Проблема пропаганды вредных ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Проблема пропаганды вредных привычек в произведениях фантастов»

Проблема пропаганды вредных привычек в произведениях фантастов

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 24 октября 2008 г. 12:19  
цитировать   |    [  ] 
Я не утверждаю,что герой должен быть идеальным.Чем лучше роман в котором главный герой курит после решающей битвы от того в котором он этого не делает?
–––
Путь в преисподню удел всякой твари...


магистр

Ссылка на сообщение 24 октября 2008 г. 12:21  
цитировать   |    [  ] 
azi233 где я такое говорил или хотя бы то из чего это могло следовать? Хотя в некоторых жанрах может быть и так :-))). Объясняю свою позицию: идеальный герой, мне лично, не интересен вообще, чем больше реализма тем лучше.
Авторы и так облагораживают своих героев "фильтруя им базар", вы же ещё хотите фильтровать их поведение, сперва заставим бросить курить (хотя заметьте мы в РФ пока имеем такое право), потом пить, потом предложим жить согласно УК, а далее сделаем настолько возвышенными существами, что тошно станет. Вам будет интересно?
–––
Если бы была возможность не видеть сообщения определённых пользователей, я был бы та-ак счастлив...


магистр

Ссылка на сообщение 24 октября 2008 г. 12:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата azi233

Чем лучше роман в котором главный герой курит после решающей битвы от того в котором он этого не делает?
azi233 вот мне совсем не понравились Хроники и теме не менее, там все персонажи курящие? Почему один из героев не может иметь подобной привычки? Переключимся на любимого Мартина, все говорят про пошлость, жестокость и т.п. — всё есть, не спорю, но ещё есть Эддард Старк и Робб Старк, почти идеальные рыцари. Персонажи должны быть разными, ведь одинаковых людей тоже сложно найти, и каждый маленький штрих показывает индивидуальность...
–––
Если бы была возможность не видеть сообщения определённых пользователей, я был бы та-ак счастлив...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 октября 2008 г. 12:31  
цитировать   |    [  ] 
А трубочное зелье, которое изобрели хоббиты, никого не смущает? Или тоже смущает? Вот чистой воды пропаганда. И Гендальфу, чтобы подумать, трубку нужно выкурить;-)
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


магистр

Ссылка на сообщение 24 октября 2008 г. 12:32  
цитировать   |    [  ] 
Есть люди, которым дай волю, и они роман заново перпишут, ибо он "неправильный". Начнут с сигареты, а потом... Я не про автора темы, я про советских редакторов :)
Я против каких-либо удалений текста из произведения. Я у Желязны тоже такой момент вспомнить не могу, хоть и не курю.
Если запрещать курение в книгах, то и всё аниме нужно жёстко вычищать. Там часто сигаретками балуются — часть образа.
–––
F is for "Fiction"


миродержец

Ссылка на сообщение 24 октября 2008 г. 12:38  
цитировать   |    [  ] 
Вообще слово пропаганда сюда не подходит. Курит герой? Курит. Многие курят. Это проблема. Но разве Корвин рекламирует курение? Или предлагает кому-то затяжечку? Так, где здесь пропаганда? А если просто взять и замалчивать курение, вымарывая его из книг, особо тех, что были написаны до повальной моды на борьбу с курением, то сама проблема курения не исчезнет.
Да и нужны ли нам идеальные герои? И так их много в книгах. А книг Мартина мало
ВаХхОббИт :beer:
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


магистр

Ссылка на сообщение 24 октября 2008 г. 12:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата ВаХхОббИт

Персонажи должны быть разными, ведь одинаковых людей тоже сложно найти, и каждый маленький штрих показывает индивидуальность...

+1! :beer:
Еслит уж на то пошло, то в "Хрониках Амбера" Корвин не только курит, но и выпивает неплохо. Но обзывать это пропагандой, по-моему, неправильно (особенно если сравнивать с теми объёмами пропаганды, которая льётся с экранов телевизоров во время рекламы). В конце концов, Желязны ведь писал не детскую поучительную сказку, чтобы все герои в ней были "белыми и пушистыми"!

цитата Волдинг

Если запрещать курение в книгах, то и всё аниме нужно жёстко вычищать. Там часто сигаретками балуются — часть образа.

Ну да, можно ещё фильмы того же Хичкока порезать. Не так давно смотрел "Птицы" — так там за весь фильм главные герои выкурили немало сигарет. Причём показывалось это "со смаком", с изяществом. В самом деле, чем не пропаганда?:-)))


философ

Ссылка на сообщение 24 октября 2008 г. 12:41  
цитировать   |    [  ] 
Предполагаю что роман с идеальным во всех отношениях главным героем будет не очень интересен,хотя не припомню чтобы читал такие.Может кто-нибудь назовет один из них?Я наверно как-то не так назвал тему.Просто хотел сказать,что в данном романе Желязны сцены курения слишком часты и не всегда на мой взгляд к месту
–––
Путь в преисподню удел всякой твари...


магистр

Ссылка на сообщение 24 октября 2008 г. 12:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата azi233

Предполагаю что роман с идеальным во всех отношениях главным героем будет не очень интересен,хотя не припомню чтобы читал такие.Может кто-нибудь назовет один из них?

Можете почитать Головачёва.:-))) У него таких хватает:-)))


магистр

Ссылка на сообщение 24 октября 2008 г. 12:56  
цитировать   |    [  ] 
wayfarer (строго) а они точно никого не убивают?
azi233 Читал Уэлса, кажется, Войну Миров, так там автор или переводчик злоупотреблял словом "насытился", мне это не нравилось, но именно как словесный оборот, а ведь приём пищи тоже можно скрыть, когда он не несёт смысловой нагрузки ;-).

цитата azi233

в данном романе Желязны сцены курения слишком часты и не всегда на мой взгляд к месту
к месту или нет, решать автору, который описывает своего героя :-)))
–––
Если бы была возможность не видеть сообщения определённых пользователей, я был бы та-ак счастлив...


магистр

Ссылка на сообщение 24 октября 2008 г. 13:00  
цитировать   |    [  ] 
Курение — это мелочь. А вот Панкеева все время о наркотиках в том духе, что: 1) помогает в магии; 2) расслабляет; 3) если умеренно — не вредит(!!!)
В меру, конечно, можно написать все что угодно, но когда из одной книги в другую...:-[
–––
Люди бывают разные. Вот я, например, незабываемая.


магистр

Ссылка на сообщение 24 октября 2008 г. 13:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата ВаХхОббИт

а они точно никого не убивают?

Убивают. А куда им деваться? Надо ж на ком-то тренировать навыки русбоя!:-))) Но они после этого честно мучаются угрызениями совести!
ЗЫ: Убийство — уже вредная привычка?;-)


магистр

Ссылка на сообщение 24 октября 2008 г. 13:03  
цитировать   |    [  ] 
Один и тот же человек пожет курить по разным причинам:
1) у него произошла актуализация некатиновой зависимости
2) ему хочется ощутить вкус любимых сигарет
3) он нервничает
4) он курит очень пафосно, и сейчас хочет произвести впечатление
5) за компанию
6) чтобы провести время
7) по привычки
8) чтобы занять руки и другие органы
9) оральная фиксация по Фрейду
И ещё миллион причин — т.е. скорее всего каждая сигарета оправдана, ведь создатель персонажа — писатель, и ему лучше знать, когда персонаж хочет закурить :)
–––
F is for "Fiction"


магистр

Ссылка на сообщение 24 октября 2008 г. 13:05  
цитировать   |    [  ] 
И вообще, я не думаю, что Желязны — наймит табачного лобби, поетому это явно не пропаганда :-[
–––
F is for "Fiction"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 октября 2008 г. 13:18  
цитировать   |    [  ] 
Хм, а то что он ведёт многотысячную армию оболваненных фанатов на убой, никого не смущает?
Кстати, сигареты Salem в средневековом замке — это конечно высший пилотаж :-))) Желязны в своём духе.
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


авторитет

Ссылка на сообщение 24 октября 2008 г. 13:19  
цитировать   |    [  ] 
olvegg ну дык с отражения захватил.
–––
Мне очень нравится доктор Кадди...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 октября 2008 г. 13:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Katy

У Кейдж Бейкер в цикле "Компания" в будущем все неполиткорректные и пропагандирующие вредные привычки места из книжек и фильмов убрали... И что после этого осталось? 8-)

"Актерская Гильдия протестует против того, что Гамлет нанял актеров, не состоящих в профсоюзе, а Лига Защиты Драпировок возмущена, что Полония закололи сквозь ковер. "Вся сцена внушает мысль, что ковровые портьеры опасны, — пишут они в своем иске. — Драпировки не убивают людей. Людей убивают люди".

Конни Уиллис. "Много шума из ничего"
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 октября 2008 г. 13:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата tilur

olvegg ну дык с отражения захватил.

Нет, ему рыцарь тайком в камеру передавал, а откуда он брал надо бы посмотреть.
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 октября 2008 г. 13:46  
цитировать   |    [  ] 
Если мне не изменяет склероз, в этом был замешен Джулиан, если кто еще не дочитал, я не виноват.
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


магистр

Ссылка на сообщение 24 октября 2008 г. 13:49  
цитировать   |    [  ] 
Цензурить — не цензурить вопрос конечно не однозначный. Однозначно одно — надеятся на внутренние сдерживающие стимулы большинства авторов и их самоограничение в этом вопросе не стоит. Деньги застят все остальное и самооправдание для себя всегда найдется.
И коль государство на данный момент сняло с себя ответственность и самоустранилось от участия в моральном воспитании граждан(хорошо это или плохо — другой вопрос), то еще что однозначно должно быть, так это наличие родительской цензуры на раннем этапе приобщения своих детей к чтению. Тут ведь как, пустили на самотек, позволили ребенку с малых лет с д...м в красивых обертках возиться так и будет до конца своих лет читать Д..., Н... и иже с ними, и обложки будет выбирать поцветастей(это само по себе не беда конечно, но уже симптом)

цитата terranid

Если все герои будут такими то книги станет не интересно читать сразу.
Так, что без вредных привычек не обойтись и считать это пропагандой не нужно.

Да ну, а как же в советские времена мы зачитывались и Вайнерами, и Адамовым, и Стругацкими, и Беляевым? Правда и приоритеты жизненные и нравственные установки тогда иные были, для кого-то только официально, но очень для многих на полном серьезе.
Страницы: 1234...111213    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Проблема пропаганды вредных привычек в произведениях фантастов»

 
  Новое сообщение по теме «Проблема пропаганды вредных привычек в произведениях фантастов»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх