Необыкновенные приключения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «"Необыкновенные приключения Карика и Вали" Яна Ларри vs "В Стране Дремучих Трав" Владимира Брагина»

 

  "Необыкновенные приключения Карика и Вали" Яна Ларри vs "В Стране Дремучих Трав" Владимира Брагина

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 29 декабря 2015 г. 16:47  
цитировать   |    [  ] 
А если и там нет! Точно надо привлекать дедуктивный метод 8-)


философ

Ссылка на сообщение 29 декабря 2015 г. 19:51  
цитировать   |    [  ] 
"Приключения Карика и Вали" читал именно это издание, а вот "В стране дремучих трав" это:

и в отличие от первой книги в памяти ничего не сохранилось. Поэтому отдаю голос за книгу Яна Ларри.
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


авторитет

Ссылка на сообщение 31 декабря 2015 г. 00:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karnosaur123

А ведь, включив Шерлока Холмса, можно достаточно подробно восстановить биографию профессора с юных лет, да еще и с тесной привязкой к событиям книги. Вероятно, семья его была не слишком культурной и образованной:"и ремнем, и палкой лупили" — подобное обращение с детьми не было распространено в семьях профессоров и врачей, да и имя отца "Гермоген" с некоторой вероятностью указывает на простонародное происхождение. Отсюда следует, что стремление Ивана Гермогеновича к знаниям едва ли встречало одобрение и поддержку в семье, следовательно, он наверняка вынужден был сам зарабатывать себе на образование. Вполне вероятно, что тяжелым физическим трудом. Отсюда и отличная физическая форма — ведь пожилой Иван Гермогенович вместе с юными спутниками сравнительно легко, не жалуясь на здоровье, пережил тяжелейшее и опаснейшее путешествие в настоящих джунглях, — и умение преодолевать любые невзгоды.

Такую мелочь выкинули, всего пару фраз, а сколько важного упущено.



Совсем образ Гермогеновича меняется! В моей, урезанной версии он был обычным штампом "добрый ученый". Ух как я ненавижу цензоров!
Сделал себе подарок и закачал полную версию книги Яна Лари "Необыкновенные приключения Карика и Вали". Уже слюнки текут вспоминая булочки из пыльцы.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 декабря 2015 г. 01:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Rockabilly

Сделал себе подарок и закачал полную версию книги Яна Лари "Необыкновенные приключения Карика и Вали". Уже слюнки текут вспоминая булочки из пыльцы.

ЗакаЧали или закаЗали? А то в сети только отредактированный вариант.:-(
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 декабря 2015 г. 01:30  
цитировать   |    [  ] 
У меня как раз книга Брагина была прочитана несколько раз. Правда по эпизодам "Страны". Увлекался энтомологией.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 23 января 2016 г. 21:51  
цитировать   |    [  ] 
А ведь начало у "Карика и Вали" было весьма двусмысленное.8-] На эту тему я даже написал статью для энциклопедии фантастических штампов и тропов "Посмотре.ли". Сейчас получил из Киева свою добрую старую книгу (старая превратилась в ошметки) и сверил с изданием от "ПиФ". И первое же, что бросилось мне в глаза — это то, что в новой редакции Ларри уже во второй фразе дал намек на то, что НА САМОМ ДЕЛЕ случилось с детьми. Чтобы никто ничего такого не подумал. Времена менялись...
Вообще, отличия между редакциями весьма любопытны.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 23 января 2016 г. 21:56  
цитировать   |    [  ] 
Посмотрим, какой вариант будет в "Престиже".


миротворец

Ссылка на сообщение 23 января 2016 г. 22:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата apin74

Посмотрим, какой вариант будет в "Престиже".

На их месте я бы использовал старый. Во-первых, он сейчас раритетен, а во-вторых — он литературнее. В более позднюю версию Ларри добавил познавательности и несколько перегрузил книгу лекциями профессора.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 28 марта 2016 г. 18:46  
цитировать   |    [  ] 
На эту тему есть Мегамир Никитина http://fantlab.ru/work14483
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июня 2021 г. 05:39  
цитировать   |    [  ] 
Хм, оказывается даже тема такая есть...
Тогда сброшу сюда https://fantlab.ru/blogarticle61903
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «"Необыкновенные приключения Карика и Вали" Яна Ларри vs "В Стране Дремучих Трав" Владимира Брагина»

 
  Новое сообщение по теме «"Необыкновенные приключения Карика и Вали" Яна Ларри vs "В Стране Дремучих Трав" Владимира Брагина»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх