  ] 
Irena будем думать... спасибо за диалог! :beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 октября 2008 г. 20:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Орденоносец

Ну, я понял так: мир не существует, ибо он абсурден (как это называется? гностическая ересь?). Главное — понять его абсурдность. И тогда ты сможешь вырваться наружу, в НАСТОЯЩИЙ мир, где все реально, правильно и на местах

Я довольно давно читала "Желтую стрелу", но помню, что в контексте всего творчества Пелевина она не показалась мне чем-то из ряда вон выходящим. Скорее тогда мне казалось, как и многие его вещи, она является иллюстрациейй к буддистской концепции мира. В ней ЛЮБОЕ бытие является иллюзорным, и настоящего бытия нет, важно лишь осознать эту иллюзорность. И пелевинские рассказы определенного периода — упражнения на осознание иллюзорности мира, а все образы, которые он выбирает — всего лишь удобные учебные пособия. Никакого разумного выбора герои и не могут сделать — ведь они тоже иллюзорны, как не трудно догадаться. Важно, чтобы читатель оглянулся вкруг и увидел поезд, в котором едет он сам. А вот рецепт, что делать потом, приходится искать самому :-)


философ

Ссылка на сообщение 31 октября 2008 г. 20:22  
цитировать   |    [  ] 
blandina Я "Желтую стрелу" читала одной из первых у Пелевина — во всяком разе, до "Чапаева". После "Чапаева" уже, пожалуй, трудно чем-то удивить :) Вполне вероятно, что это и "иллюстрация к буддистской концепции мира". Но мне кажется, что не только.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 октября 2008 г. 20:36  
цитировать   |    [  ] 
Irena Нет, я читала с самого начала, с рассказов :-) И, надо признаться, к "Желтой стреле" он мне уже порядком поднадоел. С другой стороны, может я зациклилась на его буддизме, и там еще что-нибудь есть интересненькое? Надо бы перечитать.


философ

Ссылка на сообщение 31 октября 2008 г. 21:02  
цитировать   |    [  ] 
blandina Я именно в "Желтой стреле" буддизма особо не увидела. Может, не искала, может, он там и есть.
А вообще Пелевина, по моим наблюдениям, не следует читать много подряд — крышу сносит8:-0


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 октября 2008 г. 21:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Irena

А вообще Пелевина, по моим наблюдениям, не следует читать много подряд — крышу сносит

Сносит-сносит. Зато бывает полезно читать его в периоды крупных мировых потрясений — как раз на 91, 93 и 98 годы приходился мой пик его чтения: весь народ бегает с выпученными глазами, чего-то ищет, пытается барахтаться, за что то хвататься, а ты Пелевина обчитаешься и — пфф! подумаешь! ну одна иллюзия сменилась другой, большое дело:-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 октября 2008 г. 21:58  
цитировать   |    [  ] 
"Книга — это генератор интерпретаций"(с) Умберто Эко.

На мой взгляд, смысл книги — сугубо тот, который вы в нём увидели. Другого нет, и быть не может. А что там автор имел ввиду — то осталось автору.


философ

Ссылка на сообщение 31 октября 2008 г. 22:59  
цитировать   |    [  ] 
blandina :-DА еще глиняный пулемет выкатить...

GerD в таком случае, и разговоры не имеют смысла: мало ли что там кто-то хотел сказать — а я вот чего-то такого подумал по поводу им сказанного, и все дела. ??? Я обычно считаю, что в диалоге надо стараться понять собеседника. А чтение — та же беседа. Для меня. Я стараюсь понять, что мне хотели сказать. Ну а мои мысли по этому поводу — это следующий этап.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 октября 2008 г. 23:06  
цитировать   |    [  ] 
Объясните смысл диалога в конце рассказа "Одна ночь"

цитата

- А давно вы впервые поцеловали девушку? — вдруг сердито спросил комиссар. — Давно выпили первый бокал вина, давно похоронили мать? Давно?
- Вы хотите сказать, что вчера? — улыбнулся я.
- Да. Я вчера стал комиссаром этой маленькой Галактики. Вчера! Он говорил настойчиво и сердито.
- Но почему они согласились? — спросил я.
Комиссар отмахнулся. И пошел вперед. Не оглядываясь. Потом, дойдя до перекрестка, вдруг обернулся и крикнул мне:
- А   вы   возражали   против   собственного   рождения?   Против   совершеннолетия?   Против   старости?   Как возразишь, ну как, черт побери, возразишь, если еще не знаешь, что жизнь пролетает мгновенно?
–––
Пора просыпаться от осенне-зимней спячки!


философ

Ссылка на сообщение 1 ноября 2008 г. 08:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ladynelly

Объясните смысл диалога в конце рассказа "Одна ночь"
"Не задавай мне дурацких вопросов/ В дурацкие игры я не играюсь/ Я простой — чу-чу- паровозик/ И таким навсегда я останусь"
Примерно так аналогичная жизненная позиция изложена в "Бесплодных землях" С.Кинга.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2008 г. 17:31  
цитировать   |    [  ] 
ааа иии вот вы зачем это написали? вы хотите, похвастаться, что читали Кинга :box: так этим вы можете похвастаться в теме здесь.... не понятно мне... ???


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 ноября 2008 г. 19:19  
цитировать   |    [  ] 
ааа иии Не знаете ответа — так и скажите!
–––
Пора просыпаться от осенне-зимней спячки!


философ

Ссылка на сообщение 1 ноября 2008 г. 22:52  
цитировать   |    [  ] 
Ladynelly Я предложил ответ по поведению персонажа, даже в стихах, авторство указал.Поезд- Блейн и комиссар из приведенного отрывка думают примерно одинаково: сначала отделываются — один стихами, второй просто уходит, но потом разговариваются и объясняют, мол, выбора не было.
Или затруднило первое, филосовское предложение — так, по большому счету и Юлий Цезарь, и первый поцелуй и время, потраченное на это сообщение, существуют только в памяти. Реальность когда? здесь и сейчас.
Страницы: 1234...789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Объясните смысл книги!»

 
  Новое сообщение по теме «Объясните смысл книги!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх