Взаимоотношения автора и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Взаимоотношения автора и читателя: юридический аспект»

Взаимоотношения автора и читателя: юридический аспект

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 4 сентября 2013 г. 14:15  
цитировать   |    [  ] 
Просто цимес — особенно с учетом названия топика. "Ой, я-то думал, у автора одна книжка, а у него, оказывается, продолжение есть, и мне интересно, че там будет! Обманули, заманили! В суд подать на м-мэрзавцев!". :-)))
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


магистр

Ссылка на сообщение 4 сентября 2013 г. 14:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата heruer

Автор осмеивают, показывают пальцем и называют "сериальщиком", который не умеет сводить линии воедино.

Ну, Чандлер по пьяни кое-какие линии опускал/забывал. Ничего, вошёл в пантеон классиков. :-)


магистр

Ссылка на сообщение 4 сентября 2013 г. 14:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Просто цимес — особенно с учетом названия топика. "Ой, я-то думал, у автора одна книжка, а у него, оказывается, продолжение есть, и мне интересно, че там будет! Обманули, заманили! В суд подать на м-мэрзавцев!".

Да я вот тоже думаю: считаешь кактусом — не жуй. А если автор на протяжении долгого периода умудряется поддерживать к сериалу читательский интерес — это же круто.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2013 г. 14:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

"Ой, я-то думал, у автора одна книжка, а у него, оказывается, продолжение есть, и мне интересно, че там будет! Обманули, заманили! В суд подать на м-мэрзавцев!".


Чуть-чуть иначе: "Поэтому я буду качать все остальные книги автора бесплатно!"

Самое смешное, что человеку несущему такое ещё и поддакивают.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2013 г. 14:21  
цитировать   |    [  ] 
Да нету никакого юридического аспекта во взаимоотношениях автора и читателя, только этический. Между ними посредник стоит — издатель.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2013 г. 14:32  
цитировать   |    [  ] 
Если кто заглянет в тему Веры Камши, то может сам убедиться,что все началось с обсуждения непоняток с выходом ее очередной книги и того, что Ник Перумов возмутился, предположил, что читатели предъявляют какие-то "юридические" претензии к автору. Вот цитата из поста Ника Перумова от 24.08.2013г.:
"...И тем самым считаете, что автор подписал с Вами лично юридически значимый контракт, строго обязавшись "закончить упомянутое в п.1 Произведение в строго оговорённые сроки", а ниже там прописаны и штрафные санкции? Что Вы ни за что бы не стали покупать бы книги, если бы знали, что книг будет больше, чем изначально задумывал автор? То есть Вы-таки утверждаете, что Вам нанесен ущерб, как материальный, так и моральный?["
Участники беседы в теме Камши уже говорили, что взаимоотношения читателя и писателя — вопрос этики, но Ник Перумов несколько раз пользовался словом "юридически". Что он хотел этим сказать — загадка.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


активист

Ссылка на сообщение 4 сентября 2013 г. 16:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Славич

Да нету никакого юридического аспекта во взаимоотношениях автора и читателя, только этический. Между ними посредник стоит — издатель.


Совершенно верно. И если считать книгу товаром, то товаром является только данный томик, то есть определённое количество печатных страниц в твёрдой или мягкой обложке, с иллюстрациями или без них. И претензии, как к товару, можно предъявлять только к данному тому: если в нём перепутан порядок страниц, или недостаёт тетради, или имеется ещё какой-либо полиграфический брак, то покупатель вправе требовать возврата денег. Но содержание книги, как и её объём, под определение товара не попадает. Более того, книга не строится, как дом, она растёт, как дерево, а порой и как целый сад, и как садовник не всегда знает, из каких именно почек разовьются те побеги, что сформируют крону, и какая из ветвей даст плоды, так и писатель не всегда ясно представляет себе свою будущую книгу, и в процессе написания первоначальный замысел может быть уточнён и даже пересмотрен до полной неузнаваемости. То же самое касается и сроков. А требовать, чтобы книга вышла в определённом объёме или в определённый срок, так же бессмысленно, как требовать, чтобы она была, скажем, написана гекзаметром.


философ

Ссылка на сообщение 4 сентября 2013 г. 17:16  
цитировать   |    [  ] 
Меня лично в первую очередь название темы позабавило. Как-то сразу представил себе читателя, который подает на меня в суд с тем, что я-де нанес ему тяжелейшую моральную травму, прикончив ГГ в финале. :-)))
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 4 сентября 2013 г. 17:21  
цитировать   |    [  ] 
А вот интересно, если покупаешь книгу, а по-факту обнаруживается, что это 2й том трехтомника (а по факту вторая книга даже — ну примерно как в ВК шесть книг, составляющих одно произведение), причем не в книге, не на обложке об этом несказано, то кто верблюд? В свое время "многочисленный лауреат премии на лучшее издательство" и этим тоже грешил.
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 сентября 2013 г. 17:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Анна-Мария

Более того, книга не строится, как дом, она растёт, как дерево, а порой и как целый сад, и как садовник не всегда знает, из каких именно почек разовьются те побеги, что сформируют крону

То же самое можно сказать практически о любой профессии, от грузчика до врача. Вроде: "Коробки сами собой не переносятся, они порой как целый сад и садовик-грузчик не всегда знает, какая крона из них в результате получится".
Нет уж. Пообещал читателю годный сериал одной-двумя книгами, будь добр продолжай и не оттягивай сроки. Тем более если речь идет о финальном романе. А не можешь, не получается — значит такой вот фиговый писатель, который нарушает договоренности. Достоин общественного порицания. 8-)
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


авторитет

Ссылка на сообщение 4 сентября 2013 г. 17:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата kastian

причем не в книге, не на обложке об этом не сказано, то кто верблюд?

юридически покупатель вправе предъявить претензию издательству, и даже при наличии юрподдержки имеет шансы иск выиграть
а фактически покупатель оказывается крайним
Торговля за это никакой ответственности не несет, кроме случаев, когда вам при свидетелях продавец сказал на ваш прямой вопрос: Это, мол, отдельная книга, никаких других томов нет.
Вот как-то так.


философ

Ссылка на сообщение 4 сентября 2013 г. 17:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата kastian

А вот интересно, если покупаешь книгу, а по-факту обнаруживается, что это 2й том трехтомника (а по факту вторая книга даже — ну примерно как в ВК шесть книг, составляющих одно произведение), причем не в книге, не на обложке об этом несказано, то кто верблюд?

Вот это, кстати, издательская фишка, которая лично мне не очень нравится: не указывать подобные моменты в аннотациях. Сам-то автор, как правило, старается о количестве книг в цикле читателя точно проинформировать (ну, если автора зовут не Дж. Мартин, конечно).
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


авторитет

Ссылка на сообщение 4 сентября 2013 г. 17:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Сам-то автор, как правило, старается о количестве книг в цикле читателя точно проинформировать (ну, если автора зовут не Дж. Мартин, конечно).


А Мартин разве не информирует? У него с этим все хорошо, по-моему.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2013 г. 17:37  
цитировать   |    [  ] 
Конни, что именно хотел сказать тот пользователь — пусть остаётся при нём, но в этой теме вопроса касались и другие читатели. Что вот именно юридически это можно рассмотреть. Ну и вообще, сейчас же принято моральные вопросы переводить в юридические. Оно, конечно, оправданно, но не в данном конкретном случае: сюжетные линии завершились не там, где читатель "добросовестно рассчитывал", при том что автор ничего не обещал.
Да даже если обещал. Мог и пошутить. Может, хотел вызвать именно такую психологическую реакцию — негодование и крики. Что ему и удалось, и тут следует восхититься гениальностью автора.
Вон, Мэл Брукс в конце "Всемирной истории. Часть 1" анонсировал вторую часть, обещая там и Гитлера на льду, и ещё всяких чудес. При том что снимать вторую часть не собирался.
–––
Это энергичный танец.


философ

Ссылка на сообщение 4 сентября 2013 г. 17:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sopor

А Мартин разве не информирует?

Ну и сколько всего книг будет в ПЛиО?
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


авторитет

Ссылка на сообщение 4 сентября 2013 г. 17:38  
цитировать   |    [  ] 
Интересно, была где-нибудь когда-нибудь подобная тема по поводу окончания ТБ Кинга?


авторитет

Ссылка на сообщение 4 сентября 2013 г. 17:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Ну и сколько всего книг будет в ПЛиО?


Семь. Если цикл разрастется опять, Мартин так и скажет. Т.е. информирует то он оперативно. Увеличение книг в ПЛиО довольно логично происходило, кстати. Отмена временного промежутка между Бурей и следующей книгой породила Пир и Танец, например. Не самый запущенный случай, так сказать.


философ

Ссылка на сообщение 4 сентября 2013 г. 17:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Вот это, кстати, издательская фишка, которая лично мне не очень нравится:

Ну для порядка заметим — упомянутый мной случай (а точнее три, специально сходил к полочке, сверится), это одна книга 97го и 2 — 98го годов. И если первая — "вбоквел", читалась как самостоятельное произведение, 2 (3 том) — с натяжечкой, то третья (тот самый второй том) — без первого (как оказалось постфактум) не шибко. Грустно было без интернета тогда(.

А еще бывает до сих пор? Чтоб совсем без указания — как говорил Сапковский — "First book of Magic Shit cycle"?
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


миротворец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2013 г. 17:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Нутрия

Все согласны, что книга это товар?


Книга товар, а вот текст в ней нет... :-)
–––
Helen M., VoS


философ

Ссылка на сообщение 4 сентября 2013 г. 17:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

Книга товар, а вот текст в ней нет... :-)

А права тогда издатель на что покупает? Гонораря автора, так сказать?
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Взаимоотношения автора и читателя: юридический аспект»

 
  Новое сообщение по теме «Взаимоотношения автора и читателя: юридический аспект»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх