Ваше отношение к пиратскому ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

 

  Ваше отношение к "пиратскому" контенту

# Варианты ответов Проголосовало  
 Качаю и буду качать нелегальный контент
 855
 
 Покупал и буду покупать легальный контент
 95
 
 Покупал и буду покупать бумажные книги
 598
 
 Раньше качал нелегальный контент, теперь покупаю легальный
 46
 
 Раньше покупал легальный контент, теперь качаю нелегальный
 132
 
 Качал и буду качать как нелегальный, так и легальный контенты
 716
 
 свой вариант ответа
 171
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2007 г. 14:14  
цитировать   |    [  ] 
Официальная позиция сайта "Лаборатория Фантастики":
мы не поддерживаем литературное "пиратство" и призываем фантлабовцев уважать труд авторов, переводчиков, художников, издателей и всех-всех-всех остальных, благодаря которым мы получаем возможность наслаждаться отличными книгами.

Если у вас есть возможность купить книгу (и не важно, в электронном виде, или в бумажном) — сделайте это. Поддержите автора, и всех тех, кто над ней работал.


магистр

Ссылка на сообщение 5 мая 2013 г. 16:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Омар Хаим

Смена формата на ходу — это уже беспредел.

Наверняка у них была проверка Минобразования и их взгрели за то, что публикуют людей со стороны. Это ж ведомственная типография.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 мая 2013 г. 16:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

у нас нет миллиона реальных библиотек
Вот поэтому Флибуста и нужна.
Раз закрываете реальные бесплатные библиотеки, а оставшиеся не получают обязательного экземпляра, — пусть будет Флибуста и прочие ресурсы.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 5 мая 2013 г. 16:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата malshin

Мячик "обратно" — а вы, извините за некоторую грубость, выставляли, чтобы выдвигать хоть какие-нибудь, как и я впрочем, гипотезы?

В данный момент три моих книги доступны на Литресе. Конкретно с ним я договор не подписывал, я передал право издательству заниматься распространением электронной версии. По договору. Так вот, в нем оговорена только сумма, которую я получаю с каждого проданного экземпляра. Ни о каком фиксированном количестве экземпляров и предоплате за него речи не идет.


философ

Ссылка на сообщение 5 мая 2013 г. 16:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Омар Хаим

Так я же о творчестве, полёте души, а не о том, о чём Вы.

Если вдуматься, то звучит оскорбительно. Но я вас понимаю — вы о формате. Ну да, в рамки серии вписываюсь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 мая 2013 г. 16:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew


    2.1 Идейные — я вор и пират, потому что это хорошо т.к. *** тут объяснение причин ***
    2.2 Бытовые — я вор и пират, потому что у меня физически нет денег (но я понимаю, что это плохо и как только будут деньги буду покупать)
    2.3 Технические — я вор и пират, потому что мне не дают купить то, что надо (но я понимаю, что это плохо и как только будет возможность буду покупать)

По факту и 2 и 3 пункты — это поддержка пиратства. Можно сколько угодно заявлять о своих намерениях купить как только, но в данный момент вы поддерживаете пиратов делом, скачивая контент, и подтверждаете, что в существующей системе они — единственная возможность получить нужную информацию. А это все равно что сказать "ребята, вы плохие, но только вы можете мне помочь". В конечном счете это старая история про "дайте нам нормальную систему, перестанем пиратствовать". Если для одних косяки системы — в политике издательств, для других — в отсутствии серий сеиала по ТВ.

цитата Dark Andrew

у нас нет миллиона реальных библиотек

10 читателей покупает по 10 книг. Куплено сто книг. Обменявшись ими, каждый читатель читает по 100 книг, хотя купил только 10. По идее каждый читатель должен был купить по 100 книг. 10 читателей по 100 книг — 1000. Приобретено в 10 раз меньше книг, чем могло бы быть. (100 читателей приобретают по 10 книг — 1000 прочитанных книг на рыло. 1000 на 100 — 100 000 книг должно было быть куплено вместо 1000). А еще можно читать книги так, как делали это студенты в фильме про Шурика, готовясь к экзаменам ("Наваждение"). Что, копирасты ради авторов должны запретить нам обмениваться книгами? Конечно, можно сказать, что в реальности такого организованного обмена и чтения не происходит, но на самом деле происходит. В Интернете. И это называется пиратством только потому, что не приходится сидеть с биноклем на дереве.

цитата Dark Andrew

Борьба с издательской системой на самом деле = борьба с авторами, потому что они никак не на вашей стороне

Авторы сами противопоставили себя читателям, став на сторону издательств. Так чего же теперь удивляться, что читатель к автору относится без должного почтения.
–––
Ioculator Domini


авторитет

Ссылка на сообщение 5 мая 2013 г. 16:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Анри д_Ор

цитата Омар Хаим
Смена формата на ходу — это уже беспредел.

Наверняка у них была проверка Минобразования и их взгрели за то, что публикуют людей со стороны. Это ж ведомственная типография.


Нет, у них давно уже не всё в порядке. Я не знал, вот и попался, а потом знающие люди на этом форуме мне рассказали. Не зря сюда пришёл, узнал много для себя полезного :-)

цитата ton-tan

Авторы сами противопоставили себя читателям, став на сторону издательств. Так чего же теперь удивляться, что читатель к автору относится без должного почтения.


Я-то как раз не ради денег печатался, так что к пиратам отношусь положительно. К бесплатным в особенности.

Могу ли я рассчитывать на почтение от читателей :-) ?
–––
Tentmaker zie, uw lichaam is een tent,
den Sultan ziel tot een kort logement


философ

Ссылка на сообщение 5 мая 2013 г. 17:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Омар Хаим

Я-то как раз не ради денег печатался, так что к пиратам отношусь положительно. К бесплатным в особенности.

Могу ли я рассчитывать на почтение от читателей ?

Я не ton-tan, но могу поделиться собственным специфическим опытом. На почтение читателей рассчитывать можете. Некоторых. Но с еще большей долей вероятности можете рассчитывать на необоснованное хамство, троллинг и пренебрежение всяческими правилами вежливости. Вы для них фигляр, обязанный развлекать их величества. И вы обязаны делать это бесплатно и безропотно, потому что они сподобились скачать вашу книгу с флибрусеков, пробежать ее по диагонали (в лучшем случае), и теперь оскорблены в лучших чувствах. Одного без другого не бывает. И почему-то беззастенчивое хамло — наиболее громогласный тип потребителя-халявщика. Те, кому нравится, в лучшем случае скажут спасибо, но чаще всего просто промолчат.


магистр

Ссылка на сообщение 5 мая 2013 г. 17:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата ton-tan

Конечно, можно сказать, что в реальности такого организованного обмена и чтения не происходит

Вообще-то это называется "буккроссинг" :) И его активно поддерживают многие организации, в том числе коммерческие, даже издательства и книжные магазины.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 мая 2013 г. 17:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Омар Хаим

Могу ли я рассчитывать на почтение от читателей ?

цитата SanEk

Я не ton-tan, но могу поделиться собственным специфическим опытом

А я вот ton-tan как раз. Могу сказать, что мое отношение к авторам, которые не пытаются отобрать у бедных студентов бесплатные сетевые библиотеки, более уважительное, чем к авторам, которые приратству.нет
Что же касается воспроса Омар Хаима, то читательская любовь зарабатывается хорошими книгами ИМХО. А вопрос пиратства ведет к тому, что копирастов не любят, даже если они пишут очень хорошие книги.

цитата SanEk

Но с еще большей долей вероятности можете рассчитывать на необоснованное хамство, троллинг и пренебрежение всяческими правилами вежливости.

Это интернет, детка (с)

цитата SanEk

И вы обязаны делать это бесплатно и безропотно, потому что они сподобились скачать вашу книгу с флибрусеков, пробежать ее по диагонали (в лучшем случае), и теперь оскорблены в лучших чувствах.

Не пишите плохих книг. Распространяйте малыми тиражами, доверяя только тем, кто не выложит в сеть. В противном случае помните, что читатель вам нужен ничуть не меньше, чем вы ему, даже больше. Потому что читатель — это еще и зритель, и геймер, и слушатель, и гулятель-по-улице, а писатель — это только писатель. Почему-то считается, что написать книгу, потратить на нее время и силы — это заслуживает вознаграждения. А вот прочитать книгу, потратив на нее время и силы — это развлечение. Читатель уже тем, что предпочитает книгу сериалу делает автору одолжение. Если автору нужен не читатель, а покупатель — пусть автор выращивает помидоры и торгует ими.

цитата Анри д_Ор

Вообще-то это называется "буккроссинг"

Буккроссинг по-другому работает.
–––
Ioculator Domini


авторитет

Ссылка на сообщение 5 мая 2013 г. 18:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата SanEk

В данный момент три моих книги доступны на Литресе. Конкретно с ним я договор не подписывал, я передал право издательству заниматься распространением электронной версии. По договору. Так вот, в нем оговорена только сумма, которую я получаю с каждого проданного экземпляра. Ни о каком фиксированном количестве экземпляров и предоплате за него речи не идет.

Договор договору рознь, не? Или вы можете (имеете право или владеете такой информацией) говорить за всех авторов, заключивших договора с Литресом?
Ничего личного к вам, как к автору книг, я сам всего лишь обычный читатель, имеющий финансовую возможность покупать то, что мне нравится, и любитель читать в бумаге, флибустой и прочими ее клонами до сих пор вообще не пользующийся (лишь по либрусеку изредка ползал, до того, как его продали), в последнее время предпочитаю самиздат (и покупаю все то, что понравилось из выложенного там, если оно вышло на бумаге).


магистр

Ссылка на сообщение 5 мая 2013 г. 18:23  
цитировать   |    [  ] 
Oleg_D_

цитата Oleg_D_

Не думаю, что Булгаков или Гете творили ради денежной премии

Нащот Гёте — не знаю, а вот Булгаков творил-таки — журнальные фельетоны.
Скушно и уныло...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


магистр

Ссылка на сообщение 5 мая 2013 г. 18:26  
цитировать   |    [  ] 
Омар Хаим

цитата Омар Хаим

Редактор без ведома автора ничего менять не может.

Ну чё — вот автор Оксана Демченко жаловалася — то ль в какой-то из тем, то ль в своей колонке — как ей редакторы чёй-то так наредактировали, што прям ужасть...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


авторитет

Ссылка на сообщение 5 мая 2013 г. 18:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата ЯэтоЯ

Ну чё — вот автор Оксана Демченко жаловалася — то ль в какой-то из тем, то ль в своей колонке — как ей редакторы чёй-то так наредактировали, што прям ужасть...


Так следить надо. Если не возражаешь против правок, то редактора считают, что автор согласен.

И за пиратами тоже. А то выложат какой-нибудь ужас, краснеть придётся :-) Когда ошибаются, поправить и дать хороший вариант.
–––
Tentmaker zie, uw lichaam is een tent,
den Sultan ziel tot een kort logement


философ

Ссылка на сообщение 5 мая 2013 г. 18:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата malshin

Договор договору рознь, не?

Кто бы спорил? Это просто ответ на "мячик". И вот вам моя личная подоплека в отношениях с пиратами: продажи "Егеря" стартовали 30 апреля, уже на следующий день он лежал на флибрусеках. Там мониторить не удобно, я нашел другой ресурс, не буду называть. Так вот, там на сегодняшний день более трех с половиной тысяч скачиваний. Две первые книги — больше чем по пять тысяч скачиваний каждая. И это только на одном ресурсе. А от Литреса я на данный момент не получил ни копейки. Вывод: чего я возникаю, мне же Альфа офигительно большой гонорар за бумажный тираж заплатила! И у меня еще совести хватает тут что-то про пиратов вещать. Ая-я-яй, автор:-[

цитата ton-tan

Это интернет, детка (с)

Универсальная отмазка. К тому же ответ, почему это авторы так халявщиков не любят. Вам напомнить старый анекдот про хохлов и горилку?

цитата ton-tan

Не пишите плохих книг.

цитата ton-tan

Читатель ... делает автору одолжение
И вот за это тоже не любят. И, что совершенно логично, поддерживают издателей. Потому что от них имеют хоть какую-то награду за свой труд.


магистр

Ссылка на сообщение 5 мая 2013 г. 18:38  
цитировать   |    [  ] 
SanEk

цитата SanEk

И почему-то беззастенчивое хамло — наиболее громогласный тип потребителя-халявщика.

Интересно — а могу ли я критиковать Обитаемый остров Бондарчука, Конана — нового, Терминатора — 3-го, Соломона Кейна — ежели я их не в кино посмотрел и не диски лицензионные купил — а потребил именно что на халяву.
Нет — не из интернета скачал — а посмотрел по телевизору.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


магистр

Ссылка на сообщение 5 мая 2013 г. 18:42  
цитировать   |    [  ] 
Омар Хаим

цитата Омар Хаим

Так следить надо. Если не возражаешь против правок, то редактора считают, что автор согласен.

Я подробностев не припоминаю — но кажись она писала, что отслеживать возможности — не было и только в книжке она увидела. А может, что на неё внимания не обращали — типа, она автора начинающий — вот и нечего лезть.
Ещё раз повторю — подробностев не припомню.

Да и старая история — как Логинов бил морду редактору...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


философ

Ссылка на сообщение 5 мая 2013 г. 18:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата ЯэтоЯ

Интересно — а могу ли я критиковать Обитаемый остров Бондарчука, Конана — нового, Терминатора — 3-го, Соломона Кейна — ежели я их не в кино посмотрел и не диски лицензионные купил — а потребил именно что на халяву.
Критиковать вы имеете полное право все, что угодно. Но критика и хамство по отношению к автору, как к личности — совершенно разные вещи.
Пример хамства: Книга дерьмо, и ты, автор, дерьмо, и безграмотный дебил.
Пример критики: Книга дерьмо, потому что сюжет дерьмо, герои дерьмо и язык дерьмо.
Утрированно, конечно, но разница налицо.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 мая 2013 г. 18:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата ЯэтоЯ

Интересно — а могу ли я критиковать Обитаемый остров Бондарчука, Конана — нового, Терминатора — 3-го, Соломона Кейна

Здесь лучше не надо, а то предупреждение выпишут. :-)
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


магистр

Ссылка на сообщение 5 мая 2013 г. 18:51  
цитировать   |    [  ] 
Кстати — вот интересно. Есть тут тема про Стругацких. Так вот — пару дней назад там многие вспоминали — как они читали Стругацких в 70-е — 80-е.
И как же ж они читали: в Эро-копиях, в фото-копиях, в машинописных копиях и даже в рукописных копиях. А некоторые рассказывали, что не только читали — но ещё и сами такие копии делали.
Ужас...
Это ж же ж всех их нужно немедленно брать и сажать. А в тюрьме — ещё и опускать — по личному пожеланию писателя Александра Громова.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


новичок

Ссылка на сообщение 5 мая 2013 г. 19:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата ЯэтоЯ

И как же ж они читали: в Эро-копиях, в фото-копиях, в машинописных копиях и даже в рукописных копиях. А некоторые рассказывали, что не только читали — но ещё и сами такие копии делали.

Помню в те же годы интервью Стругацких в "Студенческом меридиане", после публикации , по моему, "Жук в муравейнике" (но могу и ошибаться), так они ещё и гордились этим, прозвучала фраза типа "мы ушли в народ".
Страницы: 123...623624625626627...630631632    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

 
  Новое сообщение по теме «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

тема закрыта!



⇑ Наверх