Самый отвратительный персонаж ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Самый отвратительный персонаж в кино и литературе.»

Самый отвратительный персонаж в кино и литературе.

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 22 августа 2011 г. 20:32  
цитировать   |    [  ] 
SamAdness , не знал. А как называется произведение? Хочу прочитать...
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 22 августа 2011 г. 20:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karnosaur123

А разве это значит, что она не сука вообще?

Извините, я неточно сформулировала. Она — не просто сука. А вот именно, что — сука с тараканами.
   Не просто манипуляторша или капризная дамочка — этих Достоевский заклеймляет сходу. Страдающая, драпирующаяся в страдания, даже самоотверженная и при этом — пьющая кровь из всякого, кто попадется (энергетическая вампирша?), умеющая вычислить потенциальных жертв — слабых личностей.
    И поданная автором не с осуждением, а с сочувствием и не без любования — вот в чем изюминка образа. Вот откуда перекос в трактовке. Может быть Достоевский в ней спроецировал какие-то тайные струнки своей натуры, потому и не осуждает ее явно?
Кстати, в жизни подобные типажи встречались. Но, конечно, в гораздо более смягченном варианте.


философ

Ссылка на сообщение 22 августа 2011 г. 20:41  
цитировать   |    [  ] 
Karnosaur123
Дык! "Пошехонская старина", конечно же. "Пошехонские рассказы".
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 августа 2011 г. 20:43  
цитировать   |    [  ] 
Лунатица , это верно. Впрочем, отчасти за то и ценим Достоевского — за сложных персонажей (я бы сказал, экстремальных — у них, блин, такие выверты!) Энергетический вампир? Очень даже.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 августа 2011 г. 20:44  
цитировать   |    [  ] 
SamAdness , спасибо.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 22 августа 2011 г. 20:48  
цитировать   |    [  ] 
Karnosaur123
Да не за что:beer:
Михаил Евграфович — стОит внимания8:-0
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 августа 2011 г. 22:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица


   Ведь семью-то, во многом, она довела до грани: вышла замуж вторым браком без любви. Затиранила мужа попреками, довела до пьянки от бессилия, до потери места и источника к существованию.


"Неодназначная" — не мое определение, это всего-навсего-цитата, но то, что бедняга Мармеладов спился из-за Катерины Ивановны — это замечательная версия.


философ

Ссылка на сообщение 22 августа 2011 г. 23:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Leningradka

но то, что бедняга Мармеладов спился из-за Катерины Ивановны — это замечательная версия.

Да, виновата, давненько не перечитывала, а впечатление осталось такое. В тексте все несколько сложнее, но...

цитата

Можете судить потому, до какой степени ее бедствия доходили, что она, образованная и воспитанная и фамилии известной, за меня согласилась пойти! Но пошла! Плача и рыдая, и руки ломая -- пошла! Ибо некуда было идти. Понимаете ли, понимаете ли вы, милостивый государь, что значит, когда уже некуда больше идти? Нет! Этого вы еще не понимаете... И целый год я обязанность свою исполнял благочестиво и свято и не касался сего (он ткнул пальцем на полуштоф), ибо чувство имею. Но и сим не мог угодить; а тут места лишился, и тоже не по вине, а по изменению в штатах, и тогда прикоснулся!..

Все же было что-то. "Не мог угодить".


авторитет

Ссылка на сообщение 23 августа 2011 г. 15:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

Все же было что-то

Судя по его признанию, он только "завязал" на время", а потом.. не выдержал и снова "развязался".


философ

Ссылка на сообщение 23 августа 2011 г. 16:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Leningradka

Судя по его признанию, он только "завязал" на время", а потом.. не выдержал и снова "развязался".

Верно, я как раз эту цитату и привела. Но там еще много чего осталось непроцитированного про фанаберии Катерины Ивановны в первом браке, во вдовстве и после брака с Мармеладовым. Так что его слова "не мог угодить" приобретают весьма красноречивый колорит. Из контекста ясно, что во втором браке ему солоно пришлось.
   Причем, как говорится, "эту бы энергию да в мирных целях", с характером Катерины Ивановны и ее умением подчинять — могла бы быть весьма "эффективным менеджером". Могла бы муже железной рукой держать, хотя бы. Но нет, тут как раз имеем искусство для искусства. Властолюбие ради пожевать и отпустить. И снова поймать и пожевать. Помучить, повампирить.
Такой психопатический типаж. Впрочем, этот мотив у Достоевского постоянно мелькает во всех ракурсах, почти у всех персонажей. Все всех мучают и/или сами терзаются. Даже Наташе в "Униженных" он предписывает садо-мазо:

цитата

Она предвкушала наслаждение любить без памяти и мучить до боли того, кого любишь, именно за то, что любишь...

Вот у Диккенса, например, полно негодяев и обиженных ими беспомощных жертв. Но такого смакования психологических пыток, столько непрерывной обиженной экзальтации нет.
Одно большое альтер-эго? Или реализация подсознательных стремлений? Или надломленная испытаниями психика?


авторитет

Ссылка на сообщение 23 августа 2011 г. 17:40  
цитировать   |    [  ] 
Героини Федора Михайловича — сплошь психопатки, начиная с Катерины Ивановны и заканчивая 14-летней Лизой Хохлаковой. Исключение составляет разве что Дунечка Раскольникова. Не зря она влюбилась в "положительного" Разумихина: говорящая фамилия и налицо родство душ. Но многие из истеричек молодые и преинтересные.. к тому же многие из этих красавиц сделались "инфернальницами" по вполне объективным причинам.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 августа 2011 г. 18:18  
цитировать   |    [  ] 
Если уж о истеричных сучках Достоевского, то что насчет Аглаи Епанчиной? По мне — избалованная дрянь.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 августа 2011 г. 18:19  
цитировать   |    [  ] 
Как раз любит Мышкина... в том числе и мучить.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 августа 2011 г. 19:12  
цитировать   |    [  ] 
Вот-вот. Я понимаю, почему сходит с ума Настасья Филипповна. Но что Аглаю-то разбирает?


философ

Ссылка на сообщение 23 августа 2011 г. 19:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Leningradka

Но что Аглаю-то разбирает?

Видимо, тот самый "сучизм"...;-)
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 августа 2011 г. 19:25  
цитировать   |    [  ] 
Именно, что бесится с жиру. Балованной генеральской доченьке захотелось острых переживаний. Подозреваю, ей так было скучно, что завидовала даже ''бурной'' жизни Настасьи Филлиповны.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 августа 2011 г. 16:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karnosaur123

Именно, что бесится с жиру


Действительно. Стервозность Кати в "Карамазовых" более понятна: там Митя действительно мечется между нею и Грушенькой. А Мышкин.. ясно же с самого начала, что от блаженного князя нормальной земной любви не дождешься.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 августа 2011 г. 11:29  
цитировать   |    [  ] 
Самый отвратительный персонаж — это Хумбаба!

Герой эпоса о Гильгамеше (древнейшая поэма человечества), дошел до нас на глинянных табличках. Исторический Гильгамеш, как считают ученые жил 2800 лет д.н.э. Это первая фантастика. С ним Гильгамш сражается в Ливанских горах.

Вот описание этого Хумбабы. Читайте и содрагайтесь от отвращения:

тут они увидели самого Хумбабу, приближавшегося к ним: были у него львиные лапы и покрытое розовой чешуей тело, когти на лапах ястребиные, а на голове рога дикого быка; хвост его и мужской орган заканчивались каждый змеиной головой"

Хумбаба — это бог зловония и разложения с гниющими потрохами вместо лица, ездящий верхом на шепчущем южном ветре.
–––
Но смело мысль, в такие дни лети за грань,в планетный холод!
Вселенский серп,сев истин жни, толщ тайн дроби,вселенский молот!


философ

Ссылка на сообщение 25 августа 2011 г. 11:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Борис68

И тут они увидели самого Хумбабу, приближавшегося к ним: были у него львиные лапы и покрытое розовой чешуей тело, когти на лапах ястребиные, а на голове рога дикого быка; хвост его и мужской орган заканчивались каждый змеиной головой

Днозаврик? Или гигантский панголин? ;-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 августа 2011 г. 13:55  
цитировать   |    [  ] 
Если говорить об ощущении мерзости — самый яркий персонаж Гренуй из "Парфюмера", особенно когда он в норе пролежал, как потрошил жертв. Горлум омерзителен.
Ещё один персонаж (совсем маленький, киношный) — мед.брат в Терминаторе-2, облизывающий Сару Коннор
Страницы: 123...1516171819    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Самый отвратительный персонаж в кино и литературе.»

 
  Новое сообщение по теме «Самый отвратительный персонаж в кино и литературе.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх