Пересылка книг по почте ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Пересылка книг по почте: советы бывалых»

Пересылка книг по почте: советы бывалых

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 октября 2011 г. 23:03  
цитировать   |    [  ] 
Не секрет, что многие фантлабовцы обмениваются книгами по почте. С недавних пор это стало ещё удобнее благодаря "Книжным полкам": вы находите коллегу с нужной вам книгой, предлагаете ему заглянуть в список вашего обменного фонда... А потом идёте на почту. Иногда это просто. Иногда превращается в подвиг, сравнимый с путешествием Фродо к Ородруину. В любом случае у каждого из нас есть свой опыт общения с почтой, поиска оптимальных вариантов для пересылки... Предлагаю делиться этим опытом в данной теме, а не засорять другие. ;)
========= ========== ========= ========== =========== ========== ===========

► Почтовый калькулятор для определения примерной цены и типа отправления:
http://www.postcalc.ru/

► Отслеживание посылок многих стран:
https://gdeposylka.ru/

► Для перевода французского трек-номера в российский формат при пересечении границы:
http://parcelsapp.com/carriers/colissimo

► Проверка часов работы почтовых отделений России
https://www.pochta.ru/offices


философ

Ссылка на сообщение 8 ноября 2011 г. 19:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата borch

Заказная стоит дороже

Заказная стоит дешевле. Сравните тарифы: http://www.russianpost.ru/rp/servise/ru/h...
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 ноября 2011 г. 20:48  
цитировать   |    [  ] 
Что характерно, никто не пишет про так называемые "отправления первого класса" (конверты с жёлтой полосой). Они стоят еще дороже чем заказные, почтальоны обещают что она дойдёт быстрее чем обычная бандероль, но фактически скорость такая же как и для обычного отправления. так что еще советик: не пользуйтесь "отправлением 1го класса".

Если действительно надо срочно доставить — почта (но не на каждом отделении, увы) предоставляет услугу ЕМS (1-2-3 дня, 400 рублей за кило, доставят точно на дом по звонку предварительному), либо пользуйтесь альтернативными фирмами.


магистр

Ссылка на сообщение 8 ноября 2011 г. 22:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата borch

Заказная стоит дороже

Не стОит дороже.
Стоит либо столько же, либо дешевле.
Зависит от веса.
Я выше давал ссылку на тарифы. Смотрите.


философ

Ссылка на сообщение 8 ноября 2011 г. 22:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата С.Соболев

никто не пишет про так называемые "отправления первого класса" (конверты с жёлтой полосой). Они стоят еще дороже чем заказные

Но зато с их помощью можно существенно сэкономить в одном случае. Их можно отправлять вместо авиа.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


магистр

Ссылка на сообщение 8 ноября 2011 г. 22:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата ameshavkin

Их можно отправлять вместо авиа

Заказные тоже можно отправлять вместо авиа.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2011 г. 00:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Revolt

цитата borch Заказная стоит дороже
Не стОит дороже.

Странно, наверное я что-то не так понимаю. Смотрел вот это:

цитата

Предельный вес: минимальный — 100 г; максимальный — 2 кг.
Допустимые вложения: малоценные печатные издания, рукописи, фотографии.
Малоценными являются печатные издания, стоимость которых не превышает 10 000 руб.
Тарифы на пересылку внутренних бандеролей Тарифы указаны без НДС.
Виды отправлений и услуг                                        Размер оплаты(руб., коп.)
1. Пересылка простой бандероли весом до 100 г       25,40
2. Пересылка заказной бандероли весом до 100 г     35,15
- за каждые последующие полные или неполные 20 г веса простой или заказной бандероли 1,25
3. Пересылка бандероли с объявленной ценностью за каждые полные или неполные 500 г веса
- наземным транспортом до 600 км                             33,10

???
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


миродержец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2011 г. 06:23  
цитировать   |    [  ] 
Подскажите, мне сегодня продавец с Libex назвал цену за заказ: книги-318р., я в Новосибирской области, он в Питере, полная предоплата, сумма предоплаты 570 руб., вес книг примерно 1500г. Мне кажется, или это дорого за отправление? Посчитал бы сам, да сайт Почты не работает.


философ

Ссылка на сообщение 9 ноября 2011 г. 09:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата borch

Смотрел вот это

Давненько не обновляли. Тарифы каждый год растут, а эти были года три назад.

цитата Greisvandir

вес книг примерно 1500г

До 1500 — 180 р., свыше 1500 — 220 р.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


философ

Ссылка на сообщение 9 ноября 2011 г. 10:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата borch

Заказная стоит дороже, т.к. в цену входит доставка почтальоном её в квартиру

Хм — не знал, но заметил, что в последние пару месяцев на сайте Почты РФ, как только бандероль приходит в город, в конце стала появляться строка о неудачной попытке вручения.
–––
Каждому человеку судьба нальет столько литров удачи, сколько поместится в бензобак его смелости (с) Марина и Сергей Дяченко


философ

Ссылка на сообщение 9 ноября 2011 г. 10:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата С.Соболев

Что характерно, никто не пишет про так называемые "отправления первого класса" (конверты с жёлтой полосой). Они стоят еще дороже чем заказные, почтальоны обещают что она дойдёт быстрее чем обычная бандероль, но фактически скорость такая же как и для обычного отправления. так что еще советик: не пользуйтесь "отправлением 1го класса".

Когда первый класс только появился, всё доставлялось в течение недели. Затем, как обычно, все правила доставки стали нарушаться. Порой первый класс может просто лежать на сортировке дней 10, и всем по фиг.

цитата

Если действительно надо срочно доставить — почта (но не на каждом отделении, увы) предоставляет услугу ЕМS (1-2-3 дня, 400 рублей за кило, доставят точно на дом по звонку предварительному), либо пользуйтесь альтернативными фирмами.

ЕМС порой работают ещё хуже обычной почты. Две недели однажды доставляли посылку из Москвы в Новосибирск. Где она была всё это время — неизвестно. Выплатить обещанное возмещение за нарушение правил доставки отказались. Знакомый заказывал себе планшет через ЕМС — они его потеряли где-то в пути (из Китая в Москву он дошёл нормально, а вот на пути из Москвы к московскому адресату куда-то делся), он судился долго, потому что почтовики — как это обычно и делается — пытались сделать всё, лишь бы не платить.
–––
[профиль остановлен]


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 ноября 2011 г. 10:41  
цитировать   |    [  ] 
EMC — реальные сроки доставки в три раза превышают те, которые указаны на сайте. Сильно не советую ими пользоваться, особенно когда нужно срочно что-то доставить. Подводят.

Журнал долгое время отправляла наложенным платежом по России. Но простой бандеролью с предоплатой почти вдвое дешевле.


магистр

Ссылка на сообщение 9 ноября 2011 г. 10:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата borch

Странно, наверное я что-то не так понимаю

Считать надо для каждого веса и каждого расстояния.
Например, если пересылать бандероль из Москвы в Москву весом 450 г., то ценной будет дешевле.
А весом 510 г. из Москвы во Владивосток, то дешевле будет заказной.
Но чаще получается, что дешевле пересылать заказной.


философ

Ссылка на сообщение 25 ноября 2011 г. 07:34  
цитировать   |    [  ] 
А вот объясните мне смысл наложенного платежа???
Ведь всё равно содержимое посылки не покажут и не отдадут, пока не оплатишь. И смысл то изначально на него договариваться, если заведомо известно, что будет переплата?
–––
Каждому человеку судьба нальет столько литров удачи, сколько поместится в бензобак его смелости (с) Марина и Сергей Дяченко


философ

Ссылка на сообщение 25 ноября 2011 г. 07:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата =Д=Евгений

А вот объясните мне смысл наложенного платежа???
Ведь всё равно содержимое посылки не покажут и не отдадут, пока не оплатишь. И смысл то изначально на него договариваться, если заведомо известно, что будет переплата?

Там переплата рублей на 10-20, в среднем. Вы те же проценты отдали бы за перевод при предоплате. Наложка удобнее для покупателей: "пришёл, заполнил, оплатил, получил" вместо "пошёл, заполнил, оплатил, вернулся, пошёл, заполнил, получил".
–––
[профиль остановлен]


миротворец

Ссылка на сообщение 25 ноября 2011 г. 08:28  
цитировать   |    [  ] 
Сколько бандероль хранят в отделении вручения? У меня вернулась из Питера, а адресат написал, что был на почте. Его только отругали и уже бандероль была отослана обратно>:-|
–––


магистр

Ссылка на сообщение 25 ноября 2011 г. 09:23  
цитировать   |    [  ] 
Почта работает прескверно. Три эпизода
1 Человек проездом из Питера отправил мне заказную бандероль. После прибытия в наше почтовое отделение она НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ БЫЛА ОТПРАВЛЕНА ОБРАТНО ПО ИСТЕЧЕНИИ СРОКА ХРАНЕНИЯ!. С огромными усилиями удалось вернуть её в Н.Новгород
2. Недавно бандероль мне из Израиля была опущена в почтовый ящик на ул СУЕТИНСКАЯ (я живу на Сергиевской) с тем же номером дома и квартиры, что у меня. Хорошо, что ранее мне в почт.ящик несколько раз опускали бандероли, предназначенные на Суетинскую-и я их туда доставлял-, так что мне позвонили с Суетинской и бандероль принесли
3. Жду бандероль из Казахстана. По отслеживанию узнал, что она с 16 ноября-в почт.отделении. Жду извещения-его нет.Звоню и слышу:А мы Вам уже и повторное посылали! Почтовый ящик запирается, потеря невозможна.
Вот такие дела. В то же время ничего не пропадало


философ

Ссылка на сообщение 25 ноября 2011 г. 09:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата grigoriy

Недавно бандероль мне из Израиля была опущена в почтовый ящик на ул СУЕТИНСКАЯ (я живу на Сергиевской) с тем же номером дома и квартиры, что у меня. Хорошо, что ранее мне в почт.ящик несколько раз опускали бандероли, предназначенные на Суетинскую-и я их туда доставлял-, так что мне позвонили с Суетинской и бандероль принесли

Периодически извещения нам кидают в ящик таким образом.При том, что фамилии и адреса вообще не похожи.%-\
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


магистр

Ссылка на сообщение 25 ноября 2011 г. 09:39  
цитировать   |    [  ] 
Да уж, "Почта России" — основная наша беда. Так что стараюсь пользоваться ею как можно меньше. Правда, после нескольких скандалов из-за "потери извещения/отправки посылки назад адресату" (мы вам относили извещение, вы сами виноваты, что его потеряли) в нашем почтовом отделении, теперь бандероли без наложенного платежа они приносят мне на дом по субботам, однажды даже посылку притащили. А извещения по бандеролям и посылкам с оплатой вручаются мне в руки, дабы больше я таких скандалов на почте не закатывала.
Я уже поняла за время тесного общения с разными отделениями, что пока ты не начнешь с них требовать, они ничего делать не будут.


философ

Ссылка на сообщение 25 ноября 2011 г. 11:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата тессилуч

Сколько бандероль хранят в отделении вручения?

То ли две недели, то ли месяц. Но не меньше двух недель точно.

цитата Naggy

равда, после нескольких скандалов из-за "потери извещения/отправки посылки назад адресату" (мы вам относили извещение, вы сами виноваты, что его потеряли)

Я вынужден был абонентский ящик сделать, чтобы у них не было возможности говорить, что извещение потеряно. В итоге, много раз они помещали туда чьи-то чужие журналы.:)
–––
[профиль остановлен]


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 января 2012 г. 15:31  
цитировать   |    [  ] 
Как недорогие книги при пересылке наложным платежом становятся покупателю в два раза дороже и объяснение отчего всё чаще наложку не выкупают.
Тарифы скрупулёзно взяты из талмуда с тарифами в почтовом отделении

книги весом окло 900гр, на сумму 400р — 400р
упаковка в гофрокартон — 128р
упаковка конверт пласт — 8р
надпись на конверте — 8р
заполнение бланка Ф.113 — 8р
заполнение бланка Ф.117 — 12р
заполнение бланка Ф 107, 2 экз по 12р — 24р
Сверка описи с содержимым почтового отправления — 8р
Пересылка — 128р
Страховой сбор 3% с суммы оценки — 24р
Сбор почты за пересылку почтового перевода отправителю 7% — 56р
Итого 804р
Страницы: 123456...798081    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Пересылка книг по почте: советы бывалых»

 
  Новое сообщение по теме «Пересылка книг по почте: советы бывалых»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх