Религия и фантастика


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Религия и фантастика»

Религия и фантастика

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 сентября 2005 г. 18:15  
цитировать   |    [  ] 
Поддерживаю — отличная книга основанная на легендах о короле Артуре, но на самом деле повествующая о противостоянии язычества и христианства.


магистр

Ссылка на сообщение 22 апреля 2006 г. 14:56  
цитировать   |    [  ] 
Редко встречаются фентезийные и фантастичекие произведения на прямую перекликающиеся с религией. Несмотря на то что эта тема "заглохла" пол года назад, всё-таки решил внести свою лепту. На мой взгляд лучшее фентезийное прозведение связанное с религией:
Ларец Елены Чудиновой.
Перед читателем возникает достоверная картина жизни России времен Екатерины Великой, но в то же время мы попадаем в удивительный мир романа-фентези. Роман посвящен великой битве между Добром и Злом, в котором приключения трёх девочек чудесным образом переплетаются с судьбой России и Православия.
–––
Nitinur in vetitum semper, cupimusque negata.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 января 2007 г. 13:27  
цитировать   |    [  ] 
В честь Нового Года решил еще раз оживить эту тему.

В книге Пехова "Под знаком мантикоры" мы видим религию, напоминающую христианство. И вот главному герою, человеку непредвзятому, не религиозному фанатику и не любящему церковь, попадает в руки документальное свидетельство того, что догматы этой религии лживы, и вообще "нэ так все было...". Что он делает? Уничтожает свидетельства. Потому что хорошо понимает последствия их обнародования — не лично для себя, а для всех людей.

Как вы думаете, прав ли он был? Может быть, ему стоило обнародовать свою находку, какие бы потрясения это не повлекло?


новичок

Ссылка на сообщение 11 августа 2007 г. 17:05  
цитировать   |    [  ] 
Хайнлайн примерил религию и фантастику в романе "Иов, или осмеяние справедливости" / Job: A Comedy Of Justice. Хотя и со свойственным ему черным юмором.
–––
http://forum.fandf.ru/
Vita brevis Ars vero longa Occasio autem praeceps Experienta falax Judicium difficle More profund


магистр

Ссылка на сообщение 13 августа 2007 г. 12:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kairan

В книге Пехова "Под знаком мантикоры" мы видим религию, напоминающую христианство. И вот главному герою, человеку непредвзятому, не религиозному фанатику и не любящему церковь, попадает в руки документальное свидетельство того, что догматы этой религии лживы, и вообще "нэ так все было...". Что он делает? Уничтожает свидетельства. Потому что хорошо понимает последствия их обнародования — не лично для себя, а для всех людей.

Вариация на тему "Кода да Винчи", что ли?
–––
Лентяи и нытики будят во мне сержанта Хартмана (причем сразу в правильном переводе).


миротворец

Ссылка на сообщение 14 августа 2007 г. 00:15  
цитировать   |    [  ] 
Полезная ссылочка — http://www.adherents.com/lit/sf_rel.html


философ

Ссылка на сообщение 14 августа 2007 г. 16:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kairan

Как вы думаете, прав ли он был? Может быть, ему стоило обнародовать свою находку, какие бы потрясения это не повлекло?

Сложный вопрос. Я бы поступила также. Сознание и многолетние привычки не изменить обнародованием одного документа. "Истина где-то там", а правда у каждого своя.
А про авторов типа Брауна с их "откровениями" есть замечательная басня.
"А Моська, знать она сильна, раз лает на слона". Жаль что нельзя их отлучить от церкви за подобные опусы.
–––
Conscientia mille testes


магистр

Ссылка на сообщение 14 августа 2007 г. 23:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата zatonskma

Жаль что нельзя их отлучить от церкви за подобные опусы.


Отлучить от церкви можно только принадлежащего этой религии человека (верующего именно в это направление). При этом его можно отлучить только от церкви, а не от бога.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 августа 2007 г. 12:46  
цитировать   |    [  ] 
Странно,что никто не упомянул такое произведение,как"Се человек" Муркока.Одна из самых интересных и смелых фантазий на тему религии.
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


магистр

Ссылка на сообщение 30 августа 2007 г. 05:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kairan

Как вы думаете, прав ли он был? Может быть, ему стоило обнародовать свою находку, какие бы потрясения это не повлекло?


Я думаю, прав. Религии держатся и здравствуют на таких замалчиваниях. Так лучше для всех, потрясения не нужны никому )


миродержец

Ссылка на сообщение 30 августа 2007 г. 11:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Инквизитор

Редко встречаются фентезийные и фантастичекие произведения на прямую перекликающиеся с религией.

... бывает, что незаметные упоминания врезаются в память гораздо сильнее общей темы повествования, так-же как бывает что актёр второго плана запоминается гораздо лучше всего фильма, и таких произведений уже большинство.
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2007 г. 23:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата gramcx

Как вы думаете, прав ли он был? Может быть, ему стоило обнародовать свою находку, какие бы потрясения это не повлекло?

Если бы это не сделал он, это сделали бы за него священнослужители, или обозвали все это ересью и делов то. Верующие продолжали бы верить...
–––
Я не волшебник, я только учусь.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 сентября 2007 г. 15:28  
цитировать   |    [  ] 
Ну почему все пишут здесь только о христианстве, православии..? Вот, например, книги одного из моих самых любимых авторов — Пелевина.
Все его книги, на мой взгляд, довольно неплохая популяризация идей Кастанеды и буддизма — даосизма . Пелевин истово верит в тотальную иллюзорность реальности, в которой мы живем, а, вернее, предполагаем, что живем. Его волнует пустота, которая открывается по ту сторону знака, иероглифа, да и самой жизни.
Он то и дело моделирует другие миры и рассказывает альтернативные версии жутковатой российской истории.
В книгах Пелевина есть все. Кроме слова "Бог". Нет Бога в христианском понимании. Трудно предположить, что Пелевин ничего об этом не знает. Почему же Пелевин , коллекционируя самые разные, далекие от нас экзотические религиозные системы и концепции, проигнорировал то, что ближе всего? Почему ходит все вокруг да около, даже не упоминая о такой мощной религиозной традиции, как христианство, сыгравшей далеко не последнюю роль в мировой духовной истории? Возможно, что христианство настолько чуждо Пелевину , что он не хочет даже упомянуть о нем?


миродержец

Ссылка на сообщение 26 февраля 2008 г. 00:03  
цитировать   |    [  ] 
Раз уж есть такая тема, и не я открыла;-)...
Ну вот мне, если честно, не всё равно, какие взгляды исповедует автор, книгу которого я собираюсь читать. Разумеется, художественная составляющая ничуть не менее важна, но... Например, Пуллмана я читать не буду, как бы замечательно он не писал. Впрочем, иногда обратная ситуация: мировоззрение автора уважаю, а произведения не очень нравятся. Например, "Круги в пустоте" Каплана. С экрана прочла, неплохо, но покупать в бумаге не буду.
Лучше всего (для меня), когда "всё есть". Как у Чигиринской или Дубинина: и пишут прекрасно, и единоверцы. Тогда полный кайф от чтения;-).

О классиках. На меня в своё время произвел впечатление "Гимн Лейбовицу" Уолтера Миллера. Все три части по своему прекрасны. Первая часть — попытка сохранить и возродить культуру. Вторая часть — выбор: интеллект пойдёт на поводу у гордыни или нет? И дон Таддео делает свой выбор. А этот выбор определяет финал третьей части. Финал потрясающий. Ну, отзыв я писала.
Джеймс Блиш писал интересные вещи, но, ИМХО, что-то он не понял...
А "Властелин Колец" вообще "сильно помог" стать христианкой.
Из новинок хотелось бы отметить Сюзанну Кларк. "История о Джоне Аскглассе и углежоге из Кембрии" — чудесна.

Так, посмотрела наверх... Приятно, что Чудинову читала не только я. "Ларец" и "Лилея" — замечательные романы. "Мечеть Парижской Богоматери" — книга спорная, но, увы, некоторые её прогнозы грозят сбыться.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 26 февраля 2008 г. 01:16  
цитировать   |    [  ] 
Просто не успела написать.... Конечно же, Клайв Стейплз Льюис. Все романы, трактаты, статьи... Это замечательно. И его учитель Джордж Макдональд — к сожалению, он известен весьма немногим русскоязычным читателям.
А из наших современников необхрдимо упомянуть Елену Хаецкую. Я заметила: часть её читателей любит её ранние вещи: "Меч и радуга", "Завоеватели", и не любит всё остальное, начиная с "Мракобеса". А другая часть — с точностью до наоборот. Мало кто любит у Хаецкой всё. Я отношусь ко второй части: люблю лангедокский цикл, "Царство Небесное", "Византийскую принцессу". Рассказ "Добрые люди и злой пёс" считаю маленьким шедевром.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 26 февраля 2008 г. 19:20  
цитировать   |    [  ] 
Отличный роман Кристофера Мура "Агнец. Евангелие от Шмяка, друга детства Иисуса Христа" про жизнь Иисуса и его лучшего друга Шмяка. Скажем так, нетрадиционный взгляд на жизнь Иисуса. :-)
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


магистр

Ссылка на сообщение 26 февраля 2008 г. 19:30  
цитировать   |    [  ] 
Когда книга написана хорошо, и использована в качестве подосновы какая-либо религия, то книга хуже от этого не становится. Мне очень нравится Желязны с его "Князь света" -
после прочтения специально почитал литературу по индуистскому пантеону.
–––
работа не wolk, работа - work, а wolk - это гулять.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 марта 2008 г. 19:33  
цитировать   |    [  ] 
кириллыч
В принципе согласна.
–––
Я не волшебник, я только учусь.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 марта 2008 г. 19:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pupsjara

Агнец. Евангелие от Шмяка, друга детства Иисуса Христа" про жизнь Иисуса и его лучшего друга Шмяка. Скажем так, нетрадиционный взгляд на жизнь Иисуса

Вот лично мне полностью хватает традиционного
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


миротворец

Ссылка на сообщение 18 марта 2008 г. 19:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата baroni

Вот лично мне полностью хватает традиционного

Но это же больше развлекательная книга, не надо в ней искать философии или глубоких мыслей, нет там этого.
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Религия и фантастика»

 
  Новое сообщение по теме «Религия и фантастика»

тема закрыта!



⇑ Наверх