Взаимоотношения автора и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Взаимоотношения автора и читателя: юридический аспект»

Взаимоотношения автора и читателя: юридический аспект

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 5 сентября 2013 г. 13:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата StasKr

В случае с пародией (особенно — с опубликованной) — это уже отношения не "писатель/читатель", а "писатель/писатель".

Опубликованной — это в смысле за гонорар, то бишь коммерчески? А если это фанфик в сети, прямой денежной выгоды написавшему его не приносящий и раздающийся "за так"? Некоторые и такое запрещают.[sarcazm] <Имя-моего-героя> и сеттинг — это торговая марка (аки памперс с ксероксом) и использованию бесплатно не подлежит.[/sarcazm]

UPD поправил теги
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


миротворец

Ссылка на сообщение 5 сентября 2013 г. 13:01  
цитировать   |    [  ] 
Отношения между читателем и писателем, о которых можно говорить в юридическом аспекте, возникают, когда автор собирает деньги на написание книги (как тот же Коваленко с третьим томом «Кембрийского периода»). Правда, в этом случае обе стороны незащищены от недобросовестных действий другой стороны.


магистр

Ссылка на сообщение 5 сентября 2013 г. 13:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата kastian

<Имя-моего-героя> и сеттинг — это торговая марка (аки памперс с ксероксом) и использованию бесплатно не подлежит
торговые марки и авторское право на литературное произведение — две большие разницы;)
Не думаю, что возможно юридически запретить использование имени, созвучного с зарегистрированной тм, в литературном произведении;))
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


философ

Ссылка на сообщение 5 сентября 2013 г. 13:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата kastian

<Имя-моего-героя> и сеттинг — это торговая марка (аки памперс с ксероксом) и использованию бесплатно не подлежит.

Да у нас, в общем-то, "идея" (а значит, по всему, и сеттинг) интеллектуальной собственностью не является... С ГГ сложней — вот сумел же Успенский снять денег с кондитерской фабрики за использование Чебурашки на обертках? :-))) Но тут я тонкостей не знаю, возможно, он зарегистрировал Чебурашку уже не просто как литперсонажа, а как торговую марку?
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 сентября 2013 г. 13:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата kastian

<Имя-моего-героя> и сеттинг — это торговая марка (аки памперс с ксероксом) и использованию бесплатно не подлежит
Сеттинг точно можно зарегистрировать как (ТМ). С именем героя сложнее, но в принципе тоже реализуемо.
А вот дальше начинается веселье, ибо применение ТМ в текстах вопрос труднокодифицируемый Ж)


философ

Ссылка на сообщение 5 сентября 2013 г. 13:22  
цитировать   |    [  ] 
Tyrgon
ну вышесказанное насчет ТМ было слегка гротеском, но смысл не меняется

Мух
По-моему тоже — зарегил.

цитата Мух

Да у нас, в общем-то, "идея" (а значит, по всему, и сеттинг) интеллектуальной собственностью не является...

А мы здесь ограничиваемся только нашими? Тогда пардон.
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


философ

Ссылка на сообщение 5 сентября 2013 г. 13:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата kastian

А мы здесь ограничиваемся только нашими?

Просто как там "у них" я не в курсе. :-)))
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Взаимоотношения автора и читателя: юридический аспект»

 
  Новое сообщение по теме «Взаимоотношения автора и читателя: юридический аспект»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх