Ваше отношение к пиратскому ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

 

  Ваше отношение к "пиратскому" контенту

# Варианты ответов Проголосовало  
 Качаю и буду качать нелегальный контент
 855
 
 Покупал и буду покупать легальный контент
 95
 
 Покупал и буду покупать бумажные книги
 598
 
 Раньше качал нелегальный контент, теперь покупаю легальный
 46
 
 Раньше покупал легальный контент, теперь качаю нелегальный
 132
 
 Качал и буду качать как нелегальный, так и легальный контенты
 716
 
 свой вариант ответа
 171
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2007 г. 14:14  
цитировать   |    [  ] 
Официальная позиция сайта "Лаборатория Фантастики":
мы не поддерживаем литературное "пиратство" и призываем фантлабовцев уважать труд авторов, переводчиков, художников, издателей и всех-всех-всех остальных, благодаря которым мы получаем возможность наслаждаться отличными книгами.

Если у вас есть возможность купить книгу (и не важно, в электронном виде, или в бумажном) — сделайте это. Поддержите автора, и всех тех, кто над ней работал.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 февраля 2012 г. 15:39  
цитировать   |    [  ] 
vconst

Ок. Сейчас это называется "издательство" и является отдельной структурой. В вашем светлом будущем такой структуры с таким названием не будет, но функции, выполняемые издательством сейчас, будут выполняться внутри магазина. Определенно, теми людьми, которые сейчас обеспечивают деятельность магазина эти функции выполняться не смогут — возникнет структура внутри магазина. Смена вывески в чистом виде.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2012 г. 15:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата vconst

вы никогда не слышали, как называют верстальщиков?

А вы реально предлагаете людей в кабинет заталкивать? Именно после вашего
цитата vconst

цитата

верстаков побольше натолкать

я и подумала, что раз о людях так не говорят и с людьми так не обращаются, следовательно речь может идти о верстаках слесарных.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


миродержец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2012 г. 15:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Roujin

В вашем светлом будущем такой структуры с таким названием не будет, но функции, выполняемые издательством сейчас, будут выполняться внутри магазина.

Не, по vconst они будут выполняться фрилансерами и аутсорсингом, а следовательно вообще не учитываются и не оплачиваются. И их как бэ и нет.
Как в интернет-магазине нет никого, окромя девочек-на-телефоне. Остальных же посетителям не видно.:-)))
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


миротворец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2012 г. 15:58  

сообщение модератора

Два замечания по теме:
Давайте:
1. Все вместе будем поспокойнее и терпимее к оппонентам, во избежание;
2. Завяжем с оффтопом. Я понимаю, что всё это как-то взаимосвязано, но всё же. Читаем название темы.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


активист

Ссылка на сообщение 15 февраля 2012 г. 16:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dimson

Не исключаю и всевозможных симбиозов.

наоборот. я считаю, что чм крупнее магазин электронных книг, тем выгоднее ему самому заниматься их предпродажной подготовкой, в старых терминах *изданием*. потому что анализ рынка у него свой, торговая площадка своя, и наполнять удобнее своими силами. от автора получают текст и сами делают электрнную книгу

мелкие лавочники НЕ будут в том же положении, как и сейчас издатели-наколенники. сами сваяли, сами напечатали за свой счет, сами распродают в электричках. самиздат со своим электронным магазином выгоднее и удобнее, чем самопродажа своих книжек на своем самодельном сайтике

кстати вот и тема. обзавестить сайту *самиздат* своим интернет-магазином. тем более они давно уже практикуют подобную схему. некоторые не выкладывают туда свои тексты ждо тех пор, пока их не издадут и не продадут в достаточном количестве. а почему бы не выкладывать новые тексты за деньги, а через пару месяцев переводить в свободную продажу?

часть будет ждать бумажной книги, часть будет ждать пока не купят и не размножат на флибрусеках. но определенная часть купит прямо на самиздате. много это или мало, но копейка в карман будет падать. та же самая ситуация с ытюнсом и подобными магазинами. сколько бы не выкладывали бесплатных торрентов, все равно есть категория, которым удобнее или спокойнее купить в магазине

надо только подойти к этому с умом. магазин с удобным интерфейсом, с программами и плагинами интегрирующимися в читалки и смартфоны, цены порядка 5-10-30 рублей за скачивание, с однокликовой и беспроцентной оплатой


миротворец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2012 г. 16:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата vconst

кстати вот и тема. обзавестить сайту *самиздат* своим интернет-магазином.
:-)))

Лучше тогда уж в бане лыжи продавать.

Приходит МТА на сайт САМИЗДАТ и говорит: "У меня есть шедевр. Давайте его продадим в вашем интернет-магазине. А уж потом я его выложу на сайте".
И пошлют его туда, куда он и не дойдёт даже.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


активист

Ссылка на сообщение 15 февраля 2012 г. 16:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Roujin

Ок. Сейчас это называется "издательство" и является отдельной структурой

это такая же *смена вывески*, как и вообще перенос торговли в онлайн

когда полностью оффлайн-оринтированные системы, избавились от торговых площадей, значительной части сотрудников и расходов, другую часть заменили арендой складов со всей собственной структурой и персоналом, сторонними компаний доставкии. а сами по сути стали заниматься только координацией между всеми этими отдельными службами и покупателями

---------
можно вопрос? что тут является оффтопом? я серьезно
обсуждается именно отношение к пиратскому контенту, которое неизбежно без обсуждения законной торговли

если обсуждение механизмов и особенностей торговли а оффтоп, то это бОльшая часть всей темы, будет жаль, если это обсуждение *прикроется*


миродержец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2012 г. 16:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

А еще есть прекрасный нюанс этой удобности — БЕСПЛАТНО

Теоретики — они такие теоретики
Ну и дальнейшие ваши "теоретические разработки" подразумевают, что легально покупать вы ничего никогда не будете.
Что воздух-то зазря сотрясаете?

*ассоциативно*

цитата


Диалог, словесное общение, как правило, формального характера, между теорами. «Быть в Д.» означает вести дискуссию непосредственно. (...) Ещё один распространённый вариант — трёхсторонний Д. с участием мудреца, обычного человека, стремящегося к познанию, и недоумка.

Теорика, приблизительный эквивалент математики, логики, естественных наук и философии на Земле. Термин может быть применён к любой интеллектуальной работе, проводимой строгим и упорядоченным образом; он придуман Диаксом для тех, кто соблюдает грабли.
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


активист

Ссылка на сообщение 15 февраля 2012 г. 16:16  
цитировать   |    [  ] 
Даешь искводо по бою на граблях и лопатах!
–––
Читаю: Сол "Ублюдки Вольтера".
Слушаю: The Mountain Goats "Tallahassee". Смотрю: "Игры в полях господних".


миродержец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2012 г. 16:21  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, а Анафемы на русском в Известной Сети пока нет.
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


активист

Ссылка на сообщение 15 февраля 2012 г. 16:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

"У меня есть шедевр. Давайте его продадим в вашем интернет-магазине. А уж потом я его выложу на сайте".

не надо доводить до абсурда. механизм набора популярности на сайте всем понятен. далеко не все авторы самиздата публикуются в бумаге. а те, что печатаются, доходят до этого даааалеко не сразу.

конкретный пример, который был в этой теме. популярный на сайте автор сначала выпустил книгу в печать, и спустя только значительное время, выложил текст на сайт. книга продавалась очень хорошо , хотя, наверняка, энтузиасты ее отсканили и распознали. чем это бдет отличаться от схемы платной электрнной книги, которая выкладывается в общий боступ спустя некоторое время?

фишка в том, что ВСЕ РАВНО будет определенная категория людей, которые, несмотря на доступность пиратского контента, покупают его за деньги. и количество этих людей, не в последнюю очередь, зависит от качества и удобства магазина. те, кто не истерят по поводу *ах пираты нам все испортили*, а развивают свой бизнес и борются за покупателя, не записывая качающих у пиратов в убытки, а воспринимая их как нецелевую аудиторию


миродержец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2012 г. 16:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата

популярный на сайте автор сначала выпустил книгу в печать, и спустя только значительное время, выложил текст на сайт. книга продавалась очень хорошо , хотя, наверняка, энтузиасты ее отсканили и распознали. чем это бдет отличаться от схемы платной электрнной книги, которая выкладывается в общий боступ спустя некоторое время?

Я бы тебе ссылку на Литрусек дал, но не могу. Но ничего. Скоро она перейдет в свободный доступ.
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


активист

Ссылка на сообщение 15 февраля 2012 г. 16:25  
цитировать   |    [  ] 
Предполагаю, что все же Анафема нет. Нет кого, чего? Анафема.

Не осилили пираты пока размеры и монументальность рОмана
–––
Читаю: Сол "Ублюдки Вольтера".
Слушаю: The Mountain Goats "Tallahassee". Смотрю: "Игры в полях господних".


миротворец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2012 г. 16:49  

сообщение модератора

Вы меня, конечно, извините. Но я тут где-то про оффтоп скромно напоминал.
Вот качество перевода Стивенсона — точно не относится к данной теме. Что, надо начать выдавать преды, чтобы меня услышали?
Оффтоп — удаляю.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 февраля 2012 г. 20:50  
цитировать   |    [  ] 
Dark Andrew
Согласен с большинством Ваших высказываний. Жаль, что Вы в меньшинстве..(
Если по теме поиграть в Станиславского, то я не верю, что бедный студент (с компом, читалкой, инетом и бурой любовью к чтению!), привыкший 5-6 лет качать на халяву, вдруг станет богатым бизнсменом и начнёт резко платить авторам понравившимся ему в молодости. Ну, то есть тем авторам, кто не помер за это время и не перестал писать, перейдя на др.работу. Не будет. Привычка красть, прямо обратна привычке платить. Впрочем, здесь уже чётко поставили приоритет прав читателя над правами писателя. Типа, пиши сука-автор, а мы украв твой труд ещё подумаем сколько стоит тебе заплатить и стоит ли вообще?! А не хочешь — не пиши, на хер тебя, в Сети других дурачков найдём. Развлекательную литературу, ряд личностей, уже приравняли едва ли не к туалетной бумаге. И такой милый подход, " Я одноразовую книгу скачиваю, читаю, получаю удовольствие и забываю. Чё за неё платить?" Изумляет, что человек не хочет так же рискнуть в маршрутном такси — проехал, удовольствия не получил, тесно, душно, в пути пробки, пассажиры хамы, платить не буду! И ходить потом пешком вот с такой улыбкой..:-)))
Кшиштоф, я понимаю, как люди не любят, когда их называют ворами. Давайте Вы меня поправите. Я автор, я против того, что кто-то выставляет мои книги для бесплатного скачивания, это мой труд, не нравится — не читай, читаешь — плати. Как назвать того, что забирает мой труд, против моей воли? Я называю — вор. А Вы? Конечно, гробокопателям приятнее именоваться "чёрными археологами", а пид...ам, приятней по английски — геями или по библейски, "содомитами", но их суть от этого не меняется...
Однако, почитать очередные "качания прав" иногда забавно.) Особенно повеселили претензии к российским издательствам и почте от граждан Украины. "Ах, раз вы к нашему порогу книгу за нужную цену не подогнали, так мы и красть будем, а вы опять сами во всем виноваты!" Жинки и чоловики — у вас суверенная страна, суверенное государство, требуйте от своих, сами переводите на украинский те зарубежные книги, которых нет на русском и наслаждайтесь! Вы сами с усами, не перевешивайте свои проблемы на российских издателей и книготорговцев. Я уж молчу про тех лиц, что хая российские издательства, в них же и побегут печатать свои нетленки..:8-)
Резюме — если мама в детстве не научила, что красть нехорошо — значит, такая вот мама и бог вам судья. :cool!:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 февраля 2012 г. 21:23  
цитировать   |    [  ] 
[Сообщение изъято модератором]
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


авторитет

Ссылка на сообщение 15 февраля 2012 г. 21:33  
цитировать   |    [  ] 
[Сообщение изъято модератором]


миротворец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2012 г. 21:38  
Kuntc

сообщение модератора

Спокойнее. За следующий подобный пост Вы получите предупреждение.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


философ

Ссылка на сообщение 15 февраля 2012 г. 22:09  
цитировать   |    [  ] 
FixedGrin
Вот это не уничтожено:

цитата esaul

Резюме — если мама в детстве не научила, что красть нехорошо — значит, такая вот мама и бог вам судья.

Потому и недоволен он.


философ

Ссылка на сообщение 15 февраля 2012 г. 22:11  
цитировать   |    [  ] 
Бугага. Взрослый дяденька пришёл поучать школоту. Какая прелесть :)
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!
Страницы: 123...2021222324...630631632    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

 
  Новое сообщение по теме «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

тема закрыта!



⇑ Наверх