Ваше отношение к пиратскому ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

 

  Ваше отношение к "пиратскому" контенту

# Варианты ответов Проголосовало  
 Качаю и буду качать нелегальный контент
 855
 
 Покупал и буду покупать легальный контент
 95
 
 Покупал и буду покупать бумажные книги
 598
 
 Раньше качал нелегальный контент, теперь покупаю легальный
 46
 
 Раньше покупал легальный контент, теперь качаю нелегальный
 132
 
 Качал и буду качать как нелегальный, так и легальный контенты
 716
 
 свой вариант ответа
 171
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2007 г. 14:14  
цитировать   |    [  ] 
Официальная позиция сайта "Лаборатория Фантастики":
мы не поддерживаем литературное "пиратство" и призываем фантлабовцев уважать труд авторов, переводчиков, художников, издателей и всех-всех-всех остальных, благодаря которым мы получаем возможность наслаждаться отличными книгами.

Если у вас есть возможность купить книгу (и не важно, в электронном виде, или в бумажном) — сделайте это. Поддержите автора, и всех тех, кто над ней работал.


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2012 г. 13:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

Конечно, нет. Названные проблемы — это проблемы всех.


цитата Dark Andrew

Конечно, интернет-магазин привязан только к почте.

Почта России передаёт отдельный привет :) Вместе с таможней и пр.

цитата Dark Andrew

Ну да, я объяснил вроде как уже причины, по которым я использую именно этот термин.

Конечно. Что не отменяет его эмо-окраску. И факт не всегда уместного употребления.
Как и реакцию окружающих на этот термин.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


магистр

Ссылка на сообщение 10 февраля 2012 г. 13:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

Ну да, я объяснил вроде как уже причины, по которым я использую именно этот термин.

Даже если я очень подробно изложу причины, почему считаю кого-либо из лаборантов м$%@ком, это не помешает модератору выкатить мне пред за то, что я его реально в форумном общении так назову. Ты же не стесняясь разбрасываешься термином "воровство", хотя ни с нравственной, ни, что важнее, с юридической точек зрения подобное деяние воровством не является. Опять двойные стандарты мне тут видятся, да.

цитата Dark Andrew

Это кому у нас платят авансы из российских писателей?

Ну... признаюсь, что тут не в курсе. А что, у нас это не практикуется? Ну даже если так, гонорар за роман от издательства писатель всё равно получит. Другое дело, что последующие романы у него не захотят издавать — см. выше о профнепригодности.
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 февраля 2012 г. 13:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Цефтриаксон

Почта России передаёт отдельный привет :) Вместе с таможней и пр.

Мы о книгах? Таможней?
И последнее время почта работает более-менее прилично.
А даже если и нет — является ли проблема почты (или высоких тарифов на ЖД перевозки, например) проблемой издателя?


миротворец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2012 г. 13:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

А где я их равняю?


цитата Dark Andrew

Принцип я в данном вопросе исповедую крайне простой — если человек что-то хочет, он это получит
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 февраля 2012 г. 13:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kshishtof A.

Ты же не стесняясь разбрасываешься термином "воровство", хотя ни с нравственной, ни, что важнее, с юридической точек зрения подобное деяние воровством не является. Опять двойные стандарты мне тут видятся, да.

В УК РФ нет термина "воровство", поэтому я его и использую — суть передаёт, а термин — не юридический.

цитата Kshishtof A.

Ну... признаюсь, что тут не в курсе. А что, у нас это не практикуется? Ну даже если так, гонорар за роман от издательства писатель всё равно получит. Другое дело, что последующие романы у него не захотят издавать — см. выше о профнепригодности.

Нет, не практикуется.
Профнепригодности? Расскажите это Брендону Сандерсону, что Mistborn профнепригоден и Джиму Батчеру о том же для "Алеры".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 февраля 2012 г. 13:33  
цитировать   |    [  ] 
ФАНТОМ
А где связь между процитированным?


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2012 г. 13:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew


А даже если и нет — является ли проблема почты (или высоких тарифов на ЖД перевозки, например) проблемой издателя?


безусловно это проблема читателей.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2012 г. 13:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

Кого? Аванс? Это кому у нас платят авансы из российских писателей?

Видимо тем у кого есть имя, регулярная творческая деятельность и стабильный спрос на результат этого творчества. По крайней мере многие более-менее популярные фантасты неоднократно упоминали про авансы.
Если каждому МТА с парой листков бреда про эльфов или сталкеров сразу не выдают много-много денег — это нормальное положение дел для любого профессионального вида деятельности.

Я правда не совсем понимаю как это связано с темой и что именно должно проиллюстрировать. Литературное творчество как способ зарабатывания денег вряд ли так уж сильно должно отличаться от любой другой фрилансерской профессии. Если некто гробит пол-года на написание книги не заручившись хотя бы минимальной гарантией оплачиваемости такого труда — кто виноват и какая разница какой именно деятельностью он был занят?
–––
Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...


миротворец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2012 г. 13:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

А где связь между процитированным?


В данном контексте это смотрится как "для достиженья цели все средства хороши" ;-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


магистр

Ссылка на сообщение 10 февраля 2012 г. 13:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

В УК РФ нет термина "воровство", поэтому я его и использую — суть передаёт, а термин — не юридический.

Термина "м$%#к" в УК РФ тоже нет, то мне не кажется, что быть названным этим термином более обидно, чем вором. А суть, как уже не раз говорилось, не передаётся.

цитата Dark Andrew

Расскажите это Брендону Сандерсону, что Mistborn профнепригоден и Джиму Батчеру о том же для "Алеры".

На каком основании ты решил, что непригодность указанных произведений обусловлена пиратством?
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2012 г. 13:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

Мы о книгах? Таможней?

Вы ведь говорите ,что читатель должен прилагать усилия в поиске легального контента?
Заказы с Амазона, ИД и прочих?
Читать самому ,учить языки итп..

цитата Dark Andrew

И последнее время почта работает более-менее прилично.

Можно вас потрогать, чтобы заразиться удачей? :)

цитата Dark Andrew

А даже если и нет — является ли проблема почты (или высоких тарифов на ЖД перевозки, например) проблемой издателя?

Да.
Дорого доставлять — печатайте на местах, организуйте магазины электронки, сношайте мозг логистам и т. п.

Но проще обвинить пиратов ,читателей и господа бога
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 февраля 2012 г. 13:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

В данном контексте это смотрится как "для достиженья цели все средства хороши"

Совершенно верно. Любые средства, которые ты считаешь достойными — хороши. Для кого-то — это скачивать ворованное, кому-то — букинисты и развалы, а кто-то использует интернет-магазины. Вопрос выбора.

цитата Kshishtof A.

На каком основании ты решил, что непригодность указанных произведений обусловлена пиратством?

На том же, на котором ты привёл пример об отказе издавать книги автора дальше.

цитата Фикс

Я правда не совсем понимаю как это связано с темой и что именно должно проиллюстрировать. Литературное творчество как способ зарабатывания денег вряд ли так уж сильно должно отличаться от любой другой фрилансерской профессии. Если некто гробит пол-года на написание книги не заручившись хотя бы минимальной гарантией оплачиваемости такого труда — кто виноват и какая разница какой именно деятельностью он был занят?

Верно. Но с оговоркой, что в других профессиях зависимости от пиратства нет вообще.


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2012 г. 13:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

Но с оговоркой, что в других профессиях зависимости от пиратства нет вообще.


Игродел?
Видеомейкерство?
Дизайн?
Музыка?

это так. навскидку.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2012 г. 13:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

В УК РФ нет термина "воровство", поэтому я его и использую — суть передаёт, а термин — не юридический.


Использование этого термина передает только ваше личное отношение и ничье больше. Общество не считает обсуждаемое явление воровством, в отличи от кражи в магазине. Вот здесь и кроется неприятие ваших высказываний.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 февраля 2012 г. 13:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Цефтриаксон

Вы ведь говорите ,что читатель должен прилагать усилия в поиске легального контента?
Заказы с Амазона, ИД и прочих?
Читать самому ,учить языки итп..

Я не говорил такого ни разу. Про учить языки, уж точно.
И не говорил "должен прилагать". Я говорил, что каждый выбирает скачивать ворованное или нет.

цитата Цефтриаксон

Можно вас потрогать, чтобы заразиться удачей? :)

Мои слова могут подтвердить очень многие из тех, кто пересыл книги.

цитата Цефтриаксон

Да.
Дорого доставлять — печатайте на местах, организуйте магазины электронки, сношайте мозг логистам и т. п.
Но проще обвинить пиратов ,читателей и господа бога

Проще — никого не обвинять. В том, что почта плохо работает (а она не плохо работает) не виноваты читатели. И издатели тоже не виноваты.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 февраля 2012 г. 13:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Цефтриаксон

Игродел?
Видеомейкерство?
Дизайн?
Музыка?

Дизайн — точно нет (у меня множество знакомых дизайнеров). Игроделы — почти 100% нет, кроме случая фанатов. Музыка — наверное, видео — просто не знаю.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2012 г. 13:53  
цитировать   |    [  ] 
Если издательство под соусом убытков от пиратства начинает уменьшать гонорар или вообще не хочет расплачиваться — это мало чем отличается от любого жлоба-заказчика, пытающегося банально обмануть работника и не выплачивать причитающееся денежное вознаграждение. Неправильно определенный размер гонорара — это целиком и полностью риск заказчика (естественно при условии качественного и в срок выполнения работы со стороны наемного работника). Когда же заказчик вместо честной оплаты начинает тыкать во всех окружающих людей и обвинять всех подряд в краже денег работника — это мягко говоря нелепо. Но часть отечественных литераторов похоже почему-то ведется на такие простые фокусы. :-)))

Я кстати не пойму когда рассказывают про убыточность некоторых авторов, книг, серий, то что хотят услышать от меня издательства как от читателя? Может быть я должен пообещать покупать десять экземпляров книги вместо одного, чтобы интересные мне книги перестали быть убыточными или же я должен регулярно скупать какую-то часть ассортимента издательства в надежде, что когда-нибудь в планах появится нужная книга? Совершенно не вижу ни логики, ни даже призрака общих точек для диалога.
–––
Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2012 г. 13:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

Дизайн — точно нет (у меня множество знакомых дизайнеров).


То есть вариант когда на дизайн-тендере ваш вариант логотипа прокатывают, а потом в итоговом — вы видите явно заимствованный кусок, шрифтовое решение итп — это глюк?
ну передавайте приветы дизайнерам.

цитата Dark Andrew

Игроделы — почти 100% нет, кроме случая фанатов.

Не понял. причём фанаты и наличие пиратсва в сфере интересов игроделов?

цитата Dark Andrew

Я говорил, что каждый выбирает скачивать ворованное или нет.

ага "перестали ли вы насиловать бабушку скачивать ворованное по утрам "?

цитата Dark Andrew

В том, что почта плохо работает (а она не плохо работает) не виноваты читатели. И издатели тоже не виноваты.

Издатели виноваты — что не ищут вариантов обхода этого ВНЕШНЕГО препятствия.

Само сбой ни читатели ни издатели — поездов с почтой не пускают под откос. В этом — они не виноваты.

(разбитые посылки, утерянные посылки, письма ползущие месяцами — передают отдельный, пламенный привет вашей почте. У меня не такая :( )
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


миродержец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2012 г. 14:42  
цитировать   |    [  ] 
раньше брал книги в прокате (собственно, тоже нелегальный контент)
сейчас качаю и слушаю аудиокниги (собственно, тоже нелегальный)
–––
Все буде Україна


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2012 г. 14:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

Игроделы — почти 100% нет, кроме случая фанатов

Пиратство убило почти всех разработчиков средних размеров.
–––
This wall goes up forever. There's nothing up there... Or maybe it's heaven.
Страницы: 1234567...630631632    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

 
  Новое сообщение по теме «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

тема закрыта!



⇑ Наверх