Ваше отношение к пиратскому ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

 

  Ваше отношение к "пиратскому" контенту

# Варианты ответов Проголосовало  
 Качаю и буду качать нелегальный контент
 855
 
 Покупал и буду покупать легальный контент
 95
 
 Покупал и буду покупать бумажные книги
 598
 
 Раньше качал нелегальный контент, теперь покупаю легальный
 46
 
 Раньше покупал легальный контент, теперь качаю нелегальный
 132
 
 Качал и буду качать как нелегальный, так и легальный контенты
 716
 
 свой вариант ответа
 171
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2007 г. 14:14  
цитировать   |    [  ] 
Официальная позиция сайта "Лаборатория Фантастики":
мы не поддерживаем литературное "пиратство" и призываем фантлабовцев уважать труд авторов, переводчиков, художников, издателей и всех-всех-всех остальных, благодаря которым мы получаем возможность наслаждаться отличными книгами.

Если у вас есть возможность купить книгу (и не важно, в электронном виде, или в бумажном) — сделайте это. Поддержите автора, и всех тех, кто над ней работал.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 мая 2013 г. 23:48  
цитировать   |    [  ] 
wkorop винда на машине лицензионная?
а музыка?
а игры?
а кино?
с треккеров ничего не качаете?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


магистр

Ссылка на сообщение 6 мая 2013 г. 00:15  
цитировать   |    [  ] 
heleknar Ну Эро-копия — это копия, сделанная на Эре.
Хотя в те времеена ещё были Рэмы, правда, я ни одного такого агрегата в глаза не видел — только названия слышал — но говорили почему-то именно от-эрить, а не от-рэмить...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


философ

Ссылка на сообщение 6 мая 2013 г. 07:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата wkorop

неужели можно всерьёз полагать,что воровство авторских прав- это очень "корошо" ?

А никто не ВОРУЕТ авторские права. НЕ ВОРУЕТ. Воровать — плохо.
Люди читают, что свободно и законно выложено другими людьми. Это — духовное просвещение, обмен общественно полезной информацией. Воруют права издатели, когда переводят и печатают книги автора без всякого договора.
Кстати, многие авторы специально выкладывают свое творчество для бесплатного чтения. А вот у издателей они просят гонорар за выпуск книг, так как издание на бумаге уже коммерческий проект, способный принести прибыль..
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 мая 2013 г. 08:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата saga23

Люди читают, что свободно и законно выложено другими людьми.

Много ли на Флибусте файлов, распространение которых не противоречит существующему законодательству? Ну и да, законно — это то, что соответствует законодательству РФ, а не кодексу пирата, теориям о свободе иформации, или постановлениям Великого Ктулху.8-)

цитата saga23

Кстати, многие авторы специально выкладывают свое творчество для бесплатного чтения.

Список тех самых "многих" приведите пожалуйста. И процентное соотношение с "не многими". Так, для наглядности Ваших утверждений.

цитата saga23

Воруют права издатели

А вот это уже как бы того...бездоказательное обвинение, которое вполне попадает под обвинение в клевете и оскорблении чести и достоинства. Опять таки по закону РФ.
Имхо, но бороться надо не за то, чтобы все и бесплатно, но все вовремя и за разумные деньги. Потому что борьба за первое приведет к тому, что получим третье — ничего и никогда. Хотя конечно да, и платить не придется.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


авторитет

Ссылка на сообщение 6 мая 2013 г. 09:51  
цитировать   |    [  ] 
Цитата из шапки темы:

цитата Dark Andrew

мы не поддерживаем литературное "пиратство" и призываем фантлабовцев уважать труд авторов, переводчиков, художников, издателей и всех-всех-всех остальных, благодаря которым мы получаем возможность наслаждаться отличными книгами.
Если у вас есть возможность купить книгу (и не важно, в электронном виде, или в бумажном) — сделайте это. Поддержите автора, и всех тех, кто над ней работал.

Я бы однозначно вычеркнул из этого списка издателей, а указал бы только наемных работников издательств — ведь это они собственно трудятся над изданием книги, как и авторы, художники, переводчики и достойны уважения и поддержки населения, но не сами издатели — ведь это они принимают решения о выпуске в тираж хлама, это они принимают решение о закрытии популярных серий, это они не удосуживаются перед всем этим грамотно проанализировать состояние рынка, это они устанавливают (и возможно в тесном сговоре) вкупе с розничными сетями конечные цены на книги, от чего и страдают читатели, имеющие финансовые возможности покупать, а не качать, в бумаге любимые или понравившиеся книги. Это их "жадность" (считая, что если тираж не распродается за полгода, то это "провальный проект") приводит к падению тиражей до мизерных значений и полному непопаданию таких книг в регионы. Если на то уж пошло, и сомневаются насчет рисков издания, то пусть организовывают подписку на переводную НФ для сбора денег и потом по ней и распространяют.


философ

Ссылка на сообщение 6 мая 2013 г. 13:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата SanEk

Ладно, абстрагируемся ото всех этих финансовых заморочек. Мне очень понравилось высказывание на баш.орг, где на юрфаке преподаватель по авторскому праву сказал следующее: "Итак, я качаю — я нарушитель. Я не качаю — я идиот."
Исчерпывающе, на мой взгляд. Посему зло не в пользователях-качальщиках, пусть и идейных, а в идейных выкладывальщиках, и тех, кто предоставляет площадки.
Как демократично правообладатели рассуждают о запугивании какой то части населения. Прям на слезу прошибает.
–––
The way to control and direct a Mentat, Nefud, is through his information. False information—false results.”


философ

Ссылка на сообщение 6 мая 2013 г. 17:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gelena

Список тех самых "многих" приведите пожалуйста. И процентное соотношение с "не многими". Так, для наглядности Ваших утверждений.

Весь Самиздат, вся Проза и так далее. Что выкладывается за деньги, выкладывается в точках продаж. Если охота, сосчитайте процент.
Про издателей, если кого обидел, пусть пишут заяву в прокуратуру. Кроме того, издатели помянуты, только в связи с тем, что именно меж ними и существует проблема авторских и смешных прав. То крайней мере, о которой можно серьезно говорить. А все частные случаёчки с читателем — это мелочь. Как правило, законом позволительная. Тот же закон, позволяет брать добрую торговую наценку и ничего, терпим. Сейчас продавец получает с книги больше, чем автор. Или я снова неправ?:-)
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


философ

Ссылка на сообщение 6 мая 2013 г. 17:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Garret11

Как демократично правообладатели рассуждают о запугивании какой то части населения. Прям на слезу прошибает.

Не понял подоплеки вашего высказывания. Где я, и где угрозы...
По-моему, выразился предельно ясно: беда не в пользователях-качальщиках. Есть возможность качать на халяву — будут качать на халяву. Сам грешен. Не будет возможности качать на халяву — все равно будут качать на халяву. Но уже далеко не в таких масштабах. И если хотя бы пятая часть от тех, кто сейчас берет бесплатно, будет закупаться на том же Литресе, будь он неладен, автору хоть что-то, но перепадет. Где угрозы?


философ

Ссылка на сообщение 6 мая 2013 г. 17:55  
цитировать   |    [  ] 
SanEk хорошо тогда я вырвал фразу из смысла. Но была причина.

цитата

Посему зло не в пользователях-качальщиках, пусть и идейных, а в идейных выкладывальщиках, и тех, кто предоставляет площадки.
–––
The way to control and direct a Mentat, Nefud, is through his information. False information—false results.”


миродержец

Ссылка на сообщение 6 мая 2013 г. 20:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата saga23

А все частные случаёчки с читателем — это мелочь. Как правило, законом позволительная.

Процитируйте пожалуйста ту часть из закона, которая позволяет использование нелегального контента.
Так же пожалуйста, процитируйте пожалуйста примеры, которые разрешают тиражирование обьектов, охраняемых авторским правом.^_^
Тут понимаете в чем суть — для законодательства нет слова "справедливо" и "несправедливо", есть понятия "законно" и "незаконно".
Хочется все таки напомнить, что мы все не граждане Тортуги или Эквадора, а граждане государств, живущих в правовом поле. Сайт ФЛ вообще подчиняется правовому закондательству РФ. Вот в этом свете и давайте рассматривать проблему нелегального контента.

цитата saga23

Весь Самиздат, вся Проза и так далее.

Здесь уже звучали возмущения авторов СИ и Прозы о том, что без их разрешения тексты утаскивались в пиратские библиотеки. Так что пример не подходит.8-)
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 мая 2013 г. 20:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gelena

Тут понимаете в чем суть — для законодательства нет слова "справедливо" и "несправедливо", есть понятия "законно" и "незаконно".

Если так, то это неправильное законодательство и его нужно менять.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


магистр

Ссылка на сообщение 6 мая 2013 г. 21:15  
цитировать   |    [  ] 
Kuntc , ну так обращайтесь к депутатам, предлагайте поправки, объясняйте, почему они лучше существующего законодательства. Вот только пока закон не изменен, его надо выполнять.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 мая 2013 г. 21:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Анри д_Ор

ну так обращайтесь к депутатам, предлагайте поправки, объясняйте, почему они лучше существующего законодательства.

Как же его тогда изменить? Сделать более снисходительным к потребителям и распространителям ворованного контента? Серьёзный бизнес со своим лобби в думе будет явно против таких изменений.
–––
Нельзя верить в здравый смысл общества


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 мая 2013 г. 21:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Анри д_Ор

ну так обращайтесь к депутатам, предлагайте поправки, объясняйте, почему они лучше существующего законодательства.

Это только один из способов, который в тоталитарных режимах не проходит. В таком случае в дело идет революция и восстание, что сейчас понемногу и происходит.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


магистр

Ссылка на сообщение 6 мая 2013 г. 21:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата grief

Серьёзный бизнес со своим лобби в думе будет явно против таких изменений.

Естественно. Любое обсуждение закона предполагает разные позиции и задача того, кто защищает проект, доказать, что это выгодно для государства, бизнеса и граждан, способно создать дополнительные рабочие места и защищать основные права граждан, в том числе и имущественные.
Любой может сказать, а давайте все разрушим, вдруг после этого станет лучше. А вот просчитать экономические, политические, общественные и прочие последствия, найти пути решения возникающих проблем — это нелегко, но как раз это и является ответственным подходом к делу.
Если же этого нет, тогда и говорить не о чем.

цитата Kuntc

Это только один из способов, который в тоталитарных режимах не проходит.

Не смешите, в нашем обществе нет ничего тоталитарного. Оно даже свободнее многих давно признанных демократических обществ. Так что не надо пугать революциями. Кстати, пиратам они не выгодны.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 мая 2013 г. 21:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Анри д_Ор

Любое обсуждение закона предполагает разные позиции и задача того, кто защищает проект, доказать, что это выгодно для государства, бизнеса и граждан, способно создать дополнительные рабочие места и защищать основные права граждан, в том числе и имущественные.

В данном случае противники нового проекта будут любой ценой защищать свои финансовые интересы, так что ни о каких разных позициях речи не идёт.
–––
Нельзя верить в здравый смысл общества


магистр

Ссылка на сообщение 6 мая 2013 г. 21:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата grief

В данном случае противники нового проекта будут любой ценой защищать свои финансовые интересы, так что ни о каких разных позициях речи не идёт.

Это и есть — разные позиции, диаметрально противоположные. Но возможны и другие.
Некоторые же изменения в законодательстве об авторских правах быть должны, чтобы потом не предъявляли претензий хору ветеранов, который 9 мая исполняет фронтовые песни.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 мая 2013 г. 21:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Анри д_Ор

Это и есть — разные позиции, диаметрально противоположные.

В нашей стране это, как правило, приводит к печальным последствиям для одной из сторон.
–––
Нельзя верить в здравый смысл общества


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 мая 2013 г. 21:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Анри д_Ор

Не смешите, в нашем обществе нет ничего тоталитарного.

Существующая система копирайта — это и есть тоталитаризм, а с каждым годом становится все хуже и хуже. Есть права авторские, но прав читателя не предусмотрено, только обязанности и запреты.
Кстати, сейчас очень удивился вашей десятке "451 градусу по Фаренгейту" Брэдбери. :-)
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


магистр

Ссылка на сообщение 6 мая 2013 г. 21:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kuntc

Существующая система копирайта — это и есть тоталитаризм,

Тогда вам стоит заглянуть в словарь, чтобы узнать значение этого слова :)

цитата Kuntc

сейчас очень удивился вашей десятке "451 градусу по Фаренгейту" Брэдбери.

А что вас так удивило? Моя десятка как раз очень логична.

У сторонников пиратов нет никакой положительной программы, кроме призывов разрушить, а потом посмотреть, что из этого получится. Но если людям так хочется экстрима, то достигнуть его можно более простыми способами.
Страницы: 123...625626627628629630631632    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

 
  Новое сообщение по теме «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

тема закрыта!



⇑ Наверх