Какая часть Хроник Амбера вам ...

Здесь обсуждают тему «Какая часть Хроник Амбера вам нравится больше?» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Какая часть Хроник Амбера вам нравится больше?» поиск в теме

Какая часть Хроник Амбера вам нравится больше?

Варианты ответов Мой голос

Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
Страницы:  1  2  3  4 [5]  6  7  8 ... 14 15 16 17 18  написать сообщение
 автор  сообщение

миродержец

Ссылка на сообщение 3 октября 2008 г. 11:10  
цитировать   |    [  ] 
Все хроники читала запоем, только мучилась с переводами, так ка покупала отдельно и их набралось 6 штук.
Впечатление потрясающее, Корвин великолепен, но вот перечитывать почему-то первые книги не тянет. А Мерлина перечитала уже раз 5, как-то он мне ближе. И очень жаль, что продолжения не будет. Там такая завязка осталась, Корвин, Мерлин, новый Образ, все просие присоединившиеся, они же этот мир скопом просто наизнанку вывернут. А мы об этом не узнаем.:-(
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл

магистр

Ссылка на сообщение 3 октября 2008 г. 11:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jylia

они же этот мир скопом просто наизнанку вывернут. А мы об этом не узнаем
Может оно и к лучшему?:-)))
–––
Осторожней со своими желаньями! Они могут сбыться...

философ

Ссылка на сообщение 3 октября 2008 г. 11:27  
цитировать   |    [  ] 
Мне лично нравятся больше "Хроники Корвина". Но вот мой брат предпочитает пятикнижие Мерлина. На самом деле, "Хроники Эмбера" величайшее произведение в жанре фэнтэзи и поспорить с этим довольно сложно. Я не знаю ни одного серьезного любителя фантастики, который бы не прочитал хотя бы первую книгу. Хроники Корвина воспринимаются изначально как сказка, читать очень легко, а вот далее приходится включать мозг: повествование становится намного сложнее, сюжет более закрученным, а фантазия автора вообще не имеет границ. Хроники одна из любимейших книг, но все же Корвин мне ближе.
–––
"Человек боится не своей слабости, а своей устрашающей мощи. (с)"
Испытание Акилы

философ

Ссылка на сообщение 4 марта 2009 г. 11:28  
цитировать   |    [  ] 
Такой вот нубский вопрос:8-]
Хроники амбера прошли мимо меня, и вот решил познакомиться с ними...
на какое произведение похожа книга? к чему можно приравнять? и интересует возраст читателя, на какую аудиторию нацелена книга ?
спасибо.

магистр

Ссылка на сообщение 4 марта 2009 г. 12:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sanekus

на какое произведение похожа книга?

Во-первых в этом плане она как раз уникальна, но в ней много политических интриг и это интересный вид фэнтези, тут трудно объяснить

цитата Sanekus

к чему можно приравнять?

Думаю что как раз ни к чему

цитата Sanekus

и интересует возраст читателя, на какую аудиторию нацелена книга ?

Думаю любой.
Все мое ИМХО
А по опросу однозначно Корвина, Мерлина не понравилась:-(

магистр

Ссылка на сообщение 4 марта 2009 г. 12:25  
цитировать   |    [  ] 
Считаю, что оба пятикнижия написаны на одинаково высоком уровне. Отметил оба варианта.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer

миродержец

Ссылка на сообщение 4 марта 2009 г. 12:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата benommen

А по опросу однозначно Корвина, Мерлина не понравилась

Да, Хроники Корвина — чистое фэнтези....
НО...
Хроники Мерлина гораздо "навороченнее", больше интриг, более яркие герои (чего стоит только "проклёвывание" самостоятельного разума у Колеса-призрака:
"Я-Бог. Я Всемомогущ, но над Всеведением я пока работаю."
Мерлин: "Если ты Бог, то кто тогда я?"
КП: "А вот это сложный теологический вопрос"
....
А Леди-Демон — какая колоритная фигура. Изначальные силы, начавшие проявлять свой норов. Да, семья Оберона уходит на второй план, во втором пятикнижье меньше героических приключений, зато Двор Хаоса описан очень поэтично, а завязавшаяся интрижка между Мондором (который "никогда не враждует без веской причины") и Фионой (как жаль, что эта линия не получила продолжения. Много чего можно сказать о каждой половине Хроник...
Но Мерлин мне, как технарю, ближе...
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.

авторитет

Ссылка на сообщение 4 марта 2009 г. 15:25  
цитировать   |    [  ] 
Из героев Меча и Магии мне больше нравится Меч))
То есть за "Корвина"
–––
tomorrow never knows

магистр

Ссылка на сообщение 4 марта 2009 г. 15:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sanekus

на какое произведение похожа книга? к чему можно приравнять?
ИМХО, неправильная постановка вопроса :-))) Наоборот, какие произведения похожи на ХА? Что можно попытаться приравнять к ним?
Ответ — я пока не встречал ничего подобного, правда я фэнтези как-то не очень, но ХА — это и не фэнтези в чистом виде.
–––

авторитет

Ссылка на сообщение 4 марта 2009 г. 15:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sanekus

к чему можно приравнять?

Я мальчик свой, собственный(с):-)
–––
tomorrow never knows

философ

Ссылка на сообщение 4 марта 2009 г. 16:12  
цитировать   |    [  ] 
Начал читать первую книгу "Девять принцев..." , внешней оболочкой напомнило ТБ Кинга.

магистр

Ссылка на сообщение 4 марта 2009 г. 16:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sanekus

внешней оболочкой напомнило ТБ Кинга
Обложкой что-ли? o_O:-)))
–––

авторитет

Ссылка на сообщение 4 марта 2009 г. 16:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mandor

Обложкой что-ли?

Разве что:-)
–––
tomorrow never knows

философ

Ссылка на сообщение 4 марта 2009 г. 16:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mandor

Обложкой что-ли?

Смесью фентезийного мира и реального, не более...

философ

Ссылка на сообщение 20 марта 2009 г. 16:30  
цитировать   |    [  ] 
Когда прочитал третью книгу пятикнижия Мерлина возник один вопрос.Попробую обьяснить его суть.
Как известно тем таинственным колдуном в синей маске оказалась Джулия-обычный человек с земли.Она немного потренировалась и стала довольно могущественным колдуном.Почему кто-нибудь из Амберской семьи Рэндом,Бенедикт,Жерар или наконец Корвин за долгие века своей жизни не удосужились овладеть магическим искусством?Ведь они по всем параметрам превосходят
людей.
Как-то это странно выглядит...
–––
Путь в преисподню удел всякой твари...

миродержец

Ссылка на сообщение 20 марта 2009 г. 16:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата azi233

Когда прочитал третью книгу пятикнижия Мерлина возник один вопрос.Попробую обьяснить его суть.
Как известно тем таинственным колдуном в синей маске оказалась Джулия-обычный человек с земли.Она немного потренировалась и стала довольно могущественным колдуном.Почему кто-нибудь из Амберской семьи Рэндом,Бенедикт,Жерар или наконец Корвин за долгие века своей жизни не удосужились овладеть магическим искусством?Ведь они по всем параметрам превосходят
людей.
Как-то это странно выглядит...
да видать просто лень было
к тому же, если сравнивать аристократию средневековья и Амбера (а именно со средневековья Желязны скорее всего "скопировал" амберитов — взять только борьбу за трон) то аристократия занималась только тем, чем и подобает людям "голубой" крови — вести войны за престол. Чем амбериты и занимаются, причем очень активно — это и является основным сюжетом ХА, по-крайней мере уж Пятикнижия Корвина. Где уж время для учебы, тем более, если у них и так есть власть над Отражениями.

миродержец

Ссылка на сообщение 20 марта 2009 г. 16:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата azi233

Как-то это странно выглядит..

Магами были Фиона и один из двух неназванных братьев... остальным просто было неинтересно — это раз. Во-вторых — инициировались они посредством "сломанных" Лабиринтов, т.е в любом случае "дети" Амбера были посвящёнными более высокого уровня. Т.е. если сравнить колдуна с боксёром-легковесом, то член королевской семьи Янтаря — дылда под 2.5 метра ростом и весом за полтора центнера. Т.о. боксёр неприятности, конечно, создать может, но победить — не в этой жизни.
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.

философ

Ссылка на сообщение 20 марта 2009 г. 17:31  
цитировать   |    [  ] 
nikalexey

цитата

аристократия занималась только тем,чем и подобает людям "голубой" крови-вести войны за престол

Согласитесь, со знанием магии вести эти войны было бы сподручней.
–––

авторитет

Ссылка на сообщение 20 марта 2009 г. 17:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата SergUMlfRZN

Магами были Фиона и один из двух неназванных братьев...

Бранд и Блейз также))
Да и все остальные в какой-то степени владели магией.
–––
tomorrow never knows

философ

Ссылка на сообщение 20 марта 2009 г. 17:45  
цитировать   |    [  ] 
Blackbird22

цитата

Да и все остальные в какой-то степени владели магией

Можно привести примеры?
–––
Страницы:  1  2  3  4 [5]  6  7  8 ... 14 15 16 17 18

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Какая часть Хроник Амбера вам нравится больше?»

Новое сообщение по теме «Какая часть Хроник Амбера вам нравится больше?»
Инструменты   

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх