Самый отвратительный персонаж ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Самый отвратительный персонаж в кино и литературе.»

Самый отвратительный персонаж в кино и литературе.

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 4 августа 2011 г. 21:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karnosaur123

AlisterOrm , мы уже живем с такими по соседству.

Karnosaur123 , я вырос в 90-х. Я учился в школе, где через каждого были такие Хайды.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 августа 2011 г. 22:09  
цитировать   |    [  ] 
AlisterOrm , вот и я о том же. Трейси и Марч показывают НЕ ТОГО Хайда. А Феклистовский Хайд так узнаваем...
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


активист

Ссылка на сообщение 6 августа 2011 г. 16:19  
цитировать   |    [  ] 
Рыжий "дружок" Поттера. Беспросветно отрицательный персонаж на "положительной" стороне, выезжающий исключительно на хотелке аффторши. Добро бы хоть мозги пудрить умел и язык подвешен был. Так ведь нихрена не может, кроме ныться и скандалов на ровном месте и не в кассу.
А насчет симпатий к отрицательным героям типа Остапа и Урфин Джуса... Так весь фокус, что по здравому размышлению, не нравятся герои, которым автор подыгрывает, причем вне зависимости, на какой стороне:
— нужен злодей? Получите злобного МериСью.
— а когда злодей для своего торжества прикладывает немалые усилия... Урфин Джус оба раза не лежал и не ждал у моря погоды.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 августа 2011 г. 17:25  
цитировать   |    [  ] 
Как-то мы, господа, отошли от темы. Я имел в виду ТАКУЮ МРАЗЬ, чтоб прям-таки, не будь он вымышленным — задушил бы! Я понимаю, чем может раздражать, допустим, Страшила, но не до такой же степени? А вот, например, семейка Юэлов из УБИТЬ ПЕРЕСМЕШНИКА, или братья Брэнлины из ЖИЗНИ МАЛЬЧИШКИ Маккаммона, или Генри Бауэрс из кинговского ОНО — это пример. Или (для меня) Сонечка Мармеладова — до тошноты праведная, несмотря на профессию. Мальвина и рядом не лежала (каламбур-с! И довольно пошлый.)
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


активист

Ссылка на сообщение 6 августа 2011 г. 20:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karnosaur123

Я имел в виду ТАКУЮ МРАЗЬ, чтоб прям-таки, не будь он вымышленным — задушил бы!
— приведенного — как раз бы и придушил. Ибо часто плохиши и переживаний не стоят — картонная фигурка, которого надо раздавить, даже не переживая по этому поводу. Те произведения, где плохиши не такие — ну, явно, это не средний уровень, это выше...
А когда автор протягивает в положительные герои вот такую мразь, не работая в направлении чернухи, и не понимая, что он, собственно делает....


миротворец

Ссылка на сообщение 6 августа 2011 г. 20:31  
цитировать   |    [  ] 
dust152 , а я имел в виду не ваш пример, а когда приводят Мальвину. Как-то это... по-детски.
В Поттериане у меня свои фавориты. Например, мамаша ГП, такая карамельная, что блевать тянет-с.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 6 августа 2011 г. 21:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karnosaur123

Я имел в виду ТАКУЮ МРАЗЬ, чтоб прям-таки, не будь он вымышленным — задушил бы! ... Сонечка Мармеладова — до тошноты праведная, несмотря на профессию. Мальвина и рядом не лежала

цитата Karnosaur123

а когда приводят Мальвину. Как-то это... по-детски

Сонечку Мармеладову — так придушить, как мразь, а Мальвину не любить — так это по-детски? :cool!::-)))

Как ни крути, здесь каждый делится теми переживаниями, что испытал лично. Кто-то вполне смирится с существованием Сони, но мечтает придушить, скажем, Гарри Поттера. Или Индиану Джонса :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 6 августа 2011 г. 21:39  
цитировать   |    [  ] 
Лунатица ,поймали! :-)))
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


активист

Ссылка на сообщение 8 августа 2011 г. 17:17  
цитировать   |    [  ] 
Велон Сарадип из книги Антона Вильгоцкого "Зло не дремлет". Такая мразь, что когда читала, реально хотелось взять пилочку для ногтей и пронзить ею страницы в тех местах, где написано его имя.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 августа 2011 г. 18:50  
цитировать   |    [  ] 
dust152

цитата

Рыжий "дружок" Поттера. Беспросветно отрицательный персонаж на "положительной" стороне, выезжающий исключительно на хотелке аффторши.
плюссто :-))) Особенно в фильме рыжий дружок "хорош"... Если уж о Гарри Поттере зашла речь, то я бы и "многоумного "товарища с бородой-из-ваты добавила бы в список абсолютно отвратительных персов.

Лунатица

цитата

Как ни крути, здесь каждый делится теми переживаниями, что испытал лично. Кто-то вполне смирится с существованием Сони, но мечтает придушить, скажем, Гарри Поттера.
ни убавить, ни прибавить

цитата


Я к современным книжкам отношусь с большой осторожностью.

аналогично, стараюсь в основном по рекомендации читать+ что-нибудь нестандартное фэнтэзийное подыскивать. Классическое фэнтэзи из-за обилия мерисьюшных персов и однотипного сюжета стараюсь вообще не читать???

цитата

Тут все зависит и от мастерства автора. "По щучьему веленью" можно изобразить обаятельно, а можно — тупым самодовольным мерисью.
Вот тот же Бендер. Персонаж, конечно, отрицательный, но там вообще нет ни одного значимого положительного!
вот как раз фильм с участием Юрского посмотрела — шедевральное кино конечно, но концовка — просто ыыы:-D В принципе положительными героями в саге о Бендере можно назвать людей с "правильными полит.взглядами":-D А вся шайка Бендера ужасно отрицательна, и настолько же обаятельна:-)))
–––
Тот, кому нужно - ищет способы. Тот, кому нет - причины.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 августа 2011 г. 14:08  
цитировать   |    [  ] 
Тем более что Бендер, как и Воланд8-), в основном обводит вокруг пальца тех, кто реально этого заслуживает. Эти люди попадаются в его сети благодаря собственным порокам и слабостям. Из обширного списка его "жертв" жалко только мадам Грицацуеву, пожалуй.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 августа 2011 г. 14:57  
цитировать   |    [  ] 
Урия Хип. В создании отрицательных типажей Диккенс точно не уступает Достоевскому. Но Урия — это истинный шедевр.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 августа 2011 г. 15:53  
цитировать   |    [  ] 
Мальчиш-плохиш (А.Гайдар).
–––
Но смело мысль, в такие дни лети за грань,в планетный холод!
Вселенский серп,сев истин жни, толщ тайн дроби,вселенский молот!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 августа 2011 г. 21:51  
цитировать   |    [  ] 
Борис68

цитата

Мальчиш-плохиш (А.Гайдар).

Да ладно. Он там и не раскрыт совсем.;-)
Хотя, конечно, может накладываться образ внука вышеозначенного писателя.:-D
Тогда — да.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 августа 2011 г. 22:31  
цитировать   |    [  ] 
Самый отыратительный киногерой, на мой взгляд, это вечно дебильно улыбающийся Максим из фильма, подчёркиваю, фильма обитаемый остров и гламурный розовый танк из того же фильма, если его можно назвать героем


активист

Ссылка на сообщение 17 августа 2011 г. 23:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата dust152

Рыжий "дружок" Поттера. Беспросветно отрицательный персонаж на "положительной" стороне, выезжающий исключительно на хотелке аффторши.

Знаем мы знаем, за что его сообщество не любит. :-))):-))):-))) А авторша в этом плане молодец — обломила всех!:-D Хотя, конечно, тоже весьма простой прием. Хотел, было, написать "дешевый", но потом понял, что как-то не к месту... :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 18 августа 2011 г. 00:07  
цитировать   |    [  ] 
дохтор зло8:-0


авторитет

Ссылка на сообщение 18 августа 2011 г. 14:22  
цитировать   |    [  ] 
Mr. Kat

цитата

Знаем мы знаем, за что его сообщество не любит.А авторша в этом плане молодец — обломила всех!

поверите ли, авторша свято уверена, что Рона любят!И даже больше самого Гарри!

Так шта... она наоборот старалась всем нам угодить :-)))
–––
Тот, кому нужно - ищет способы. Тот, кому нет - причины.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 августа 2011 г. 18:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата subadaj

Урия Хип.


Кажется, Урию Хипа уже вспоминали и не раз. Может, потому, что одним из самых отвратительных персонажей признали Ромашова8-) ("Два капитана"), а он, как известно, похож на Урию Хипа. У Диккенса полно отвратительных и просто неприятных персонажей, хотя, если подумать, многие из них в конце концов вызывают по крайней мере жалость. Например, Скрудж, или старик Феджин, или ужасная мамаша "миссис Домби номер два", не говоря уж о различных гордецах, мошенниках и прочее, которые оказываются вполне доступны раскаянию. Кажется, единственное исключение — это Билл Сайкс. Но я вспомнила другого великого викторианца — Гарди. В "Тэсс" такой отвратительный персонаж — это, безусловно, Алек д’Эрбервилль. Очень жаль, что этот подонок не свернул себе шею в самом начале романа. Но тогда и книгу было бы не о чем писать. В "Джуде незаметном" это законная жена главного героя. Правда, в этом романе практически все герои (в общем-то неплохие люди) поедом едят себя и друг друга, но как раз эта особа "пожирает" только своих ближних. Она вообще за гранью добра и зла.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 августа 2011 г. 18:03  
цитировать   |    [  ] 
PS Раз уж мы заговорили о героях Гайдара, то к числу отвратительных типов относятся "дядя" Сергея и "старик Яков" из "Судьбы барабанщика" (недавно перечитывала этот роман). Вот этих уродов точно хотелось придушить.
Страницы: 123...1213141516171819    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Самый отвратительный персонаж в кино и литературе.»

 
  Новое сообщение по теме «Самый отвратительный персонаж в кино и литературе.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх