Ваш любимый писатель ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваш любимый писатель фантастики/фэнтези/мистики и любимые произведения в его творчестве»

Ваш любимый писатель фантастики/фэнтези/мистики и любимые произведения в его творчестве

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 29 августа 2013 г. 08:05  
цитировать   |    [  ] 
Среди большого количества писателей у каждого из нас я думаю все-таки есть самый-самый из любимых, творчество которого затронуло за живое, произведения которого хочется перечитывать и восхищаться ими. У меня таких писателей трое, перед талантом которых я преклоняюсь:
В фэнтези это Дэвид Геммел. Его произведения настолько пронизаны верой в людей, их внутренним миром, что диву даешься как в таком жанре (героическое фэнтези)где в основном присутствуют битвы, боль, интриги Геммел до конца верит в людей и даже самому отъявленному негодяю предоставляет шанс на исправление.
Как бы не был знаменит "Дренайский цикл" в творчестве автора, но для меня любимым циклом Геммела является цикл "Риганты" (в нем может немного меньше битв, но автор в этом цикле больше сделал акцент на раскрытие прекрасных персонажей и в этом преуспел).
В фантастике мой любимый писатель Рэй Бредбери. Это человек Гений, человек опередивший свое время. Произведения, которые он написал будут будоражить умы людей и через столетия.
Любимой вещью в творчестве автора является роман "451 по Фаренгейту" и для меня это произведение является самым сильным из всех прочитанных независимо от жанра!
В мистике любимый писатель Стивен Кинг. Писатель которому доступен любой из существующих жанров, но который снискал себе славу именно в жанре мистики. Любимой вещью в его творчестве (не считая цикла "Темная Башня") является мистический роман "Оно", который я считаю вершиной творчества автора.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 сентября 2013 г. 18:17  
цитировать   |    [  ] 
Прошу присоединяться к обсуждению!


миротворец

Ссылка на сообщение 11 сентября 2013 г. 18:37  
цитировать   |    [  ] 
Неожиданно сложный вопрос, т.к., окинув взглядом полку с любимыми книгами, я понял, что не могу большинство из них причислить к одному жанру. Ладно попробую так:
По совокупности заслуг (количеству понравившихся книг) в жанре мистики/ужасов особо выделю С. Кинга с его "Оно", "Мертвой зоной" и "Кладбищем домашних животных". Однако любимая книга в жанре вышла из под пера его сына — Джо Хилла и называется она "Рога".
В жанре фэнтези все проще — М. Стовер "Клинок Тишалла" (пусть там и значительную часть занимает социальная антиутопия).
Из фантастики опять сложно что-то выделить, слишком много разноплановых представителей жанра прочитал... Ну пусть будут братья Стругацкие, все же их чаще перечитывал. Произведение — "Отель "У погибшего альпиниста".
Могу еще выделить фантастов, творчество которых не вписывается в четкие рамки: по совокупности полюбившихся произведений — это Н. Гейман с его "Песочным человеком", "Американскими богами" и "Историей с кладбищем". А за один единственный роман, поразивший до глубины души, я обязан упомянуть М. Петросян и ее "Дом, в котором..."
–––
He thrusts his fists against the posts and still insists he sees the ghosts!


миротворец

Ссылка на сообщение 12 сентября 2013 г. 08:43  
цитировать   |    [  ] 
Любимое произведение — это то, которое занимает особое место в сердце, при воспоминании о котором возникают определённые эмоции и ощущения. Конечно же таковые есть. А вот выбрать любимого автора, одного в жанре я, наверное, не смогу.

Я не большой знаток жанра мистики, но "Мастер и Маргарита" М.Булгакова — это вообще моё любимейшее произведение. Этой любви уже 26 лет.
В жаре фантастики нравятся многие авторы, но здесь я особо выделяю братьев Стругацких и хоть пока не все их произведения прочитаны, "Трудно быть богом" любимы уже много лет. Так же выделю Филипа Дика, который прочно занял место в числе любимых писателей — невероятный автор, не перестаёт удивлять никогда. Особое место в его творчестве занимают "Три стигмата Палмера Элдрича". Кир Булычёв не является любимым, но на всём фоне прочитанных книг его "Посёлок" одно из самых любимых произведений.
В жанре фэнтези для меня выделились три МОИХ автора. В первую очередь это Стивен Эриксон, хотя о его творчестве могу судить только по "Малазанской книге павших". Особо впечатлили и остались в сердце "Охотники за костями". Во-вторых, это Дэвид Геммел — очень люблю его творчество. Самая любимая книга в его творчестве на сегодняшний день — "Белый волк". Ещё один автор, который стремительно ворвался в разряд любимых — Надежда Попова. Выделить отдельно какое-то одно произведение не смогу. Просто её книги — это то, что отлично ложится мне на сердце. Ещё выделю одну любимейшую книгу — это "Песня трактирщика" Питера Бигля — уже и не знаю сколько раз её читала — есть что-то волшебное для меня в прозе этого произведения.

Это то, что с большим усилием могу выделить на сегодняшний день. Возможно я ещё встречу своего любимого автора и своё любимое произведение — ведь я ещё столько не прочла.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 сентября 2013 г. 08:54  
цитировать   |    [  ] 
Роберт Энсон Хайнлайн. Что-то одно выделить не могу. Фактически все. но возможно все таки "Не убоюсь я зла" и "Чужак в чужой земле", ну и еще "Двойная звезда" и даже "Дорога славы", и "Семейство Стаунов" и "Звездная пехота", а еще "Космический десант", а еще "Число зверя", в общем вся библиография. рассказы чуть меньше, но "Зеленые холмы Земли", а "Еще мы выгуливаем собак", и конечно "Оркестр молчал и флаги не взлетали". Наверняка это не все. Но полка одна в шкафу вся в его книгах. Электронная книга забита его книгами и разными переводами. аудиоверсии собраны все. Так что без вариантов Роберт Энсон Хайнлайн — мой любимый писатель;)
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 12 сентября 2013 г. 20:18  
цитировать   |    [  ] 
Хайнлайн — без вопросов и сомнений. Почти все, хотя однозначно предпочитаю его поздние вещи, особенно "Достаточно времени для любви", "Не убоюсь зла", "Чужак в чужой стране", "Плыть за закат". Его герои на 100% отвечают моим желаниям и представлениям о том, среди каких людей мне хотелось бы жить.

Еще Старджон — тоже почти все. Даже некоторые слабые его рассказы греют мою читательскую душу особенностями души автора.

Айн Рэнд "Атлант расправил плечи" — книга об оголтелых индивидуалистах для оголтелых индивидуалистов (а также о мерзости паразитов и манипуляторов).

Терри Прэтчетт — перед сэром Терри, если можно так сказать, готова преспокойно встать на колено и руку поцеловать за его человечность.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миродержец

Ссылка на сообщение 12 сентября 2013 г. 20:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

Его герои на 100% отвечают моим желаниям и представлениям о том, среди каких людей мне хотелось бы жить.
готова подписаться под каждой буквой:beer:
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 12 сентября 2013 г. 20:49  
цитировать   |    [  ] 
Это очень сложно. Но сразу на ум приходят два произведения: "Хроники Нарнии" Льюиса и "Мастер и Маргарита" Булгакова.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2013 г. 23:55  
цитировать   |    [  ] 
Любимый писатель — Роберт Ирвин Говард. Практически всё его творчество люблю от и до (Конана, кстати, меньше, чем, например, Кулла или Брана Мак Морна). Жаль, многие его произведения остаются недооценёнными. Мне как раз больше нравятся менее известные (по сравнению с циклом о Конане) вещи: «Королевство теней», «Черви земли», «Луна черепов», «Дом Эрейбу», «Короли ночи», «Живущие под усыпальницами», «Хозяин судьбы»... Лучшим же его творением считаю «Голубей ада» — первые среди равных!
Так, фэнтези и хоррор охвачены... Вот по поводу НФ возникают некоторые трудности с определением любимейшего автора, так как НФ я меньше читаю. Но всё-таки думаю, что первое место занимает Кир Булычёв. Рассказы у него просто отличные!


миротворец

Ссылка на сообщение 23 сентября 2013 г. 00:31  
цитировать   |    [  ] 
Вопрос, на самом деле, не самый легкий. Так что, попробую облегчить жизнь))) и выделю по одному русскоязычному и одному импортному. 8:-0
Наша НФ. АБС. По поводу лучших произведений для экономии места могу сказать, что НЕ СОВСЕМ нравится. "Малыш", "Улитка на склоне", "Отель "У погибшего альпиниста" и пяток ранних рассказов. ВСЕ остальное — высший балл!
Фэнтези — Г. Л. Олди. "Бездна голодных глаз", "Мессия очищает диск", "Кабирский цикл", "Рубеж", "Пентакль", "Пасынки восьмой заповеди".
Импорт НФ. Хайнлайн. "Кукловоды", "Тоннель в небе", "Чужак в чужой стране", "Пасынки вселенной".
Импорт фэнтези. Желязны. "Амбер", "Дилвиш", "Одержимый магией", "Джек", "Ночь в тоскливом октябре".
М-да... многовато. Сокращаем по максимуму (по авторам): "Град обреченных", "Ожидающий на Перекрестках", "Чужак..." и "Ночь в тоскливом октябре".
Страницы: 1    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваш любимый писатель фантастики/фэнтези/мистики и любимые произведения в его творчестве»

 
  Новое сообщение по теме «Ваш любимый писатель фантастики/фэнтези/мистики и любимые произведения в его творчестве»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх