Представляете ли вы события ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Представляете ли вы события происходящие в книге, читая её ?»

 

  Представляете ли вы события происходящие в книге, читая её ?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 21 августа 2010 г. 15:28  
цитировать   |    [  ] 
Представляю. Одна беда, если попадается текст а-ля Желязны\Глен Кук, где полно пропусков событий. Именно эти пропуски выбивают меня из колеи :(
–––
Remember: you will die


авторитет

Ссылка на сообщение 21 августа 2010 г. 15:29  
цитировать   |    [  ] 
Погружение в книгу зависит от качества книги. Когда написано плохо — никакое воображение не поможет...


философ

Ссылка на сообщение 21 августа 2010 г. 17:44  
цитировать   |    [  ] 
Выбрал "другое", потому что я не "представляю события книги", я именно "погружаюсь" в нее.
Правда если книга "цепляет" и позволяют обстоятельства.
–––
Всё быть может может быть, но чего уж быть не может, то того не может быть.


активист

Ссылка на сообщение 22 августа 2010 г. 02:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Galka

А там, где автор высказывает собственные мысли, я чаще веду мысленную беседу или спор, и тогда на визуализацию сил уже не остается. Все чисто вербально.

цитата Seanis

Выбрал "другое", потому что я не "представляю события книги", я именно "погружаюсь" в нее.

Мне кажется, мы все говорим об одном и том-же состоянии в которое мы "входим", читая книгу. Всё остальное- только вопросы формулировок.
Это, конечно, IMHO...


магистр

Ссылка на сообщение 22 августа 2010 г. 15:07  
цитировать   |    [  ] 
Это зависит от автора :)


философ

Ссылка на сообщение 9 ноября 2010 г. 20:06  
цитировать   |    [  ] 
Представляю. :)
Я тут уже несколько дней живу сериалом Алексея Пехова. Получается, я "представляю" даже, когда не читаю. :)) Всё как во сне. То есть я словно вижу сон наяву. Вжилась в мир Хары полностью. Осталась только одна книга. Постараюсь немного растянуть удовольствие.
Сегодня утром, пока я добиралась до работы, у меня чуть ли не ломка была, потому что я не читаю.
–––
I`m alive


магистр

Ссылка на сообщение 12 ноября 2010 г. 18:39  
цитировать   |    [  ] 
Наверное, самый сумасшедший опрос, который я видел на сайте. Это почти тоже самое, что и "Понимаете ли вы Теорию относительности?" только наоборот :-)))


новичок

Ссылка на сообщение 27 ноября 2010 г. 20:58  
цитировать   |    [  ] 
А как иначе? Не имеет смысла читать, если не в состоянии представить события происходящего...
–––
It is nice to be important, but it is most important to be nice


миродержец

Ссылка на сообщение 1 декабря 2010 г. 11:39  
цитировать   |    [  ] 
Представляю, конечно. Но нюансы имеются.
Когда я был совсем молод, на свете ещё не было моих детей, но зато я умел летать во сне, это была именно яркая визуальная картинка, мимо слов (что называется «как в кино», но кино отдыхает). Теперь же это больше похоже на воспоминание, иногда чётко представляешь себе рассказчика, повествующего о событиях, порой, для хорошей книги, из «псевдовоспоминания» всплывает нечто более глубокое, чем картинка или интонации голоса: запахи, ощущения.

А «кино», кино не то чтобы ушло, но стало менее интересным, осталось способом восприятия «лёгкого чтения». Хотя в юности мог в режиме кино «заглотить» за час-полтора добрую половину толстой книги, ничего не пропуская (потом мог обсуждать всякие мелкие детали), правда заметно вымотавшись. Когда я прочёл таким способом «Преступление и наказание» — так просто заболел.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


авторитет

Ссылка на сообщение 2 декабря 2010 г. 01:09  
цитировать   |    [  ] 
Самый беспощадный опрос и тема %-\


авторитет

Ссылка на сообщение 2 декабря 2010 г. 01:49  
цитировать   |    [  ] 
А разве можно читать как-то по-другому? ???


авторитет

Ссылка на сообщение 2 декабря 2010 г. 02:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ama

А разве можно читать как-то по-другому?


Да, читают и по-другому...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июня 2011 г. 12:36  
цитировать   |    [  ] 
А как по другому? ???Это ведь ни ценник на бутылке водки или колбасе. Литература это не статистика!
–––
Если есть на земле дьявол, то это не козлоногий рогач,а трехголовый дракон, и башки эти его—трусость, жадность и предательство


активист

Ссылка на сообщение 22 июня 2011 г. 13:07  
цитировать   |    [  ] 
Опрос похож на "Когда вы едите колбасу, вы чувствуете ее вкус?".
А почему нет варианта "Читал, но не понял ни одной буквы"?


активист

Ссылка на сообщение 22 июня 2011 г. 13:52  
цитировать   |    [  ] 
Конечно представляю! Для чего же тогда человеку мозги? Однако бывает так, что мои представления о главных героях, мире и т.п не совпадают с представлениями автора....


новичок

Ссылка на сообщение 22 июня 2011 г. 14:30  
цитировать   |    [  ] 
Да, конечно!
Если книга содержит очень много научных терминов и оборотов, которые затрудняют воспроизведение ситуации в воображении в виде образов и действий, то я её часто не дочитываю (даже если она о приключениях, странствиях и т.д. в мире фантастики), потому что за чтением произведения хочется расслабиться, отдохнуть, открыть для себя новый неизведанный мир, не отягощенный математическими вычислениями, доказательствами теорий...:-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июня 2011 г. 14:47  
цитировать   |    [  ] 
Представляю. В последние годы в виде анимации, спасибо близкому знакомству с аниме. Значительно легче и подробнее всё визуализируется, чем если представлять как "кино".


философ

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 20:30  
цитировать   |    [  ] 
Люди если некоторые из вас не представляют себе что читают, мой вам совет — бросьте читать, ну зачем вам это!
–––
…Где бы мы ни были — мы в нужном месте и в нужное время…


магистр

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 20:57  
цитировать   |    [  ] 
Представляю, но все зависит от книги, места, настроения.......


магистр

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 21:03  
цитировать   |    [  ] 
Бывает создаю собственные образы, бывает проецирую аналоги из мира-фильмов. Например "Звёздные войны", те немногие читанные книги где был Хэн Соло и Ко, довольно успешно получалось представлять тех самых актёров в их образах. В то же время Гарри Поттер остался "собственного разлива" ума ;-)

Хотя иногда образы получаются довольно обрывочными и абстрактными: если описываются сложные объекты, чудные существа или батальные сцены... в общем то, с чем реального опыта у меня мало, а потому тяжелее подобрать подходящий аналог.
–––
«In hoc signo vinces»
«Запомни, бумага все стерпит, а вот читатель - нет»
Страницы: 123...910111213    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Представляете ли вы события происходящие в книге, читая её ?»

 
  Новое сообщение по теме «Представляете ли вы события происходящие в книге, читая её ?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх