САМИЗДАТ fantasy и НФ ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания»

САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 12 июня 2012 г. 17:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата ДИР

Это вы мне посчитать предложили? Ваше фантастическое предположение рассчитать?

я это и так знаю, но почему-то большинство книги с подобными ляпами называет твёрдой НФ (я не о СИ говорю, между прочим)
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июня 2012 г. 19:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата SergUMlfRZN

прокатывает за шедевр когда в книге описывается как героя, маневрирующего на межзвёзном корабле в космосе
ну это уже даже не двух-мерный космос(озеро), а почти одномерный (гонки на шоссе) )))


философ

Ссылка на сообщение 12 июня 2012 г. 22:07  
цитировать   |    [  ] 
Ой, ну ладно вам. Меня тоже напрягает слегка, когда крен с дифферентом путают, но если книга хороша — к черту подробности! Когда я переживаю за капитана, бросающего людей на верную смерть, потому что иначе нельзя, мне глубоко параллельно чем он командует (да хоть звездным ботиком. Правым) и на сколько этот ботик подвержен инерции.
–––
Писатель пишет. Если писатель не пишет, писатель сочиняет. Если писатель не сочиняет, он либо спит, либо умер.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июня 2012 г. 23:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата MiKat

Когда я переживаю за капитана, бросающего людей на верную смерть, потому что иначе нельзя, мне глубоко параллельно чем он командует
в том то и проблема, что целые главы идет не про отношения каптана и его экипажа, а идут описания куда и как летают яхты и корветы. с каким ускорением и какими снарядами плюются друг в друга.

и потом вас правда не коробит "желтый цвет, струящийся с экрана" и "катер, нарезающий орбиты"?


философ

Ссылка на сообщение 14 июня 2012 г. 00:02  
цитировать   |    [  ] 
Да коробит, конечно. Просто я не такой уж фанат НФ. Мне это не часто встречается.
–––
Писатель пишет. Если писатель не пишет, писатель сочиняет. Если писатель не сочиняет, он либо спит, либо умер.


магистр

Ссылка на сообщение 16 июня 2012 г. 22:26  
цитировать   |    [  ] 
Ефимов Алексей. "Требуется Темный Властелин"

Фэнтези. Наш бедолага в другом мире в шкуре Темного Властелина.

Чуть-чуть о сюжете.
Чужой Мир (судя по всему обладает самосознанием) "перетягивает" к себе очередного "нашего" и объясняет, что "нашему" необходимо сыграть роль Темного Властелина. Цели Мира неясны — множество темных властелинов, периодически "перетягиваемых" до сего момента (а последнего — "победили" сотню лет назад) неоднократно устраивали Миру кровопускания, но почему-то Мир не "засчитал" их действия. Главный герой вынужден придумать нечто свое. При этом он поставлен в жесткие рамки — нужны кровавые жертвоприношения, нужны потрясения и прочий темно-джентльменский набор.

В чем плюсы-отличия от сонма аналогов...
1. На описание периода "до попадания" и собственно "попадания" отведено... полстраницы.
2. Добротная вычитка. "Грамматическим напильником" по тексту шваркали не один раз, старательно. У автора есть свой узнаваемый стиль. Текст в целом качественный. Хорошая работа "интонациями"-курсивом — в лучших традициях Юлиана Семенова.
3. Адекватный главный герой. Умен, хитер, осторожен... очень-очень осторожен. Самокритичен. Последователен. Не отморозок, но и не моралист.
4. Достоверное развитие событий. Очень мало "роялей".
5. Персонажи... иногда гипертрофированы, но не чрезмерно. Умные противники, недалекие соратники — интересный коктейль, чаще ведь наоборот.
6. Хороший неглупый юмор. Действительно, юмор. Без зубоскальства и без "гы-гы-гы".
7. Трезвый взгляд на роль магии в военном деле:

цитата

...огненный шар наносит вреда столько же, сколько и одна стрела, а вот пафосу вокруг него создается неимоверное количество...

цитата

- Видал я пару кампаний, которые строились вокруг чародеев. Все они окончились страшными разгромами, потому что эти любители звездочек на мантиях напускали вокруг себя столько мистического дыму, что хоть иди и вешайся от зависти. А как доходило до сражения...



Недостатки:
1. Автором заявлено ШЕСТЬ книг цикла. В наличии пока две. Правда, обе сюжетно завершены.
2. Роман балансирует на грани авантюрно-плутовского с его несерьезностью и легкой сумасшедшенкой, но автор — по-настоящему умный человек и по грани этой таки проходит.
3. Про "попаданца" (на всякий случай — некоторым достаточно и одного этого пункта)


магистр

Ссылка на сообщение 17 июня 2012 г. 11:36  
цитировать   |    [  ] 
nibbles
Сходила, посмотрела. 8-)
Про попаданца пережила. :-)
Идея мне понравилась, а вот исполнение — не очень. Для меня все первая часть (вторую не смотрела) выглядит как конспект интересной задумки:
1) все происходит слишком быстро;
2) полностью отсутствует чувственная часть. Причем я имею в виду не эротическую, а именно чувственную. Зпах крови... как гг реагирует на запах крови? Запах распотрошенного тела... их ведь наверняка потрошили? А пахнет-то не розами. Первое убийство вызвало такой же эмоциональный отклик, как первая примерка новых штанов. И то у меня новые штаны могут вызвать больше эмоций. Депрессия выразилась в словах и прошла в рассуждениях.
Т.е., автор мне не дал прочувствовать мир или почувствовать героя. А просто... рассказал анекдот.
Примерно так. 8-)
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


магистр

Ссылка на сообщение 17 июня 2012 г. 11:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Lantana

полностью отсутствует чувственная часть. Причем я имею ввиду не эротическую, а именно чувственную. Зпах крови... как гг реагирует на запах крови? Запах распотрошенного тела... их ведь наверняка потрошили? А пахнет-то не розами. Первое убийство...



вы меня пугаете...


магистр

Ссылка на сообщение 17 июня 2012 г. 11:42  
цитировать   |    [  ] 
nibbles
Вы мне в следующий раз лучше словами. Если будете отвечать.
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


магистр

Ссылка на сообщение 17 июня 2012 г. 12:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата nibbles

вы меня пугаете...

Да чем же? :-D

Это не я хочу хочу в кровищще купаться, это автор такую тему взял. А взял — покажи. Как человек отнесся к первым жертвам во имя его, как — к последующим. Как пережил первое убийство. А без эмоций это не убийство, а так, рассказ о рыбалке. Кстати о рыбалке, я вот никогда не покупаю живых карпов, не могу потом на них смотреть, а автор пишет про человекоубийство, это ведь не шутки. И, главное, если бы он описал перса патологически черствого, а то ведь нет. Он (автор) просто слил все, весь мир, который мог бы дать в ощущении.
Ну не хотите запаха крови (хотя я не представляю, как в такой вещи можно без него обойтись), так пусть будет вкус и запах гранатового сока. Ведь гг почему-то выбрал именно гранатовый? Так ведь и того нет. Одежда не жмет, гг не потеет, мухи ни его, ни лошадей не кусают.
В итоге — мира нет и перса нет.
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


магистр

Ссылка на сообщение 17 июня 2012 г. 17:20  
цитировать   |    [  ] 
Lantana , мне как-то сказали, что большинство современных авторов пишут совершенно бесчувственно. Я сначала не согласился, но потом вспомнил многие книги и вынужден был согласиться. Мало кто умеет давать картину мира, обычно просто рассказывают: "Пошел, увидел, чуток пострадал... ну не чуток... много пострадал, потом опять побежал, прикончил, победил". Скучно :(


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июня 2012 г. 17:25  
цитировать   |    [  ] 
ну так мир меняется.
Меняются и запросы на литературу, соответственно и ответы на эти запросы меняются.


магистр

Ссылка на сообщение 17 июня 2012 г. 17:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Анри д_Ор

пишут совершенно бесчувственно. Я сначала не согласился, но потом вспомнил многие книги и вынужден был согласиться. Мало кто умеет давать картину мира


Не вижу связи.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июня 2012 г. 18:43  
цитировать   |    [  ] 
Э! Я наоборот пытаюсь избавиться от избытка эмоций!
И пересыщенных эмоциями текстов хватает ))


магистр

Ссылка на сообщение 17 июня 2012 г. 19:18  
цитировать   |    [  ] 
nibbles
Материя есть объективная реальность, данная нам в ощущениях, простите за цитату. :-)
Нет описания ощущений — нет действительности.

Анри д_Ор
Просто сейчас очень уж многие пишут. А критику слышать не желают, все гении.

цитата shuherr

Меняются и запросы на литературу, соответственно и ответы на эти запросы меняются.

Ну вот еще. Просто "великих" писателей не счесть, печатают всякую дрянь, а уж что выкладывают в сети даже назвать порой затрудняешься. А читатели, на которых вывалилась лавина этого, с позволения сказать. творчества, думают что так и надо. Что это время изменилось.
Ничего подобного. Как и всегда, в наше время есть хорошая литература, а есть — не очень.
Я могла бы напомнить вам о Мартине и о том, к примеру, как пахла культя Джейме... или как пах военный лагерь, но я не буду брать мэтров. Возьмем авторов СИ.
Я процитирую, ничего?

цитата

- Ш-шш, — Энери легко поднялся на ноги, отошел к старинному буфету, скрипнул дверцей. — Я же тебя спрятал. Все хорошо. Потомки тоже люди, они имеют право на политические ошибки.
     — Я не хочу подохнуть из-за чьей-то ошибки. Что ты там льешь мне в стакан!
     — Валерьянку и пустырник, — принц сунул ей керамический стаканчик с отвратительно пахнущей жидкостью. — Выпей, я сам пробовал, помогает. Мне это посоветовал... один человек. Очень удобно, продается в любой аптеке.
*****************
— Ну... хорошо. Спасибо, — запах успокоительного снадобья заполнял всю комнату, вызывая тошноту. В последнее время ее тошнит вообще от всего. Наверное, жизнь такая.
*****************
Он говорил и говорил, а меж лопатками по спине гулял холодный сквозняк. Из распахнутых окон доносилась музыка и воинственные выкрики — рыцарье гуляет. Воздух сладко пах липовым цветом, и от этого было тошно. Легкий венец Лавенгов, безусловный новодел — бронзовый обруч с зубчиками-каманами — сдавливал виски.

Видите? Вот они, ощущения, звуки и запахи. Мир и люди.
А вот другой автор. Тоже с СИ, и я выбрала не самую лучшую вещь.

цитата

Только желание сохранить лицо заставило его не ползти на брюхе, а идти, почти не пригибаясь, хотя ледяная ярость вампира буквально гнула к земле. От холода, кажется, кровь превратилась в стеклянные трубки, распарывавшие мертвые вены. Роман еще успел подумать, что у него сегодня истинный день открытий относительно свойств вампиров — еще немного и можно будет садиться за диссертацию — но взгляд, воспринятый, как удар ледяного клинка в солнечное сплетение, вышиб всю иронию напрочь.
— Это моя подруга, падаль, — сказал вампир негромко, но эхо его голоса чуть не лишило Романа слуха. Холод снова рванул тело и разум на части.
— Это случайно вышло, сударь, — пробормотал Роман, еле держась на ногах. — Я действительно вел себя, как шакал. Я просто не ожидал...
— Ты случайно украл ее кровь, ты случайно замкнул ее на себе, ты случайно к ней зашел и случайно пил ее душу?
Ледяные когти впились в голову. Обломки воспоминаний и чувств хрустнули и посыпались.


Так что, господа, пишут. Пишут ощущения и чувства, звуки и запахи. Просто... не все. :)
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


магистр

Ссылка на сообщение 17 июня 2012 г. 19:21  
цитировать   |    [  ] 
Каллипсо
Я не про эмоции. Я про ощущения.
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


магистр

Ссылка на сообщение 17 июня 2012 г. 19:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Анри д_Ор

мне как-то сказали, что большинство современных авторов пишут совершенно бесчувственно

Тот, кто вам это сказал, очевидно, не слышал о таком огромном пласте современной литературы, как "любовный роман". Что в очередной раз доказывает, что чужие советы — это, конечно, хорошо, но лучше жить своим умом.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июня 2012 г. 19:28  
цитировать   |    [  ] 
Lantana, о, я узнах обоих.) Точнее, всех троих.

Сходил, посмотрел на "Темного властелина" — действительно, конспект. И как конспект — неплохо, но как книга — никак. В мир и чувства героя погружения нет.
–––
Почему всё, что я делаю, должно быть каким-то планом? Неужели я не могу творить хаос просто ради хаоса? ©


философ

Ссылка на сообщение 17 июня 2012 г. 19:31  
цитировать   |    [  ] 
Lantana, а можно ссылочки на процитированных авторов?
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


магистр

Ссылка на сообщение 17 июня 2012 г. 20:20  
цитировать   |    [  ] 
Стихиарий


chiffa
Конечно. Простите, что не подумала, просто этих авторов в этой теме уже столько упоминали (и не всегда добром), что я вот...8:-0
Первое — это Кузнецова и Штайн, "Химеры". http://zhurnal.lib.ru/s/shatt_i_a/
Второе — Далин, "берег Стикса". http://zhurnal.lib.ru/d/dalin_m_a/beregst...
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди
Страницы: 123...9394959697...191192193    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания»

 
  Новое сообщение по теме «САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх