Как на вас повлияет ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как на вас повлияет теоретическое прекращение выпуска зарубежной ФиФ?»

Как на вас повлияет теоретическое прекращение выпуска зарубежной ФиФ?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 22 сентября 2009 г. 22:53  
цитировать   |    [  ] 
Все громче раздаются тихие в прошлом голоса о падениях тиражей зарубежной ФиФ и как следствие прекращение изданий. Как повлияет на вашу жизнь такая ситуация? Вы начнёте перечитывать тот пул что скопился с начала 90-х, или может подтянете английский язык? Или же плюнете и переключитесь на наш современный пальп фикшн?

Сам я не знаю что буду делать. Вероятно начну перечитывать или же изучу чешский язык :-)

UPD: кажется ошибся веткой подфорума.


магистр

Ссылка на сообщение 23 сентября 2009 г. 13:35  
цитировать   |    [  ] 
гы. буду только счастлив. наконец-то прочитаю все то, что накупил за последние полтора года
если блокада зарубежки затянется — начну перечитывать то, что купил и читал давно
лет на пять — точно хватит
если дольше, наконец-то возьмусь за чтение электронной библиотеки, загодя скачанной и периодически подновляемой 8-)
как-то так8:-0
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 сентября 2009 г. 13:37  
цитировать   |    [  ] 
Ну год где-то буду читать то, что накопилось. Потому ещё год то, что удастся выскрести из сусеков изданного. Потом придётся переходить на оригинал, что будет тяжеловато...
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


магистр

Ссылка на сообщение 23 сентября 2009 г. 13:47  
цитировать   |    [  ] 
Эх, мне ещё столько осталось из классики, что данный вопрос не актуален будет лет 5-7 точно :-))) А с приходом на Фантлаб открыл для себя много новых имён, о которых раньше не знал или был почти не знаком.
Ну а к тому времени, надеюсь, подтяну свой английский достаточно для того, чтобы читать и серьёзную литературу ^_^
–––
Чем выше тон разговора, тем тоньше нить взаимопонимания. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 23 сентября 2009 г. 13:47  
цитировать   |    [  ] 
Даже не знаю, чего больше плюсов или инусов:
Плюсы:
1. Меньше затрат на книги
2. Наконец-то прочитаю непрочитанные книги и перечитаю понравившиеся(лет на 10 хватит)
3. Уделю больше внимания на отечественную фантастику
4. Больше буду читать на немецком языке.
Минусы:
1. Вышедшие за рубежом шедевры в большей части пройдут мимо меня
2. Некоторые начатые циклы точно останутся незаконченными
3. Пропадет чувство радости, которое появляется, когда Dark Andrew обьявляет о выпуске того или иного незапланированного(да и запланированного) шедевра. :-)))
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


магистр

Ссылка на сообщение 23 сентября 2009 г. 13:55  
цитировать   |    [  ] 
Да не будет никакого прекращения. Возможно с этим завяжут некоротые издательства (например АСТ). Но это даже к лучшему — на их место придут другие, возможно более адекватные. Ведь сейчас то же АСТ перекрывает многих известных авторов с одной стороны и с другой — плохо их ведёт. Некачественное оформление, убитые серии, плохой перевод и высокая цена не увеличивает продаваемость. Но и другим возможным издательствам оно блокирует этих авторов.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 сентября 2009 г. 13:59  
цитировать   |    [  ] 
Какой-то странный вопрос. А как вы отнесетесь к тому, что перестанут издавать зарубежную литературу вообще? Тоже будете радоваться, что сэкономили деньги?
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


философ

Ссылка на сообщение 23 сентября 2009 г. 14:03  
цитировать   |    [  ] 
Никак. У меня тоже непрочитанного лет на 5 хватит, тем более времени читать сейчас катастрофически мало. А классики фантастики так вообще море и океан издано и никуда она думаю не денется. Опять же упомяну электронные книги.
Ну уж если свосем никак, то займусь чтением научной литературы.:)
–––
"Два раза не жить, два раза не умирать" - венгерская поговорка


миротворец

Ссылка на сообщение 23 сентября 2009 г. 14:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Emancipator

Как повлияет на вашу жизнь такая ситуация? Вы начнёте перечитывать тот пул что скопился с начала 90-х, или может подтянете английский язык? Или же плюнете и переключитесь на наш современный пальп фикшн?


Ну,плевать не будем,точно.;-)
Подтягивать язык смысла нет,т.к. это надо делать до уровня родного,т.е.думать на нём.
Остаётся пул + то.что всё же будет выходить: не верю в окончательное сворачивание издания зарубежки.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миродержец

Ссылка на сообщение 23 сентября 2009 г. 14:21  
цитировать   |    [  ] 
Ничего очень страшного для себя не вижу. У меня запас книг лет на 20, если читать в среднем по одной в неделю. Есть серьезные долги по классике, нобелевцам (особенно по последним). А там, глядишь, черная полоса сменится другой:-)))
–––
Вскрытие показало, кто умер от вскрытия...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 сентября 2009 г. 14:22  
цитировать   |    [  ] 
Крайне негативно.
Соотношение русской ф-и-ф, которую я регулярно читаю, к зарубежной = 1 к 5


миродержец

Ссылка на сообщение 23 сентября 2009 г. 14:25  
цитировать   |    [  ] 
Буду покупать на черном рынке любительские переводы, распечатанные в домашних условиях на принтере :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 23 сентября 2009 г. 14:28  
цитировать   |    [  ] 
Нельзя и о репринтах забывать.
Правда,это в основном к приключенческой литературе относится.
Но выходило очень много чего,не переиздававшегося лет 70-80.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 23 сентября 2009 г. 14:37  
цитировать   |    [  ] 
Издательства если и бросят издавать иностранную литературу, то будут активно набирать местный контингент. И он пойдёт им в руки, но одновременно с этим поднимется такой мусор (которого и сейчас издаётся много), что читатели просто взвоют, а издательствам придётся опять переключится на иностранных авторов.
А вообще-то я за золотую середину — пусть всего будет вдоволь — и иностранных и наших.
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 сентября 2009 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Бред какой-то. Не будет этого НИКОГДА. Или кто-то думает, что если всё заполонится русской ерундой, то народ автоматически бросится её читать? Лично у меня все авторы ФЛ скачены по списку в электронном виде, так что мне засуха вообще не грозит.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 сентября 2009 г. 14:49  
цитировать   |    [  ] 
Напрягу троюродного брата в Америке, чтоб почаще привозил новинки ;-)))
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 сентября 2009 г. 14:49  
цитировать   |    [  ] 
Ну тогда наверно минское ООО Харвест начнет издавать зарубежую фантастику на белорусском ;-)
Буду вспоминать чему в школе учили :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 23 сентября 2009 г. 14:56  
цитировать   |    [  ] 
Очень плохо.
Российская ФиФ за очень редким исключением, вы меня извините, конечно, дрянь несусветная. Не скажу, что валом скупаю всю зарубежку, которая выходит, но покупаю более менее регулярно. Хотя например новинок за год купил не так много, все больше довольно старые издания с Алиба. НО! Снижение спроса на зарубежку чревато тем, что не всю ее прикроют, этого-то не будет, нет, но — перестанут издавать условно говоря "элитных" авторов: Краули, Мьевилль, Баркер, Норфолк. Вообще забудут про желанных мною "архаиков": К. С. Смита, Уайтхеда, Ходжсона, Кейбела, Дансейни, Миррлиз и т.д. Их и так не издавали, но робкие попытки все же были (у того же Баканова на форуме по результатам голосования посетителей прошла информация, что кое-какие издательства проявили интерес к Дансейни), а теперь их точно твердо аннулируют.
Будет печататься наш МТАшный мусор и западные дешевые поделки в духе какой-нибудь "Королевы орков".
Я-то совсем не против подтянуть английский и начать покупать западные издания. Уже кое-что заказал, и английский у меня более-менее, немного втянуться и буду нормально читать басурманов, но и это ведь не выход:
1. Я не хочу покупать пэпербэки, а хардковеры там стоят очень кусаче, на все денег не напасешься.
2. Ведь не так легко это все заказать из России. Я пока использовал своих родственников в Нью-Йорке, но они тоже не будут постоянно на почту бегать книжки мои сначала забирать от магазина, а потом мне отправлять.
Поэтому ощущения от такой перспективы не самые радужные...


магистр

Ссылка на сообщение 23 сентября 2009 г. 15:00  
цитировать   |    [  ] 
Застрелюсь.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


миротворец

Ссылка на сообщение 23 сентября 2009 г. 15:02  
цитировать   |    [  ] 
На мне это совершенно не отразится. Зарубежную литературу не читаю.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.
Страницы: 123...262728    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как на вас повлияет теоретическое прекращение выпуска зарубежной ФиФ?»

 
  Новое сообщение по теме «Как на вас повлияет теоретическое прекращение выпуска зарубежной ФиФ?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх