Об аспектах употребимости ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Об аспектах употребимости термина "раса" в фантастике»

Об аспектах употребимости термина "раса" в фантастике

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 5 декабря 2022 г. 20:49  
цитировать   |    [  ] 
цитата Ny
Тему оживил совсем не я. После стольких лет "проработки" проблемы, сейчас предпочитаю только развлекаться примерами некорректного использования термина. Когда автор сам загоняет себя в ловушку собственной лени или ограниченности. Не более того.

Ny Благодарю за пояснение.
Теперь понятнее, что текущее сейчас в теме "многословие" — это результат спонтанного "реанимирования" завершенного еще 15 лет назад обсуждения вопроса "о расах", и добавить к ранее сказанному чего-либо существенного уже практически нечего... :-)
С предложенной Вами по ссылке статьей ознакомился с интересом.
цитата Ny
Коплю материал для статьи в бумажный журнал.

Удачи в реализации Ваших планов :beer:


философ

Ссылка на сообщение 12 декабря 2022 г. 06:49  
цитировать   |    [  ] 
Центральная тема «Космической одиссеи» — контакт с внеземной цивилизацией — занимает ныне не только писателей-фантастов, но и ученых. Кларк обращается к ней не впервые. По существу, этот роман (и предшествовавший ему сценарий) является развитием и продолжением замысла, получившего начальное выражение в давно написанном рассказе Кларка «Часовой», повествующем о загадочной пирамиде, оставленной представителями древней космической цивилизации на Луне, чтобы просигнализировать на далекие звезды, откуда они прилетели, о том, что на Земле возникла и вышла в космос новая разумная раса (с) Ефремов https://fantlab.ru/article97
( а еще на Земле возникла и вышла в космос новая разумная раса намекает, что на Земле была еще и старая разумная 8-)).


миротворец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2022 г. 08:13  
цитировать   |    [  ] 
ааа иии хорошая цитата. Пойдёт в копилку материала по проблеме.
Могу здесь заметить, что "разумная раса" в советском фантастиковедении почти всегда связана с обсуждением зарубежной фантастики и почти всегда её употребляют авторы, которые были переводчиками, либо читали зарубежку в переводах. Нужно будет, кстати, самого Ефремова (в смысле — книги) прогнать через поиск слова "раса".
А ошибка знатная —
цитата ааа иии
что на Земле возникла и вышла в космос новая разумная раса
Что стало со старыми расами и какая из земных рас (а в роде Homo за всю историю Земли было несколько разумных видов, не говоря уже о расах) конкретно вышла в космос, доктор биологических наук и палеонтолог Ефремов не подумал.
Хотя, именно Ефремов является автором чисто гуманоидной концепции разума (инопланетяне могут быть только людьми, с некоторыми отличиями), вполне возможно, что в его интерпретации все разумные обитатели космоса, действительно, расы.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


философ

Ссылка на сообщение 12 декабря 2022 г. 20:29  
цитировать   |    [  ] 
цитата Ny
Могу здесь заметить, что "разумная раса" в советском фантастиковедении почти всегда связана с обсуждением зарубежной
В фантастиковедении не скажу, а вот для 20-х вполне употребимо. Сергей Мстиславский «Крыша мира», Аэлита тож.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2022 г. 20:59  
цитировать   |    [  ] 
цитата ааа иии
Сергей Мстиславский «Крыша мира», Аэлита тож.
Обсуждали выше: в "Аэлите" марсиане и земляне — расы одного космического вида. Тогда понятие на русском языке ещё не имело строгой привязки к термину (как не был толком определён и сам термин), выдвигались разные расовые теории, боролись между собой биологические школы. И это только в антропологии. В общей биологии не было единства взглядов на теорию эволюции и генетику.
Неудивительно, что словом "раса" весьма свободно пользовались годов до 50-ых. Самое экзотическое, что я пока встречал — "раса машин" у Беляева (Прыжок в ничто).
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


философ

Ссылка на сообщение 12 декабря 2022 г. 21:37  
цитировать   |    [  ] 
цитата Ny
в "Аэлите" марсиане и земляне — расы одного космического вида.
У магацитлов три глаза. Минимум три разумных вида/подвида получается ( больше или равно в зависимости от того, что за крепость видят Гусь с Лосевым).
цитата Ny
Тогда понятие на русском языке ещё не имело строгой привязки к термину
Все гораздо круче На семь народов делилась раса Атлантов. Народы, различные по цвету кожи, населяли разные части земли. Цивилизация, развиваясь, переходила от племени к племени. Переходы эти сопровождались потрясениями расы, потому что властвующие не могли без борьбы уступить власти над миром, но старость и вырождение принуждали их к этому.
Они считали себя младшей ветвью черной расы, которая в величайшей древности населяла южное полушарие. Центр ее цивилизации погиб во время столкновения земли с осколками кометы Пто


миротворец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2022 г. 06:31  
цитировать   |    [  ] 
цитата ааа иии
У магацитлов три глаза.
Непонятно откуда они вообще взялись. По обрывкам сведений в романе, это пришельцы из дальнего космоса, чуждые как Земле, так и Марсу. Ну условно имеют потомство от тех и тех, но такое же потомство имели и негуманоидные жители Луны от людей в "Победителе" Жулавского. Ранняя фантастика никаких рамок не знала. От кого только у греков в античных мифах не рожали — там не только три глаза, там кое у кого рога и хвост были...
цитата ааа иии
Все гораздо круче
Вот-вот... Автор совершенно свободно оперирует "расой", не вкладывая в неё точного смысла — это и собрание народов, и вид, и подвид, и собственно "раса" в нынешнем понимании. Ну не была ещё хорошо разработана терминология, пригодная для антропологического и биологического разделения. И уж тем более, слово не было приспособлено для применения в области фантастики — никто не задумывался о биологическом родстве или не-родстве с инопланетянами. Поэтому общие представления здесь были сродни античным. Сейчас в подобном случае уместнее было бы использовать не "раса", а "племя", но сложно понять каким актуальным набором слов тогда владели литераторы-фантасты и какую смысловую окраску этим словам давали. Общей системы не было, не было и общей закономерности использования. Критики даже пишут, что Толстой в своей космогонии отсылается вовсе не к научной доктрине, а к мистике Блатавской.
Это позже, после Бэрроуза, после Гамильтона, после Толкиена, которые ввели моду и систематизировали представления о разделении разумных существ в основных жанрах, стало зарождаться подобие общих правил и представлений о том как точнее кого в фантастике назвать.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


философ

Ссылка на сообщение 13 декабря 2022 г. 07:03  
цитировать   |    [  ] 
цитата Ny
Непонятно откуда они вообще взялись.
На Марсе с Земли.
цитата Ny
Ранняя фантастика никаких рамок не знала. От кого только у греков в античных мифах не рожали — там не только три глаза, там кое у кого рога и хвост были...
В хвосте у примата мало дивного, рога это да, но, в целом, т.н. мифозой — эпоха со своими правилами, биотехнологиями и социальными конструктами.
цитата Ny
Автор совершенно свободно оперирует "расой"
Оба рассказа Аэлиты — синхронный перевод русского инженера с дореволюционным техническим образованием вводной лекции по древней истории Марса, восстановленную по "цветным книгам" последних детей Атлантиды. неизвестно кем и когда и по каким концепциям, с марсианской идеологией все очень не просто...
Так что это карточный домик из шахмат и домино.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2022 г. 07:07  
цитировать   |    [  ] 
цитата ааа иии
На Марсе с Земли.
Хм, а на Земле? У Лося два глаза — не похож он на потомка атлантов...
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


философ

Ссылка на сообщение 13 декабря 2022 г. 09:29  
цитировать   |    [  ] 
С одной стороны, согласен с теми участниками дискуссии, которые считают, что термин «раса» неприменим к существам других видов, тем более никак не пересекающихся с земным деревом эволюции. С другой, нельзя не согласиться и с мнением, что понятие «раса разумных существ» (неважно даже, инопланетных, фэнтезийных или ещё каких) стало уже языковой нормой и выкорчёвывать его из русского языка уже бесполезно.


философ

Ссылка на сообщение 13 декабря 2022 г. 19:34  
цитировать   |    [  ] 
цитата Ny
У Лося два глаза — не похож он на потомка атлантов.
Так абсолютное большинство землян не потомки.
цитата Ny
Хм, а на Земле?
Недостаточно данных. Похоже на модифицированных, можно счесть родственниками каттнеровских Хогбенов.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2023 г. 15:57  
цитировать   |    [  ] 
Кретинизм переводчиков не устаёт радовать!

Вот скажите мне, где здесь в названии рассказа слово "раса", не говоря уже о слове "разумный"? Перевод толмача с английского на русский И. Суханова:

цитата
The Bookmaking Habits of Select Species
Некоторые способы изготовления книг разумными расами Вселенной


И такие люди гонят через себя десятки, сотни текстов наполняя их понятийной дурью, которая принимает форму "традиции написания" и "нормы перевода". По-моему, это просто плохое знание слов.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.
Страницы: 123...1314151617    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Об аспектах употребимости термина "раса" в фантастике»

 
  Новое сообщение по теме «Об аспектах употребимости термина "раса" в фантастике»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх