Ваше отношение к пиратскому ...

Здесь обсуждают тему «Ваше отношение к "пиратскому" контенту» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к "пиратскому" контенту» поиск в теме

Ваше отношение к "пиратскому" контенту

Варианты ответов Проголосовало  
 Качаю и буду качать нелегальный контент
 855

Покупал и буду покупать легальный контент
 95

Покупал и буду покупать бумажные книги
 598

Раньше качал нелегальный контент, теперь покупаю легальный
 46

Раньше покупал легальный контент, теперь качаю нелегальный
 132

Качал и буду качать как нелегальный, так и легальный контенты
 716

свой вариант ответа
 171

голосование окончено!
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 264 265 266 [267] 268 269 270 ... 628 629 630 631 632  написать сообщение
 автор  сообщение

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2007 г. 14:14  
цитировать   |    [ 9 ] 
Официальная позиция сайта "Лаборатория Фантастики":
мы не поддерживаем литературное "пиратство" и призываем фантлабовцев уважать труд авторов, переводчиков, художников, издателей и всех-всех-всех остальных, благодаря которым мы получаем возможность наслаждаться отличными книгами.

Если у вас есть возможность купить книгу (и не важно, в электронном виде, или в бумажном) — сделайте это. Поддержите автора, и всех тех, кто над ней работал.

миродержец

Ссылка на сообщение 15 августа 2012 г. 23:26  
цитировать   |    [ 0 ] 
А тут уже Аманду Хокинг вспоминали? Если да, то у меня другой пример, ближе к сердцу — Дженни Пурнелл. Первоначально ее роман о мошкитах* выложили электронной книгой, а потом фанаты цикла раскрутили на полноценное издание.

* аннотацией скромно горжусь я, потому что мне за нее дали предупреждение от модератора, за плагиат.
–––
What seemed to be broken was replaceable stuff.

магистр

Ссылка на сообщение 16 августа 2012 г. 09:40  
цитировать   |    [ 2 ] 

цитата shuherr

Проснитесь — 2012 год.

Э... каждому в село айпад и айфон, с регулярной заменой по мере выхода новой модели?

активист

Ссылка на сообщение 16 августа 2012 г. 09:54  
цитировать   |    [ 6 ] 

цитата Dimson

с регулярной заменой по мере выхода новой модели?

Ну а что делать, без "пиратства" ориентироваться в той же фантастике абсолютно невозможно. Как и в современной музыке, к примеру. Можно перелопатить 100500 отзывов и рецензий, сутками сидеть на специализированных сайтах, но всё это как было так и останется даже не напевами Рабиновича, а пересказом напевов Рабиновича в письме от дяди Миши, написанном со слов тети Маши.

авторитет

Ссылка на сообщение 16 августа 2012 г. 10:10  
цитировать   |    [ -1 ] 

цитата Dimson

Э... каждому в село айпад и айфон, с регулярной заменой по мере выхода новой модели?
а почему не синхрофазотрон?? и Почему село?
надо было написать: "в каждое кочевье Чукотки по БАКу?"

миротворец

Ссылка на сообщение 16 августа 2012 г. 10:35  
цитировать   |    [ 6 ] 
http://rusrep.ru/2012/30-31/
Русский Репортер

Сергей Носов
Литература писателю ничего не должна: ни прибыли, ни убыли.

Марина и Сергей Дяченко
Должна ли литература приносить писателю прибыль? Да, если это награда и благодарность. Нет, если это способ существования и заработка.

Пиратство — зло, которое понемногу трансформируется во благо. Рано или поздно авторское право будет уважаемо и в Сети.

Мария Галина
Литература должна писателя подкармливать, скажем так, — обеспечивать социальный престиж и мелкие удовольствия. Слишком зависеть от литературного заработка писатель не должен. Иначе он становится зависимым писателем.

Пиратство в Сети мне не мешает. Наоборот. Я пишу для читателей, и чем больше меня читают, тем мне приятней. Распространение через Сеть приносит по крайней мере популярность, а она вполне способна трансформироваться в деньги или другие бонусы. Люди, к тому же, охотней покупают бумажные книги, если знают, что не берут кота в мешке.

Михаил Елизаров
Литература обязательно должна приносить писателю прибыль, иначе она превращается из утомительной работы в утомительный досуг.

Я терпим к пиратам, поскольку сам пользуюсь награбленным.

Андрей Рубанов
Пираты в Сети — пусть воруют, черт с ними. В конце концов, важнее написать, создать. А дальше книга живет своей жизнью. Самое лучшее, что можно сделать, — забыть о ней и делать другую. Лучшую. Искусство принадлежит народу. Если я буду бегать за пиратами с бейсбольной битой, у меня не останется времени жить.

Должна ли литература приносить писателю прибыль? Нет. Может приносить, может не приносить. Это зависит от желания и усилий самого писателя. У каждого из нас свои представления об успехе и материальном достатке.

Дмитрий Быков
Должна ли литература приносить писателю прибыль? Литература, по-моему, должна только читателю. Писателю она и так дает очень многое, независимо от степени дарования.

«Почетно быть твердимым наизусть и списываться тайно и украдкой», — сказал Волошин. Для меня пиратское распространение моих текстов — доказательство, что они кому-то нужны, то есть оптимальная форма признания.

Сергей Кузнецов
В самые благополучные годы на Западе писатели бесконечно подрабатывали сценариями для кино и рассказами для журналов. Настоящую прибыль получали авторы бестселлеров — ну, и отдельные писатели в Советском Союзе. Основной способ заработать на литературе — это стать знаменитым, а потом уже монетизировать славу. Можно писать эссе в журналы, можно читать дорогие лекции, можно, в конце концов, найти себе мецената. Все это довольно хлопотно, поэтому я предпочитаю зарабатывать не в качестве писателя — пока мне так удобней.

Пока у меня была возможность, я всегда давал право на свободное распространение своих книг в интернете. Сейчас издательства забирают себе электронные права, и я не могу ими распоряжаться, но по-прежнему не возражаю. Не люблю я только, если пиратски продают мои книги.

Сергей Шаргунов
Антон Чехов в воспоминаниях Ивана Бунина говорил: «Писатель должен быть нищим. Ах, как я благодарен судьбе, что был в молодости так беден!» И он же, Чехов: «Писатель должен быть баснословно богат, так богат, чтобы он мог купить себе весь Кавказ или Гималаи…» Культура всегда убыточна и дотационна. Но государство (и бизнес) могли бы сделать так, чтобы в тех же дотируемых «толстых журналах» (я к ним отношусь со старомодной нежностью) вместо смешных копеек платили что-то приличное. Близкая тема — разумное регулирование книжного рынка: многие книги просто неподъемны из-за неадекватной цены. Не всем устройство личности позволяет писать кроме книг, например статьи в газеты и на сайты.

Сетевое пиратство — по кошельку бьет, сердце греет. На самом-то деле я буду только рад, если составленные мною слова прочтет больше глаз, а вот моих издателей кража текстов, ясное дело, злит.

Роман Сенчин
Желательно, чтобы литература приносила писателю прибыль. Но ради прибыли, наверное, писать не стоит. Хотя были те, кто писал для денег и остался великим писателем: Золя, Достоевский.

К пиратству в Сети отношусь плохо. Хотелось бы, чтобы за книгу — бумажную, цифровую — платили. Но утешаюсь тем, что живописцам куда хуже.

Алексей Евдокимов
Литература должна приносить писателю прибыль, иначе писатель либо помрет от недоедания, либо вынужден будет размениваться на что-то побочное и поденное.

К пиратству я отношусь как к неизбежности. Бороться с сетевым пиратством — все равно что ратовать за пользование исключительно конной тягой. Выхлопные газы и вправду зло, но… К тому же авторам не стоит лукавить, опуская то обстоятельство, что сетевой метод распространения их интеллектуального продукта беспрецедентно расширяет аудиторию. Настоящий писатель в читателе заинтересован все-таки больше, чем в роялти.

Герман Садулаев
Должна ли литература приносить писателю прибыль? Она должна приносить писателю счастье.

Пиратство в Сети помогает. Спасибо пиратам! Вот мне, к примеру, захотелось прочитать рассказ Джона Чивера «Ангел на мосту». Где бы я его искал, если бы не бесплатные электронные библиотеки? А так один клик — и текст у меня.

Антон Чиж
Прибыль дает писателю возможность писать то, что хочется на самом деле.

Отношение к пиратству в Сети: хорошим пират бывает, только когда его отправляют прогуляться на рею.

Мастер Чэнь
Литература обязана приносить писателю прибыль. Потому что бедный, зависимый и озлобленный автор — угроза для читателя. То есть для нации в целом.

Написать книгу — это год работы и много расходов. Пираты в Сети мешают издателю мне их компенсировать.

Яна Вагнер
Конечно, литература должна приносить писателю прибыль. Чаще всего она, разумеется, никакой прибыли не приносит (и это, к счастью, мало кого из писателей останавливает), но в идеале было бы здорово.

Пиратство в Сети мне мешает, да. Видеть кнопку «скачать бесплатно» рядом с названием собственной книги оказалось очень неприятно.

Игорь Сахновский
Литература может приносить новые смыслы, наслаждение или мучение. А прибыль — это вопрос издательского бизнеса, но не писательский вопрос. Мне знакомы авторы, изначально делающие ставку на большие гонорары или на премии. То есть они пишут именно с таким расчетом. Читать их, как правило, невозможно.
Пиратство в Сети мне совершенно не мешает. Сейчас специально заглянул на два таких сайта, нашел свои книги и подробную пиратскую статистику: около 26 тысяч скачиваний. Ну, читают, где могут. Почему это мне должно мешать?

Майя Кучерская
Символическую прибыль литература приносить писателю должна, материальную — не обязана.

Отношение к пиратству в Сети: лишь бы читали! Честно.

Марина Степнова
Литература — такое же ремесло, как и прочие. Если автор умеет и хочет прокормить себя литературным трудом — почему бы и нет? Главное — в погоне за ужином не начать гнать строку. Все-таки книги — штучный товар, а не конвейерное производство.

Пиратство в Сети — кому вообще может мешать то, что люди читают книги? Вы же не берете с друзей деньги за то, что даете им попастись в своей домашней библиотеке? К тому же понравившиеся электронные книги потом часто покупают уже в магазине, в бумаге. Так что издателям тоже перепадает кусочек, пусть не волнуются.

Александр Архангельский
Литература никому ничего не должна. Но многое может. В том числе приносить доход. «Не продается вдохновенье, но можно рукопись продать».

Пиратство мне пока не мешает, но когда книжки по большей части переместятся в электронный формат, начнет мешать. Но проблема не в пиратах, а в массовом инфантильном ощущении, что за удовольствие читать платить не надо. Как будто работа над книгой не труд, а сочинитель не потратил годы на свою работу.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."

магистр

Ссылка на сообщение 16 августа 2012 г. 10:48  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата shuherr

а почему не синхрофазотрон??

Патамушта не модно в 2012-м. ;-)

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 августа 2012 г. 11:18  
цитировать   |    [ 6 ] 
Забавно, что Быкову и Галиной пиратство не мешает, а Антону Чижу и Яне Вагнер (кстати, кто эти люди?) жить не дает.

философ

Ссылка на сообщение 16 августа 2012 г. 11:35  
цитировать   |    [ 1 ] 
heleknar очень кстати здравая мысль промелькнула — "оплата" сменилась с денежной на общий ресурс "востребованности". Который уже нужно не только иметь, но и уметь конвертировать в более привычные материально-денежные блага.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 августа 2012 г. 12:03  
цитировать   |    [ -3 ] 

цитата Penniger

Ну а что делать, без "пиратства" ориентироваться в той же фантастике абсолютно невозможно.

Враки — я же как-то ориентируюсь. Даже если захочу скачать что-то, то точно буду знать, ЧТО я качаю и чего эта книга стоит.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...

миродержец

Ссылка на сообщение 16 августа 2012 г. 12:09  
цитировать   |    [ 1 ] 

цитата Cumbrunnen

Забавно, что Быкову и Галиной пиратство не мешает, а Антону Чижу и Яне Вагнер (кстати, кто эти люди?) жить не дает.

А разве индивидуальное мнение нескольких субъектов является определяющим? В подборке heleknar собрано большинство тех, кому пиратство не мешает. Зато те же Олди, Лукьяненко настроены против. Кстати, Камша на последнем Росконе тоже негативно отзывалась о пиратстве. Одни мнения против других. Одни жизненные обстоятельства против иных. У кого-то есть хорошая высокооплачиваемая работа с занятостью по 4-6 часов (преподаватели ВУЗов, например), а кто-то по 9 часов пашет на заводе и не всегда находит силы на творчество, но он хочет писать и знает, что сказать. Причем сменить работу, когда надо кормить семью, могут себе позволить немногие, особенно без высшего образования. Так что субъективное мнение остается лишь мнением единиц, а вот моральное право ничего не платить за труд еще обсуждать и обсуждать, пока на проблему не обратят внимание те, кто должен и кто имеет возможность что-то сделать.
–––
Отрицательные оценки пытаюсь обосновать, но на это не всегда хватает красноречия)).

миротворец

Ссылка на сообщение 16 августа 2012 г. 12:14  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата ЭльНора

В подборке heleknar
подборка не моя, подборка с сайта "Русского репортера"
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."

магистр

Ссылка на сообщение 16 августа 2012 г. 12:58  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата Cumbrunnen

а Антону Чижу и Яне Вагнер (кстати, кто эти люди?)

Исторические детективы Антона Чижа мне нравятся.

философ

Ссылка на сообщение 16 августа 2012 г. 13:07  
цитировать   |    [ 2 ] 

цитата Veronika

Вот как раз у "Vita nostra" были доптиражи и переиздания.

Правильно, об этом и речь — "Vita nostra" классический лонгселлер, ее переиздавали не один раз и, надеюсь, будут переиздавать. И "Дом в котором..." будут, и "Сердце пармы". Просто я не понимаю позиции некоторых моих оппонентов, считающих, что с этих переизданий (и тех же электронных продаж) автор не должен иметь ничего.

цитата heleknar

http://rusrep.ru/2012/30-31/
Русский Репортер

Да, действительно хорошая подборка.

цитата

Пиратство — зло, которое понемногу трансформируется во благо. Рано или поздно авторское право будет уважаемо и в Сети.

Подписываюсь обеими руками. ЕМНИП, выше в этой теме такая возможность уже обговаривалась: те же самые аццкие пираты, потихоньку мутирующие в легальных распространителей контента. "Легально" и "за деньги", как легко догадаться, не синонимы.

цитата

Для меня пиратское распространение моих текстов — доказательство, что они кому-то нужны, то есть оптимальная форма признания.

Хе-хе... :-))) Вот коли за фокусы с нелегальным распространением в сети чужих текстов можно было б реально по шапке схлопотать, а их бы при этом все равно распространяли — вот это было бы признание. А когда народ тянет просто все, до чего ручонки дотянулись — тексты с авторских ресурсов, кривые сканы с перевранной аннотацией, фамилией автора и названием, плюс до кучи все, что есть на СИ... Не, флибрусечное хомячество как форма признения — это действительно сильно. :-)))
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ

магистр

Ссылка на сообщение 16 августа 2012 г. 13:18  
цитировать   |    [ 1 ] 

цитата

Просто я не понимаю позиции некоторых моих оппонентов, считающих, что с этих переизданий (и тех же электронных продаж) автор не должен иметь ничего.

Большинство пиратов совсем не против, чтобы автор получал свою долю с переизданий и электронных продаж. Лишь бы остались бесплатные электронные библиотеки :)

философ

Ссылка на сообщение 16 августа 2012 г. 13:21  
цитировать   |    [ 1 ] 

цитата Felicitas

Большинство пиратов совсем не против, чтобы автор получал свою долю с переизданий и электронных продаж. Лишь бы остались бесплатные электронные библиотеки :)

Иными словами — "пусть платит кто-нибудь, лишь бы не я", да. В этом-то и проблема.
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers. And poisoners.

философ

Ссылка на сообщение 16 августа 2012 г. 13:27  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата Felicitas

Лишь бы остались бесплатные электронные библиотеки

Так ведь против них особо никто и не возражает... Просто легальное распространение накладывает и на ту же сетевую библиотеку ряд определенных обязательств — начиная хотя бы с выкладки исправного текста, а не СИ-шного черновика или невесть как сляпанного скана. Плюс — обязательное размещение ссылок на авторский ресурс, на тот же ЛитРес или иной е-магазин. Неужели это так обременительно?
Ну и если пофантазировать (мы же на Фантлабе, верно?), неплохо б смотрелась реализация "библиотечного" принципа: выдача ограниченного числа книг на ограниченный срок — скажем, через 2-3 недели после закачки бесплатная книга уже не открывается.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ

магистр

Ссылка на сообщение 16 августа 2012 г. 13:32  
цитировать   |    [ 1 ] 

цитата Мух

Ну и если пофантазировать (мы же на Фантлабе, верно?), неплохо б смотрелась реализация "библиотечного" принципа: выдача ограниченного числа книг на ограниченный срок — скажем, через 2-3 недели после закачки бесплатная книга уже не открывается.

Ну, это совсем фантастика.:-))) Если ресурс доступен для органов зрения хоть какое-то время — значит он уже будет стащен с вероятностью, прямо пропорциональной читательскому интересу. Как экранка в кинотеатре.
–––
"Если надзиратель пьет чай - прекратите. Были сигналы: не чай он там пьет."

активист

Ссылка на сообщение 16 августа 2012 г. 13:37  
цитировать   |    [ 2 ] 

цитата Kuntc

Враки — я же как-то ориентируюсь.

Дата регистрации "2006-11-11 23:48:25". Наверное и до этого вы были в курсе, чего там и что? А другие (и прямо скажу -- большинство) -- нет. Просто несколько имен на слуху, "Стругацие, Лукьяненко, и этот, как его, еще фильм сняли про эльфов в Новой Зеландии".

Ну было дело, купил лет десять назад несколько книжек, из тех, которые не слуху. Лукьяненко того же. Больше не буду (не в смысле, что он плох, просто не нравится). А про любимых сейчас авторов никогда бы не узнал.

С музыкой в свое время было то же самое. С момента появления CD до появления безлимитного интернета купил дисков штук 100, после появления "пиратства" -- больше тысячи. Причем у многих из них тираж штук по 500 -- запрети сейчас файлообмен и я остануюсь без новых любимых редкостей.

философ

Ссылка на сообщение 16 августа 2012 г. 13:38  
цитировать   |    [ 1 ] 

цитата Мух

и как Вы себе это представляете? для каждой книги ставить старфорс или какую-либо подобную ересь зашитую по винду?
не проблема — собирается отдельная машинка из морально устаревшего железа. на нее ставится чистая винда, образ заворачиваем clonezilla или акронисом, для каждой книги — система разворачивается из образа(благо сие занимает меньше пяти минут) , ставится DRM, за отпущенные 2 недели скриптом книга сканится (как показала практика "мусор в видеобуфере" это фантастика), а потом уже можно в нормальной системе не спеша распознавать книгу
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...

магистр

Ссылка на сообщение 16 августа 2012 г. 13:40  
цитировать   |    [ 2 ] 

цитата

"пусть платит кто-нибудь, лишь бы не я", да. В этом-то и проблема.

Использование пиратских библиотек не исключает оплату автору, это во-первых. А во-вторых, в этом подходе нет ничего плохого. Бесплатные телеканалы и радиостанции, бесплатный софт, бесплатные интернет-сервисы — легально, бесплатно для пользователя, за все "платит кто-то другой". Проблема в том, чтобы найти работающую модель.
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 264 265 266 [267] 268 269 270 ... 628 629 630 631 632

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

Новое сообщение по теме «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

тема закрыта!

⇑ Наверх