Лучшее из прочитанного за год


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Лучшее из прочитанного за год»

Лучшее из прочитанного за год

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 31 октября 2013 г. 09:04  
Эту тему предложила создать очень уважаемый мной фантлабовец primorec. Идея полностью ее. В связи с ее огромной загрузкой на работе, когда и к компьютеру редко удается подойти, то открываю тему я.

Идет к своему завершению год и потихоньку можно подводить итоги. В этом году у каждого из нас было прочитано много книг, хороших и не очень. Поэтому очень захотелось, чтобы каждый из нас проанализировал и выделил что понравилось, а что нет!

Итак, лучшее из прочитанного за год:
-фантастика
-фэнтези
-мистика/хоррор
-лучший роман
-лучшая повесть
-лучший рассказ
-лучший детектив

Если уж о том, что понравилось, то надо помянуть о том, что разочаровало:
Разочарование года

Мое открытие года

Автор, который удивил

Книга, которая засела в памяти и которую буду перечитывать. Необязательно она стала лучшей, самой интересной или понравилась. Но зацепило.

Запомнившиеся или полюбившиеся произведения могут добавляться в эту тему в любое время, а не как итог в конце года.

сообщение модератора

По возможности, дискутируем в рамках дозволенного, не переходя на личности авторов и собеседников. Любое "нравится-не нравится" — в темы по творчеству того или иного автора.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2013 г. 04:50  
цитировать   |    [  ] 
Итак, лучшее из прочитанного мной за 2013 год:
-фантастика Паоло Бачигалупи "Заводная", Станислав Лем "Солярис", Ричард Матессон "Я-Легенда".
-фэнтези Джордж Мартин "Повести о Дунке и Эгге"
-мистика/хоррор Стивен Кинг "Нужные вещи"
- лучший роман: Станислав Лем "Солярис"
- лучшая повесть: Джордж Мартин "Повести о Дунке и Эгге"
-лучший рассказ: Тед Чан "Купец и волшебные врата"
Разочарование года: Нил Стивенсон "Алмазный век или Букварь для благородных девиц"
Мое открытие года: Станислав Лем "Солярис"
Автор, который удивил Паоло Бачигалупи
Книга, которая засела в памяти и которую буду перечитывать. Необязательно она стала лучшей, самой интересной или понравилась. Но зацепило. Это наверное роман Мариам Петросян "Дом, в котором..."


миротворец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2013 г. 10:26  
цитировать   |    [  ] 
Предлагаю подключаться к обсуждению!


миродержец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2013 г. 11:03  
цитировать   |    [  ] 
Лучший роман и она же Книга, которая засела в памяти и которую буду перечитывать: Харпер Ли "Убить пересмешника".

Лучший рассказ: Нил Гейман "Этюд в изумрудных тонах"

Мистика/хоррор: Нил Гейман "Снег, зеркало, яблоко".

Разочарование года: Терри Гудкайнд "Меч Истины" — это разочарование последних трех лет, именно столько я читаю и бросаю этот цикл. А если только этого года, то Э. Л. Джеймс "Пятьдесят оттенков серого".

Мое открытие года: Чайна Мьевиль "Вокзал потерянных снов".

Из фэнтези, прочитанного в этом году, ничего не запомнилось.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2013 г. 11:05  
цитировать   |    [  ] 
Может, еще "лучший детектив" ввести?


миротворец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2013 г. 11:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Календула

Может, еще "лучший детектив" ввести
Давайте! Только я не могу уже откорректировать свое сообщение???


миродержец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2013 г. 11:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата drenay

Только я не могу уже откорректировать свое сообщение

попросите модератора подфорума


миродержец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2013 г. 11:22  
цитировать   |    [  ] 
Выдалось немного времени между поездками, поэтому вот Вам мои открытия и разочарования:

Лучшее из прочитанного. Долго пришлось выбирать, ерунду практически не читала:

-фантастика Вернон Виндж "Глубина в небе", Иен Бэнкс "Вспомни о Флебе" и "Игрок". Еще Самюэл Дилэни "Нова".
-фэнтези — Девид Геммел "Дренайский цикл". Не могу что-то выделить однозначно: каждое из произведений хотелось бы отметить.
"-мистика/хоррор — не читала в этом году
- лучший роман: все-таки "Игрок" Иена Бэнкса
- лучшая повесть: Спайдер Робинсон "Звездный танец". Причем именно повесть, а не одноименный роман, в который она потом вошла, как первая часть!
-лучший рассказ: Рэй Бредбери "Завтра конец света"
Разочарование года: Гарри Гаррисон "Цель вторжения — Земля". Нельзя плохо писать для подростков!
Мое открытие года: Вернон Виндж и Иен Бэнкс. Винджа раньше читала, но явно все было не то, до "Глубины в небе". За "Культуру" взялась впервые и это было настоящее потрясение.
Автор, который удивил: Под Андерсон и его "Враждебные звезды". не думала, что знакомый автор может поразить неожиданной глубиной в малоизвестном произведении. Кстати, была бы эта тема в прошлом году, Пол Андерсон тоже был победителем в этой номинации.
Книга, которая засела в памяти и которую буду перечитывать. Необязательно она стала лучшей, самой интересной или понравилась. Но зацепило. — Опять же Иен Бэнк "Выбор оружия".


миродержец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2013 г. 11:26  
цитировать   |    [  ] 
Очень хорошая тема! Что вспомнилось в первую очередь:
Роман — Дэн Симмонс "Террор". Всем рекомендую читать как я — зимой, морозными вечерами.
Повесть — Аркадий и Борис Стругацкие "Далекая Радуга"
Цикл — Анджей Сапковский "Сага о Рейневане"
Рассказ — Танит Ли "Красны как кровь"
Самое сильные эмоции произвела книга Кормака Маккарти "Дорога". Давно я не плакал после прочтения книги.
Разочарование года — антология "Все новые сказки"


миротворец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2013 г. 11:26  
цитировать   |    [  ] 
Я бы добавил ещё графу "Лучший цикл".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 ноября 2013 г. 11:36  
цитировать   |    [  ] 
лучшее из прочитанного за год:

-фантастика: Питер Уоттс «Ложная слепота»
-фэнтези: нет
-мистика/хоррор: «А зомби здесь тихие» (отдельные рассказы из сборника очень хороши)
-лучший роман: Энни Прул «Корабельные новости»
-лучшая повесть: Джим Додж «Какша»
-лучший рассказ: Станислав Лем «Терминус» (из «Рассказов о пилоте Пирксе»)

Если уж о том, что понравилось, то надо помянуть о том, что разочаровало:
Разочарование года: Лоис Макмастер Буджолд «Проклятие Шалиона»

Мое открытие года: Дмитрий Комм «Формулы страха. Введение в историю и теорию фильма ужасов»

Автор, который удивил: Зои Хеллер «Правдолюбцы»

Книга, которая засела в памяти и которую буду перечитывать. Необязательно она стала лучшей, самой интересной или понравилась. Но зацепило: нет, пока нет. Ну, так и год ещё не закончился :)

Если будет детектив: Пер Валё, Май Шёвалль «Рейс на эшафот»
–––
Мораль сей басни такова: учите новые слова (с) mischmisch


миротворец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2013 г. 11:49  
цитировать   |    [  ] 
С большим удовольствием присоединюсь к теме, созданной моим другом и поделюсь своими впечатлениями. Хорошая тема — это ещё одна возможность открыть для себя нечто новое.
В этом году лучшими для меня стали:
в фантастике лучшее из прочитанного - Орсон Скотт Кард "Игра Эндера" , Дэн Симмонс "Гиперион" и АБ Стугацкие "Далёкая радуга";
лучший роман — Дэн Симмонс "Гиперион" ;
в фэнтези - Стивен Эриксон "Охотники за костями" , Дэвид Геммел "Белый волк" , Наталия Осояну "Невеста ветра" ;
лучший роман — Стивен Эриксон "Охотники за костями";
мистика/хоррор — Дэн Симмонс "Террор";
лучшая повесть — Рэй Брэдбери "Лёд и пламя"
лучший рассказ — Рэй Бредбери "И грянул гром";
лучший цикл — Дэвид Геммел "Дренайский цикл" ;
лучший детектив — Стиг Ларссон "Девушка с татуировкой дракона";
разочарование года — Майкл Флин "Эйфельхайм: город-призрак";
автор, который удивил и поразил — Мариам Петросян "Дом, в котором..." (как же я отпиралась её читать — я бы столько потеряла!!!!!!), а так же Чабуа Амирэджиби "Дата Туташхиа";
открытие года — Кир Булычёв "Посёлок" — даже не думала, что у такого знакомого автора меня может что-то так поразить, а так же Надежда Попова , книги которой читаю с удовольствием;
книга, которая засела — она не самая-самая лучшая, но засела в душе и я её очень часто вспоминаю, я её ещё не раз перечитаю под настроение, она простая и лёгкая — Питер Бигл "Песня трактирщика"
ну, а если будет номинация "Книга на все времена" (из тех, что когда-то читались и вновь не перестают поражать) — то для меня это "Трудно быть богом" АБ Стругацких.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2013 г. 12:02  
цитировать   |    [  ] 
Итак, лучшее из прочитанного за год:
-фантастика- рассказы Лафферти
-фэнтези — цикл "Ключи от королевства" Гарта Никса
-мистика/хоррор — "Блаженны мертвые" Линдквиста
-лучший роман — "Путешествие дилетантов" Булата Окуджавы, "Мартовские иды" Торнтона Уайлдера
-лучшая повесть — "Писец Бартлби" Германа Мелвилла и "Волшебный свет" Фернандо Мариаса
-лучший рассказ — сборник "Пожирательница грехов" Маргарет Этвуд (очень ровный уровень, один не выделить)
- лучший детектив — "Во имя справедливости" Джона Катценбаха
- открытие года — романы Мари Хермансон и Эдварда Моргана Форстера
- разочарование — "Школа в Кармартене" Коростелевой, цикл "Темная башня" Стивена Кинга, но в обоих случаях были большие ожидания, поэтому несколько предвзято
- книга, которая засела в голове, — "Марта Квест" Дорис Лессинг
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 ноября 2013 г. 12:03  
цитировать   |    [  ] 
Фантастика: Дэниел Киз «Цветы для Элджернона», Фрэнк Герберт «Дюна» и Филип Дик «Три стигмата Палмера Элдрича»
Фэнтези: Джордж Р. Р. Мартин «Танец с драконами» — единственное что прочитал
Мистика/хоррор: Рэй Брэдбери «Ветер», «Крошка-убийца»,«Коса», «Толпа»
Лучший роман: Филип Дик «Три стигмата Палмера Элдрича»
Лучшая повесть: Джордж Р. Р. Мартин «Летящие сквозь ночь»
Лучший рассказ: Рэй Брэдбери «Ракета»
Разочарование года: Роберт Хайнлайн «Чужак в чужой стране»
Мое открытие года: Кори Доктороу «Младший брат»
Автор, который удивил: Кори Доктороу
Книга, которая засела в памяти и которую буду перечитывать: Филип Дик «Три стигмата Палмера Элдрича»


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 ноября 2013 г. 12:17  
цитировать   |    [  ] 
За год не оценю, возьму лучшее с начала года:
Нонфикшн: Жвалевский-Пастернак "Я хочу в школу"
Фантастика: Онойко "Море имен"
Фэнтези: Медведевич "Ястреб халифа", Ковалевская "Записки средневековой домохозяйки", Ротфусс "Страхи мудреца"


авторитет

Ссылка на сообщение 1 ноября 2013 г. 13:06  
цитировать   |    [  ] 
drenay
А сюда никак нельзя добавить номинацию ''Покупка года'' (и, как указано выше, без обсуждения автора и перехода на личности) ? Хочется похвалиться, а негде, отовсюда гонят с предупреждениями и банами:-) ...


философ

Ссылка на сообщение 1 ноября 2013 г. 14:26  
цитировать   |    [  ] 
Фантастика: Дэн Симмонс "Эндимион", Орсон Скотт Кард "Игра Эндера"
Фэнтези: Дж. Клеменс "И пала тьма"
Мистика/хоррор: Нил Гейман "Коралина"
Лучший роман: Дэн Симмонс "Эндимион"
Лучшая повесть: Нил Гейман "Коралина"
Разочарование года: А. Пехов, Е. Бычкова, Н. Турчанинова цикл "Киндрэт"
Мое открытие года: Арнальд Индридасон и Камилла Лэкберг
Автор, который удивил: пока никто не удивил
Книга, которая засела в памяти и которую буду перечитывать: Мэри Энн Шеффер "Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков"


миродержец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2013 г. 15:12  
цитировать   |    [  ] 
Ну, если кого-то заинтересует, то список получился следующий:
-фантастика:
Майкл Муркок «Завтрак на руинах» (10 из 10). Довольно редкий в наших краях образец мэйнстримового творчества Маэстро. Вещь весма далекая от более известных фэнтези-эпопей о Вечном Воителе, но очень муркоковская по сути. Необычная форма построения романа, помноженная на талант автора, позволила очень ярко показать ХХ век, его уникальность и его безумие.
Джек Уильямсон «Легион времени» (9 из 10). Замечательный образец теплой ламповой фантастики Золотого века. В небольшом по объему произведении сделан целый ряд находок, которые будут использоваться другими авторами по сегодняшний день. Хотя роман вполне себе НФ, но благодаря антуражу и яркости красок возникает сильное ощущение фэнтезийности. Учитывая время написания романа (1938), противостояние двух вариантов будущего выглядит довольно прозрачной аллегорией.
-фэнтези:
Танит Ли «Владыка ночи» (10 из 10) и Танит Ли «Владыка смерти» (9 из 10). Прекрасный образец поэтичной, самобытной, свободной от присущих жанру штампов, фэнтези. Автор не ограничивает полет своего воображения временными (действие охватывает тысячелетия) или пространственными (происходит в мирах людей, богов и демонов) рамками, количеством действующих лиц ( их множество, и случайно промелькнувший персонаж в итоге может изменить судьбу этого невероятного мироздания), моральными парадигмами. В "Тысяча и одна ночь"-like ткань повествования изящно вплетены мотивы из библейских, античных, скандинавских, кельтских мифов.
Дарелл Швайцер «Маска чародея» (9 из 10). Написанная в удачно смешанных мрачно-психоделических тонах история о мальчике-сироте с отметиной на лбу, поступившем учиться в школу волшебников.
Роберт Холдсток «Лес Мифаго» (9 из 10). Герои романа, покинув пределы ведомых нам полей, оказываются... нет, не в Волшебной Стране, а во владениях Мифа, которые находятся не только в дебрях реликтового леса, но и, если верить Юнгу и его последователям, в глубинах человеческой психики. И попав в эти края, нельзя вырваться из оков мифа, можно только стать его частью. Или создать новый. Огромная благодарность alex-virochovsky за подаренную возможность познакомиться с этим знаковым произведением.
-мистика/хоррор (магреализм?):
Джонатан Кэрролл «Страна смеха» (9 из 10). Наверное, у каждого читателя есть книги и авторы, которые занимают в его жизни особое место. Автор показывает, что даже любимые книги детства могут нести в себе не только тайну, но и опасность.
-лучшая повесть:
Пол Андерсон «Царица ветров и тьмы» (9 из 10). Собственно, повесть эту читал во время оно в "Технике -молодежи", но как-то не отпечаталось в памяти. При перечитывании — впечатления самые восторженные. Мастер умело скомбминировал элементы НФ, фэнтези и детектива, создав увлекательную и полную очарования историю.
- лучший рассказ:
Майкл Муркок «Истории» (9 из 10). Рассказ о литературе, дружбе, предательстве и прощении. Даже если Маэстро где-то и погрешил против истины, чтобы показать себя в более выгодном свете (не удивлюсь, если так), история все равно получилась очень искренней и пронзительной.
Открытие года:
Каких-то особых открытий не произошло, но порадовало более плотное знакомство с творчеством Харлана Эллисона. Нелишним оказалось также знакомство с творчеством Клода Сеньоля и художественными произведениями Мирчи Элиаде.
Еще могу отметить роман Олега Микулова «Закон крови» (8 из 10). Если есть желающие прочитать добротный, со знанием описываемой эпохи написанный (до)исторический роман со значительной долей мистики (к сожалению, удачной мистическую составляющую назвать не могу), стоит попробовать. По пристрастию к убиению своих персонажей независимо от пола, возраста и степени положительности, автор может составить достойную конкуренцию м-ру Мартину.
Разочарование года.
Разочарованием в прямом смысле это назвать нельзя, т. к. никаких ожиданий не возлагалось. Воинственным невежеством в эпоху поголовной интернетизации тоже удивить сложно. Пусь будет просто худшая книга года: Александр Бушков «Планета призраков» (1 из 10) — 500-страничная ода собственному невежеству, глупости и болезненно распухшему ЧСВ.
–––
White Noise / Black Silence


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 ноября 2013 г. 15:24  
цитировать   |    [  ] 
Вот уточнить . Книга года вообще ? Или книга конкретно этого года ? Если книга этого года должна ли она быть новинкой , или просто прочитана в этом году ?
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


миротворец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2013 г. 16:02  
цитировать   |    [  ] 
Книга любого года прочитанная в этом году!opty
Страницы: 123...333435    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Лучшее из прочитанного за год»

 
  Новое сообщение по теме «Лучшее из прочитанного за год»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх