Представляете ли вы события ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Представляете ли вы события происходящие в книге, читая её ?»

 

  Представляете ли вы события происходящие в книге, читая её ?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 21:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата VladimIr V Y

Представляю. В последние годы в виде анимации, спасибо близкому знакомству с аниме. Значительно легче и подробнее всё визуализируется, чем если представлять как "кино".

Конечно, можно представлять и по-разному, но если не представляешь, зачем тогда читать?! КАк-то не понимаю...
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


новичок

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 22:36  
цитировать   |    [  ] 
Разумеется, без этого никак. Ну, если, конечно, книга мне интересна и сюжет там насыщенный. А в противном случае я рискую её довольно быстро бросить. 8:-0


магистр

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 22:51  
цитировать   |    [  ] 
А что, бывает инчае? :-) У меня как-то само всё "представляется"...


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 22:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата navin

Когда автор умеет написать так что, у читателя возникает картинка ,образ,чувство присутствия это и есть талант.
Возможно, они оба талантливы. И автор и читатель?!
–––
любознательный


философ

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 22:59  
цитировать   |    [  ] 
Каждый человек конечно уникален...
Я не представляю себе чтения без погружения в мир, ассоциаций себя с ГГ, попыток разрешить дилеммы, которые автор ставит перед героями/читателями.
Если этого не делать-чтение теряет смысл


магистр

Ссылка на сообщение 2 февраля 2012 г. 00:04  
цитировать   |    [  ] 
Самый непредсказуемый опрос:-)))

Как можно читать книгу, не представляя ее себе? Какое удовольствие можно от этого получить?
–––
Design your own universe


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 февраля 2012 г. 14:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лауэр

Конечно, можно представлять и по-разному, но если не представляешь, зачем тогда читать?! КАк-то не понимаю...

Мне это тоже как-то непонятно. Если не представлять происходящее, то это всё равно что читать учебник по математике.


активист

Ссылка на сообщение 25 марта 2012 г. 18:50  
цитировать   |    [  ] 
А как вообще можно читать худ. лит-ру, не представляя описываемых событий? Разве что если чел умеет читать лишь по буквам, и механически перечисляет последовательность букв, не понимая вообще ни слова из "прочтианного" :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 25 марта 2012 г. 19:10  
цитировать   |    [  ] 
Солидарен с ранее написавшими: чем ярче язык повествования — тем ярче краски в голове:cool!:
–––
Это каким же нужно быть смелым, чтобы стать трусом в Красной Армии?
И.В. Сталин


философ

Ссылка на сообщение 25 марта 2012 г. 20:23  
цитировать   |    [  ] 
Я могу очень ярко и красочно представить то, что описано в книге. И бывает, что это не идет мне на пользу. В частности, это касается Кинга :-)))
А вообще по этому поводу есть замечательное высказывание Стругацких: "Книга обязательно должна будить воображение, иначе это не книга, а дурной учебник".
–––
Все самое плохое в человеке начинается со лжи (АБС)


миродержец

Ссылка на сообщение 28 марта 2012 г. 12:43  
цитировать   |    [  ] 
Конечно, без этого никак.
А вот, если потом смотришь фильм, снятый по книге, то становиться как-то не по себе, потому что всё не так, как представлял.:-)
–––
Имя ветра


философ

Ссылка на сообщение 17 июня 2012 г. 21:42  
цитировать   |    [  ] 
Представляю! Герои, их действия, пейзажи и т.д. Кроме того у каждой книги ощущается своя атмосфера, которая помогает не только увидеть картунку, но и прочувствовать эмоции персонажей.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 января 2013 г. 19:34  
цитировать   |    [  ] 
Конечно, представляю что-то вроде сцены действия и весьма жалею при этом, что не умею рисовать. Некоторые места ассоциируются с знакомыми земными пейзажами, другие возникают с листа. Вот, наверное, зрительно портрет героя волнует меньше — просто общее впечатление мыслящей и действующей личности, если только не дается детального описания внешности и одежды, которые непосредственно связаны с характером и ходом событий.
–––
Night gathers and my watch begins.


новичок

Ссылка на сообщение 4 июня 2013 г. 23:11  
цитировать   |    [  ] 
не представляю визуально но чувствую ощущениями


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июня 2013 г. 23:25  
цитировать   |    [  ] 
Всегда, когда книга захватывает, у меня включается "модель визуального восприятия прочитанного" — так (или почти так) кто-то на форуме фантлаба назвал этот феномен.


новичок

Ссылка на сообщение 4 июня 2013 г. 23:31  
цитировать   |    [  ] 
завидую тем кто представляет,тоже хочу


философ

Ссылка на сообщение 5 июня 2013 г. 13:41  
цитировать   |    [  ] 
zxcvbgdsa , это легко. Просто надо прочесть хорошую книжку и все получится само собой :)
–––
Ничто нас в жизни не может вышибить из седла!


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июня 2013 г. 15:30  
цитировать   |    [  ] 
Скорее, не просто представляю, а целый фильм смотрю в голове :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


философ

Ссылка на сообщение 5 июня 2013 г. 15:33  
цитировать   |    [  ] 
Давно заметила — если книга не очень захватывает, я могу после вспомнить, где (на которой странице — левой или правой, вверху или внизу страницы) видела ту или иную фразу. А вот если книга интересна, то
"Что? Какая страница? Там страницы вообще были? Я ничего не знаю, я была на космической станции, я могу вам сказать, какие там стены, а вот страниц никаких не видела!"


философ

Ссылка на сообщение 5 июня 2013 г. 16:05  
цитировать   |    [  ] 
Есть книги, события которых так и стоят перед глазами. А есть те, их меньше, что не вызывают явных образов. Причем это не зависит от подробности авторских описаний и от занимательности книги. Нередко от одного-двух слов рождается зримый образ.
Забавно, что я практически не вижу персонажей Достоевского — только смутные тени, как через матовое стекло. Несмотря на все тщательно перечисленные детали внешности и обстановки.
Страницы: 123...910111213    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Представляете ли вы события происходящие в книге, читая её ?»

 
  Новое сообщение по теме «Представляете ли вы события происходящие в книге, читая её ?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх