Жизнь после Если


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Жизнь после "Если"»

Жизнь после "Если"

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2012 г. 17:55  
цитировать   |    [  ] 
heleknar
От силы шестнадцать и все они ни о чём.
Можно не читать.
Ничего не потеряете.
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 ноября 2012 г. 17:55  
цитировать   |    [  ] 
Zharkovsky важный вбоквельный вопрос: а как при этом оцениваешь переводные тематические сборники?


философ

Ссылка на сообщение 7 ноября 2012 г. 17:55  
цитировать   |    [  ] 
Робяты, спорим, не подеретесь?
О чем дискуссия-то? "Если" — литературный журнал, а "Мир фантастики" — окололитературный. Это все равно, что сравнивать "Новый мир" с "Юным техником")))


авторитет

Ссылка на сообщение 7 ноября 2012 г. 17:56  
цитировать   |    [  ] 
Panzerbjorn

С ТМ скорее.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 ноября 2012 г. 17:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата vvladimirsky

Вот-вот. Вплоть до двух больших статей на номер.


Это реально и офигенно.
Ещё бы Арбитмана, Галину, Лурье и Березина туда — под "обязаловку". И Топорова. И Иванченко. И это будет круто. И произведения "с продолжением" — хотя бы и под заказ. Буду гоняться. Впрочем, за Бережным уже, повторяю, встал в очередь.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 ноября 2012 г. 18:00  
цитировать   |    [  ] 
Добавлю чуток позитива. В России и окрестностях существует куча площадок, где регулярно печатают отечественную фантастику -- преимущественно рассказы, но и повести тоже. Если вы их не видите-не знаете, это не значит, что их нет. ;-) Перечисляю по памяти:

упомянутый "Мир фантастики"
"Полдень"
"Искатель"
"Машины и механизмы"
"Очевидное и невероятное"
"Наука и жизнь"
"Техника молодежи"
"РБК Азимут"
"Химия и жизнь. XXI век"
"Уральский следопыт"
периодически делает попытки "Популярная механика"...

Это только журналы/альманахи, если покопаться в библиографии -- найду еще, зуб даю. У каких-то тираж, правда, 1000 экз., но у каких-то и за 30000. В половине журналов платят больше, чем в "Если". Так что отечественные писмэнники не пропадут, если проявят хоть какую-то инициативу.

А вот на ниве издания западной фантастики альтернативы "Еслям" не вижу, увы.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 ноября 2012 г. 18:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zharkovsky

Ещё бы Арбитмана


Он уже там. 8-)

Если остальные перечисленные проявят интерес, думаю, с Лином они договорятся.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 ноября 2012 г. 18:03  
цитировать   |    [  ] 
vvladimirsky

Список внушает, но как не появился у нас свой Wired, так и перспективы появления собственного Locus'а радужными не кажутся.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 ноября 2012 г. 18:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vladimir Puziy

а как при этом оцениваешь переводные тематические сборники?


Соболевские, например, — на ять. Антологии американские азбуковские например — конечно, обязаловка, хотя бы "на просмотр". Я даже на перевод не обращаю внимания — чита инфа. Ну и попадается там _чтение_ конечно.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 ноября 2012 г. 18:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Roujin

Список внушает, но как не появился у нас свой Wired, так и перспективы появления собственного Locus'а радужными не кажутся.


О, "русский "Локус" -- это давняя мечта. Но, как показал опыт существования "Интеркома", неосуществимая.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2012 г. 18:05  
цитировать   |    [  ] 
Panzerbjorn
"Юный техник" и "Техника — молодёжи" никогда не сравнятся по уровню качества с "Миром Фантастики".
Последний проигрывает.
Потому что предлагает то, что и так есть в Инете: попсовые обзоры фильмов и книг.
А в тех журналах — есть много того, что делает их индивидуальными.

Еще забавная вещь: в "Мире Фантастики" есть "ленивчики", как на Фантлабе:
"Читаю "Костотряса", "За месяц прочитал...." и всё — можно даже рецензию не писать.
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2012 г. 18:05  
цитировать   |    [  ] 
На другом сйте обсуждали эту же тему.
Из пятерых обсуждавших трое регулярно покупают МФ, при этом они не покупали Если, потому-что:
а) неинтересно б)дорого с) — там нечего смотреть. Возраст данной категории — младше 20
Другие двое (из тех кому за 35) раньше покупали Если регулярно, но в последние пять лет очень редко:
а) в моем городе в Роспечати нет такого журнала. б) х.з. почему.
Полемика длилась дня два и все пришли к выводу, что массовый читатель голосует рублем :)) а делать журнал для интелектуальной элиты у нас в стране никто небудет
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 ноября 2012 г. 18:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата vvladimirsky

Если остальные перечисленные проявят интерес, думаю, с Лином они договорятся.


Наоборот бы надо. В рассуждении проявления интереса. Таково моё согласное мнение.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2012 г. 18:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Roujin

С ТМ скорее.
если вы забыли, ТМ еще при Советах печатал рассказы Стивена Кинга и "Космическую одиссею" Кларка
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 7 ноября 2012 г. 18:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата vvladimirsky

А скажи. Очень интересно. Вот я примерно знаю

Знаешь — озвучь. А то игра в деда-всеведа меня как-то не особо манит.
Я знаю для себя: журналы — кузница молодых. Какого хрена за последние пять лет наковали наши журналы?
Ну классно, что там Логинов и небось от цветной волны кто-то. А мне нужен новый Логинов, потому как старого Лукина я и в сборнике почитаю, без обрамления всякой лабудой в виде обзоров и новостей аниме.

На неделе посмотрю, что там нового навеялось в МФ. Может там изюм вообще в виде винограда.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 ноября 2012 г. 18:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата vvladimirsky

неосуществимая.


Дадад, история с "Рара Авис" показала всем, чего стоит осуществить с нашим "фэндомом" русский Локус. Спасибо, что до убийств ещё не дошло.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 ноября 2012 г. 18:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Denver_inc

а делать журнал для интелектуальной элиты у нас в стране никто небудет


Поделитесь с этими альтернативно одаренными спорщиками вот таким адресом: http://magazines.russ.ru/
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 ноября 2012 г. 18:08  
цитировать   |    [  ] 
С. Логинов "Кошмар": "механический краб неотвратимо двигался вперед. Сквозь прозрачную броню на его груди можно было рассмотреть гнусно ухмыляющееся лицо Скрыптыврагыджа. Вот он повернулся и положил одно из своих щупалец на гашетку десуществоватора. Кровь застыла в жилах у Сергея Ивановича, волосы поднялись дыбом. — Не-е-е-е-ет!.. — хрипло закричал он и захлопнул сборник фантастики — Никогда больше не буду читать эту гадость! "      И это — проза? Больше смахивает на отмазку по контракту. Зачем такое вообще печатать, и главное, для КОГО? По отношению к "Миру фантастики" все чаще склоняюсь к последней фразе "рассказа".
–––
Спасите Ротор!


авторитет

Ссылка на сообщение 7 ноября 2012 г. 18:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zharkovsky

Наоборот бы надо.


Может, и надо. Но а) журнал не резиновый б) у Лина свои предпочтения и вкусы.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 ноября 2012 г. 18:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

А то игра в деда-всеведа меня как-то не особо манит.


С Кеннеси ты в нее охотно играл. :-)))

Озвучу в личке, чуть позже.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.
Страницы: 12345678...161718    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Жизнь после "Если"»

 
  Новое сообщение по теме «Жизнь после "Если"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх