Ляпы в произведениях наших и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов»

Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июня 2011 г. 22:49  
цитировать   |    [  ] 
kagerou
читайте сообщения до конца.

цитата Jylia

Даже короткое каре при хорошей шевелюре легко укладывается в пышный узел. Правда на деле это хвост, но именно туго завитой он будет выглядеть узлом.

Или снова спор ради спора? Мне это не интересно
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


философ

Ссылка на сообщение 19 июня 2011 г. 23:15  
цитировать   |    [  ] 
Blackbird22 Не томите, ляп где?


философ

Ссылка на сообщение 19 июня 2011 г. 23:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jylia

читайте сообщения до конца.


Да не верю я в пышные узлы из коротких каре. Хоть до конца читай, хоть нет.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июня 2011 г. 23:30  
цитировать   |    [  ] 
Aryan Нет, почему же, своего бутылочного пива в Штатах тоже достаточно. Другое дело, что качество у него очень даже так себе. Как, впрочем, и у баночного. Проверено на себе;-)
–––
"Дурак - это человек, думающий не так, как Я!" Амброз Бирс


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июня 2011 г. 23:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата kagerou

Да не верю я в пышные узлы из коротких каре. Хоть до конца читай, хоть нет.

Как хотите. От вашей веры возможность существования данной прически не зависит. Реально она вполне возможна, дочь такое любила раньше на голове устраивать. Сейчас завиваться надоело, поэтому отрастила прозаический хвост.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июня 2011 г. 23:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

Не томите, ляп где?

так я же не могу пересказывать всё)) Вы этот роман читали?
–––
tomorrow never knows


философ

Ссылка на сообщение 19 июня 2011 г. 23:43  
цитировать   |    [  ] 
Вот Ваше первоначальное сообщение:

цитата Jylia

Даже короткое каре при хорошей шевелюре легко укладывается в пышный узел. Правда на деле это хвост, но именно туго завитой он будет выглядеть узлом.


Но Ефремов описывает узел, а не "то, что выглядит узлом":

туго завитые на затылке, образовали большой узел.
Я понимаю, что в глазах поклонника у кумира не может быть ляпов, но все-таки они есть. Объективно.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июня 2011 г. 23:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата duzpazir

Другое дело, что качество у него очень даже так себе. Как, впрочем, и у баночного. Проверено на себе


да уж, карикатуры на тему "to Bud or not to Bud" лучше даже не вспоминать :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июня 2011 г. 23:54  
цитировать   |    [  ] 
kagerou
по вашему автор должен был полную технологию создания прически описывать? Насколько помню сюжет, Фай Родис оделась женщиной древней Индии, потому и прическа соответствующая. А уж как там она волосы закручивала ее личное дело. Это ведь не пособие для парикмахеров.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


философ

Ссылка на сообщение 20 июня 2011 г. 01:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jylia

по вашему автор должен был полную технологию создания прически описывать?


По-моему, автор должен писать аккуратно.


философ

Ссылка на сообщение 20 июня 2011 г. 06:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Blackbird22

так я же не могу пересказывать всё
Достаточно только ляп.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июня 2011 г. 08:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

Что, что пауку делать в центре уже сплетенной паутины? Ждать первой пролетной птички?
Пауков есть тысячи видов. Одни плетут паутину, другие не плетут, третьи строят её под водой. Одни сидят на краю паутины, другие, прячутся в специальном убежище, третьи самоуверенно караулят в центре, четвёртые вообще гонятся за добычей как волки или нападают из засады, как кошки.
Т.к. автор не написал о конкретном виде паука, то, я думаю, он имел право поместить абстрактного паука в центр абстрактной паутины.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


магистр

Ссылка на сообщение 20 июня 2011 г. 12:39  
цитировать   |    [  ] 
У слова "блейзер" есть другое значение кроме "пиджак"? Потому что читаю книгу, а там героиня надела "блейзер, под которым ее нос казался еще длиннее". Или у героини очень альтернативная анотомия, или я что-то не знаю о блейзерах.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июня 2011 г. 13:07  
цитировать   |    [  ] 
Felicitas Да нет других значений, если речь идёт об одежде. Уж в русском-то языке "блейзер" — это точно пиджак и ничего более, а, значит, ляп в любом случае. Это у автора или переводчика вкупе с редактором анатомия очень альтернативная... на месте головы что-то ещё... можно, я не буду уточнять?
–––
"Дурак - это человек, думающий не так, как Я!" Амброз Бирс


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июня 2011 г. 14:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Felicitas

У слова "блейзер" есть другое значение кроме "пиджак"?

цитата duzpazir

Да нет других значений, если речь идёт об одежде.


Вполне есть, "разговорный", правда, — это кепка. Возможно, украинский диалектизм. Ну и написание туда-сюда скачет — блайзер/блейзер)
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


магистр

Ссылка на сообщение 20 июня 2011 г. 16:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мартин

озможно, украинский диалектизм.

Скорее всего. Автор — из Украины. Правда, я тоже из Украины, но никогда не встречала такое словоупотребление.


философ

Ссылка на сообщение 20 июня 2011 г. 20:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ny

третьи самоуверенно караулят в центре
Кто?


философ

Ссылка на сообщение 20 июня 2011 г. 21:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата kagerou

туго завитые на затылке, образовали большой узел.

У неё был прицеплен шиньон :-))) , а автор этого не знал.
Вообще, у авторов-мужчин довольно часто встречаются описания женской прически или одежды, которые женщине трудно представить. Я такие моменты пропускаю мимо глаз, додумывая образ самостоятельно.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 июня 2011 г. 09:37  
цитировать   |    [  ] 
Мартин Ну, простите, в особенностях украинского сленга не силён, тем более, что в моём понятии книга всё-таки была написана по-русски. Да и вообще не сторонник употребления подобных вещей в литературе, по крайней мере, без пояснения. А то такие свои словечки есть повсюду. Глагол "гуцать" или существительное "конубри", например, многим известны?
–––
"Дурак - это человек, думающий не так, как Я!" Амброз Бирс


миротворец

Ссылка на сообщение 21 июня 2011 г. 20:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата kagerou

По-моему, автор должен писать аккуратно.

Какой забавный спор... kagerou, скажите, неужели ни вы, ни ваши подружки в школе никогда не экспериментировали с заколками-бантиками-косичками? А то ведь способ изготовления "ложного узла" передается из поколения в поколение. Причем делается он именно на коротких волосах, до плеч или еще короче, на длинных так не получится. На всякий случай даю рецепт: делается довольно высокий конский хвост, крепится резинкой, низ хвоста подгибается вовнутрь и закрепляется на затылке парой невидимок. Все. Средства для укладки желательны, но не обязательны, я в свое время и без них прекрасно обходилась. За неимением таковых. И кстати, если волосы густые и пышные, то иллюзия большого узла волос получается явная, а то, что внутри он пустой — так это же щупать надо.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!
Страницы: 123...190191192193194...543544545    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов»

 
  Новое сообщение по теме «Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх