Какая часть Хроник Амбера вам ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Какая часть Хроник Амбера вам нравится больше?»

 

  Какая часть Хроник Амбера вам нравится больше?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 3 октября 2008 г. 11:10  
цитировать   |    [  ] 
Все хроники читала запоем, только мучилась с переводами, так ка покупала отдельно и их набралось 6 штук.
Впечатление потрясающее, Корвин великолепен, но вот перечитывать почему-то первые книги не тянет. А Мерлина перечитала уже раз 5, как-то он мне ближе. И очень жаль, что продолжения не будет. Там такая завязка осталась, Корвин, Мерлин, новый Образ, все просие присоединившиеся, они же этот мир скопом просто наизнанку вывернут. А мы об этом не узнаем.:-(
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


магистр

Ссылка на сообщение 3 октября 2008 г. 11:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jylia

они же этот мир скопом просто наизнанку вывернут. А мы об этом не узнаем
Может оно и к лучшему?:-)))
–––
Осторожней со своими желаньями! Они могут сбыться...


философ

Ссылка на сообщение 3 октября 2008 г. 11:27  
цитировать   |    [  ] 
Мне лично нравятся больше "Хроники Корвина". Но вот мой брат предпочитает пятикнижие Мерлина. На самом деле, "Хроники Эмбера" величайшее произведение в жанре фэнтэзи и поспорить с этим довольно сложно. Я не знаю ни одного серьезного любителя фантастики, который бы не прочитал хотя бы первую книгу. Хроники Корвина воспринимаются изначально как сказка, читать очень легко, а вот далее приходится включать мозг: повествование становится намного сложнее, сюжет более закрученным, а фантазия автора вообще не имеет границ. Хроники одна из любимейших книг, но все же Корвин мне ближе.
–––
"Человек боится не своей слабости, а своей устрашающей мощи. (с)"
Испытание Акилы


философ

Ссылка на сообщение 4 марта 2009 г. 11:28  
цитировать   |    [  ] 
Такой вот нубский вопрос:8-]
Хроники амбера прошли мимо меня, и вот решил познакомиться с ними...
на какое произведение похожа книга? к чему можно приравнять? и интересует возраст читателя, на какую аудиторию нацелена книга ?
спасибо.


магистр

Ссылка на сообщение 4 марта 2009 г. 12:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sanekus

на какое произведение похожа книга?

Во-первых в этом плане она как раз уникальна, но в ней много политических интриг и это интересный вид фэнтези, тут трудно объяснить

цитата Sanekus

к чему можно приравнять?

Думаю что как раз ни к чему

цитата Sanekus

и интересует возраст читателя, на какую аудиторию нацелена книга ?

Думаю любой.
Все мое ИМХО
А по опросу однозначно Корвина, Мерлина не понравилась:-(


магистр

Ссылка на сообщение 4 марта 2009 г. 12:25  
цитировать   |    [  ] 
Считаю, что оба пятикнижия написаны на одинаково высоком уровне. Отметил оба варианта.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


миродержец

Ссылка на сообщение 4 марта 2009 г. 12:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата benommen

А по опросу однозначно Корвина, Мерлина не понравилась

Да, Хроники Корвина — чистое фэнтези....
НО...
Хроники Мерлина гораздо "навороченнее", больше интриг, более яркие герои (чего стоит только "проклёвывание" самостоятельного разума у Колеса-призрака:
"Я-Бог. Я Всемомогущ, но над Всеведением я пока работаю."
Мерлин: "Если ты Бог, то кто тогда я?"
КП: "А вот это сложный теологический вопрос"
....
А Леди-Демон — какая колоритная фигура. Изначальные силы, начавшие проявлять свой норов. Да, семья Оберона уходит на второй план, во втором пятикнижье меньше героических приключений, зато Двор Хаоса описан очень поэтично, а завязавшаяся интрижка между Мондором (который "никогда не враждует без веской причины") и Фионой (как жаль, что эта линия не получила продолжения. Много чего можно сказать о каждой половине Хроник...
Но Мерлин мне, как технарю, ближе...
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 марта 2009 г. 15:25  
цитировать   |    [  ] 
Из героев Меча и Магии мне больше нравится Меч))
То есть за "Корвина"
–––
tomorrow never knows


магистр

Ссылка на сообщение 4 марта 2009 г. 15:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sanekus

на какое произведение похожа книга? к чему можно приравнять?
ИМХО, неправильная постановка вопроса :-))) Наоборот, какие произведения похожи на ХА? Что можно попытаться приравнять к ним?
Ответ — я пока не встречал ничего подобного, правда я фэнтези как-то не очень, но ХА — это и не фэнтези в чистом виде.
–––
Осторожней со своими желаньями! Они могут сбыться...


авторитет

Ссылка на сообщение 4 марта 2009 г. 15:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sanekus

к чему можно приравнять?

Я мальчик свой, собственный(с):-)
–––
tomorrow never knows


философ

Ссылка на сообщение 4 марта 2009 г. 16:12  
цитировать   |    [  ] 
Начал читать первую книгу "Девять принцев..." , внешней оболочкой напомнило ТБ Кинга.


магистр

Ссылка на сообщение 4 марта 2009 г. 16:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sanekus

внешней оболочкой напомнило ТБ Кинга
Обложкой что-ли? o_O:-)))
–––
Осторожней со своими желаньями! Они могут сбыться...


авторитет

Ссылка на сообщение 4 марта 2009 г. 16:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mandor

Обложкой что-ли?

Разве что:-)
–––
tomorrow never knows


философ

Ссылка на сообщение 4 марта 2009 г. 16:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mandor

Обложкой что-ли?

Смесью фентезийного мира и реального, не более...


философ

Ссылка на сообщение 20 марта 2009 г. 16:30  
цитировать   |    [  ] 
Когда прочитал третью книгу пятикнижия Мерлина возник один вопрос.Попробую обьяснить его суть.
Как известно тем таинственным колдуном в синей маске оказалась Джулия-обычный человек с земли.Она немного потренировалась и стала довольно могущественным колдуном.Почему кто-нибудь из Амберской семьи Рэндом,Бенедикт,Жерар или наконец Корвин за долгие века своей жизни не удосужились овладеть магическим искусством?Ведь они по всем параметрам превосходят
людей.
Как-то это странно выглядит...
–––
Путь в преисподню удел всякой твари...


миродержец

Ссылка на сообщение 20 марта 2009 г. 16:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата azi233

Когда прочитал третью книгу пятикнижия Мерлина возник один вопрос.Попробую обьяснить его суть.
Как известно тем таинственным колдуном в синей маске оказалась Джулия-обычный человек с земли.Она немного потренировалась и стала довольно могущественным колдуном.Почему кто-нибудь из Амберской семьи Рэндом,Бенедикт,Жерар или наконец Корвин за долгие века своей жизни не удосужились овладеть магическим искусством?Ведь они по всем параметрам превосходят
людей.
Как-то это странно выглядит...
да видать просто лень было
к тому же, если сравнивать аристократию средневековья и Амбера (а именно со средневековья Желязны скорее всего "скопировал" амберитов — взять только борьбу за трон) то аристократия занималась только тем, чем и подобает людям "голубой" крови — вести войны за престол. Чем амбериты и занимаются, причем очень активно — это и является основным сюжетом ХА, по-крайней мере уж Пятикнижия Корвина. Где уж время для учебы, тем более, если у них и так есть власть над Отражениями.
–––
Все буде Україна


миродержец

Ссылка на сообщение 20 марта 2009 г. 16:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата azi233

Как-то это странно выглядит..

Магами были Фиона и один из двух неназванных братьев... остальным просто было неинтересно — это раз. Во-вторых — инициировались они посредством "сломанных" Лабиринтов, т.е в любом случае "дети" Амбера были посвящёнными более высокого уровня. Т.е. если сравнить колдуна с боксёром-легковесом, то член королевской семьи Янтаря — дылда под 2.5 метра ростом и весом за полтора центнера. Т.о. боксёр неприятности, конечно, создать может, но победить — не в этой жизни.
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


философ

Ссылка на сообщение 20 марта 2009 г. 17:31  
цитировать   |    [  ] 
nikalexey

цитата

аристократия занималась только тем,чем и подобает людям "голубой" крови-вести войны за престол

Согласитесь, со знанием магии вести эти войны было бы сподручней.
–––
Путь в преисподню удел всякой твари...


авторитет

Ссылка на сообщение 20 марта 2009 г. 17:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата SergUMlfRZN

Магами были Фиона и один из двух неназванных братьев...

Бранд и Блейз также))
Да и все остальные в какой-то степени владели магией.
–––
tomorrow never knows


философ

Ссылка на сообщение 20 марта 2009 г. 17:45  
цитировать   |    [  ] 
Blackbird22

цитата

Да и все остальные в какой-то степени владели магией

Можно привести примеры?
–––
Путь в преисподню удел всякой твари...
Страницы: 1234567...161718    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Какая часть Хроник Амбера вам нравится больше?»

 
  Новое сообщение по теме «Какая часть Хроник Амбера вам нравится больше?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх