Объясните смысл книги


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Объясните смысл книги!»

Объясните смысл книги!

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2009 г. 15:52  
цитировать   |    [  ] 
kerigma. не за что! думаю специалисты вам еще кучку наговорят где-чего почитать... из совсем доступного можно самих Стругацких: "комментарии к пройденному"... я всегда после прочтения чего-нить лезу первым делом туда...http://fantlab.ru/work2072


миротворец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2009 г. 16:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата sham

"комментарии к пройденному"...

пора, видимо, их домой закупить)) все собираюсь и никак не соберусь)
–––
Шпенглер & Инститорис


миротворец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2009 г. 19:47  
цитировать   |    [  ] 
kerigma

цитата

пора, видимо, их домой закупить
ну в 10 томе Отцов-основателей... они полностью...


миродержец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2009 г. 19:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата sham

ну в 10 томе Отцов-основателей... они полностью...

А отдельное издание от "Амфоры" — сокращенное и искаженное, его брать не нужно вовсе.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2009 г. 19:55  
цитировать   |    [  ] 
Petro Gulak

цитата

сокращенное и искаженное, его брать не нужно вовсе.
а что в примечании к изданию ни слова?!


миротворец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2009 г. 20:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата kerigma

эпизод про "живые машины и механизмы" из части про Перца — что это было?

цитата Petro Gulak

Ну, машины. ну, живые. Мало ли до чего техника дошла: экстраполяция в абсурдистском духе.

М-минуточку. Чего там такого уж абсурдистского. "Живые" машины — это довольно прямая аллегория. Человек и Техника (шире, весь создаваемый человеком материальный мир). Техника обретает самостоятельность и балансирует на грани того, чтобы войти в антагонизм со своим создателем и уничтожить его.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2009 г. 20:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Petro Gulak

отдельное издание от "Амфоры" — сокращенное и искаженное, его брать не нужно вовсе.

Да?! А я-то был уверен, что оно, наоборот, дополненное!.. А по отдельным томам в "Сталкеровском" собрании — полное, или как?


миродержец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2009 г. 21:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата zarya

Техника обретает самостоятельность и балансирует на грани того, чтобы войти в антагонизм со своим создателем и уничтожить его.

В этом-то и абсурд...
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миродержец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2009 г. 21:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата sham

а что в примечании к изданию ни слова?!

Я не помню, может, и сказано что. Арбитман в рецензии очень ядовито прошелся насчет того, что составитель-редактор (Стогофф) просто не понимает некоторых слов из активного словаря БНСа.

цитата zarya

А по отдельным томам в "Сталкеровском" собрании — полное, или как?

Да, вот этот вариант (напечатанный как единое целое в томе "Хромая судьба" ОО) — полный.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2009 г. 21:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dentyst

В этом-то и абсурд...

Вот и я это имел в виду: абсурд как способ подачи (беготня за "машинкой" с завязанными глазами и т.п. — как суд на чердаке или перетасовка документов под дверями номеров в трактире у Кафки).
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2009 г. 21:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Petro Gulak

у Кафки

А я его постеснялся упомянуть(чтоб не затоптали за "умствования"), хотя и постоянно Франца держал в уме при чтении эпизодов с Перецем.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миротворец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2009 г. 21:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Petro Gulak

абсурд как способ подачи (беготня за "машинкой" с завязанными глазами и т.п.

Боюсь, как раз в этой беготне с завязанными глазами не абсурд, а лишь преувеличение настолько скромное, что его язык не повернётся назвать гротеском.
То есть я не то чтобы хотел сказать, что абсурда или тем более аналогий с Кафкой в "Улитке" вообще нет. Но как раз эпизоды с машинкой наименее абсурдистские во всей книге.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2009 г. 06:59  
цитировать   |    [  ] 
Petro Gulak

цитата

Я не помню, может, и сказано что.
я не о том... ;-) почем у нас, если пойти по ссылке, в примечании не написанно: ПЛОХО, НЕ ПОКПАТЬ! :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2009 г. 10:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата zarya

Техника обретает самостоятельность и балансирует на грани того, чтобы войти в антагонизм со своим создателем и уничтожить его.

так ведь не вошла. Во всяком случае, явно этого нет, а происходит там что-то совсем непонятное.
–––
Шпенглер & Инститорис


миротворец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2009 г. 17:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата kerigma

так ведь не вошла

А как войдёт, будет совсем другая песня. Или сразу кирдык, или роман-катастрофа. А писалось всего лишь предупреждение.

цитата

происходит там что-то совсем непонятное

Хм. Чувствую, надо поподробней... Ну, вот довольно у многих авторов присутствуют рассуждения о том, куда ведёт человечество технический прогресс и не заведёт ли он его в конце концов к чему-либо совсем нехорошему. И везде это рассуждения от имени людей, естественно. А здесь похожие рассуждения, но уже как бы с "точки зрения" самой техники. Художественный приём, очеловечивание созданного людьми, так же, как в знаменитом разговоре с книгами. Причём техника эта не обрела покамест полного самосознания, поэтому там не столько логика, сколько эмоции, смутные и тяжёлые, но достаточно чётко видно, что приведут они в конце концов именно к противостоянию, поскольку в создаваемую технику вкладывает человек сплошь и рядом не лучшие из своих побуждений и не с лучшими целями создаёт её.
Как-то так.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2009 г. 11:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата zarya

Причём техника эта не обрела покамест полного самосознания, поэтому там не столько логика, сколько эмоции, смутные и тяжёлые, но достаточно чётко видно, что приведут они в конце концов именно к противостоянию, поскольку в создаваемую технику вкладывает человек сплошь и рядом не лучшие из своих побуждений и не с лучшими целями создаёт её.

вот в такой трактовке ясно, спасибо)) Меня просто смутило, что эта линия с техникой — она упомянута таким довольно странным образом и брошена, так что тяжело сделать определенный вывод)
–––
Шпенглер & Инститорис


миротворец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2009 г. 18:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата kerigma

Меня просто смутило, что эта линия с техникой — она упомянута таким довольно странным образом и брошена

Это верно, она там довольно-таки особняком стоит. Хотя своё место в общей мозаике Управления всё-таки занимает.


активист

Ссылка на сообщение 8 января 2010 г. 00:41  
цитировать   |    [  ] 
Мне кажется, в том и состоит главная ценность какого-либо произведения — не однозначный "зашифрованный" смысл, до которого надо дотумкать, а чтобы каждый находил свой смысл, т.е. заставить работать душу..

а вот обмен мнениями, какой смысл кто нашел был бы очень интересен. например, "Мастер и Маргарита". О чем роман? Не могу понять уже 15 лет.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2011 г. 10:41  
цитировать   |    [  ] 
Летом прочитал "Альтиста Данилова", счёл его проходным романом и забыл. Сейчас оказалось, что это одно из наиболее почитаемых на сайте произведений. Выходит, ничего я не понял.
Поясните мне чем книга так хороша?
Что же в ней такого?
Ну, герой — русский интеллигент — Чацкий. Знаем, в школе изучали.
Герой-демон — эка невидаль. "Мастер и Маргарита" опять же из школьной программы.
Застойное общество парадоксов, дураков и самодуров — "Собачье сердце", "Горе от ума" и рассказы Зощенко с Чеховым тоже проходили. "Понедельник начинается в субботу" — читали.
Ну, романтическая поздняя любовь — этого добра в школьной программе опять же пруд пруди.
Ну, музыка, там — да, самостоятельная тема.
Но ведь этого мало для живого интересного романа.
Что-то я не допёр...
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2011 г. 11:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ny

Что-то я не допёр...

Ну, и не переживайте... Просто не Ваша книга, возможно, что и вообще Орлов — не Ваш автор. Вот и все.
У любого из нас полно таких книг.
А "объяснять смысл" в данном случае — дело пустое и ненужное.
Вот мне, например, как ни объясняйте, в чем заключается прелесть Головачева, или, там Ротфусса, или Ремарка — все равно не пойму и не проникнусь.
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов
Страницы: 123...56789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Объясните смысл книги!»

 
  Новое сообщение по теме «Объясните смысл книги!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх