Самый отвратительный персонаж ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Самый отвратительный персонаж в кино и литературе.»

Самый отвратительный персонаж в кино и литературе.

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июня 2011 г. 20:33  
цитировать   |    [  ] 
Да и сынок Филлипа, дон Карлос был дрянью, причем такой, что народ молился за здравие Филлипа, лишь бы к власти не пришел наследничек... Но что интересно, Шиллер облагородил дона Карлоса, а Верди закрепил эту несправедливость великолепной оперой...
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июня 2011 г. 20:37  
цитировать   |    [  ] 
Шиллер и Марию Стюарт приукрасил, хотя не настолько, насколько дона Карлоса, конечно!


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июня 2011 г. 20:42  
цитировать   |    [  ] 
Что-то вспомнили и Смердякова, и Лужина, но про Петеньку Верховенского забыли. У Федор Михайловича вообще хватало противных типов — и среди заглавных героев, и среди действующих лиц десятого плана (как звали содержательницу борделя в "Униженных и оскорбленных", которая чуть было не погубила Нелли)? До чего мерзкая баба. И Амалия Карловна, квартирохозяйка Мармеладовых — не хозяйка веселого дома, конечно, но до чего противная особа. А вообще- то по отвратительным персонажам у Достоевского "Бобок" бьет все рекорды.


философ

Ссылка на сообщение 1 июня 2011 г. 20:46  
цитировать   |    [  ] 
Ну, если уж говорить о тенденциозности, вспомним хотя бы Жанну д'Арк у Шекспира — в "Генрихе V", если не ошибаюсь. Она и ведьма там, и еретичка, и... скажем так, облико морале крайне сомнительный. :-)))
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 1 июня 2011 г. 20:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Leningradka

но про Петеньку Верховенского забыли.

Ну как же забыли! Я их и поминал-с, Петра Степаныча... А вот из харизматичных злодеев — ну кто, как не Ставрогин? Всем завиральные идейки он и подкинул — в том числе и Шатову, про народ-богоносец.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июня 2011 г. 00:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

А вот из харизматичных злодеев — ну кто, как не Ставрогин?

сильна Русская земля личностями))
–––
tomorrow never knows


магистр

Ссылка на сообщение 2 июня 2011 г. 00:56  
цитировать   |    [  ] 
Риа с Кооса из цикла Стивена Кинга"Темная башня".Более мерзкой поганой старухи-ведьмы,строящей всякие интрижки,подлости,и распускающая грязные слухи я не слышал.:-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 2 июня 2011 г. 01:00  
цитировать   |    [  ] 
А что насчет Джека Морта?
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 2 июня 2011 г. 01:02  
цитировать   |    [  ] 
И конечно же,чуть не забыл, Сарумана и Гриму"Гнилоуста" из"Властелина колец".Вот это точно,два сапога пара!>:-|:-)))


магистр

Ссылка на сообщение 2 июня 2011 г. 01:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата

А что насчет Джека Морта?

Да,тоже довольно противный дядечка...Но Риа,она всем риям риа!


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июня 2011 г. 11:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

А вот интересно, кстати: это только в переводе возникли сокращения, или выходил сокращенный англоязычный вариант (журнальная версия, к примеру)?

Насколько мне известно, Кинг ничего не сокращал — повесть была сразу напечатана в "Четырех сезонах". А почему урезали у нас — понятно: помимо "натурализма", нужно было подогнать под объем журнальной публикации.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июня 2011 г. 12:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата u6752

И конечно же,чуть не забыл, Сарумана и Гриму"Гнилоуста" из"Властелина колец"

Саруман вообще-то не противный (кроме тех эпизодов, где он теряет власть над собой — и финала). Горлума вспоминали?


миротворец

Ссылка на сообщение 2 июня 2011 г. 13:14  
цитировать   |    [  ] 
Petro Gulak

цитата

Нужно было подогнать под журнальный объем.

В результате получилось абсолютно другое произведение, с абсолютно другими героями!
В полной версии Дюссандер настоящее чудовище. Они с Тоддом взаимно воздействуют друг на друга: Тодд от его рассказов быстро съезжает с катушек и начинает резать бомжей. Дюссандер же вспоминает молодость и пьянящее чувство власти над людскими жизнями. Решает тряхнуть стариной, и тоже режет бомжей, и сжигает кошек в духовке. То есть, наслаждается садизмом.
Но в сокращенной-то версии он никого не убивает, а только пытается спастись от разоблачения. В результате я считал Дюссандера человеком, который просто выполнял приказы, и теперь, словно очнувшись, недоумевает, как мог натворить таких дел. Это его никоим образом не оправдывает, но согласитесь, человек, желающий забыть свои злодеяния лучше того, кто продолжает в том же духе. Получалось даже сопоставление: мол, обычный подросток страшнее эсэсовца, тот и то забыть пытается, а паренек от того же самого получает кайф!
Причем, эта идея получилась даже более глубокой, хотя сама повесть конечно пострадала. Вот пример, как можно создать свое произведение с новыми героями и новой идеей — ничего своего не написав, да еще и много вырезав из чужого!
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 июня 2011 г. 13:57  
цитировать   |    [  ] 
Боюсь, никто меня не поддержит, но накипело ещё с экранизации "Дозора" Лукьяненко.
Никогда бы не подумала, что Хабенский так воплотит образ Антона. После эпизода, где пьяный Антон (почти финал) танцует с полной блондинкой, буквально повиснув на ней, и приговаривает что-то типа "всё будет хорошо, всё будет хорошо" своими пухлыми, красными, мокрыми губами... уже ничто не восстановит мою симпатию и к актёру и к персонажу.
Простите, если кого задела, но это уже как бы на физиологическом уровне вызывает у меня мерзостные ощущения.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июня 2011 г. 20:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karnosaur123

Вот пример, как можно создать свое произведение с новыми героями и новой идеей — ничего своего не написав, да еще и много вырезав из чужого!

В сторону: фильм "Завтрак у Тиффани" именно так и сделан. Из повести Капоте вырезаны первая и последняя главы — и всё.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июня 2011 г. 20:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Petro Gulak

В сторону: фильм "Завтрак у Тиффани" именно так и сделан.

да мне кажется такие примеры не единичны
–––
tomorrow never knows


миротворец

Ссылка на сообщение 2 июня 2011 г. 20:57  
цитировать   |    [  ] 
Опа... А чем кончается книга ЗАВТРАК У ТИФФАНИ? Простите за оффтоп, просто я как раз недавно смотрел фильм, и мне очень интересно...
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июня 2011 г. 21:28  
цитировать   |    [  ] 
В кино меня бесят все персонажи Ди Каприо. Сколько можно систематически портить фильмы со своим участием? Ещё Анакин Скайуокер — пример себялюбия и глупости в крайнем своём воплощении.
В ВК меня раздражал Арагорн — уж очень идеальный персонаж, до отвращения.
Бонарт у Сапковского — та ещё сволочь.
Кугель у Вэнса в "Глазах иного мира" — беспринципный авантюрист и подлец.
Архиепископ Хьюберт сотоварищи из "Ранних хроник Дерини" Куртц. Лицемерие в чистом виде.
Белая Колдунья из "Хроник Нарнии".
Шариков из "Собачьего сердца" — ненавижу этот тип людей.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июня 2011 г. 00:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karnosaur123

Опа... А чем кончается книга ЗАВТРАК У ТИФФАНИ? Простите за оффтоп, просто я как раз недавно смотрел фильм, и мне очень интересно...

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Расстались они навсегда.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


философ

Ссылка на сообщение 3 июня 2011 г. 00:58  
цитировать   |    [  ] 
Иу́душка Головлёв +1
По-моему эталон
Страницы: 123...56789...171819    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Самый отвратительный персонаж в кино и литературе.»

 
  Новое сообщение по теме «Самый отвратительный персонаж в кино и литературе.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх