Ляпы в произведениях наших и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов»

Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 4 января 2006 г. 17:34  
цитировать   |    [  ] 
Ф.Березин "война 2030"
"натруженными яичниками" для нечитавших книгу речь идет о лицах мужского пола
"...Этиловый эквивалент находящихся на борту боеприпасов..."


магистр

Ссылка на сообщение 4 января 2006 г. 20:31  
цитировать   |    [  ] 
А ляпы импортных авторов о Россие и ее реалиях (СССР, особенно до перестройки) считаются ? Хотя ои неисчислимы.:-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 4 января 2006 г. 20:47  
цитировать   |    [  ] 
jullik да это будет даже очень любопытно, единственное исключение Хайнлайн, эту его сторону уже просто обсуждали


магистр

Ссылка на сообщение 6 января 2006 г. 12:35  
цитировать   |    [  ] 
Трудно вспоминать ляпы, когда читаешь понастоящему увлекательную книгу. Чаще этим грешат авторы детективов. А вопросы после прочтения возникают. Закончила Мартина 1-ю книгу Песни. Он любит маленьких детей — они и рожают и воюют. Мне стало любопытно — неужели в 12 лет мальчик может полноценно заниматься сексом? Интересно сам автор пробовал на 8 месяце беременности садиться на лошадь? А уж тем более ехать рысью? (испробовано на подругах кот. после 6 мес. даже сесть на лошадь немогли — мастера этого вида спорта). А заниматься сексом на 8 мес.? Хм.


магистр

Ссылка на сообщение 8 января 2006 г. 13:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата jullik

неужели в 12 лет мальчик может полноценно заниматься сексом

Что-то я подзабыл? Это кто там в 12 лет куражился? Теон разве что? Но это во втором томе.
Такие моменты я бы не назвал ляпами. В крайнем случае — некомпетентностью автора. Или непреодолимым желанием подерзить перед читателем. Дерзость развеивает скуку.
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


миротворец

Ссылка на сообщение 8 января 2006 г. 13:32  
цитировать   |    [  ] 
Кроме того, надо учитывать, что описывается-то не современный мир. В XIII-XIV веке 13-14 лет было вполне подходящим для брака возрастом, причем для брака реального, осуществленного. А 12-летних мальчиков я тоже что-то не припомню.
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


магистр

Ссылка на сообщение 9 января 2006 г. 02:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата ivanov

асчёт секса на восьмом месяце скажу, что занимался с удовольствием :) Да, на восьмом месяце не я был :)

Да Вы батенька гурман. Я, конечно понимаю, что те века жили меньше, старели раньше, но чесно-причесно не помню в 13, да и в 16 у себя и своих знакомых такую рассудительность что ли. Как то не верится, что в 15 лет можно командовать армией (это и о Дени, и о Робби). Режте меня все любители Мартина.:box:


философ

Ссылка на сообщение 9 января 2006 г. 12:19  
цитировать   |    [  ] 
to jullik
Тут надо понимать, что Мартин писал не документальное произведение, а художественное, к тому же еще и фэнтези.
Естесвенно имеет место вымысел.
Тем паче откуда нам известно как развиваются дети мира Семи Королевств.
Придирки.


магистр

Ссылка на сообщение 9 января 2006 г. 20:15  
цитировать   |    [  ] 
Ага:-)))


магистр

Ссылка на сообщение 9 января 2006 г. 20:18  
цитировать   |    [  ] 
Фантастика и фэнтези — противоположность реализма? (тема для форума?)???


философ

Ссылка на сообщение 17 февраля 2006 г. 07:50  
цитировать   |    [  ] 
jullik
Цитатата из Ф. Рабле "Гаргантюа и Пантагрюэль":
"обыкновенно монахи дают три обета, а именно: целомудрия, бедности и послушания, – вот почему вам надлежит провозгласить, что каждый вправе сочетаться законным браком, быть богатым и пользоваться полной свободой. Что касается возрастного ценза, то при поступлении для женщин должен быть установлен предел – от десяти до пятнадцати лет, а для мужчин – от двенадцати до восемнадцати." Книга написана в XVI веке в то время возраст был подходящ для взрослой жизни. А средний возраст жизни неандертальца составлял около 30 лет.
А то что А. Гайдар В четырнадцать с половиной лет он командовал на петлюровском фронте ротой курсантов, а в семнадцать лет был командиром отдельного полка ни у кого не вызывает сомнения.
Так что при определенных условиях жизни возраст никакого значения иметь не может.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2006 г. 22:30  
цитировать   |    [  ] 
"Последний Кольценосец" Еськова — назгул закладывает информацию в память Халаддина, хотя пару страниц назад утверждается, что Халаддин невосприимчив к магии.


философ

Ссылка на сообщение 8 марта 2006 г. 12:08  
цитировать   |    [  ] 
"После того. как умер Хандир, вождь Хэлэдайн, орки вторглись в его владения, и ХАНДИР дал им бой..."
Сильмариллион, перевод Н. Эстель, девятая редакция.
"И зарево пожарищ видел не только Финголфин, но и ДРУГИЕ СОГЛЯДАТАИ МОРГОТА!!!"
оттуда же. Прикиньте, самый злобный урук — Финголфин...
–––
"Из-за вот этих вот странностей
всё и получается наоборот!" (Один из магов Незримого Университета)


философ

Ссылка на сообщение 11 марта 2006 г. 22:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gwynnblade

самый злобный урук — Финголфин


:-D:-D:-))):-)))
–––
"Я не знаю как жить, если смерть станет вдруг невозможна..." Ю.Ю. Шевчук


миротворец

Ссылка на сообщение 11 марта 2006 г. 22:35  
цитировать   |    [  ] 
:-D :-))) Это сильно. =))))))))))))


активист

Ссылка на сообщение 25 мая 2006 г. 15:21  
цитировать   |    [  ] 
У Толкиена, например, в самом начале книги написано, что у хоббиов деревне был мусомный амбар, куда относились все ненужные вещи, там же хранилась мефрильная кольчуга Бильбо, а когда он уходил в последний раз из Торбы на круче, то она оказалась у него. Где-то не сходится?


активист

Ссылка на сообщение 7 июня 2006 г. 09:41  
цитировать   |    [  ] 
Ник Перумов, "Кольцо Тьмы" — считать ляпом "подныривание" Фолко под башенный щит в плотном строю? В битве на Исенской дуге кажись. Просто башенный щит ставится на землю обычно... :-D Поэтому "подныривание" под него как боевой атакующий щитовика прием требует либо отсутствие остального строя, либо наличие у довольного хоббита саперной лопатки. :cool!:

ЗЫ
И вообще от боевых сцен очень у многих авторов сердце кровью обливается, неужели так сложно найти в нете хороший источник по описанию школ фехтования, приемов и прочего. А то получается как в комедийном боевике "В Осаде" с С. Сигалом — пять минут картинного фехтования аля типа круто на ножах с Томми Ли Джонсом, когда ножевой поединок у профессионалов длится в среднем 7 секунд — раз, два — готов новый жмурик.
–––
Я борец за бабло и справедливость! (с) Slayers


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2006 г. 11:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Йота

У Толкиена, например, в самом начале книги написано, что у хоббиов деревне был мусомный амбар, куда относились все ненужные вещи, там же хранилась мефрильная кольчуга Бильбо, а когда он уходил в последний раз из Торбы на круче, то она оказалась у него. Где-то не сходится?

А чего там не сходится? Он ее уходя в странствия забрал с собой. Это прямо в тексте, где-то упоминается.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июня 2006 г. 17:31  
цитировать   |    [  ] 
Помнится, долго хохотал, прочитав в одном из романов Головачева, что персонажи, занимавшиеся боевыми искусствами, имели золотой пояс (а если не соврать, то речь еще шла и о бриллиантовом поясе).:-)))
Для любого, кто хотя бы недельку занимался боевыми искусствами понятно, что "золотой пояс" — это уже идиотизм.
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


активист

Ссылка на сообщение 7 июня 2006 г. 19:32  
цитировать   |    [  ] 
Алексей Андреев — "Путь к перевалу" :-)))

На поле битвы! Где лежало навалом трупов воинов, главгер не нашел ничего лучше чем вооружиться от зашедшего там побродить орка простой палкой! Автор истинный фанат рпг, ибо по умолчанию признал, что все мечи старательно собрала вражья сила и сперла. :-)))
–––
Я борец за бабло и справедливость! (с) Slayers
Страницы: 123...543544545    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов»

 
  Новое сообщение по теме «Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх