Проблема пропаганды вредных ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Проблема пропаганды вредных привычек в произведениях фантастов»

Проблема пропаганды вредных привычек в произведениях фантастов

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 1 августа 2013 г. 14:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата heleknar

из за системы рейтингов, мы не увидели "Хребты безумия" от дельТоро
надеюсь вы счастливы :)

Пруф? Я вот знаю, что проект не заинтересовал продюсеров и Дель Торо не получил денег на съёмки. Да и что такое есть в Хребтах Безумия что подпадает под 18+?

цитата Мух

Ну неужто никто из присутствующих в среднем школьном возрасте не пробирался тайком в кинотеатр на кино "до 16"

Я в 16 читал де Сада. Ну вот и живу же как-то. Проблема не в книгах, проблемы в головах


философ

Ссылка на сообщение 1 августа 2013 г. 15:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alherd

Проблема не в книгах, проблемы в головах

Полностью согласен. Какие бы то ни было вредные привычки приобретаются не из книг и даже не из фильмов. Так что сама тема с "пропагандой" оных, ИМХО, надумана.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миротворец

Ссылка на сообщение 1 августа 2013 г. 15:05  
цитировать   |    [  ] 
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 1 августа 2013 г. 16:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Бурундук

Так что в фильмах, на мой взляд, введение возрастных ограничений оправдано. Хотя кого оно останавливает в эпоху инета

Так они уже есть и никто их отменять не собирается. Тут разговор о введении дополнительных, даже не ограничений, а прямых запретов "а то вдруг, кто нибудь увидит, да не так поймет...".

Такая вот трогательная забота о своем ближнем, за его же, ближнего, счет.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 августа 2013 г. 16:36  
цитировать   |    [  ] 
heleknar
Неа, всё равно не убедительно. Там рейтинги одна из причин, причём никак не основная. Как я и думал, главная проблема — в деньгах. При этом, внезапно, в фильмы с рейтингом 18+ продолжают появляться каждый год. А про то, сколько литературы в разных жанрах в тех же штатах издаётся каждый год, думаю даже не стоит говорить. Просто большие шишки из голивуда посмотрели на проект Дель Торо, посчитали что не выгодно сейчас в это вкладываться и не дали денег.
Рейтинги нужны скорее дабы оградить нежных моралистов от опасного для них контента


миротворец

Ссылка на сообщение 1 августа 2013 г. 16:44  
цитировать   |    [  ] 
Alherd :-))) а что вас убедит?
личное признание Самого Главного Продюсера, написанное кровью?

фильмы 18+ снимаются, но большинство из них — дешевые кетчуп-ужастики, блокбастеров среди них нет, тогда как в 80-ые годы не стеснялись снимать такие фильмы как "Чужие" и "Терминатор2" с рейтингом R
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 1 августа 2013 г. 17:02  
цитировать   |    [  ] 
heleknar Видимо продюсеры хотели именно летний блокбастер, на подобии Прометея, а тут пришёл Дель Торо и показал им свой проект, который ни разу не блокбастер, да к тому же про каких-то НЕХов, да ещё и не для детей. Ни один блокбастер с рейтингом R снимать не будут, на то он и блокбастер.
Система рейтингов это единственная на сегодняшний день разумная система предупреждения потребителя о возможно неудобном для него содержании продукта. За что такой рейтинг у Терминатора и Чужих я не знаю, ничего запредельно жестокого в этих фильмах нету. Пропаганды наркотиков тоже. Секса и обнажонки минимум. Кого это должно было напугать мне непонятно.


магистр

Ссылка на сообщение 1 августа 2013 г. 17:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alherd

у Терминатора и Чужих... Секса и обнажонки минимум. Кого это должно было напугать мне непонятно.
Да, попа Шварца только радовала:-))) А вот Уивер в трусиках и маечке — зрелище на любителя:-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 августа 2013 г. 18:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата heleknar

личное признание Самого Главного Продюсера, написанное кровью?

В личном признании Самого Режиссера говорилось, что съемкам помешал выход "Прометея", который Сам Режиссер счел очень похожим на ХБ. :-) Так что проблема не в рейтингах, а в чем-то другом. Большей частью в финансировании. При этом Дель Торо вполне мог снизить свои запросы на фильм раза так в два-три и все равно снять отличную картину. Но не стал, чего-то там помешало. :-)

цитата Alherd

Система рейтингов это единственная на сегодняшний день разумная система предупреждения потребителя о возможно неудобном для него содержании продукта.

При этом серьезное влияние она, имхо, может оказывать только на кино, потому что кино — это больше семейное развлечение. К тому же с большими затратами на производство. Чтение же занятие личное и производство недорогое, поэтому очень сомнительно, что небольшая надпись в сторонке "+16" уронит продажи и вынудит автора подстраиваться под аудиторию и рейтинги, если он сам этого не хочет.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


миротворец

Ссылка на сообщение 1 августа 2013 г. 18:30  

сообщение модератора

Господа, давайте не будем уходить в оффтоп.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 августа 2013 г. 14:34  
цитировать   |    [  ] 
А вообще, стоит задуматься, что есть пропаганда вредных привычек и о каком вреде может идти речь. А то моралисты тоже разные бывают. Для кого-то однозначный вред — это алкоголь, курение и наркотики в книгах, для кого-то секс, зачастую вплоть до невинных поцелуев (и такие моралисты имеются), для кого-то насилие, причем любое, включая мушкетерские дуэли (ай-яй-яй, чему детей учим ), а не дай бог еще расплодившиеся последнее время диетоманы набегут, так и описание любых трапез из книг убрать заставят, а то товарищей, после прочтения, как смачно кушают герои, неудержимо тянет к холодильнику... И так далее, и так далее, и так далее, в зависимости от породы тараканов в голове конкретного читателя. И если все "вредное" убрать, что в итоге у нас останется? Мушкетеры-трезвенники, которые не дерутся на дуэлях и вообще шпагу носят для красоты, а их общение с дамами ограничивается салонными беседами и церемонным целованием ручки, пираты Флинта, которые никогда не споют любимое "йо-хо-хо, и бутылка рома", Джеймс Бонд, пьющий только минералку и стреляющий исключительно из водяного пистолета... А ведь все это творения маститых писателей, причем читается подобное, как правило, еще в юном возрасте. И как, кто-нибудь готов читать такую "литературу"?
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


авторитет

Ссылка на сообщение 2 августа 2013 г. 15:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kuntc

При этом серьезное влияние она, имхо, может оказывать только на кино

Согласен!


магистр

Ссылка на сообщение 2 августа 2013 г. 19:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата antel

Джеймс Бонд, пьющий только минералку и стреляющий исключительно из водяного пистолета...
Ага, вспомнили моего Бонда Джеймса Бонда. Но я про него упомянула, как доказательство того, что и книги (в меньшей степени) и фильмы (в гораздо большей) имеют влияние на сознание. Особенно детей. Но и кино, и литература — это отражение нашей жизни. Так сказать эрзац-копия, и странно утверждать, что копия имеет большее влияние, чем сама жизнь. И на то, закурит ли ребенок, гораздо больше влияют курящие родители, а не прочитанная книга. И рейтинг для книг нужен лишь для того, чтобы легче было ориентироваться.

И описанные antel запреты просто нелогичны. Что с того, если книги будут вылизаны от всяческих непотребств, но выходя на улицу (а то и не выходя), ребенок или взрослый (не принципиально) будет сталкиваться с реальным миром. Где и курят, и пьют, и прочее прочее. Так хоть какой-то иммунитет прививается


миродержец

Ссылка на сообщение 2 августа 2013 г. 19:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alherd

возрастные рейтинги, что является абсолютно нормальным и нужным явлением

Элементарный пример — "Таис Афинская" Ивана Антоновича Ефремова. По современным правилам 100% получит рейтинг 16+. Я эту книгу прочитала в 12-13 лет, к 15 выучила практически наизусть. Вот только однополую любовь не увидела в принципе. От слова совсем. О том что в любимой книге не раз упоминаются гомо-контакты я сообразила перечитав ее в 30. Детское сознание просто отфильтровало эту тему. Общая эротика да, воспринималась. Но на уровне "ах, как красиво". И все. А вот то, что именно Ефремову и Таис я обязана практически полным отсутствием возрастных комплексов по поводу совершенно не модной, но очень женственной фигуры — это точно. Прочитав описания красавиц и спор скульпторов, я совершенно по иному воспринимала все эти долбаные 90-60-90 и девушек нулевого размера. Если бы я все это читала в 16, может быть оно бы и помогло, но комплексы к тому времени успели бы сформироваться однозначно.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


магистр

Ссылка на сообщение 2 августа 2013 г. 20:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jylia

Детское сознание просто отфильтровало эту тему
Это да. С детства читала "Трудно быть Богом", но то, что строка из светского романса "Ты как цветочек аленький..." весьма двусмысленна:-))), поняла лишь став взрослой и циничной


авторитет

Ссылка на сообщение 3 августа 2013 г. 00:53  
цитировать   |    [  ] 
Jylia
Тут есть ещё один нюанс. Все эти рейтинги понятие весьма условное. То что один воспримет нормально в 14, у другого может вызвать шок в 21. Рейтинги предупреждают потребителя с чем он может столкнуться. Дальше свободный выбор: читать или нет, смотреть или нет. Но раз уж прочитал или посмотрел, то возмущаться нечего: сам виноват, знал на что шёл. Ну и пусть родители тоже знают например, что может увидеть ребёнок в фильме, на который всей семьёй идут в кино.
Что до Ефремова, то не берусь судить, так как читал только "Час быка" у него. Но вроде как рейтинги дают только за непосредственную демонстрацию чего либо. Если там намёки только, то скорее всего не дадут рейтинг взрослый. Да и за секс, если на то пошло, рейтинги не присваивают, их присваивают за обнажёнку


философ

Ссылка на сообщение 3 августа 2013 г. 06:59  
цитировать   |    [  ] 

Конечно, юмор, но невольная (или специальная?) голимая пропаганда и реклама водки и пьянства-геройства.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 августа 2013 г. 16:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Бурундук

И описанные antel запреты просто нелогичны. Что с того, если книги будут вылизаны от всяческих непотребств, но выходя на улицу (а то и не выходя), ребенок или взрослый (не принципиально) будет сталкиваться с реальным миром. Где и курят, и пьют, и прочее прочее. Так хоть какой-то иммунитет прививается

Так о том и речь, что глупо запрещать в книгах то, что человек ежедневно видит в жизни. И пусть уж лучше кто-то берет пример с того же Джеймса нашего Бонда, который во всех романах и фильмах элегантно пьет дорогие коктейли, чем с дрыхнущего в луже собственного дерьма алкаша-соседа.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


философ

Ссылка на сообщение 4 августа 2013 г. 18:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата antel

И пусть уж лучше кто-то берет пример с того же Джеймса нашего Бонда который во всех романах и фильмах элегантно пьет дорогие коктейли
И для начала научится пить без закуски и на работе. Ага. Угу. Понятненько.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 августа 2013 г. 19:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

И для начала научится пить без закуски и на работе. Ага. Угу. Понятненько.

Чтобы такого научиться у Бонда нужно быть совсем тупым. Я серьёзно. Так зачем лишать всё население просмотра/прочтения произведения из-за определённого процента идиотов которые и так найдут себе в жизни проблем на пятую точку?
Страницы: 123...910111213    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Проблема пропаганды вредных привычек в произведениях фантастов»

 
  Новое сообщение по теме «Проблема пропаганды вредных привычек в произведениях фантастов»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх