Попаданцы наши в другом ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «"Попаданцы" (наши в другом мире)»

"Попаданцы" (наши в другом мире)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 22 марта 2018 г. 09:50  
цитировать   |    [  ] 
StasKr , просточитатель и всем желающим
для выяснения позиций вопрос простенький.
"Град обреченный" про попаданцев или нет? (Моя позиция — нет).
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 22 марта 2018 г. 09:50  
цитировать   |    [  ] 
99 процентов современного попаданчества после смерти..!
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 22 марта 2018 г. 09:51  
цитировать   |    [  ] 
Я тоже считаю Град нет
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 22 марта 2018 г. 09:52  
цитировать   |    [  ] 
просточитатель , но не в прошлое же!!! В другой мир, в будущее — пожалуйста. Но как можно реинкарнироваться в прошлое?
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 22 марта 2018 г. 09:59  
цитировать   |    [  ] 
Gourmand

Вы чересчур суживаете рамки жанра. И попаданец в прошлое вам не попаданец и попаданец после смерти — тоже не попаданец. Нет, с одной стороны это помогает здорово сократить предмет обсуждения, но всё же вы своими критериями напоминаете Прокруста и его ложе. :-)


цитата Gourmand

В случае 2.2 (будущее) мотив возврата, как мне кажется, должен быть вообще превалирующим. Не просто полюбоваться достижениями, но и передать их в родное время, помочь соотечественникам, близким, родным, товарищам.


А если в будущем тоже нет машины времени?


цитата Gourmand

Так уж прям и другую. Двоечник что ли? Про Сталина и Петра Первого не слышал ничего?


На этом моменте, кстати, построен сюжет "Сектанта" Костинова. Ну, знает попаданец про Сталина и 22.06.1941 года и что, легче ему в реалиях 1925 года? А ведь это — совсем недавно и почти как у нас сейчас.


цитата Gourmand

п. 1 моего вопроса типичен для исторического попаданца или нет?
п. 2 (беготня по шаманам-жрецам, выставление колышков, где проявился, и т.п.) ?


На мой взгляд 70-80% представителей жанра хронопопаданцев п. 1 так или иначе соответствуют.
П. 2, наверное, соответствует 5% из того что я читал.


цитата Gourmand

Есть такие книги, да?


Полно. Перемещение не тела, а разума нашего современника в тело аборигена — один из основных способов попаданческой литературы, что межмировой, что временной.


цитата Gourmand

С самиздата что-то помню, в советскую девочку старик превратился. Но это самиздат, нет?


Это издано на бумаге, это уже не Самиздат: https://fantlab.ru/work392773


цитата Gourmand

Есть такие книги, да?


Анрей Дай "Поводырь": https://fantlab.ru/work430443#response224...


цитата Gourmand

И вы такую лабуду, извините, засчитываете в жанр попаданства? Скорее уж загробная мистика какая-то.


С точки зрения достоверности что провал в портал, который вынесет тебя к эльфам/Стенке Разину, что осознания себя в чужом теле после собственной смерти — находится на примерно одинаковом уровне. :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 22 марта 2018 г. 10:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gourmand

"Град обреченный" про попаданцев или нет?


Я не читал.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 марта 2018 г. 10:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gourmand

Но как можно реинкарнироваться в прошлое?


М-м-м... Божья воля? Самый простой и надёжный вариант. Но, в принципе, можно придумать и что-нибудь ещё.


магистр

Ссылка на сообщение 22 марта 2018 г. 10:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Есть такие книги, да?

Да, достаточно. Наверное. Я подобной литературы весьма мало читаю.
Цикл "Отрок" например.
Герой сидит в тюрьме и то ли смертного приговора ждет, то ли его на "зоне" должны убить. Не помню уже толком. И тут к нему приходит странный врач и предлагает перенос сознания в другое тело в прошлом, без возможности вернуться, о чем предупреждает сразу. Ну и там герой начинает подымать локальный филиал Руси-Матушки с колен, практически не вспоминая о былой жизни.
Думаю, таких сюжетов полно. Если судить по аннотациям.
–––
Тот, кто становится зверем, избавляется от боли быть человеком.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 марта 2018 г. 10:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gourmand

Попаданец должен что-то менять, а не просто "жить и хлопать глазками".


Это зависит от попаданца. Что может изменить студентка филфака?

Если фентези-попаданцев учитываете, то Петрова "Лейна". 2 книги ГГ искала способ вернуться домой, в третьей вернулась. Правда не одна, а с "новым миром" за спиной. И история Земли пошла по кардинально другому пути.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


миротворец

Ссылка на сообщение 22 марта 2018 г. 10:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата StasKr

Вы чересчур суживаете рамки жанра. И попаданец в прошлое вам не попаданец и попаданец после смерти — тоже не попаданец.

Так 90% литературы о том, как человек куда-то попал (необычная жизненная ситуация, маленький городок с вампирами, "Замок" Кафки и т.д.). Это как со сказкой. Если считать, что сказка — вымышленная история, то вся худ.лит оказывается сказкой. Так что да, надо сужать.

цитата StasKr

Я не читал.

Это Стругацкие. Там и Сталин есть, кстати. Почитайте, только не торопясь.

цитата StasKr

М-м-м... Божья воля? Самый простой и надёжный вариант.

Интересный вопрос. С одной стороны Он всемогущ, с другой — почему-то вектор времени назад не оборачивает. :)) Не хочу обсуждать.

цитата Jylia

Это зависит от попаданца. Что может изменить студентка филфака?

Было уже обсуждение. По второму кругу не буду, извините.

цитата Jylia

Если фентези-попаданцев учитываете

Обязательно. Тут я так насужал рамки жанра, что только они и остались "настоящими попаданцами". :)
Вы женское попаданство много читали? Как там с тоской по Родине, по маме с папой, по привычным вещам-удобствам?

цитата Jylia

Петрова "Лейна". 2 книги ГГ искала способ вернуться домой, в третьей вернулась

Попробую посмотреть, спасибо.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 22 марта 2018 г. 10:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата StasKr

Это издано на бумаге, это уже не Самиздат: https://fantlab.ru/work392773

Да, совершенно верно, это оно.

цитата

У него не осталось родных и близких. Его сын погиб сражаясь с НАТОвскими миротворцами на улицах Москвы. Его внучку убили распоясавшиеся отморозки. В его настоящем нищета и смерть на улице от сердечного приступа.

Родных нет, все умерли. И сам помер. Так я и не дочитал эту ... штуку. :)
Понимаете, рассказывать о своём детстве — это вообще-то любимое занятие у писателей. И никакие попаданцы им для этого не нужны. 90% Крапивина — о нём маленьком. 70% Кинга — о нём маленьком. И т.д.
По поводу второй книги вы же сами пишете в отзыве: "Правда при этом он (по совершенно непонятной причине) совершил путешествие во времени и оказался в 1864 году ".
Малоправдоподобно. А правдоподобие — основа писательского ремесла.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 22 марта 2018 г. 10:51  
цитировать   |    [  ] 
Gourmand

Вы придираетесь. С вашей точки зрения попаданец в прошлое — не попаданец, отсюда всё остальное.


философ

Ссылка на сообщение 22 марта 2018 г. 10:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gourmand

но не в прошлое же!!! В другой мир, в будущее — пожалуйста. Но как можно реинкарнироваться в прошлое?
Время нелинейно....
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 марта 2018 г. 12:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gourmand

как можно реинкарнироваться в прошлое?
См. хотя бы "Пасынки восьмой заповеди".


философ

Ссылка на сообщение 22 марта 2018 г. 13:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gourmand

"Град обреченный" про попаданцев или нет?
Формально — можно отнести. Но "Град" настолько шире стандартного сюжета даже со всеми его ответвлениями, что считать его таковым это всё равно, что считать, что "Война и мир" это "про войну с Наполеоном".

У меня тут по ходу дела другой вопрос возник. Вот условные робинзонады ("условные" это потому, что какие-то дикари с точки зрения гг вокруг водиться могут) — это куда? Вот, к примеру, как "Три шага на Данкартен" Вохи Васильева.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


философ

Ссылка на сообщение 22 марта 2018 г. 13:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата swealwe

У меня тут по ходу дела другой вопрос возник. Вот условные робинзонады ("условные" это потому, что какие-то дикари с точки зрения гг вокруг водиться могут) — это куда? Вот, к примеру, как "Три шага на Данкартен" Вохи Васильева.
это как Пятнадцатилетний капитан. Не попаданец.
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 22 марта 2018 г. 14:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

Не попаданец.
А почему? Формальные признаки есть. Или сформулируйте свою личную аксиоматику: что относится, а что — нет.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


активист

Ссылка на сообщение 22 марта 2018 г. 14:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gourmand

А про романы, где попаданец ничего не делает, уже говорили. Зачем к этому возвращаться? Я не вижу в таком литературном ходе смысла.

цитата Gourmand

Но как можно реинкарнироваться в прошлое?

цитата Gourmand

Нет, давайте такую чушь выкинем из рассмотрения.
Не надо Никиту Воронцова из рассмотрения. Он лучше всей этой дешёвки. Литература патамучта :-[

цитата Jylia

Что может изменить студентка филфака?
Выйти замуж за Сталина 8:-0


философ

Ссылка на сообщение 22 марта 2018 г. 15:17  
цитировать   |    [  ] 
swealwe попаданец это тот кто попал за пределы ойкумены. Где то там. Куда ни один из жителей ойкумены добрался не может. То есть если есть машина времени существует то в прошлое это не попаданчество. Марти МакФлай не попаданец.
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 22 марта 2018 г. 15:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

попаданец это тот кто попал за пределы ойкумены
Ну вот тогда "Град" — про попаданцев: без Наставников никто туда попасть не в состоянии. А "Маятник" Вартанова (попаданец вульгарис) — не про них, потому что попал он туда, где Земля вполне себе в пределах Ойкумены. Но подход многообещающий, просто, похоже, одной аксиомы маловато.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.
Страницы: 123...20212223242526    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «"Попаданцы" (наши в другом мире)»

 
  Новое сообщение по теме «"Попаданцы" (наши в другом мире)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх