Литературная рулетка


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка»

Литературная рулетка

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 13 декабря 2012 г. 19:32  
цитировать   |    [  ] 
Даже странно было видеть отсутствие литературной рулетки на литературном сайте. После кинорулетки и музыкальной рулетки она просто обязана была появиться. Предлагаю делиться любимыми литературными произведениями в виде столь интересной игры.

Цель игры:
Расширение кругозора.

Суть игры:
С помощью шайтан-программы после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).

Правила литературной рулетки:
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
3. Если Вы читали загаданное произведение или читали, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
4. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
5. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
6. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
7. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать).
8. Запись на очередной тур производится во время набора (набор длится сутки). Каждый тур длится 6 дней.
9. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
10. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.

Набор на первый тур продлится до 14 декабря 21:00 по Московскому времени.

Благодарю Cerberа66608 за разрешение использовать элементы оформления и содержания из темы по музыкальной рулетке; armiturу за то, что принёс на Фантлаб эту замечательную игру; serege и igor_pantyuhovа за многочисленные подсказки по организации.


ИГРЫ:
1>> 2>> 3>> 4>> 5>> 6>> 7>> 8>> 9>> 10>> 11>> 12>> 13>> 14>> 15>> 16>> 17>> 18>> 19>> 20>> 21>> 22>> 23>> 24>>25>> 26>> 27>> 28>> 29>> продолжение тут


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 декабря 2012 г. 16:46  
цитировать   |    [  ] 
1Q84 заблокирован до 2013-01-01 02:12:09 поэтому он вряд ли сможет ответить. Полагаю, участвовать он тоже не сможет. Поэтому предлагаю Nonconformistу дать задание Sri Babaji. Или по вашей договорённости решить вопрос с заданием иначе.
–––
https://t.me/nhtmn


миротворец

Ссылка на сообщение 16 декабря 2012 г. 16:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата NHTMN

1Q84 заблокирован до 2013-01-01

Не знал про бан.

цитата NHTMN

Поэтому предлагаю Nonconformistу дать задание Sri Babaji. Или по вашей договорённости решить вопрос с заданием иначе.

У Sri Babaji есть свое задание. Поэтому вряд ли что-то стоит менять.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 декабря 2012 г. 16:55  
цитировать   |    [  ] 
Nonconformist, да, не стоит. Свой рассказ я уже прочитал.
–––
epic fantlab moments


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 декабря 2012 г. 18:04  
цитировать   |    [  ] 
Первый тур!

1. NHTMN читает повесть Александра Громова «Вычислитель»
2. armitura читает повесть Михаила Елизарова «Госпиталь»
3. mitriyijz читает рассказ Грега Игана «Причины для счастья»
4. eollin6 читает рассказ Виктора Пелевина «День бульдозериста» | Отзыв
5. svarga читает
6. Shybzd читает повесть Сергея Синякина «Монах на краю Земли» | Отзыв
7. upfallen читает повесть Теда Чана «История твоей жизни» | Отзыв
8. Cerber66608 читает повесть Карла Эдварда Вагнера «Гнездо ворона»
9. Nonconformist читает повесть Стивена Кинга «Н.»
10. 1Q84 читает рассказ Джеффри Форда «Империя мороженого»
11. Sri Babaji читает повесть Марка Сэмюэлса «Глипотех»
12. PetrOFF читает повесть Джона Варли «Нажмите ВВОД»
13. Veronika читает рассказ Элджернона Блэквуда «Человек, который был Миллиганом»
14. Oddman читает рассказ Сюзанны Кларк «История о Джоне Аскглассе и углежоге из Камбрии»
15. TOD читает рассказ Роберта Хайнлайна «Испытание космосом»
16. serege читает рассказ Чака Паланика «Кишки»
17. igor_pantyuhov читает повесть Александра Щёголева «Сумерки»
18. Кел-кор читает рассказ Джека Лондона «Великая загадка»
19. 22222222 читает рассказ Леонида Алёхина «Сказка на ночь» | Отзыв
20. Beastoleg читает роман Арминио Франко «Открытки с того света»

Дедлайн: 20 декабря 21:00 по Московскому времени.
–––
https://t.me/nhtmn


философ

Ссылка на сообщение 16 декабря 2012 г. 18:22  
цитировать   |    [  ] 
Итак "Монах на краю Земли" С. Синякина
"Советский аэронавт Штерн в середине тридцатых годов совершает открытие, в корне меняющее представление человечества о мироздании. Более того, у него есть доказательство правильности его открытия. Однако партии, правительству и лично товарищу Сталину это открытие ненужно, и за Штерна берутся компетентные органы."

Озадачен этой повестью. Не зря героя сажают за "религиозную пропаганду", он действительно больше похож на святого, на мученика которому воздастся по вере его чем на реального человека.
Не видно никакого развития (изменения) героя несмотря на долгие годы проведенные в тюрьме и в психушке. Честно говоря это огорчает больше всего. А ведь Варлам Шаламов (сидевший в то же время что и герой) писал — "Лагерь, это полностью отрицательная школа жизни и оттуда невозможно вынести для себе что-то хорошее". Человек против воли меняется, он "заражается" тюремной речью, тюремными предствлениями и выбросить это из себя уже не может.
Тем более невозможно остаться самим собой в психушке. Действие психотических препаратов силой воли не гасится...

Потому герой больше похож на библейского мученика которого истязают, а он от истинного Бога не отрекается.

Естественно хочется сравнить "Монаха" с произведениями Филипа Дика у которого и религиозный мотив присутствует и человек остается таким же как был, несмотря на рушащееся мироздание.

Но по сравнению с Диком слишком слаб момент паранойи. Если уж "власти скрывают", то это сокрытие для того чтоб в него можно было поверить должно быть более глобальным и преследовать более хитрую цель чем простое "Преждевременно".
К примеру как они интересно договорились с США? (Ссылка на такой договор явно присутствует в тексте) А с остальными странами?
Тут уже надо было делать следующий шаг — либо что-то в духе "Америки не существует", либо указ всемирного правительства.
Честно говоря даже откровенно религиозное — "посланцы дьявола овладели душами сильных мира сего" было бы значительно лучше.

А так, по тексту очень это все неубедительно выглядит. Сталин говорит — "преждевременно" и доблесные КГБ-сты справляются с сокрытием государственной тайны на порядок успешнее чем в остальных случаях...

Еще один вариант при котором повесть могла бы "вырулить" это — паралельная реальность. Но увы мир в котором все происходит слишком совпадает с нашим... Потому и все что в повести не сказано приходится заменять на наши события и открытия. А в таком случае "преждевременно" одного усатого дядьки кем бы он ни был слишком слабо для столь глобального обмана всего мира.

В конце повести возникает абсолютно закономерный вопрос — зачем все это написано? Онтологического "Разрушения мира" нету. Нету ощущения раздавленности под пятой Министерства правды. Нету нечеловеческого преодоления мирских тюрем и сражения с самим собой за истину (тоже кстати выход, если б герой хоть раз по-настоящему засомневался, несмотря даже на "доказательство").
Потому волей-неволей глаза останавливаются на "усатом дядьке" и его "преждевременно".
А такой мелочный антисталинизм очень уж не соответствует завязке повести.
Замах на новую онтологию, а удар по мертвой кошке...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 декабря 2012 г. 19:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Shybzd

хочется сравнить "Монаха" с произведениями Филипа Дика
а у меня почему-то сразу возникло сравнение с Тедом Чаном — "Вавилонская башня"
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


философ

Ссылка на сообщение 16 декабря 2012 г. 20:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата mist

а у меня почему-то сразу возникло сравнение с Тедом Чаном — "Вавилонская башня"

Формально — да.
Но по посылу — совершенные противоположности. У Чана "вавилонская научная фантастика" у Синякина скорее "советское житие святых".


философ

Ссылка на сообщение 16 декабря 2012 г. 21:31  
цитировать   |    [  ] 
Тед Чан, "История твоей жизни"
В повести описывается контакт людей с инопланетянами и последствия имплементации ксенолингвистических концепций в мышление человека (автор еще хуже ругается, да). Перед читателем предстают две переплетающиеся истории, одна — непосредственно о контакте, вторая — иллюстрация последствий оного для жизни ученого-лингвиста. Сразу скажу, что взаимоотношения матери и дочери меня особо не тронули — грустно, сентиментально, ничего интересного. Но как фон для основной идеи сгодится. Рассказ о контакте выглядит намного интереснее, по крайней мере поначалу. Автор умело играет с лингвистическими и физическими идеями, сплетая из них замысловатую вязь. Правда, не могу не придраться. У Чана довольно простой принцип Ферма обретает поистине метафизическое значение и звучание: луч света "думает", "рассчитывает" и "выбирает" наименее затратный по времени маршрут. Кроме того, язык у автора не просто влияет на мышление, но и определяет его: пообщались с инопланетянами и стали "видеть будущее". Это заметно снижает удовольствие от чтения. Приходит понимание, что "фоновая" история с дочкой как раз и есть основной, а инопланетяне — они так, для антуража и выступают просто путем представления центральной идеи (на это намекает и способ расставания с ними). А центральный вопрос-то банален до невозможности. Свобода выбора и знание будущего, предназначение: эта тема широчайше освещена в философии, религии, а также нередко встречается и в фантастике. Как по мне, главная героиня не только не смогла "увидеть будущее", для нее закрыто и настоящее: она обречена жить прошлым, не меняясь, не развиваясь, не двигаясь вперед. Разрушительные последствия контакта с инопланетными агрессорами :)
Стоит заметить, что читал повесть не в оригинале. Возможно, это существенно повлияло на восприятие даного произведения.
В целом же время однозначно не было потрачено впустую. Рассказ из тех, после (или во время) чтения которых есть о чем подумать. За рекомендацию спасибо Shybzd


философ

Ссылка на сообщение 16 декабря 2012 г. 21:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата upfallen

У Чана довольно простой принцип Ферма обретает поистине метафизическое значение

Мне это наоборот понравилось. В том смысле что физический принцип превращен в метафору.

Теория о влиянии языка на сознание была когда-то весьма популярна, и в принципе не опровергнута.
Ну а "видение будущего" это не дар, и не сверхспособность, это переключение при разглядывании картинки "девушка/старушка"

Центральный же вопрос наверное не в свободе выбора, а в показе психологии человека способного "помнить" будущее. Даже трагические события таким человеком воспринимаются почти спокойно. Но в контексте повести это совершенно логично.


философ

Ссылка на сообщение 16 декабря 2012 г. 23:13  
цитировать   |    [  ] 
Чувствую, что получится спор о фломастерах, но все же отвечу.

цитата Shybzd

Мне это наоборот понравилось. В том смысле что физический принцип превращен в метафору.

А мне не понравилось. Так можно извратить суть чего угодно.

цитата Shybzd

Теория о влиянии языка на сознание была когда-то весьма популярна, и в принципе не опровергнута.

А доказана? Теорию (гипотезу даже) не нужно опровергать, ее нужно доказывать.

цитата Shybzd

Ну а "видение будущего" это не дар, и не сверхспособность, это переключение при разглядывании картинки "девушка/старушка"

Я не зря использовал кавычки. Да и какое же это будущее? Это просто жизнь прошлым.

цитата Shybzd

Центральный же вопрос наверное не в свободе выбора, а в показе психологии человека способного "помнить" будущее. Даже трагические события таким человеком воспринимаются почти спокойно. Но в контексте повести это совершенно логично.

Опять же, какое "будущее"? Только пережевывание прошлого. Героиня так и не оправилась от

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

гибели дочери


философ

Ссылка на сообщение 17 декабря 2012 г. 01:45  
цитировать   |    [  ] 
Все же будущее, это подчеркивается грамматической формой слов. И это и в русском переводе (за исключением одного случая) и в оригинале (знакомая подтвердила).
То есть именно будуще.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 декабря 2012 г. 12:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Shybzd

трагические события таким человеком воспринимаются почти спокойно.
Мне показалось что-то буддийское в подходе и настороении Истории... . А то что автор восточного происхождения усилило впечатление.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


философ

Ссылка на сообщение 17 декабря 2012 г. 12:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Shybzd

Все же будущее, это подчеркивается грамматической формой слов

Да я понимаю, что основная версия событий — это где тот физик и есть

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

отец девочки
, и именно поэтому так важен вопрос о том, хочет ли главная героиня ребенка. Меня просто смешит возможность получить знания о будущем, всего лишь ознакомившись с лингвистическими конструкциями чужаков. И про неудачную метафору я не зря писал. Луч света не ищет самый быстрый путь в точку А, определяющим тут выступает начало пути, а не его конец: важно то, откуда и под каким углом падает свет. Будут немного другие начальные предпосылки — будет совсем другой конец пути. Телеология идет лесом, никакой книги веков. Т.е. состояние системы определяется начальными условиями. Правда, прогнозировать будущее все равно возможности нет — зависимости в сложных системах нелинейны, а малейшие отклонения в начале дают огромные различия в конце. Теория хаоса неплохо описывает даную концепцию.
Основная проблема для меня — надуманность самой проблемы. Не верю я в предназначение и фиксированное будущее. Возможно, дело в том, что восточнофилософский подход, о котором упоминает mist, в этом контексте мне не особо близок. Христианская мировоззренческая концепция западной цивилизации дает свободу выбора и никакого отлитого в граните будущего.


философ

Ссылка на сообщение 17 декабря 2012 г. 14:01  
цитировать   |    [  ] 
Теория хаоса да, и еще квантовая неопределенность мешающая научному детерминизму.
Но!
Несмотря ни на что у нас только одно поле для єкспериментов. В макромире события всегда происходят определенным образом. Из всех вариантов будущего "окаменевает" один, превращаясь в прошлое.
Паралельные же вселенные, в которых как бы реализуются остальные вероятности экспериментальной проверке не поддаются. Это лишь абстракции.
Отсюда уже не далеко до фатализма.

цитата

Не верю я в предназначение и фиксированное будущее


Верить или не верить дело каждого. Но сама по себе идея определенности будущего вполне логична. Это отдельная система мировоззрения, которую можно принимать или нет, так же как варианты религиозного мировоззрения и т. д.

Мне например фатализм тоже не близок. Но в контексте повести, в ее смысловом поле спорить с этой идеей бессмысленно. Она подается через разные пласты повествования:
- грамматический (изменение грамматического времени слов в зависимости от описываемого эпизода)
- эмоциональный (стиль повествования весьма холоден, но это лишь подчеркивает мироощущени е героини. Она весьма спокойно относится и к трагическим и к радостным событиям в жизни)
- прямой текст
- использование вариативного исчисления как метафоры. (дело не в том что солнечный луч чего-то хочет, просто принцип Ферма можно рассмотреть как задачу на нахождение функции, на которой заданный функционал достигает екстремального значения).

Впрочем не будем превращать эту тему в обсуждение повести Чана.
Я рад что время затраченое на повесть вы не считаете зря проведенным. Просто если возникнет когда- то желание перечитать — посмотрите на читаемое с этой точки зрения.


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2012 г. 11:46  
цитировать   |    [  ] 
Хорошо, попробую зайти с другой стороны.
Основной вопрос повести — принятие человеком определенного известного наперед будущего. Вы сами пишете, что героиня "весьма спокойно относится и к трагическим и к радостным событиям в жизни". Как по мне, это огромный недостаток произведения.
Возьмем, например, Библию. Там Иисус в Гефсиманском саду говорит о том, что "пусть минует меня чаша сия". Т.е. "человеческая" часть противится фаталистическому подходу даже в сыне Бога. Или Сенека, принимая яд, относился к этому целиком индиферрентно? Кстати, стоицизм — как раз хороший пример того, что я пытаюсь сказать. Величие человеческого духа — в борьбе с низменными страстями, желаниями, страхом. Тут как в том банальном изречении: "бесстрашный преодолевает страх; тот, кто не боится — просто дурак". Нет противника — нет и победы. Если же человек достигнет состояния пустоты — он перестает быть человеком и выпадает из колеса сансары (здесь уже кивок в сторону восточной философии).
Таким образом, излишняя эмоциональная холодность и безразличие оказали главной идее повести медвежью услугу (по моему мнению, конечно же).
P.S. Nuff said в этой теме, думаю. Другим участникам рулетки наша дискуссия может быть не интересной, а потому, если возникнет желание продолжить, — в личку.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2012 г. 16:14  
цитировать   |    [  ] 
Стивен Кинг «Н.»

Данная повесть входит в сборник «После заката», с которым я был частично знаком, и поскольку Кинг — один из любимых авторов, к чтению приступал с повышенным интересом.
В истории рассказывается о враче-психиатре, который сталкивается со сложным случаем психического расстройства у пациента. Уже в самом начале повествования из письма родной сестры, читателю становится известно, что психиатр покончил с собой при странных обстоятельствах. Казалось бы, мы знаем, чем все закончится, но главный интерес представляют причины, побудившие успешного врача добровольно уйти из жизни. Об этом речь пойдет в истории болезни пациента Н., которому главный герой пытался помочь справится с недугом незадолго до смерти.

Интересная повесть, мастерски написанная, заставляющая испытывать неподдельный ужас. Чувствуется влияние Лавкрафта и Мейчена, что никак не является минусом, потому что Кинг почти не уступает им по умению выстроить цельный сюжет, наполнить его красивыми описаниями, психологизмом, правдиво реализовать страхи обычного человека, столкнувшегося с неведомыми, потусторонними силами, перед которыми он почти бессилен. Оценка: 9

Спасибо Cerber66608 за отличную рекомендацию!


активист

Ссылка на сообщение 18 декабря 2012 г. 19:52  
цитировать   |    [  ] 
Nonconformist То же записываю в очередь на прочтение на выходные Стивен Кинг «Н.».
–––
Все что нас не убивает, делает нас сильнее. Ф. Ницше


миротворец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2012 г. 20:07  
цитировать   |    [  ] 
Джек Лондон «Великая загадка»

С творчеством Джека Лондона только начинаю знакомиться, и оно мне определённо нравится.
В центре рассказа «Великая загадка» (или «Великий вопрос» — в другом переводе) стоит тайна любви. Действие начинается в Доусоне на севере Америки. В городке появляется вдова полковника Сейзера, очаровывающая буквально всех. Спустя полгода миссис Сейзер, оставшаяся для всех загадкой, уезжает на север. А дело всё в том, что она пытается отыскать некоего Дэвида Пэйна. В сопровождении проводников-французов она идёт по его следу уже не первый месяц. И вот наконец где-то на Юконе происходит их встреча...
Очень мне импонируют как сюжеты Лондона, так и выбираемые им места действия. Здесь дело происходит на Крайнем Севере, чуть не доезжая полярного круга (хотя в данном произведении декорации играют второстепенную роль). Зима длится большую часть календарного года, и зачатую вокруг на многие мили — ни души. Только дикие звери, ледяные воды Юкона и холодный ветер. Интересно наблюдать, как ведут себя разные люди в подобной обстановке.
Так что рассказ понравился. Спасибо igor_pantyuhov за рекомендацию!


миротворец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2012 г. 20:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата 22222222

То же записываю в очередь на прочтение на выходные Стивен Кинг «Н.».

Замечательно, жду отзыва. Заинтересовала тематика произведения? 8-)
Кстати, оценок побольше не планируете проставить, так сказать, для полноты картины?


активист

Ссылка на сообщение 18 декабря 2012 г. 20:21  
цитировать   |    [  ] 
Nonconformist Кинга читаю уже лет двадцать, хотя последние года два сделал паузу, но чувствую наверстаю. На оценки к сожалению нет времени особо.:-)
–––
Все что нас не убивает, делает нас сильнее. Ф. Ницше
Страницы: 1234567...899091    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка»

тема закрыта!



⇑ Наверх