Ляпы в произведениях наших и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов»

Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 27 марта 2022 г. 20:54  
цитировать   |    [  ] 
Рафал Косик, Чётки.

цитата

Он прошел несколько шагов по сорнякам и приложил ладонь к холодной поверхности. Он не знал, из чего она сделана. Скорее всего, это идеальный изолятор, потому что абсолютный холод космоса не проникал через него

Идеальный теплоизолятор на ощупь будет теплым, т.к. отразит тепло руки.

цитата

Ты знаешь, что при пересадке костного мозга реципиент получает многие качества донора: кулинарные предпочтения, темперамент, иногда даже цвет глаз. Что будет, если ему пересадят костный мозг серийного убийцы?
К этому даже сложно что-то добавить.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 марта 2022 г. 21:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

К этому даже сложно что-то добавить.
Заблуждения персонажа — это совсем не обязательно ляпы автора.


философ

Ссылка на сообщение 27 марта 2022 г. 22:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Славич

Заблуждения персонажа — это совсем не обязательно ляпы автора.
Не обязательно и буду рад, если к финалу что-то изменится (пока всё неважно). Однако, тема называется «Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов».


миродержец

Ссылка на сообщение 27 марта 2022 г. 23:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

Однако, тема называется «Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов».
Ляп в произведении — это по определению ошибка (невнимательность, заблуждение) самого автора. В уста персонажей разные глупости вкладываются постоянно и везде.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 апреля 2022 г. 22:12  
цитировать   |    [  ] 
Мда. И дали кучу премий "Задаче трёх тел".
Правда сама фантастическая составляющая романа представляет собой ляп. Состояние системы Альфы Центавра известно хорошо и довольно давно. И Вундерланд Нивена, например, там существовать пока может. А вот Трисолярис — ну никак. А ведь на этом построена собственно вся НФ составляющая связанная с контактом. Вытаскиваешь планету Трисолярис, и остается небольшая, но безусловно любопытная повесть про времена Культурной Революции и некоторые китайский привычки и обычаи. Вот ведь ЕГЭ пресловутый у них аж с пятидесятых.
Впрочем множество остальных ляпов описаны прямо в заглавии профильной темы.
Что называется, зацепило.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 апреля 2022 г. 22:32  
цитировать   |    [  ] 
ensign заклепочничество во всей красе.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 апреля 2022 г. 22:38  
цитировать   |    [  ] 
ensign У читателей со стажем в ходу выражение "сюжетообразующая дыра". В фантастике встречается особенно часто, когда для сюжета позарез требуется неправдоподобное допущение. Принимать или нет такое фантдопущение — личное дело читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 апреля 2022 г. 23:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Славич

У читателей со стажем в ходу выражение "сюжетообразующая дыра".
Да, именно она и есть.

цитата Алексей121

заклепочничество во всей красе
Не согласен. Количество заклепок сюжет не образуют. А на "адской" системе, с которой возможна радиосвязь тут всё и держится. На системе которой не существует. Придумай такую систему Сирано де Бержерак претензий не было бы. Даже Беляев, наверное. Но создавать "твёрдую НФ" заведомо искажая известные факты, как то неправильно. Это уже не "твёрдая НФ", а социальная фантастика, допустим.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 мая 2022 г. 15:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Наверное поэтому она одевала эту шаль на все наши встречи... ей она так идет
Кош Алекс Новогодняя сказка.
Не знаю как других,а меня подобное сразу царапает.
Не знаю уж к ляпам это относится или как.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 мая 2022 г. 22:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Славич

Прежде всего надобно отметить, что Фортунато не опасается Монтрезора, не считает его своим врагом и не ожидает мести. Поэтому вероятность того, что обиды и поводы для отмщения существуют лишь в больном воображении Монтрезора, очень велика.

"Я человек не злопамятный, сделаю зло и забуду". (С)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 мая 2022 г. 01:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата heleknar

Как можно засечь корабль за 0,86 световых года, если по условиям книги, нет связи со скоростью больше чем скорость света?

Искать какую-то научную осмысленность у Симмонса — вообще занятие трудное и неблагодарное.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 мая 2022 г. 08:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anastasia

одевала
Почитала другие книги этого автора. Похоже это не ляп, а системная ошибка. Везде вместо надевать — одевать. Куда смотрят редакторы...


миротворец

Ссылка на сообщение 20 мая 2022 г. 08:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anastasia

Куда смотрят редакторы...


не факт, что они есть
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


философ

Ссылка на сообщение 20 мая 2022 г. 19:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anastasia

надевать — одевать
В целях личного просвещения: легитимно ли так называть процесс крепления шали на женщине? Накинуть, носить, запахнуться, завернуться, обвязаться, наконец — да. Но "надеть шаль"? "Одеться в шаль"?


философ

Ссылка на сообщение 20 мая 2022 г. 21:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

легитимно ли так называть процесс крепления шали на женщине?

запросто.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 мая 2022 г. 22:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Н. И. Греч. Записки о моей жизни (1849-1856)
Заметив, что я одета слишком легко по холодному времени, она предложила мне надеть шаль, выдвинула ящик комода, и я увидела в нем коллекцию драгоценнейших шалей на миллионы: она должна быть знатнейшая дама.
https://processing.ruscorpora.ru/search.x...
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миродержец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2022 г. 23:34  
цитировать   |    [  ] 
Майкл Ши Под шельфом. Только перевели, пока не опубликован, поэтому на английском.

цитата

And, now that their eyes had been instructed, they began discerning other shapes webbed to those high walls: a very big shark, a cephalopod even bigger whose gathered tentacles bulged like coils of suckered cable, and near that, something four-legged and almost as big … a polar bear, mummied with its jaws agape, and its fore-claws lifted for attack.

Классическое с белым медведом в Антарктике.

Дело происходит на шельфовом леднике где обосновалась ульевая колония гигантских крабоскорпионов, сохраняющих добычу подобно осам, только во льдах. Вряд ли они плавали за ним в Арктику, собирали живность попавшуюся поблизости.

С другой стороны думаю — может и не стоит расценивать это как ляп? В мире где в Антарктике можно встретить шогготов и крабоскорпионов, белый медвед на их фоне будет выглядеть не столь уж нереалистично.
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 сентября 2022 г. 00:26  
цитировать   |    [  ] 
Sprinsky

Ну , формально в приведенном отрывке на английском нет ни слова именно про Антарктику. Ну и да , искать ляпы в Ктулху-сериях занятие неблагодарное :-)))
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


миродержец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2022 г. 00:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата opty

формально в приведенном отрывке на английском нет ни слова именно про Антарктику

В рассказе есть
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 сентября 2022 г. 01:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sprinsky

В рассказе есть


Ну потому я и написал "формально" ;-)
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц
Страницы: 123...536537538539540...543544545    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов»

 
  Новое сообщение по теме «Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх