Произведения изменившие меня


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Произведения, изменившие меня»

Произведения, изменившие меня

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 7 июля 2005 г. 23:00  
цитировать   |    [  ] 
Попадались ли вам такие произведения,которым удалось что-то изменить в вашей сущности,заставить пересмотреть ваши принципы или просто каким-то образом сформировавшие ваш характер?
Или фантастика/фэнтези вообще в принципе не способны каким-то образом влиять на характер,и для вас это просто увлекательные истории?


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июля 2005 г. 23:56  
цитировать   |    [  ] 
Марк Твен "Янки из Коннектитута при дворе короля Артура". Прочитал эту книгу в 12 лет и после нее перестал грезить о средневековье. Вся романтика этого периода истории для меня как-то улетучилась, я больше не мечтал часами о всяких турнирах, принцессах и тому подобной чуши. Можно сказать, эта книга вернула меня с небес на землю. Наверное, если бы не прочитал ее вовремя, так и остался бы фантазером на всю жизнь.


философ

Ссылка на сообщение 8 июля 2005 г. 00:00  
цитировать   |    [  ] 
А не жалко было расставаться с детскими мечтами?


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июля 2005 г. 00:04  
цитировать   |    [  ] 
На то эти мечты и детские, чтобы в детстве с ними расставаться. Так что было не жалко.


философ

Ссылка на сообщение 8 июля 2005 г. 00:06  
цитировать   |    [  ] 
Извиняюсь за незнание классики8-],а что было в произведении,что романтику со средневековья для тебя как ветром сдуло?


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июля 2005 г. 00:11  
цитировать   |    [  ] 
В нем средневековье показано не как в книгах Скотта например (рыцари, турниры, принцессы), а со стороны современного человека. То есть оно ничуть не приукрашено.


философ

Ссылка на сообщение 8 июля 2005 г. 00:19  
цитировать   |    [  ] 
Я вообще в детстве чтением особо не увлекался,только Кинга почитывал.
От его "Мизери" прочитанного в 11 лет до сих пор мурашки бегут...
Характер не изменился(разве что стал настороженно относится к накаченным женщинам являющимися фанатками какого-либо писателя:))зато спать стал хуже,это точно!:-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июля 2005 г. 00:23  
цитировать   |    [  ] 
S1lent, а о чем Мизери? И что в нем страшного?


философ

Ссылка на сообщение 8 июля 2005 г. 00:42  
цитировать   |    [  ] 
Жыл-был писатель.Неплохо жил-гонорары,поклонники,всё в шоколаде.
Но вот падок,понимаешь, на алкоголь был.
И вот как-то в очередной раз прилично насосавшись, черт дернул его на машине покататься.
Все мы прекрасно знаем,что влечет за собой езда в нетрезвом виде (люди,знайте меру:-[).
Не успел опомнится наш алкоголик,как оказался в кювете.
А тут (радость то какая!) совсем рядом оказалась его фанатка!
Нет она не отвезла его в больницу (у Кинга хорошо никогда не бывает),всё было гораздо интереснее!
Она заставила его писать романы исключительно для неё.
Дала пишущую машинку-раз.
Накачала наркотой-два.
Дальше рассказывать не буду,поскольку у не читавших интерес пропадет.
Страшно мне было от смакования различных "мясных" моментов (Кинг на это дело вообще мастер).
Один процесс отделения ноги писателя посредством топора,вызывал массу эмоций.Хотелось забится в угол и звать маму.А вообще почитай-интересно.Там ещё 2 концовки.Так вот.


философ

Ссылка на сообщение 8 июля 2005 г. 03:33  
цитировать   |    [  ] 
S1lent
Фантастика, как и любой другой литературный жанр, имеет сильные произведения и халтуру. Естетсвенно, что халтура ни на что большее как на "увлекательная история" претендовать не может. Так и отличают качественную вещь от ширпотреба, если зацепило, значит вот оно... ИМХО
Правда вот, когда цепляет за струну отвращения, переворачивая все внутри... Думается мне, что это не самый правильный способ привлекать читателя. Ну не обязательно ему знать процесс снятия скальпа... опять-таки ИМХО.
У меня вот такое омерзительно-липкое чувство осталось от Никитина "Князь Рус", и вроде хэппи-энд, а все равно выворачивает наизнанку.
–––
"Я не знаю как жить, если смерть станет вдруг невозможна..." Ю.Ю. Шевчук


магистр

Ссылка на сообщение 8 июля 2005 г. 07:10  
цитировать   |    [  ] 
На меня очень сильное влияние оказали две книги: "Левая рука тьмы" Урсулы Ле Гуин и "Дюна" Френка Герберта. Во многом под их влиянием сложилось мое отношение к дружбе, к преданности и к людям в целом.


магистр

Ссылка на сообщение 8 июля 2005 г. 08:55  
цитировать   |    [  ] 
"Имаджика" Клайва Баркера. Просто вывернула наизнанку. Дерзкое, извращенное, но очень романтическое восприятие мира. Самая запоминающаяся книга.
"Свет в окошке" Святослава Логинова. После смерти мы живем, пока нас помнят. Потрясающе!

Есть книги, которым я поставил гораздо большую оценку, чем этим двум. Но сейчас уже даже не вспомню о чем они.
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


философ

Ссылка на сообщение 8 июля 2005 г. 12:13  
цитировать   |    [  ] 
Unicorn, я немного другое имел в виду.
Многие вообще не рассматривают фантастику как серьезный литературный жанр(будь то халтура или что-то стоящее),
и вообще считают что фантастика и серьезная литература не имеют ничего общего.
Исходя из этого и влиять фантастика на умы не в состоянии (точка зрения не моя,но многих друзей/знакомых).
Мое же мнение во многом схоже с твоим.:beer:


философ

Ссылка на сообщение 8 июля 2005 г. 19:24  
цитировать   |    [  ] 
На меня впечатление произвел Кинг в "Корпорация "Бросайте курить", хотя я и раньше догадывалась, что только когда отчетливо начинаешь понимать, что можешь что-то потерять, начинаешь это ценить. И нет ничего невозможного, если знаешь, ради чего страдаешь. Дай человеку повод и он перевернет мир и себя заодно.
–––
Se non e vero, e ben trovato


философ

Ссылка на сообщение 9 июля 2005 г. 01:14  
цитировать   |    [  ] 
S1lent Ага, у меня такие тоже знакомые есть... Когда их спрашиваешь, а что из данного жанра они читали, обычно отвечают: "почитывали Толкиена", причем в этом "почитывании" обычно заключается: открыли первую главу, прочитали, "фу, это для детсада" и составили мнение обо всей фантастике в целом. :-)
Это участь не только фантастики, есть у меня знакомый, который также отзывается о Кастанеде, Мулдашеве и иже с ними... про них он тоже говорит "почитывал".
–––
"Я не знаю как жить, если смерть станет вдруг невозможна..." Ю.Ю. Шевчук


активист

Ссылка на сообщение 9 июля 2005 г. 01:21  
цитировать   |    [  ] 
А меня перевернуло произведение ВК Джона Рональда руэла Толкиена. После него я стла любителем фэнтези и фантастики.


новичок

Ссылка на сообщение 9 июля 2005 г. 21:30  
цитировать   |    [  ] 
У меня все просто. Перевернули мир "Маугли" и легенды и мифы Древней Греции. После всяких зайчиков и Иванушек "Это была плохая охота..."
Все остальное потом покатило.
А из фэнтези — Сапек.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 июля 2005 г. 23:44  
цитировать   |    [  ] 
На меня сильно повлиял "Волкодав" Семеновой =) Перевернул ли? Трудно сказать... =)


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июля 2005 г. 03:42  
цитировать   |    [  ] 
На меня довольно сильно повлиял Дэвид Геммел. Он о многом заставил меня задуматься. Не надо считать его книги очередной "кониной". Пищи для ума там хватает.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июля 2005 г. 21:42  
цитировать   |    [  ] 
Хм.. хорошая тема.. но так с ходу и не скажешь. На меня всегда больше влияла музыка.
Из последнего очень глубокий след оставила "Невыносимая лёгкость бытия", но это не фантастика. "Чайка по имени Джонатан Ливингстон"? Пожалуй, тоже фантастикой сложно назвать. В школе раз 6 прочитал "Парк юрского периода" — очень там теория хаоса классная. Пожалуй, это главное. А вообще, все книги, которые воспринимаешь близко к сердцу, так или иначе тебя меняют.
Страницы: 123...789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Произведения, изменившие меня»

 
  Новое сообщение по теме «Произведения, изменившие меня»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх