Ваше отношение к пиратскому ...

Здесь обсуждают тему «Ваше отношение к "пиратскому" контенту» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к "пиратскому" контенту» поиск в теме

Ваше отношение к "пиратскому" контенту

Варианты ответов Проголосовало  
 Качаю и буду качать нелегальный контент
 855

Покупал и буду покупать легальный контент
 95

Покупал и буду покупать бумажные книги
 598

Раньше качал нелегальный контент, теперь покупаю легальный
 46

Раньше покупал легальный контент, теперь качаю нелегальный
 132

Качал и буду качать как нелегальный, так и легальный контенты
 716

свой вариант ответа
 171

голосование окончено!
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 259 260 261 [262] 263 264 265 ... 628 629 630 631 632  написать сообщение
 автор  сообщение

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2007 г. 14:14  
цитировать   |    [ 9 ] 
Официальная позиция сайта "Лаборатория Фантастики":
мы не поддерживаем литературное "пиратство" и призываем фантлабовцев уважать труд авторов, переводчиков, художников, издателей и всех-всех-всех остальных, благодаря которым мы получаем возможность наслаждаться отличными книгами.

Если у вас есть возможность купить книгу (и не важно, в электронном виде, или в бумажном) — сделайте это. Поддержите автора, и всех тех, кто над ней работал.

миродержец

Ссылка на сообщение 14 августа 2012 г. 17:54  
цитировать   |    [ -1 ] 

цитата Felicitas

Допустим, некто скачал книгу Лукьяненко. За скачанный файл автор не получил ничего, однако он уже получил и гонорар, и роялти от издательства, почему же он должен получать роялти с каждой прочитанной книги, а не с каждой проданной?

И чтение, и покупка предполагает использование книги. Поэтому каждый использованный экземпляр оплачивается. Вы же не приходите к плотнику, изготовившему стул, с просьбой дать второй такой же, чтобы бесплатно посидеть денек дома? Зачем платить за использование :-)))
–––
Отрицательные оценки пытаюсь обосновать, но на это не всегда хватает красноречия)).

философ

Ссылка на сообщение 14 августа 2012 г. 17:55  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата Felicitas

За скачанный файл автор не получил ничего, однако он уже получил и гонорар, и роялти от издательства

От издателтсва он получил оплату ТОЛЬКО за бумажные книги. Ни за что больше.

цитата Felicitas

почему же он должен получать роялти с каждой прочитанной книги, а не с каждой проданной?

Ну, во-первых, давайте постараемся соблюдать точность в терминологии. Не с прочитанной, а со скачанной в сети. Во-вторых, по-моему, мы уже пытались выше рассматривать этот вопрос. Прямая аналогия с изданием дпотиражей и переизданиями: чем больше желающих ознакомиться с текстом (и заполучить его на свой носитель), тем больше получает автор. По-моему, вполне разумная система.

цитата Felicitas

К сожалению, прямой и непосредственной зависимости между качеством литературы и доходами авторов нет.

Ну, тут спорить трудно: между востребованностью и качеством прямая зависимость действительно есть далеко не всегда.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ

миротворец

Ссылка на сообщение 14 августа 2012 г. 17:56  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата Godcatcher

Эм. Я плачу налоги с этого, если что :) И квартирный налог. Вы, видимо, не собственник. Это и есть "лицензионные" отчисления.

лицензионные отчисления — это уплата денег автору/авторам
а то с вашей логикой можно договорится и до того, что если я плачу налог с зарплаты, значит я могу качать книги "бесплатно без СМС"

цитата Godcatcher

Чисто теоретически, потому что некто, скачивая книгу, ее уже не купит.

отучайтесь говорить за всю сеть
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."

магистр

Ссылка на сообщение 14 августа 2012 г. 17:58  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата ЭльНора

Вы же не приходите к плотнику, изготовившему стул, с просьбой дать второй такой же

Ну и кто здесь не понимает разницу между интеллектуальным и матeриальным продуктом? ;-)

миротворец

Ссылка на сообщение 14 августа 2012 г. 18:00  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата Мух

От издателтсва он получил оплату ТОЛЬКО за бумажные книги. Ни за что больше.

от заказчика архитектор получил оплату только за проект, и ни за что больше
а заказчик организовал магазин в доме и стал торговать да деньги наваривать
(в случае с книгой — экранизировал её)
–––

философ

Ссылка на сообщение 14 августа 2012 г. 18:01  
цитировать   |    [ 1 ] 

цитата heleknar

отучайтесь говорить за всю сеть

Отучайтесь учить. Либо учитесь читать предложения полностью, прежде чем делать выводы.

цитата heleknar

лицензионные отчисления — это уплата денег автору/авторам

...За использование его продукта. Налоги — это отчисления государству, которые потом государство (в теории) использует для поддержания порядка и развития инфраструктуры. Тоже самое с производителем любого интеллектуального контента: получаемые с лицензий деньги разработчики пускают на разработку нового продукта или улчшения существующего, режиссеры снимают новые фильмы, авторы — пишут новые книги.
Опять же, я не зря взял слово "лицензионные" в ковычки.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 августа 2012 г. 18:04  
цитировать   |    [ 2 ] 

цитата Kshishtof A.

Это, наверное, претензия всё-таки к общероссийской инфляции? Дорожают продукты, дорожает мебель, дорожают автомобили, а как дорожает недвижимость... Проблема только в том, что купить машину, на которую у вас нет денег, вы не сможете, а скачать книжку — легко.

И к инфляции тоже. У каждого человека есть определенная сумма, которую он готов потратить на развлечения. Когда ее со всех сторон сжимают возросшие расходы на продукты, газ, свет, бензин, дорогу и прочее, да вдобавок эти развлечения сами становятся все дороже и дороже, то что остается? Или отказаться от них, или искать бесплатную замену. Отсюда и падения тиражей, и писатели, ушедшие в "попаданство". Считаю это главной причиной. Люди с удовольствием будут платить, было бы только чем.

цитата Kshishtof A.

Ну... да, если для вас принципиально читать на джава-телефоне, то действительно, литрес не для вас.

Не принципиально. Обидно. И неприятно: а если в следующий раз такая бяка случиться? Кто их там знает...

цитата Kshishtof A.

С каждым годом на десятки процентов больше. Потом, нет карты — заведи киви-кошелёк. Нет киви-кошелька — плати микроплатежом через sms. Вариантов-то полно, но скачать на халяву просто проще.

Вариантов полно, пользуются ими мало.

цитата Kshishtof A.

Это вообще странный аргумент. А если я на рекламной акции получил бесплатно бутылку пива, значит ли это, что я теперь могу всё время бесплатно брать это пиво в любом магазине?

Это не аргумент. Точнее аргумент немного в другую сторону: наши писатели-фантасты сами во многом виноваты в сложившейся ситуации. Если пивзаводы несколько лет раздавали свою продукцию бесплатно, то вполне естественно, что ее пивуны будут удивляться: "Как!? Платить!?". Но таких людей пока мало, они погоды не делают. Сколько я ни смотрел опросов на разных форумах, сколько ни читал соответствующих тем, вариант "Любимого автора куплю обязательно" все еще лидирует с большим отрывом.
Настоящие халявщики через несколько лет придут. И вот тогда будет как бы не самая настоящая катастрофа. :-(
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...

миротворец

Ссылка на сообщение 14 августа 2012 г. 18:06  
цитировать   |    [ -1 ] 

цитата Godcatcher

некто, скачивая книгу, ее уже не купит.

Ваши слова, не? :-D

цитата Godcatcher

Налоги — это отчисления государству, которые потом государство (в теории) использует для поддержания порядка и развития инфраструктуры. Тоже самое с производителем любого интеллектуального контента: получаемые с лицензий деньги разработчики пускают на разработку нового продукта или улчшения существующего, режиссеры снимают новые фильмы, авторы — пишут новые книги.

я не понял, так где в этой схеме получает деньги архитектор?
–––

философ

Ссылка на сообщение 14 августа 2012 г. 18:09  
цитировать   |    [ 2 ] 

цитата heleknar

Сколько он этот проект будет рисовать? И сколько за него получит? И может ли он его продать кому-то еще? И еще месячную зарплату архитектора посчитайте, ибо архитекторов, работающих на себя исключительно за гонорары — единицы.
У меня брат архитектор. 10-15 проектов в месяц. З/п — 120К + гонорары. Подсчитайте.
А теперь подсчитайте, что автор пишет книгу полгода (хороший автор, не ширпотреб), получает за это гонорар в 15-30К — и если вдруг когда-нибудь выйдет доп.тираж, тогда еще что-то... И месячной зарплаты за написание книги он не получает никакой. ибо нефиг :)
Ну, это уже оффтоп. Мы с вами о разном.

философ

Ссылка на сообщение 14 августа 2012 г. 18:10  
цитировать   |    [ 1 ] 

цитата heleknar

Ваши слова, не?

То есть слово "некто" вы не заметили? ))) или "некто" у нас — это весь интернет????

цитата heleknar

я не понял, так где в этой схеме получает деньги архитектор?

Все вам разжевать? :) Погуглите. Хотя бы по схеме: государство — частный предприниматель — постройка дома — налоги — государство и т.д.

магистр

Ссылка на сообщение 14 августа 2012 г. 18:12  
цитировать   |    [ 3 ] 

цитата Мух

Во-вторых, по-моему, мы уже пытались выше рассматривать этот вопрос. Прямая аналогия с изданием дпотиражей и переизданиями: чем больше желающих ознакомиться с текстом (и заполучить его на свой носитель), тем больше получает автор.

Допустим, некто заинтересовался какой-то модной книжкой. Скачал ее, начал читать. И настолько она ему не понравилась, что даже дочитать не смог. И возникает у некты логичный вопрос: почему я должен за ето платить?

активист

Ссылка на сообщение 14 августа 2012 г. 18:14  
цитировать   |    [ 1 ] 

цитата Godcatcher

государство — частный предприниматель — постройка дома — налоги — государство

Архитектор в цепочке отсутствует.

heleknar, уже давно доказано, что людей на Земле крайне мало, а мы так, погулять вышли.

цитата Felicitas

И возникает у некты логичный вопрос: почему я должен за ето платить?

Потому, что автор старался, вместо пива выпить потратил это время на написание.

магистр

Ссылка на сообщение 14 августа 2012 г. 18:15  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата Godcatcher

Чисто теоретически, потому что некто, скачивая книгу, ее уже не купит.

То есть, Вы считаете, что этот некто:
1. Не купит уже скачанную бесплатно книгу
2. Купил бы, если бы не было возможности скачать бесплатно?
(По которому кругу уже идем? :-))))

философ

Ссылка на сообщение 14 августа 2012 г. 18:17  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата heleknar

Ему кто-то запрещает продать проект другому заказчику? :-)))

цитата heleknar

а заказчик организовал магазин в доме и стал торговать да деньги наваривать
(в случае с книгой — экранизировал её)

Нерабочая аналогия. Заказчик юзает не проект, а дом, созданный по проекту. Вы купили бумажную книгу и даете ее почитать за деньги.
–––

миротворец

Ссылка на сообщение 14 августа 2012 г. 18:18  
цитировать   |    [ 0 ] 
Коллеги, внимание! :-D

цитата Godcatcher

А теперь подсчитайте, что автор пишет книгу полгода (хороший автор, не ширпотреб), получает за это гонорар в 15-30К — и если вдруг когда-нибудь выйдет доп.тираж, тогда еще что-то... И месячной зарплаты за написание книги он не получает никакой. ибо нефиг :)
вопрос, почему издатель платит автору такие маленькие гонорары?

цитата Godcatcher

государство — частный предприниматель — постройка дома — налоги — государство и т.д.

государство-издатель-продажа книги-налоги-государство
автора нету :-)))
–––

миротворец

Ссылка на сообщение 14 августа 2012 г. 18:20  
цитировать   |    [ -1 ] 

цитата Godcatcher

То есть слово "некто" вы не заметили? ))) или "некто" у нас — это весь интернет?
назовите пожалуйста примерный процент "некто" среди всего населения Земли :-D
желательно с пруфлинками

цитата Мух

Нерабочая аналогия. Заказчик юзает не проект, а дом, созданный по проекту. Вы купили бумажную книгу и даете ее почитать за деньги.

я купил книгу, отсканировал её, выложил в Сеть
я юзал книгу
–––

философ

Ссылка на сообщение 14 августа 2012 г. 18:23  
цитировать   |    [ 0 ] 
Felicitas, так тут, собственно, против Вашего подхода "скачать-прочтиать-купить, если понравилось" никто особо и не протестует. Другое дело, что если уж кому-либо загорелось с пресловутой "модной книжкой" ознакомиться, цена двух поездок в маршрутке за такое желание — не сумма... впрочем, это уже к делу не относится.
–––

миротворец

Ссылка на сообщение 14 августа 2012 г. 18:25  
цитировать   |    [ 0 ] 
кстати об инфляции
Новый Стивен Кинг в 1998 — 18 рублей
Новый Стивен Кинг в 2012 — 500 рублей
хотите сказать что всё это инфляция виновата?
–––

магистр

Ссылка на сообщение 14 августа 2012 г. 18:25  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата Мух

никто особо и не протестует

Так уж и никто? :-)

философ

Ссылка на сообщение 14 августа 2012 г. 18:29  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата heleknar

я купил книгу, отсканировал её, выложил в Сеть

Таким образом, Вы нарушаете ст. 1270 ГК РФ об исключительном праве автора на использование произведения, поскольку доведение до всеобщего сведения, то бишь, выкладка в сеть, является формой использования. А если попытаетесь брать за это деньги, то к Вам уже будут вполне реальные имущественные претензии. Под ст. 146 УК РФ, возможно, и не попадете, но таки будете иметь на себе неприятностей. :-)
–––
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 259 260 261 [262] 263 264 265 ... 628 629 630 631 632

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

Новое сообщение по теме «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

тема закрыта!

⇑ Наверх