Ляпы в произведениях наших и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов»

Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июля 2011 г. 12:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

я придерживаюсь крайнего оптимизма: всегда найдется что-то еще хуже!
:beer:
–––
"Дурак - это человек, думающий не так, как Я!" Амброз Бирс


магистр

Ссылка на сообщение 7 июля 2011 г. 14:12  
цитировать   |    [  ] 
heleknar

Увы. Я могу принять сам придуманный механизм (люди, эльфы, полуэльфы только мужского пола ). Но его объяснение ни к черту — так, пофорсить терминами.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июля 2011 г. 15:09  
цитировать   |    [  ] 
цитата duzpazir

цитата

Автомат типа ФСХ (Фантастическая Стреляющая Хреновина)...

великолепное определение. Я даже как-то успокоился. Спасибо.
ЗЫ Но за книгу всё равно обидно
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


миродержец

Ссылка на сообщение 12 июля 2011 г. 16:53  
цитировать   |    [  ] 
Решила развлечь себя каким-нибудь "интеллектуальным" конспирологическим детективчиком — взяла "Код бытия" Джона Кейза. Вполне развлекательно, да тут еще и переводчик решил меня дополнительно развлечь.
Описывается сгоревший дом.

цитата

Это явный поджог. Многочисленные места возгорания. Пепел бикфордова шнура. Целых девять ярдов.

Конечно, по логике все получается. Все равно дом мерили — вот и длину шнура узнали. :-))) Поражаюсь, как можно было не узнать это выражение, тем более после довольно громкой комедии с Брюсом Виллисом (а там, насколько я помню, его даже объясняли).
И тут же почти на следующей странице. На кушетке сидит пара латиноамериканцев, а рядом полицейский:

цитата

Коп словно опасался, что как только детишек вызовут, они улетят сквозь потолок.

Вот у меня нет английской версии книги, но что-то мне подсказывает, что здесь идиома "to go through the roof", означающая "прийти в ярость".
Вот только еще про "кувшин чемпионского пива" сообразить не могу. Вот чувствую, что что-то здесь не так. Может, марка имеется в виду. Но все равно хорошо, что оно чемпионское, а не "лагерное" (видела я где-то и такую версию lager beer)
Может, даже хорошо, что у меня нет английской версии, а то меня по мелочи что-нибудь сравнивать потянуло бы. Если столько явного, то какие же там неявные лингвистические приключения?
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 июля 2011 г. 18:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

"кувшин чемпионского пива"
так это — почти наверняка. так как роман я не читала — Champion Beer Cup — награда — кубок, которая присуждается за некоторые сорта пива. Есть британский, есть американский, есть еще кое-какие... может. там где на полке это стояло? :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миродержец

Ссылка на сообщение 12 июля 2011 г. 19:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

- Champion Beer Cup — награда

Я об этом думала. Не подходит по контексту: они это пиво пьют.
А вообще книжка премилая. Читаю и плачу. Редактор, по-моему, даже близко не пробегал.

цитата

Его светло-голубые глаза округлились в безмолвном приветствии.

цитата

В офисе царили беспорядок и хаос.

Особенно понравилась женщина с огромными грудями, на которых, как на полке, лежали очки, а

цитата

от их дужек к ушам женщины тянулись металлические цепочки.

Герои там еще чуднее. Главный — владелец элитного детективного агенства. И у него происходит такой разговор с полицейским о подозреваемом:

цитата

Владелец: Кто он?
Полицейский: Джон Доу.
Владелец: Что значит Джон Доу?
Полицейский: На полицейском жаргоне означает "неизвестный"

Какая прелесть! А меня-то на Фантлабе как-то стыдили, когда я писала, что термин "Джон Доу" очень часто в переводах забывают пояснять. Мне говорили, что это знают абсолютно ВСЕ. А американские профессиональные детективы не знают. :-)))
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июля 2011 г. 21:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Но все равно хорошо, что оно чемпионское, а не "лагерное" (видела я где-то и такую версию lager beer)
Ну, вообще-то среди любителей пива, к которым я себя с некоторой гордостью отношу, термины "лагер", "лагерное пиво" употребляются повсеместно, так что никакого греха здесь не вижу.

цитата mischmisch

от их дужек к ушам женщины тянулись металлические цепочки.
Очки висят на ушах (или за ушами, или вокруг ушей), цепочки, естественно, тянутся от дужек, за которые они зацеплены, вверх к ушам и за голову... так очки на цепочке и носят, если они не на носу. Что-то я опять не врубаюсь, что тут необычного. Наверное, не день Бэкхэма...
–––
"Дурак - это человек, думающий не так, как Я!" Амброз Бирс


философ

Ссылка на сообщение 12 июля 2011 г. 22:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата duzpazir

Что-то я опять не врубаюсь, что тут необычного.

Как я поняла, очки лежат на необъятной груди дамы, но как при этом цепочка идет к ушам? Она должна быть на шее. Разве что дама зацепила ее за уши:-)))
–––
Текст перед вами и порождает собственные смыслы. У. Эко, "Заметки на полях "Имени Розы".


миродержец

Ссылка на сообщение 12 июля 2011 г. 22:18  
цитировать   |    [  ] 
duzpazir, про пиво ничего не скажу. А вот цепочка очков обычно за уши не цепляется. Она, как и положено, на шее висит и к ушам тянется только когда очки на месте, т.е. на носу.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июля 2011 г. 23:05  
цитировать   |    [  ] 
Шолль Jylia Сам я никогда очки на цепочке не носил, но практически все мои знакомые, в особенности дамы, пользующиеся этим способом не посеять их, заводили цепочку именно за уши, а потом уже на шею или вокруг головы. Поэтому мне лично странным, а уж тем более ляпом, это не показалось и не кажется. Очевидно, у каждого свои предпочтения.
–––
"Дурак - это человек, думающий не так, как Я!" Амброз Бирс


миродержец

Ссылка на сообщение 12 июля 2011 г. 23:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Особенно понравилась женщина с огромными грудями, на которых, как на полке, лежали очки,
   Спасибо еще, что не как на стуле, а то был бы плагиат у Некрасова :-)))

Насчет пива, действительно, странно. Наверное, это самое пиво таки выиграло какие-то награды, вот и назвали так. Без поллитра не поймешь!

цитата mischmisch

Мне говорили, что это знают абсолютно ВСЕ. А американские профессиональные детективы не знают.
А может он агентство в наследство от дядюшки получил!
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июля 2011 г. 08:02  
цитировать   |    [  ] 
duzpazir, когда очки на месте, т.е. на глазах, то цепочка идет к ушам, она же за дужки очков зацеплена. А когда очки снимают, они на этой цепочке болтаются на шее в виде колье. Вы представьте эту картинку — цепочка по затылку, потом через уши, вдоль щек, и очки на подбородке.:-D До груди они точно не дотянутся, или при одетых очках цепочка сзади будет до лопаток.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июля 2011 г. 08:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата duzpazir

Ну, вообще-то среди любителей пива, к которым я себя с некоторой гордостью отношу, термины "лагер", "лагерное пиво" употребляются повсеместно, так что никакого греха здесь не вижу.

Да, в разговорной речи и среди любителей пива. Слово-то какое забавное — как не употребить! Но я его видела в печатном источнике, к сожалению, не помню где. :-( Вы бы как настоящий любитель лучше бы с чемпионским пивом помогли. :-)
А вот здесь я не знаю ляп или супербумага:

цитата

Если особых указаний не поступало, то документы печатались в единственном экземпляре на особой пропитанной фосфорным составом бумаге, которая при попытке копирования (любым способом, за исключением переписывания от руки) чернела.

А если ее сфотографировать без вспышки? ???
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июля 2011 г. 09:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

А может он агентство в наследство от дядюшки получил!

Я прочитала 1\5 книги: самой жутко интересно, как этот балбес в начальство попал.
Или как переводчик Г.Б. Косов потом Ивлина Во переводил, потому что я даже не представляю в каком бреду можно было написать итальянское имя Gianni как Джианни. Он что в детстве сказок Джанни Родари не читал или студентом о правилах транслитерации не слышал?
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


магистр

Ссылка на сообщение 13 июля 2011 г. 10:29  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch, про пиво: в оригинале championship beer, исходя из контекста абзаца "про футбол", может быть и есть просто "чемпионское" = "за выигрыш".

Фраза целиком: They’d played on the team for a couple of years before the subject of occupations came up which occurred in a joint called Whitey’s, over a pitcher of championship beer.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июля 2011 г. 13:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Да, в разговорной речи и среди любителей пива. Слово-то какое забавное — как не употребить! Но я его видела в печатном источнике, к сожалению, не помню где
Не только в разговорной. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B0.... "Пиво лагерного типа" — официальный термин, более того, отделение на пивзаводах, где пиво дозревает, также называется "лагерным" (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B8..., "Полученный на этой стадии продукт — так называемое «молодое пиво» — затем помещают в танки лагерного отделения для дозревания"). Так что, повторяю, каким бы смешным Вам ни казалось это сочетание, никакого ляпа тут нет и в помине.

цитата Croaker

в оригинале championship beer, исходя из контекста абзаца "про футбол", может быть и есть просто "чемпионское" = "за выигрыш".
Общий смысл, несомненно, такой. "Случилось это в забегаловке под названием "У Уайти", куда они зашли выпить по паре кружечек за победу в чемпионате". Но вот если команда чемпионом не была, то возможны варианты "за окончание чемпионата", "за начало чемпионата" и т.д. Тут необходим более широкий контекст, иначе невозможно понять, о чём именно идёт речь.
–––
"Дурак - это человек, думающий не так, как Я!" Амброз Бирс


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июля 2011 г. 13:25  
цитировать   |    [  ] 
Что за бред! Lager beer — легкое пиво. В градусах дело! До 5.2%!


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июля 2011 г. 13:27  
цитировать   |    [  ] 
Jylia, мы тут можем обсуждать этот вопрос до бесконечности... Повторяю, я сам никогда очки на цепочке не носил, но неоднократно видел, как их носят именно описываем Вами способом, так что все вопросы к самим дамам, пожалуйста:-).

цитата Jylia

До груди они точно не дотянутся
Ну, тут ещё кое-что зависит и от параметров груди...Как я понял, в данном случае они были выдающимися, что, видимо, и хотел подчеркнуть автор:-).
–––
"Дурак - это человек, думающий не так, как Я!" Амброз Бирс


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июля 2011 г. 14:06  
цитировать   |    [  ] 
Croaker, спасибо. :-)
duzpazir , и где Вы нашли термин "лагерное"? Дайте, пожалуйста, ссылочку еще раз. А то данные Вами смешно работают. Про лагерное отделение, пожалуйста, не надо. Меня интересует конкретное сочетание.
Про цепочку у Вас тупик. Вне зависимости от длины цепочки ни одна психически нормальная дама не позволит ей остаться на ушах при снятых очках.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июля 2011 г. 14:10  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch ссылки работают, если в конце адреса убрать знак препинания (точку или запятую)
это давнешний баг фантлаба по ссылкам
–––
Все буде Україна
Страницы: 123...192193194195196...543544545    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов»

 
  Новое сообщение по теме «Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх