Объясните смысл книги


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Объясните смысл книги!»

Объясните смысл книги!

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2009 г. 23:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата swgold

никому ни от каких разъяснений плохо не будет — ни вопрошающему, ни глаголящему.

:beer: Истину изрекли, тут уж и не поспоришь...
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


магистр

Ссылка на сообщение 18 ноября 2009 г. 13:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата wolobuev

О чём по-вашему "Убик" Филиппа Дика?
Что такое Убик и зачем он присутствует в романе с одноимённым названием?

Я не старался путем длительного мозголомания распознать какие-то скрытые смыслы, а понял роман так, как понял сразу после прочтения.
1) В этом моем первоначальном восприятии роман всего лишь о том, что истинную картину мира мы постичь не способны. Люди ограничены своими чувствами, которые частенько обманываются, а потому могут ли они быть уверены, что они не обманывают нас постоянно?
2) Истина, реальность, Бог, идея, смысл жизни. Которые под влиянием личного опыта автора приняли форму своеобразного "наркотика бытия".
–––
Am I who I think I am? Are we the people? So what?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 ноября 2009 г. 13:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата CHRONOMASTER

На примере этого Града Стругацкие показывают тупиковость социального развития СССР — "социалистического" государства.

Не думаю. Город имеет мало общего с СССР.
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


философ

Ссылка на сообщение 1 декабря 2009 г. 12:17  
цитировать   |    [  ] 
Совершенно не понял смысл рассказа «Филин и киска» Томаса Диша, объясните пожалуйста.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 декабря 2009 г. 15:29  
цитировать   |    [  ] 
Да, он сложный. Но понять можно.
Расписывать смысл лень.
–––
…fresh poison each week


миротворец

Ссылка на сообщение 1 декабря 2009 г. 15:48  
цитировать   |    [  ] 
13666SLAYER почитайте отзывы, там многое объясняется.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

а если вкратце, то повествование идёт от лица страдающего аутизмом ребёнка из неблагополучной семьи, который живёт в своём вымышленном мире и с внешним миром общается через свои любимые игрушки — Филина и Киску. И диалоги Филина и Киски — это разговоры мальчика с самим собой. Думаю, дальше уже не сложно понять детективную составляющую рассказа
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


миротворец

Ссылка на сообщение 1 декабря 2009 г. 15:52  
цитировать   |    [  ] 
Раз пошла такая пьянка...))

Объясните мне популярно смысл той части "Улитки на склоне", которая про Кандида?))
–––
Шпенглер & Инститорис


миродержец

Ссылка на сообщение 1 декабря 2009 г. 16:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата kerigma

Объясните мне популярно смысл той части "Улитки на склоне", которая про Кандида?)

Общий смысл или частности?
Кандид оказался в ситуации, когда "объективный" ход истории (т.наз. "прогресс") означает торжество женщин, размножающихся партеногенезом и уничтожапющих деревни с "примитивными" крестьянами. Для Кандида такой прогресс неприемлем и он пытается встать на его пути. хотя бы уничтожая слуг "русалок" — мертвяков.
Будущее оказывается не лучше настоящего и не хуже настоящего — а качественно другим, и настоящее оно просто уничтожает, не испытывая ни малейших сантиментов по этому поводу.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 декабря 2009 г. 17:06  
цитировать   |    [  ] 
Petro Gulak
cпасибо, общий смысл в таком плане я понимаю) А вот частности, например, что происходит с лесом и почему он меняется — нет.
–––
Шпенглер & Инститорис


философ

Ссылка на сообщение 1 декабря 2009 г. 17:25  
цитировать   |    [  ] 
kerigma вероятно, изменения с лесом — результат деятельности женщин. Они же там занимаются бурной преобразовательной деятельностью. Зачем, как и почему — неизвестно.
Впрочем, у Стругацких случаются и не поддающиеся объяснению моменты — понимайте, как хотите.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 декабря 2009 г. 17:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Irena

вероятно, изменения с лесом — результат деятельности женщин

заболачивание я еще понимаю, а лесные щенки тоже?))

Или эпизод про "живые машины и механизмы" из части про Перца — что это было? ???

У знакомых биологов, помню, выносило мозг от сочетания "жрица партеногенеза" и самой идеи)
–––
Шпенглер & Инститорис


философ

Ссылка на сообщение 1 декабря 2009 г. 17:56  
цитировать   |    [  ] 
Вертер де Гёте, огромное спасибо!


миродержец

Ссылка на сообщение 1 декабря 2009 г. 19:04  
цитировать   |    [  ] 
kerigma   А "Улитка..." вообще к пониманию не предназначена. Полнейшая психоделика и абсурдизм нашего мира.
Непонятно, но здорово — я так для себя её определил.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миродержец

Ссылка на сообщение 1 декабря 2009 г. 23:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата kerigma

а лесные щенки тоже?))

А лесные щенки — часть принципиально непонятного. Хотя в черновике именно из них возникали мертвяки, если правильно помню.

цитата kerigma

Или эпизод про "живые машины и механизмы" из части про Перца — что это было?

Ну, машины. ну, живые. Мало ли до чего техника дошла: экстраполяция в абсурдистском духе. (А вот главы о Кандиде — совершенно не абсурдистские). "Улитка" — не НФ, ее нельзя рассматривать в этих жанровых рамках.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


магистр

Ссылка на сообщение 2 декабря 2009 г. 01:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата wolobuev

о чём по-вашему "Убик" Филиппа Дика?

Вариации на тему Бардо Тодол (Тхедол).
В самом начале романа все герои уже являются мертвыми (момент их гибели не описан). Погибнув, они оказались в бардо (место, куда попадают после смерти и прибывают до следующего рождения в традиции тиб. буд.). Пребывание в бардо включает в себя две стадии (если быть точным то три, но третьей является следующие рождение так, что оно уже, в принципе, вне бардо). На первой стадии (обычно длится три дня, хоте некоторые указывают и на пять) человек еще не осознает своей смерти и видит все так же, что и до момента смерти, короче, продолжает вести “обычную” жизнь. В этой стадии и находится герои в начале романа. Описание мира в этот период соответствует их реальности.
После осознания своей смерти человек переходит во вторую стадию. Что и происходит со всеми персонажами кроме Рансайтера. Вторая стадия – стадия испытания, только просветленный может пропустить ее и приступить сразу к новому рождения, сохранив к тому же свои воспоминания, а поскольку герои к таким не относятся им от нее не отвертеться. На этой стадии человеку встречаются как “помощники” (татхагаты) так и “противники” (херуки), причем, внешне они будут соответствовать вероисповеданию умершего. Поскольку герои были либо атеистами, либо не слишком религиозными, они для них приняли образы близкие к реальным — Эллы (поскольку в реальной жизни она не раз помогала своими советами всей корпорации) и некого Джори (кадра с сильными парапсихологическими способностями с подобными которому они сталкивались и против которых боролись в реальной жизни). Тех, кого “поглотил” Джори не прошли испытания, если так можно выразиться, и переродились “неудачно” (ну, к примеру, в Мире Голодных Духов или, допустим, слизнем).
Убика как такого нет – это абстрактное понятие, принимающее вид некоего препарата состоящего из различных компонентов. Основные компоненты которого: “четыре благородные истинны” Сиддхартхи – “основной компонент”, карма – “удерживающий компонент”, дхарма – “спасительный компонент”. В общем, компоненты так же абстрактны, для “удобства использования“ принимающие вид конкретного предмета с неким названием. В начале каждой главы дается разнообразная “реклама” означающая универсальность, а предостережения следовать инструкции говорит о необходимости вести благочестивую жизнь. Причем как убик так и его “реклама” показывают утилитарный подход к духовному как у Чипа так и у общества в котором он жил (и соответственно у америкосов в реальной жизни).
В конце же сущность считавшаяся Эллой решает переродится для помощи в уже в реальном мире, поскольку Чип начал понимать природу бытия и сможет занять ее место. Когда же он достигнет просветления, то он так же уйдет.
Заканчивается роман тем, что Рансайтер перешел во вторую стадию бардо.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2009 г. 10:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Petro Gulak

Улитка" — не НФ, ее нельзя рассматривать в этих жанровых рамках.

цитата Dentyst

"Улитка..." вообще к пониманию не предназначена

в общем, надо смириться, видимо, и не пытаться объять необъятное и понять непонятное))
–––
Шпенглер & Инститорис


магистр

Ссылка на сообщение 2 декабря 2009 г. 13:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата kerigma

и не пытаться объять необъятное и понять непонятное))

А Вы готовы на 100% понять Библию? Или, например, понять поэзию Цветаевой? Поэзия — это образы, которые проникают в сердце, минуя мозговой компьютер, самым кратчайшим путем. А АБС очень поэтичны.
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


миротворец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2009 г. 14:37  
цитировать   |    [  ] 
rusty_cat
никто не говорил, что на 100 %. И потом, по Библии толковательских работ — не счесть. По Цветаевой тоже достаточно. А по "Улитке" кто-нибудь что-нибудь написал?
–––
Шпенглер & Инститорис


миротворец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2009 г. 14:40  
цитировать   |    [  ] 
kerigma, думаю да... вот например: http://fantlab.ru/edition8056


миротворец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2009 г. 15:18  
цитировать   |    [  ] 
sham
ого! какая шикарная штука!)) спасибо)
–––
Шпенглер & Инститорис
Страницы: 123456789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Объясните смысл книги!»

 
  Новое сообщение по теме «Объясните смысл книги!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх