Попаданцы наши в другом ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «"Попаданцы" (наши в другом мире)»

"Попаданцы" (наши в другом мире)

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 19 октября 2019 г. 14:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата StasKr

роман Ильи Леонтьева "Окаянный император. Роковое путешествие"… в целом книга зацепила. Зацепила описанием путешествия Николая II по России из Владивостока в Петербург, где его в каждом населённом пункте встречали восторженные толпы народа. Надо было быть редким дятлом, чтобы за два с половиной десятилетия своего правления обратить эту любовь и восторг в ненависть.

Попаданец там лишний. И штампы попаданческого жанра. Меня вот к примеру добило, что никто не обратил внимание, что Николай Александрович начисто забыл немецкий и французский языки. Написать чистую альтернативку с развилкой в начале 1890-х, конечно, сложнее, чем в 1917 (как, к примеру у Арабова) но можно было наградить молодого Романова после удара по голове вещими кошмарными снами, к примеру…
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миротворец

Ссылка на сообщение 19 октября 2019 г. 16:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата be_nt_all

но можно было наградить молодого Романова после удара по голове вещими кошмарными снами, к примеру…


И получилась бы "Канонизация" Пыхалова: https://fantlab.ru/work87242 :-)))

Кстати, только сейчас сообразил, что тамошний Николай Кровавый вполне себе мог быть попаданцем переселившимся в тело настоящего Николая и исправившим все ошибки незадачливого самодержца.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 октября 2019 г. 18:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата StasKr

И получилась бы "Канонизация" Пыхалова

Боюсь, она не обладает ни литературной, ни альтисторической ценностью. Я, уж простите, сломался на священнике, упрекающего царя за то, что он молился на погибших за Ходынке, а не пошёл на бал, дальше читал урывками. Наверное, если наградить Николая II Романова почти всеведением, в стиле (возвращаясь к теме) «Квинта Лициния» Королюка, может он что-такое и мог бы достичь. Но я же просто предлагал доходчиво объяснить будущему императору, что «хозяин земли русской» он на птичьих правах и что «маленькая победоносная война» для него такой же синоним слова «смерть», как слово «ром» для Билли Бонса. А там уж сам пусть выкручивается, не забывая иностранных языков, и не тренируя своих будущих приближённых на странных мелкоуголовных заданиях (две основные претензии к Илье Леонтьеву).
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


авторитет

Ссылка на сообщение 8 ноября 2019 г. 20:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата be_nt_all

Но я же просто предлагал доходчиво объяснить будущему императору, что «хозяин земли русской» он на птичьих правах и что «маленькая победоносная война» для него такой же синоним слова «смерть», как слово «ром» для Билли Бонса.

Есть интересные воспоминания окружения Николая-2, причём написанные ещё до 17 года. Так вот там Николай видел себя гениальным политиком и военным, грезил славой Екатерины и Петра. и исменно он настаивал на войне с Японией, причём по этим документам история началась не с атаки Порт-Артура, а с переброски русских войск в Корею и ноты протеста японцев (их Николай послал — я царь. а в желтомордые).
Аналогично он грезил о захвати Стамбула, потому горячо поддержал идею войны.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2019 г. 02:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gourmand

Вопрос на засыпку: хоть кто-нибудь из авторов писал про попаданца, который что бы ни делал, а всё равно получается так, как произошло на самом деле?

цитата DESHIVA

Только закончил читать трилогию Тимура Рымжанова "Колдун" — весьма близко к данному запросу. https://www.fantlab.ru/work186211
В каком-то смысле перекликается с ТББ Стругацких: если всех не загпнитизировать, то никак социальный прогресс не ускорить — все равно обратно в дикость скатятся.

цитата amlobin

Есть такая буква, как не быть. У Конторовича его дядя Саша в первой книге было дело, признался ческимтам, кто он. Вроде бы поверили, но все равно чуть не расстреляли. В итоге он совершил кучу серьезных дел, немцев убил без счета, назврывал всякого без меры, но все равно Победы не приблизил.
Есть прекрасный роман А. Ивакина "Мы погибнем вчера" — там группа поисковиков в количестве полутора десятков во главе с командиром из бывших военных ухнула под Демянск в весну 1942. Не очень верили в успех, но решили попробовать прорваться к нашим, тем более, что провалились не пустые, было что предъявить. А одного из ихних немцы взяли, тоже с артефактами и тоже поверили. и все прахом — от неизбежных на войне случайностей вышло считалка про негритят.
Еще вариант — "Леха" Н. Берга. Там тоже провалился чел с телефоном, хотели его доставить к нашим, по дороге все растеряли и чуть не погибли, а итоге передумали. Типа и без предупреждальщиков предки победили, так чего им мешать. Как бы хуже не вышло.
Есть, кстати, вариант, когда стало хуже. А. Замковой "Лесной фронт" ЕМНИП — здесь ГГ из лучших побуждений убил то ли Коха, то ли Гейдриха... в общем как то так вышло, что война закончилась не в мае, а в сентябре.


цитата Ярослав Васильев

Лучший в этом плане роман был у Рыбакова "Игрушки". Когда с военной игры-реконструкции под Минском в 41й провалилась группа из военных отставников, причём по военным специальностям это были диверсанты. И они начали воевать и собирать партизанское движение с учётом опыта следующих десятилетий. И получалось немцев переигрывать не потому что немцы дураки — но нужны опыт немцы получат только к концу войны. Или даже в с учётом Вьетнама и Афгана.

Спасибо за ответы.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 11 ноября 2019 г. 16:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gourmand

Вопрос на засыпку: хоть кто-нибудь из авторов писал про попаданца, который что бы ни делал, а всё равно получается так, как произошло на самом деле?

Рассказ Гансовского "Демон истории". Действующие лица изменились, но катастрофа, хоть и в иной форме, разразилась.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2019 г. 18:50  
цитировать   |    [  ] 
Gourmand , не попаданцы, а совершенно определённо, пытающиеся не попасть, а изменить существующее любыми способами
Три смерти Бена Бакстера
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2019 г. 18:03  
цитировать   |    [  ] 
Рассказывает Алёна Анисимова, двухкратная чемпионка мира по историческим средневековым боям 5х5, капитан сильнейшей женской бугуртной команды мира:

…Как я себе это представляю? Если меня с моим доспехом и моим набором навыков и физическим развитием закинуть в какой-то, любой, параллельный мир, в котором присутствуют воины, для которых это профессия, то я, скорей всего там очень быстро, ну… сдохну.
Ну, там, разные вариации, конечно. Да, если я чихну на какую-нибудь крысу, то принесу туда целую пачку вирусов, но мы сейчас не об этом. Рассматриваем очень узкую ситуацию, где я попадаю и у меня даже есть целый отряд всяких гоблинов.

https://dicelords.wordpress.com/2019/12/1...
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 января 2020 г. 16:31  
цитировать   |    [  ] 
Заметка Дм.Некрасова на Фейсбуке о попаданцах в фантастике.

цитата

Как правило, жанр «исторического попаданства» подразумевает, что благодаря знаниям, накопленным человечеством за прошедшее время, попаданец может изменить что-то в прошлом в лучшую сторону.

Все то, что по идее должен был бы делать разумный выходец из современности: (ликвидация феодальных пережитков препятствующих развитию промышленности, налоговая система, развитие образования, бумажная валюта, элементы местного самоуправления и т.д) очень мало заботит авторов книг. Главное — оружие помощнее и давай супостатов крошить. Жертвы их в принципе мало волнуют.



авторитет

Ссылка на сообщение 16 января 2020 г. 00:21  
цитировать   |    [  ] 
Уважаемые, не подскажете зарубежную литературу на тему попаданства/альтернативной истории в период ВОВ ? Хочется посмотреть "со стороны" переустройство мира с креном Англии/Германии или паритетного склада СССР/Германии. "Человек в Высоком Замке" Ф.Дика знаком.

Можно и на английском (правда на русском много лучше).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 апреля 2020 г. 00:22  
цитировать   |    [  ] 
Довольно интересно : Анатолий Вассерман — Литература про “попаданцев“ .                https://www.youtube.com/watch?v=vKhyeTiiZ08
–––
Сейчас к людям надо помягше, а на вопросы смотреть ширше.


философ

Ссылка на сообщение 8 апреля 2020 г. 01:18  
цитировать   |    [  ] 
На мой взгляд, цикл Тертлдава Пропавший легион тоже можно отнести к попаданцам


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 апреля 2020 г. 09:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата stimoridj

цикл Тертлдава Пропавший легион тоже можно отнести к попаданцам
Так самые настоящие попаданцы и есть. Абсолютно согласен.
–––
Сейчас к людям надо помягше, а на вопросы смотреть ширше.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 апреля 2020 г. 12:23  
цитировать   |    [  ] 
Переименовать в "Попавший легион", дабы не было сомнений.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 апреля 2020 г. 14:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kail Itorr

Переименовать в "Попавший легион", дабы не было сомнений.
Так все равно будут. По классификации Фантлаба — это фэнтези. О как ...
–––
Сейчас к людям надо помягше, а на вопросы смотреть ширше.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 апреля 2020 г. 15:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата stimoridj

На мой взгляд, цикл Тертлдава Пропавший легион тоже можно отнести к попаданцам


Невероятно смелое предположение. :-) А "Убийство в "Восточном экспрессе", наверное, тогда можно отнести к жанру детектива?


цитата пунчик

Так все равно будут. По классификации Фантлаба — это фэнтези. О как ...


А что, если фентези, то не попаданцы?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 апреля 2020 г. 19:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата StasKr

А что, если фентези, то не попаданцы?
А что, фэнтези это попаданцы ? %-\
Основоположники жанра фэнтези Дансени, Толкиен, Говард, похоже, так не считали ... 8-)   "Попаданцы" — это, всего лишь, приём в фантастической литературе.
–––
Сейчас к людям надо помягше, а на вопросы смотреть ширше.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 апреля 2020 г. 23:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата пунчик

Говард

У Говарда есть попаданцы. Как минимум 1. Или 2.
Первый — кто-то там призвал царя Валузии , забыл как зовут его.
Второй — какая-то машина перенесла в прошлое шестерых.
Если сильно интересно, я могу найти названия рассказов (но если действительно сильно интересно, а не просто задать мне работу на пару часов).
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 9 апреля 2020 г. 23:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gourmand

Первый — кто-то там призвал царя Валузии

Пиктский жрец призвал Кулла на битву с римлянами. Рассказ Короли ночи


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 апреля 2020 г. 00:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gourmand

У Говарда есть попаданцы. Как минимум 1. Или 2.
Имел в виду, конечно же, Конана (1932 г.). Именно это персонаж сделал Говарда одним из основоположников и столпов жанра "фэнтези".

цитата Gourmand

я могу найти названия рассказов (но если действительно сильно интересно, а не просто задать мне работу на пару часов).
Нет не надо, поверю Вам на слово. Рассказы о Кулле не читал. Увы ...
–––
Сейчас к людям надо помягше, а на вопросы смотреть ширше.
Страницы: 123...2223242526    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «"Попаданцы" (наши в другом мире)»

 
  Новое сообщение по теме «"Попаданцы" (наши в другом мире)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх