Взаимоотношения автора и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Взаимоотношения автора и читателя: юридический аспект»

Взаимоотношения автора и читателя: юридический аспект

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 4 сентября 2013 г. 17:45  
цитировать   |    [  ] 
Я, кстати, не удивлюсь, если скоро товаром станет не вещь (книга), а право ее прочитать. Причем устройства для чтения сами будут не позволять ее прочитать не оплатившим такое право :), но это опять же не влияет на обязанности автора.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


философ

Ссылка на сообщение 4 сентября 2013 г. 17:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sopor

Если цикл разрастется опять, Мартин так и скажет.

Разрастестя, ИМХО... впрочем, сие оффтоп. Издержки, так сказать, "вещи, которая вечно в процессе". ВК, в отличие от, предлагался к публикации как полностью законченное произведение. Впрочем, думаю, никто на Мартина в обиде не будет, если книг в итоге окажется на пару-тройкй больше. :-)))
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 4 сентября 2013 г. 17:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата heruer

Я, кстати, не удивлюсь, если скоро товаром станет не вещь (книга), а право ее прочитать. Причем устройства для чтения сами будут не позволять ее прочитать не оплатившим такое право :)

Так, пардон — ужо свершилось — первое это "покупка" электронных книг (не некрасиво, вернее будет — "добытие лицензионным путем электронных книг") , второе это DRM всех видов.

цитата Мух

Впрочем, думаю, никто на Мартина в обиде не будет, если книг в итоге окажется на пару-тройкй больше.
Главное чтобы дожил. И чтобы мы тоже до этого дожили.
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


авторитет

Ссылка на сообщение 4 сентября 2013 г. 17:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Разрастестя, ИМХО... впрочем, сие оффтоп. Издержки, так сказать, "вещи, которая вечно в процессе". ВК, в отличие от, предлагался к публикации как полностью законченное произведение. Впрочем, думаю, никто на Мартина в обиде не будет, если книг в итоге окажется на пару-тройкй больше.

Так ВК как раз был и задуман и реализован как роман, а не как цикл или сериал.
Что же до Мартина, то он пока сохраняет шансы как закончить прилично, так и закончить также как Джордан или не закончить как Камша простите за каламбур. И в общем-то мнений, что два последних романа слабее и "не о том за что мы любим" уже хватает, ситуация как у Камши только сильно-сильно слабее. претензии те же, но пока что в зародыше. Думаю по тому, что текст все же на высоком уровне.
Но все равно Мартин в юридическом плане нам ничего не должен.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


авторитет

Ссылка на сообщение 4 сентября 2013 г. 17:53  
цитировать   |    [  ] 
kastian все верно, технологии уже позволяют. Но пока не доминируют.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


миродержец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2013 г. 17:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата heruer

Я, кстати, не удивлюсь, если скоро товаром станет не вещь (книга), а право ее прочитать. Причем устройства для чтения сами будут не позволять ее прочитать не оплатившим такое право
Ага, как массаж. Одноразовая процедура, требующая платы от того, для кого совершается. Ни "дать почитать" свой массаж другому, ни испытать ещё раз без оплаты — не получится. Даже спиратить, как это возможно с фильмами, вряд ли удастся.
Подозреваю, что производители контента мечтают именно об этом, ну а потребители, прекрасно ощущая разницу между книгой и "массажем" (условно, а более широко — любой одноразовой услугой), придумывают способы сопротивления. И один из способов — отказ от контента в пользу других вариантов. Более дешёвых и сердитых.
–––
Это энергичный танец.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 сентября 2013 г. 17:56  
цитировать   |    [  ] 
будем бороться за право на перечитывание любимых моментов как неотъемлемое право читателя, которое должно сопутствовать массажу сиречь разовому прочтению!)
табличка "грустная ирония"
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


философ

Ссылка на сообщение 4 сентября 2013 г. 17:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата heruer

Но пока не доминируют.

Прецеденты были. Много. Просто Москва (хотя в этом раскладе — скорее ГУЛАГ) не сразу строится.
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


философ

Ссылка на сообщение 4 сентября 2013 г. 18:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата heruer

Но все равно Мартин в юридическом плане нам ничего не должен.

Об чем и речь.
И, дамы и господа, мне кажется, или я наблюдаю попытку гальванизировать труп "пиратской" темы? :-[
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миротворец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2013 г. 18:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата kastian

А права тогда издатель на что покупает?


На текст — и делает из него товар...

Попутно покупая, кстати, и права художника, и работу редактора...

Сам по себе текст не является товаром, равно как товаром не является и оформление текста художником, а вот книга с текстом-оформлением уже товар...
–––
Helen M., VoS


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 сентября 2013 г. 18:24  
цитировать   |    [  ] 
Ша. В договоре русским по белому написано, что издатель приобретает права на РАСПРОСТРАНЕНИЕ текста, а никак не сам текст.


философ

Ссылка на сообщение 4 сентября 2013 г. 18:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

Сам по себе текст не является товаром,

Сам может и нет, но как минимум обязательным компонентом (а точнее даже ключевым) товара, производимого издателем является. Иначе бы единственным критерием оценки книги — была бы оценка качества издания, а на автора и текст и не смотрели бы даже.

Camraden — если я ударился в "нежелательные юридизмы" — прошу прощения, намекните открытым текстом
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


миротворец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2013 г. 18:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kail Itorr

В договоре русским по белому написано, что издатель приобретает права на РАСПРОСТРАНЕНИЕ текста, а никак не сам текст


А вот у меня в авторском договоре речь идёт об использовании:

цитата

Автор с момента вступления настоящего Договора в силу предоставляет Издателю на срок действия авторского права, предусмотренного действующим законодательством РФ, исключительную лицензию на использование созданного Автором Произведения...


А вот как трактуется это самое использование:

цитата

В соответствии с п. 2 ст. 1270 ГК РФ и настоящим Договором под использованием произведения понимается:
— воспроизведение Произведения на русском языке в любой материальной форме, в том числе на бумажном и электронном носителе;
— распространение Произведения на русском языке в любой материальной форме, в том числе на бумажном и электронном носителе.


Яснее ясного...
–––
Helen M., VoS


авторитет

Ссылка на сообщение 5 сентября 2013 г. 04:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата heruer

Но и соответственно расплата автора  наступает — этическая. моральная. Автор осмеивают, показывают пальцем

Это ключевое.
Умеешь растягивать цикл так, что читатель после каждой следующей книги кричит, аффтар проду!- молодец. Хоть 25 книг напиши.
А если читатель кричит аффтар, заканчивай бодягу! и в массовом порядке перестаёт покупать очередную книгу — то довольно весело слушать сетования аффтара на кризис и пиратов.

цитата Dimson

Да я вот тоже думаю: считаешь кактусом — не жуй. А если автор на протяжении долгого периода умудряется поддерживать к сериалу читательский интерес — это же круто.

А если интерес вызывает уже не книга а то что происходит вокруг неё ?
–––
Плыть надо, жить необязательно


авторитет

Ссылка на сообщение 5 сентября 2013 г. 11:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата XRENANTES

Умеешь растягивать цикл так, что читатель после каждой следующей книги кричит, аффтар проду!- молодец. Хоть 25 книг напиши.
А если читатель кричит аффтар, заканчивай бодягу! и в массовом порядке перестаёт покупать очередную книгу — то довольно весело слушать сетования аффтара на кризис и пиратов.

Безусловно.
И это один в один похоже на то, что творится с телевизионными сериалами. У меня рейтинг, у меня зритель, я продлеваю сериал на пятый сезон, заказываю еще 20 серий, а шоураннер уже все свои домашние заготовки на третьем выложил, четвертый по инерции дописывал, а сейчас пятый будет из пальца высасывать, потому что ему дали еще работы)
Сколько раз мы сетовали, что сериал был бодрячком до определенного момента? Много. Причина именно в этом: продление шоу на сегодня исходя из его успеха вчера, оценка успешности нового произведения из успешности старого.
Просто применительно к книжным сериалам об этом реже говорят почему-то. Ну или мне так кажется.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


философ

Ссылка на сообщение 5 сентября 2013 г. 11:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

в суд с тем, что я-де нанес ему тяжелейшую моральную травму, прикончив ГГ в финале

Нечто подобное , по-моему, было за рубежом. Дойла принудили вернуть Холмса, что ли. Ну, конечно, давили через издателя.
В целом темка правильная. По моим наблюдениям, авторы довольно часто умывают руки в спорных вопросах. И часто противоречивы — то им всё до фени, то книжку не смей переложить с полку на полку. 8-)
одни говорят, пишите, критикуйте, как хотите, другие — пародию писать на мою нетленку? А разрешение у меня получили?
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 сентября 2013 г. 12:47  
цитировать   |    [  ] 
Дойла вынудили вернуть Холмса без правовых процедур. Обсуждением, осуждением, информационным давлением, ношением траура по Холмсу, по некоторым слухам личным сожаление Ее Величества и т.д.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


философ

Ссылка на сообщение 5 сентября 2013 г. 12:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата saga23

одни говорят, пишите, критикуйте, как хотите, другие — пародию писать на мою нетленку?

Ну авторы все-таки не единый монолитный фронт (и слава богу). Как и читатели, кстати — одним очередной "длинногогий ричард" — сбывшаяся мечта, а другие, "снобы и эстеты" — им что-то на уровне <любимый-замороченный-классик> подавай, иначе "попса, халтура, вторично, итд"
Да и потом даже хороший (на вкус субьекта) автор — не обязательно адекватный человек — то же эпичное письмо Филипа Дика в ФБР на тему Станислава Лема)
heruer
Морально вобщем вынудили, не юридически
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


философ

Ссылка на сообщение 5 сентября 2013 г. 12:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата saga23

Дойла принудили вернуть Холмса, что ли.

Так и Ильф с Петровым Остапа "воскресили". :-))) Но при чем тут юридический аспект?

цитата heruer

Дойла вынудили вернуть Холмса без правовых процедур. Обсуждением, осуждением, информационным давлением, ношением траура по Холмсу, по некоторым слухам личным сожаление Ее Величества и т.д.

Бремя признания. :-)))
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миротворец

Ссылка на сообщение 5 сентября 2013 г. 12:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата saga23

другие — пародию писать на мою нетленку? А разрешение у меня получили?


В случае с пародией (особенно — с опубликованной) — это уже отношения не "писатель/читатель", а "писатель/писатель".
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Взаимоотношения автора и читателя: юридический аспект»

 
  Новое сообщение по теме «Взаимоотношения автора и читателя: юридический аспект»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх